Резервное копирование WordPress — сайта

Просмотров: 989

dropbox

Привет, дорогие читатели! Продолжаю тему безопасности сайта WordPress. Я уже дал подробную инструкцию по резервному копированию сайта на Google Drive, но там будет сложновато для новичков. Поэтому, сегодня я представлю вам очень полезный плагин WordPress Backup to Dropbox, который облегчит процесс создания резервной копии всего сайта или блога на движке WordPress. С помощью данного модуля можно с легкостью сделать резервное копирование WordPress-сайта,  включая все файлы, базы данных и автоматически сохранять клон веб-ресурса на популярном бесплатном хостинге Dropbox.

Совсем кратко, что такое Dropbox? Dropbox сохранит все ваши документы, видео и любые другие файлы. Данные, которые вы сохраните в Dropbox, будут автоматически отображаться на всех ваших компьютерах, телефонах и даже на сайте Dropbox — у вас отовсюду будет к ним доступ.

Установка и настройка плагина WordPress Backup to Dropbox

Wordpress-Backup-to-Dropbox
Установка и настройка плагина WordPress Backup to Dropbox

Установка плагина стандартная, через административную панель. Плагины - Добавить новый и в поле поиска вводим название модуля WordPress Backup to Dropbox. Нажимаем кнопку "Поиск плагинов". После успешной установки, обязательно активируйте плагин. Далее, чтобы его настроить - в появившемся новом пункте "WPB2D" выберите подраздел "Настройки". Вы увидите такую надпись: Для того, чтобы использовать этот плагин (переведен на русский язык) Вам необходимо связать его с Вашим аккаунтом Dropbox. Пожалуйста, нажмите на кнопку Авторизация и следуйте дальнейшим инструкциям:

WPB2D-Dropbox
Вам необходимо связать его с Вашим аккаунтом Dropbox

После успешной авторизации появится такое предупреждение - WordPress Backup to Dropbox хочет создать папку в вашем Dropbox. Разрешите:

dropbox-avtorizaciya
WordPress Backup to Dropbox создаст папку в вашем Dropbox

Появится надпись - Поздравляем! Приложение WordPress Backup to Dropbox подсоединено к вашему аккаунту Dropbox:

WPB2D-Dropbox-papka
Приложение WordPress Backup to Dropbox подсоединено к вашему аккаунту Dropbox

Вернитесь на страницу настроек плагина и кликнете кнопку "Продолжить":

Wordpress-Backup-to-Dropbox-avto
Кликнете кнопку "Продолжить"

Может возникнуть ошибка при подключении к хостингу, проделайте авторизацию несколько раз. После успешных процедур, приступаем к настройке Резервное копирование сайта на хостинг Dropbox. Отметьте нужные пункты, название папки где будут храниться копии файлов вашего блога, настройте расписание. Выберите файлы и каталоги, которые необходимо исключить из резервной копии. Клик по имени каталога раскроет его. Обратите внимание: Резервное копирование базы данных будет выполняться независимо от вашего выбора:

Wordpress-Backup-to-Dropbox-plagin
Настройка - Резервное копирование сайта на хостинг Dropbox

Сохраните изменения. В разделе WPB2D есть подраздел Backup Monitor это - Ручное резервное копирование:

Backup-Monitor
Backup Monitor - Ручное резервное копирование

Если Вы откроете его, тогда сможете вручную создать резервную копию на хостинге. А у меня на этом все. Храните ваши резервные копии сайта (клон) в целях безопасности и вашего душевного спокойствия в надежном месте. Пока и всего хорошего. Увидимся.

С уважением, Сергей. Блог WordPress Mania для начинающих.


11 комментариев к “Резервное копирование WordPress — сайта”

  1. Нужная информация для всех блогеров. Лишняя копия сайта никогда не помешает. Тем более, если хостинг Dropbox дает возможность сделать резервное копирование бесплатно.

    Ответить
    • Если мы не хотим потерять свой сайт или блог, резервную копию делать нужно обязательно. Любым доступным методом.

      Ответить
  2. Здравствуйте! Я хотела спросить а сколько копий может храниться — несколько или одна, когда последующая затирает предыдущую? А если она не получится — тогда можешь оcтаться у разбитого корыта? или копии копятся с разными датами и тогда руками надо удалять излишние?

    Ответить
    • Привет! Вот ваш вопрос и есть ответ. Копии копятся с разными датами и тогда руками надо удалять излишние?

      Ответить
  3. Извините я хочу уточнить, сами вы пользуетесь этим плагином? Я спрашиваю потому, что в одном месте нашла смутное упоминание, что этот плагин, один раз создав копию, потом только меняет измененные файлы, но и это мне не понравилось — стало непонятно, а если какой файл был удален, останется ли он неприкаянно болтаться, а если появился новый файл, его запишут? Мне кажется, что сами вы используете что-то другое. Что?

    Ответить
    • Сам я пользуюсь Database Backup, мне достаточно делать резервную копию базы данных раз в неделю (сайт целиком мне не нужен). Копия приходит мне на почту и всё. Вам можно создавать каждый раз в настройках новую папку и в ручную (раздел Backup Monitor) делать резервное копирование. Тогда вам бояться будет нечего и не запутаетесь.
      Мне кажется самое главное и важное сохранить контент, а тема (шаблон) дело наживное.

      Ответить
  4. Сергей, привет. где-то не так давно попадалась ваша статья вообще о хранении файлов на Dropbox. Нужна из неё некоторая информация. Дайте ссылку. Не могу найти.

    Ответить
  5. Ой, Сергей. Вот если бы я помнила на каком сама нашла бы. Оббегала вчера почти все сообщества и блоги Ваши. Статья была опубликована в одном из сообществ, где-то с месяц назад.

    Ответить
    • Значит, наверное не у меня. Может скажете, что конкретно нужно, может подскажу, у меня или нет. 🙂

      Ответить
  6. Плагин выдал ошибку v1_retired, а владелец плагина его еще не обновил, так что бекап пока не получается этим плагином

    Ответить

Оставьте комментарий