Карта сайта HTML для WordPress

Просмотров: 5 093

Всем привет! После длительного отсутствия - я снова с вами друзья. Как сделать HTML карту сайта (Sitemap HTML) для людей используя плагины. Сегодня хочу представить вам альтернативу плагину Dagon Design Sitemap Generator - карта сайта HTML для WordPress, в связи с тем, что он давно не обновляется (хотя работает исправно). Нам пора подстраховаться, то есть, найти замену ему. А они есть и не мало, и при этом весьма хорошие, а может даже лучше, чем популярный Dagon Design Sitemap Generator.

HTML карта сайта WordPress
Как сделать HTML карту сайта WordPress для людей

HTML карта сайта WordPress

Для создания Sitemap HTML (карты сайта HTML для людей/посетителей) даже опытные блогеры используют простые и легкие плагины WordPress - это намного проще, установил, активировал и управляй теми или иными опциями модуля. Согласны со мной? Тогда вперёд, выбирайте из представленных ниже подходящий для вас плагин содержания WordPress и будет вам счастье.

Карта сайта в формате HTML позволяет посетителям сайта легко перемещаться по сайту. 

Это текстовая версия навигации по сайту с маркированным контуром. 
Текст привязки, отображаемый в структуре, связан со страницей, на которую он ссылается. 

Посетители сайта могут перейти к карте сайта, чтобы найти тему, которую они не могут найти, выполняя поиск по сайту или перемещаясь по меню сайта.

И так, друзья, html карта сайта WordPress на любой вкус. Подборка плагинов.

Лучшие плагины для создания HTML карты сайта (блога) WordPress

Когда вы используете WordPress в качестве CMS веб-сайта, вы можете ожидать эффекта от SEO, улучшения удобства использования и так далее.

Sitemap by click5 - карта сайта в формате HTML и XML

Лучший плагин WordPress для создания и настройки карт сайта в формате HTML и XML для вашего веб-ресурса. Плагин генерирует XML-файлы Sitemap, которые можно отправлять в Google, Яндекс и другие поисковые системы, чтобы улучшить видимость вашего сайта.

Карты сайта WordPress в формате HTML и XML
Плагин под WordPress Sitemap by click5

Плагин создаёт две карты сайта в формате XML и HTML. Карты сайта в формате HTML помогают посетителям сайта перемещаться и находить страницы на вашем сайте, а карты сайта в формате XML помогают поисковым системам сканировать ваш сайт, что приводит к более высокому рейтингу SEO.

Основные функции плагина:

  • HTML карта сайта ВордПресс;
  • XML карты сайта WordPress;
  • Поддержка пользовательских типов сообщений;
  • Черный список и пользовательская сортировка;
  • Добавление пользовательских ссылок;
  • Создаёт robots.txt;
  • и многое другое…

Автоматический способ установки плагина - самый простой и рекомендуемый вариант.

  1. Войдите в свою панель управления WordPress, перейдите в меню Плагины и нажмите Добавить новый.
  2. Введите click5 в поле поиска.
  3. В списке результатов поиска нажмите кнопку Установить для подключаемого модуля Sitemap by click5.
  4. После этого, нажмите кнопку Активировать, чтобы завершить установку.
  5. Вы будете автоматически перенаправлены на страницу настроек плагина, где вы можете скопировать шорткод и настроить обе карты сайта - HTML и XML.

Страница настроек плагина:

Общие настройки Sitemap HTML WordPress
Настройка карты сайта HTML

Для отображения Sitemap HTML для людей создайте новую страницу и вставьте короткий код [click5_sitemap]. Опубликуйте страницу. Всё, готово. Следующий шаг, это настройки карты сайта для поисковых систем. Если у вас нет такой карты, то можете создать её с помощью этого плагина и за одно robots.txt. Перейдите на вкладку XML Sitemap. Создайте robots.txt и sitemap.xml.

Как создать файл robots.txt и sitemap.xml в WordPress
Создание файлов SEO: robots.txt и sitemap.xml

Идем далее. Следующий простой плагин для создания html карты сайта  от Александры Вовк (многие наверняка слышали это имя).

 Плагин Hierarchical HTML Sitemap - иерархическая HTML карта сайта WordPress

Карта сайта (HTML Sitemap) WordPress
Плагин Hierarchical HTML Sitemap - карта сайта WordPress

Данный плагин позволяет вывести на одной странице иерархическую HTML карту статей, разбитых по рубрикам. Достоинство Hierarchical HTML Sitemap в том, что это совсем простенький плагин, без всяких не нужных опций, только с нужным функционалом и без подключения дополнительных .css/.js файлов (отсутствие подключения дополнительных файлов более чем положительно влияет на скорость загрузки сайта), только на чистом PHP - коде. Выглядит карта сайта будет так:

Карта сайта HTML WordPress
Все статьи сайта - плагин Hierarchical HTML Sitemap

Естественно, размер и цвет, а также все отступы и другие моменты оформления будут такими-же, как у стандартных элементов вашего сайта/блога. Установить и активировать плагин можно так же стандартным методом, через админпанель. После создание новой страницы для своей карты вам нужно вставить в режиме "Текст" шорт код - [htmlmap] и затем опубликовать страницу.

