Плагины WordPress — поиск, установка и настройка

Просмотров: 4 498

Привет, друзья! Сегодня у меня тема - плагины WordPress. Данный пост для тех, кто первый раз в жизни создал свой сайт на CMS WordPress. Сразу скажу, вы сделали правильный выбор, решив создать свой сайт на движке WordPress. У вас на новом веб-ресурсе будет только минимальный функционал. Остальное мы достраиваем сами с помощью тем, плагинов и виджетов.

С их помощью можно собрать сайт/блог практически любого вида и функционала — результат зависит только от вашей фантазии и желания. Порой нужен ни один десяток плагинов, чтобы получить именно то, что хочется: большинство их них узкоспециализированные и выполняют только одну задачу.

Установка плагинов вордпресс
Плагины для сайта/блога на WordPress

Давайте подробно разберёмся - как искать, установить/добавить и настроить нужные плагины для веб-ресурса ВордПресс. И в конце поста я представлю вам список лучших, нужных плагинов вордпресс которые нужно установить на свой сайт. Улучшите свой сайт с помощью плагинов WP.

Работа с плагинами WordPress

Плагины нужны для выполнения определенной задачи, не предусмотренной базовым функционалом CMS. Добавление плагинов превратит CMS WordPress в швейцарский нож для сайта: просто выберите функциональность, которая нужна конкретно вашему сайту.

Плагины варьируются от больших до маленьких. Вне зависимости от размера, плагины удобны и могут решать множество задач, что особенно полезно в том случае, если вы не являетесь разработчиком. Нужно только найти нужные решения и адаптировать их для своего сайта. Вот и все. Вот, что сделало WordPress таким популярным. О, да!

Как искать нужные плагины

Для перехода к управлению и просмотру установленных плагинов выберите в разделе Плагины - Установленные - в панели управления WordPress. На открывшейся странице "Плагины" приведена информация обо всех установленных на сайте расширениях (плагинах). Тут вы можете получить информацию о том или ином модуле, активировать или деактивировать его, или просто удалить.

Плагины WordPress
Плагины WordPress установленные по умолчанию

Также вы можете произвести обновление в том случае, если была выпущена новая версия плагина. И здесь же, доступен режим групповых операций с несколькими плагинами (действия). По умолчанию, при первой установке WordPress, установлены два модуля — Hello Dolly и Akismet. Hello Dolly - это необязательный plagin, который можно сразу удалить.

Второй предустановленный плагин Akismet, имеет гораздо большую практическую ценность, он является мощным инструментом для борьбы со спам-комментариями. Актуальность этой проблемы настолько велика, что разработчики WP, как мы видим, даже включили его в базовую установку CMS.

Для поиска нужных плагинов используйте кнопку "Добавить новый" в верхней части страницы или выбирайте в разделе Плагины - пункт Добавить новый. На открывшейся странице "Добавить плагины" вы можете визуально увидеть карточки плагинов загруженные в каталог wordpress.org (уже 55 103 штук). Используя фильтры, отбирайте самые Избранные | Популярные | Рекомендуемые.

Каталог плагинов WP
Добавить плагины WordPress

Как вы видите карточки plaginov имеют краткую информацию - какую функцию они выполняют. Для того, чтобы узнать более подробное описание, вам надо кликнуть на кнопочку Детали. А нажимая вкладки например, FAQ | Изменения | Скриншоты | Отзывы, вы получите дополнительные сведения:

Информация о модуле
Описание плагинов ВордПресс

На этой же странице вы можете искать в окне поиска плагинов по ключевым словам, меткам или автору:

Поиск плагинов
Окно поиска плагинов

Поиск производится на английском языке. Таки методом ищется конкретный плагин (знаете его название) или по ключевому слову. Например, нам надо найти плагины связанные с Яндекс. Вводим слово yandex и перед нами открываются pluginy для различных задач:

Ключ яндекс
Расширения с ключом yandex

Надо добавить счетчик Яндекс.Метрики на свой сайт - пожалуйста - выбирайте из представленных. Создать RSS-ленту для сервиса Яндекс.Турбо или Яндекс.Дзен, так же есть. Создать YML-feed для выгрузки товаров на Яндекс Маркет - не вопрос. И так далее и так далее.

Обратите внимание, можно также просмотреть содержимое популярных меток в каталоге плагинов в низу страницы вкладка Избранное:

метки plaginov
Популярные метки plaginov

Нажимаете нужную метку и перед вами предстаёт целая куча расширений по выбранной метке. Выбирайте подходящий для вашего блога/сайта модуль. Поиск из вашей админки аналогичен поиску по официальному каталогу плагинов WordPress по адресу - https://ru.wordpress.org/plugins/:

WordPress.org
Официальный сайт WordPress.org

Таким образом, можно найти практически любое расширение в каталоге.

Как установить/добавить плагин на сайт WordPress

А теперь, друзья, давайте посмотрим, как установить или загрузить плагин с компьютера. Задача очень простая и лёгкая, справится даже школьник. Можно установить их из каталога плагинов WordPress автоматически, прямо из админки. Перед выбором и установкой нового плагина обращайте внимание на его обновление и совместимость с вашей версией WordPress. Всё в порядке, жмёте на кнопу Установить:

Устанавливаем модуль
Установка плагина автоматически

Через несколько секунд плагин будет установлен, а кнопка "Установить" превратится в кнопочку "Активировать". Вам нужно активировать плагин, нажав на эту кнопку:

Активация модуля
Активировать plagin

Если вы нашли нужный плагин в интернете и скачали архив в формате .zip себе на компьютер, то его можно установить из панели управления. Нажмите кнопку в верхней части страницы "Загрузить плагин":

Загрузка плагина
Кнопка Загрузить плагин

У вас должен быть архив плагинчика в формате .zip. Нажмите "Выберите файл":

Выбрать файл
Загрузить архив

Выбираете файл на жёстком диске:

Архив плагинчика
Архив плагина в формате .zip

И жмахаем Установить:

WordPress Plugin
Установить WordPress Plugin

После установки также активируем его. Если доступно обновление плагина WordPress, оно будет отображаться на экране панели мониторинга, в заголовке меню плагина и в списке плагинов.

