SEO WordPress для новичков — часть первая

Просмотров: 1 413

Здравствуйте, дорогие читатели! WordPress является одной из лучших систем для управления контентом, когда дело доходит до поисковой оптимизации сайта. Базовое SEO WordPress для новичков изложенных в этой статье, помогут вам улучшить свой рейтинг, то есть, свои позиции в поисковой выдаче, а так же веб - ресурс в целом.

Основы SEO начинающим
Основы SEO для WordPress

Если Вы планируете монетизировать свой сайт, общаться или строить отношения с вашей аудиторией, ваша основная задача или цель должна заключаться в том, чтобы  получить больше трафика из поисковых систем. Что для этого нужно? Прежде всего Вы должны знать, что ключевым фактором в поисковой оптимизации сайта является его содержание. Писать хорошие статьи не легко, по себе знаю, но надо взять на себя обязательства, это делать.

Основное SEO WordPress

WordPress является хорошо оптимизированная система, но есть несколько вещей, которые Вы должны сделать в первую очередь. Первое, что нужно изменить после установки движка, это - "Постоянные ссылки"  WordPress ЧПУ. WordPress использует чрезвычайно уродливую структуру ссылок по умолчанию: ваш сайт.ru/?p=123, которые не только плохо для SEO, но и являются  не привлекательными для посетителей сайта. Зайдите в раздел "Параметры" - "Постоянные ссылки", отметьте  пункт "Произвольно".  Я рекомендую использовать либо название статьи /post-name/ или включить категорию /category/post-name/. Для первого варианта (как у меня) в поле вставьте - /%postname%/, а если выберите второй, тогда такую строчку - /%category%/%postname%/

WordPress даёт возможность указать для постоянных ссылок
Настройки постоянных ссылок

Следующий шаг: укажите свой основной домен для сайта (адрес сайта (URL)), как example.com без  www. Убедитесь, что в Параметры - Общие, вписан правильный URL сайта:

adres-sajta
Основной домен для сайта

Далее, нужно указать основной домен сайта в "Инструменты для веб-мастеров". Выберите нужный сайт - "Настройки сайта" и отметьте нужный вариант в разделе "Основной домен":

nastrojka-sajta
Основной домен

Далее, для оптимизации wordpress нам понадобится лучший SEO плагин на сегодняшний день WordPress SEO by Yoast. Здесь инструкция по установке модуля. Плагин говорит сам за себя, с очень детальным руководством, для того, чтобы помочь пользователям правильно оптимизировать ВордПресс сайты. Плагин с подробными объяснениями и может быть легко настроен, так как поддерживает русский язык.

wordpress-seo-WordPress-SEO-by-Yoast
WordPress SEO by Yoast

Оптимизация отдельных сообщения и страниц с использованием SEO плагина

После установки и активации плагина WordPress SEO by Yoast, компоненты SEO появляются в нижней части визуального редактора. После написания новой записи в блоге, используйте все возможности плагина. Сниппет - как будет выглядеть фрагмент записи в поисковой выдачи. Фокусное ключевое слово, модуль проверит его в заголовке статьи; заголовке страницы; URL страницы; содержимом; мета-описание. Фокусное ключевое слово должно быть предпочтительно в начале заголовка. Seo название - отображение названия в поисковых системах, считает символы в заголовке статьи. Из мета описание формируется сниппет:

WordPress-SEO-by-Yoast
Оптимизация отдельных сообщения и страниц

Оптимизация изображений (картинок) в WordPress

Оптимизация картинок часто упускается из виду в WordPress SEO. От того, как Вы обрабатываете загружаемые изображения, зависит их индексация поисковыми системами и в следствие чего, получите Вы дополнительный трафик на сайт или нет. Для оптимизации картинки обязательно прежде чем вставить их в статью, предварительно сделайте изображение уникальными. Это важно. Большинство пользователей берут картинки из интернета (Google и Яндекс картинки) и сразу вставляют их в посты. Вот этого делать не надо. Сперва обработайте её в бесплатной графическом редакторе, например PicPick или Paint. Измените размер, выполните обрезку лишнего, а самый лучший способ, это картинку сделать зеркальной, то есть повернуть ее несколько раз (Поворот - Отразить горизонтально). Далее, когда загружаете картинку, обязательно прописывайте  Alt  и  Title. Alt - это альтернативный текст, а  Title - название картинки (заголовок):

Optimizacija-izobrazhenija
Оптимизация изображения

И ещё, не загружайте слишком большие картинки,от этого зависит скорость загрузки сайта.

Карта сайта (Sitemap) XML для поисковых систем Google и Yandex

SEO плагин будет генерировать специальный файл XML (карта сайта), которая поможет поисковым системам лучше индексировать ваш блог. Кроме того, он уведомляет все основные поисковые системы о новой опубликованной статье. Плагин WordPress SEO содержит модуль XML Sitemap по умолчанию, Вы должны просто включить его. Перейдите в раздел "SEO" - "XML Карта сайта" и установите флажок:

XML Sitemap
XML Sitemap карта сайта

Не нужно генерировать XML карту сайта вручную, а так же обновлять её после публикации записи. Об этом позаботится Yoast.

Друзья, всю инструкцию в одном посте не уместить, поэтому первая часть оптимизации  WordPress закончена, читайте продолжение в следующей статье. До встречи.


Оставьте комментарий