Обратите внимание: По-умолчанию карта сайта будет выводить облако рубрик (в самом вверху, смотрите скриншот) и без списка страниц. Чтобы отключить облако рубрик, включить вывод страниц или исключить определенные посты, страницы или рубрики, воспользуйтесь дополнительными атрибутами шоткода:

[htmlmap] - вывод полной карты сайта с облаком рубрик, без страниц.
[htmlmap showpages] - вывод полной карты сайта со списком страниц.
[htmlmap hidecloud] - вывод полной карты сайта без облака рубрик, без страниц.
[htmlmap hidecloud showpages] - вывод полной карты сайта со списком страниц и без облака рубрик.
[htmlmap exclude_cat="1,34"] - вывод карты сайта с исключением рубрик с ID 1 и 34 (будут исключены все посты с этих рубрик).
[htmlmap exclude="3546,7398"] - вывод карты сайта без поста с ID 3546 и без страницы с ID 7398.
[htmlmap showdescription] - вывод описаний для каждой категории.
[htmlmap hidedate] - вывод названия статей в карте без даты публикации поста.

Да, если у вас очень много постов, например 1000, будет «простыня», но, как пишет Александра (создатель плагина): "в этом и преимущество карты сайта — бегло пройтись по всем заглавиям, оценить тематику, найти интересные для себя публикации".

Плагин Simple Sitemap - HTML карта сайта WP

Очень простой плагин для вывода содержания всех статей вашего сайта. Достаточно установить его, активировать и выбрать в настройках нужные параметры:

Создание карты сайта WP для людей
Настройка плагина Simple Sitemap

Опять же, как и всегда, нужно создать новую страницу с любым названием "Все статьи блога" или "Содержание сайта" и так далее. В режиме "Текст" вставить шорткод [simple-sitemap], затем опубликовать вновь созданную страничку - готово.

И напоследок. Плагин на который стоит обратить внимание это:

Плагин WP Sitemap Page - карта сайта для людей/пользователей

Плагин Карта сайта HTML
Карта сайта HTML на WordPress - плагин WP Sitemap Page

Очень хороший плагин с дополнительными настройками и главное, на русском языке. Так, что трудностей для вас ни каких не будет. И что интересно (больше ни где не встречал), в этом плагине предусмотрено возможность добавить тег nofollow к ссылкам, конечно, если вам это необходимо:

Карта сайта HTML WordPress
Настройка карты сайта - плагин WP Sitemap Page

Для отображения стандартной карты сайта вставьте

Страницы

Статьи по разделам

на вновь созданную страницу, а если нужно дополнительные шорткоды для отображения какого-либо определенного контента в вашей карте сайта, то вы их найдёте так же в основных настройках.

Вот пожалуй и всё, дорогие товарищи, о чём я сегодня хотел вам рассказать. Надеюсь, вы подберёте, то, что вам подходит больше всего из представленных модулей, а я на этом с вами прощаюсь. Удачи и до новых встреч.

И в заключение

Новость от Google: HTML-карта сайта не нужна с точки зрения SEO

Сотрудник Google Джон Мюллер выразил в Reddit своё согласие с мнением о том, что HTML-карты больше не нужны сайтам.

«Я согласен. Когда речь идёт о SEO… для небольших сайтов, то ваш сайт должен быть в любом случае доступен для сканирования (а если вы используете популярную CMS, то почти всегда всё будет хорошо). Для крупных сайтов они также не будут полезны (используйте файлы Sitemap, обычные перекрёстные ссылки, проверяйте с помощью краулера по своему выбору)».

Джон Мюллер

Что касается пользователей, то здесь HTML-карты могут быть по-прежнему полезны, но не всегда:

«Я думаю, это хороший сигнал того, что на сайте плохая навигация и внутренний поиск, если пользователи обращаются к HTML-карте».

P.S. Если вы ищете популярную XML карту сайта для поисковиков, то материал находится, здесь.


17 комментариев к “Карта сайта HTML для WordPress”

  1. Здравствуйте, не могли бы Вы написать список используюмых Вами плагинов? Возможно и мне что-то понадобится из него.

    Ответить
  2. Здравствуйте, Сергей! У меня XML Sitemap генерирует YoastSEO, я могу с помощью шорткода оформиться карту сайта-содержание, или мне установить еще плагин для этого, и не будут ли они конфликтовать? Я смотрю у вас также Sitemap сгенерирован YoastSEO, как вы делали карту?
    P.S. очень мало времени отведено на написание коммента, все время выдает ошибку лимита 🙂 🙂 🙂

    Ответить
    • Привет! Я использую его же, зачем ещё один, достаточно одного Yoast.

      Тема новая, вот ещё с комментами есть проблема, надеюсь исправят со следующим обновлением. 🙂

      Ответить
        • Так вам нужна карта для посетителей или Sitemap для поисковиков?

          Для посетителей вам нужно установить новый плагин (например,Hierarchical HTML Sitemap) и вывести её на отдельной странице с помощью шорткода, а для посковиков используйте плагин Yoast. Для поисковиков не надо выводить ни куда, просто адрес url карты указать в вебмастере. 🙂

          Ответить
  3. Спасибо, Сергей! Мне нужно было именно для посетителей, наверно, не совсем правильно задала вопрос 🙂 Уже установила плагин, все получилось! Благодарю!

    Ответить
  4. На своем сайте я тоже использую плагин от Александры Вовк. Я вообще, почти все плагины и даже темы для WordPress от WP-Puzzle использую, нравятся они мне. На одну тему, которую я установил на один из своих сайтов, я даже денег не пожалел.

    Ответить
  5. Что посоветуете использовать для создания карты сайта для посетителей для версии WordPress 4.9.8 , вместо PS Auto Sitemap, так как он не совместим

    Ответить
    • Я использую Dagon Design Sitemap Generator. На всех версиях работает. Попробуйте тоже. 🙂

      Ответить
  6. Скажите пожалуйста, для посетителей не нужно на каждую страницу шорткод, просто на отдельную страницу надо это сделать?

    Ответить

Оставьте комментарий