Обновление плагина сообщение
Доступна более новая версия плагина

Важно: Избегайте устанавливать подозрительные плагины на свой сайт. Перед тем как установить очередной плагин, найдите отзывы, узнайте как можно больше об авторе и если есть хоть какое-то подозрение, попытайтесь найти другой аналог.

И так, мы установили новый WordPress Plugin на свой сайт. Дальнейшая наша задача это - настройка установленного плагинчика.

Настройка плагинов WordPress

После активации модуля, в боковом меню "Настройки" (редко в "Инструменты") появляется новый пункт (обычно по названию расширения), с помощью которого осуществляется настройка и управление плагином. Кликнув по названию модуля откроется страница настроек расширения. В примере, страница настроек plagina "Уведомление о куки":

Меню настройки wp
В разделе Настройки новые пункты с названием плагинов

Некоторые расширения требуют больше шагов для их настройки. Они создают дополнительный самостоятельный отдельный раздел с подразделами:

Раздел настройки расширения
Раздел настройки и управление плагином

Можно самостоятельно настроить любой плагин, а есть, более сложные - новичку без инструкции правильно настроить плагин не получится. Тогда интернет вам в помощь, а лучше использовать мой блог. Руководство по настройкам популярных и нужных plaginov имеется. Ищите в поиске по блогу.

Да, есть и такие расширения которые не имеют страниц с настройками. Активировали и всё, они начинают выполнять свою функцию по умолчанию. Вот, так, то. И в заключение, приведу список

Нужные лучшие плагины WordPress

Подавляющее большинство вебмастеров выбирают WordPress исключительно из-за огромного количества всевозможных плагинов. Они позволяют преобразовать сайт/блог в нечто особенное, без вмешательства код шаблона. Расширения и дополнения к ним, созданные для CMS, позволяют создать уникальный современный портал с множеством функций.

Транслитерация постоянных ссылок

Оба плагина переводят постоянные ссылки (чпу) в латиницу. Выбирайте любой. Сделайте красивый URL каждой записи.

  1. Cyr-To-Lat (настройка) -  ваша постоянная ссылка (адрес статьи) будет автоматически преобразовываться в латиницу.
  2. WP Translitera (установка) - для транслитерации постоянных ссылок записей, страниц, тегов, медиа и файлов.

Безопасность WordPress

Если вы всерьёз решили заняться вашим сайтом на WordPress, то в первую очередь вам нужно позаботиться о его безопасности. Установите оба плагина.

  • Login LockDown (подробнее) - он защищает админку WordPress от взлома с помощью подбора пароля для входа.
  • Google Authenticator (установка и настройка) - при входе в панель администрирования WordPress попросит вас ввести дополнительный код, который вы можете найти на вашем смартфоне. Этот код меняется каждую минуту.

SEO плагины

Самые популярные и лучшие SEO плагины с огромным функционалом для SEO-оптимизации вашего сайта на ВордПресс. Выбирайте исходя из личных предпочтений, но при этом не забывайте, что ставить оба плагина на свой ресурс нельзя (не рекомендуется).

  1. Yoast SEO - (как правильно настроить) -
  2. All in One SEO Pack (правильная настройка) - оптимизации вашего WordPress сайта для SEO. Это легко и работает по умолчанию для начинающих, а также имеет расширенные возможности.

Плагины ускоряющие загрузку страниц сайта

Время загрузки страницы сайта оказывает значительное влияние на поведенческие факторы, которые являются одними из важнейших для продвижения веб-ресурсов.

  • WP Super Cache - кэширующий плагин генерирует статические страницы и улучшает скорость страниц сайта. Подойдёт как для начинающих, так и для более опытных пользователей. Настройте его правильно (руководство).
  • AMP - включение ускоренной загрузки страниц для мобильных устройств на вашем сайте/блоге. Для Google.
  • Яндекс.Турбо - позволяет создавать лёгкие версии страниц, которые открываются быстро даже при медленном подключении к интернету. Для Яндекс.
  • WP-Optimize - оптимизация базы данных и изображений WordPress. Эффективный инструмент для автоматической очистки базы данных от мусора. Есть функция сжатие изображений автоматически.

Карта сайта для посетителей

Карта сайта нужна для удобства ваших посетителей, чтобы они не рылись в архивах блога, а спокойно могли нажать на ссылку в меню и просмотреть весь список ваших опубликованных записей. Выбирайте один из представленных.

  1. Hierarchical HTML Sitemap - позволяет вывести на одной странице иерархическую HTML карту статей, разбитых по рубрикам.
  2. Sitemap generator - все записи веб-ресурса поможет нам сгенерировать данный модуль. У меня такой установлен.

В заключение

Не забывайте вовремя обновлять плагины для ВордПресс, а если у вас есть модули, которыми вы не пользуетесь, их лучше вовсе удалить.

Надеюсь мой пост был вам полезен. До новых встреч, удачи. Пока, пока!


Оставьте комментарий