TinyMCE Advanced — продвинутый редактор WordPress

Просмотров: 7 440

Доброго времени суток! TinyMCE Advanced - плагин для WordPress. Начиная с этой недели я собираюсь по возможности сконцентрироваться на теме - самые полезные и нужные плагины для WordPress. Обязательные плагины которые должны быть установлены сразу после создания сайта/блога, Вы можете о некоторых из них прочитать в этом блоге.

Сегодня я сфокусирую ваше внимание на плагине для WordPress TinyMCE Advanced (новое название Advanced Editor Tools). Данный модуль относится к категории - установка по возможности, то есть по вашему желанию или по другому рекомендуемый. Хотя его можно отнести к - должен быть установлен для хорошего оформления статей. Вот, как то, так.

Старый редактор WP
Классический редактор WordPress

Сначала, дамы и господа, прежде чем мы приступим к основной теме статьи - установка и настройка редактора TinyMCE Advanced для WordPress, нужно выполнить дополнительные действие. Зачем? В WordPress 5, вместо классического редактора, внедрён новый блочный редактор Gutenberg.

Новый редактор Gutenberg конечно крутой, но на его освоение и привыкание надо время. Поэтому, нам надо первым делом вернуть классический редактор, то есть, старый редактор ВордПресс к которому мы так все привыкли. Хотя это не обязательно.

Если вам нужно массово преобразовать статьи написанные в классическом редакторе в блочные Гутенберг, то читайте как.

Если вы хотите продолжать использовать предыдущий (классический) редактор в WordPress 5.0 и новее, TinyMCE Advanced имеет возможность заменить новый редактор на предыдущий. Если вы предпочитаете иметь доступ к обоим редакторам бок о бок или разрешить пользователям переключать редакторы, было бы лучше установить плагин Classic Editor. TinyMCE Advanced полностью совместим с Classic Editor.

Обратите внимание, что плагин TinyMCE Advanced работает и с классикой, и с новыми блоками Гутенберг.

Как вернуть старый редактор (классический) WordPress

Предпочитаете остаться со старым, добрым классическим редактором? Без проблем! Не удивительно, что старый редактор установили уже более 1 млн. пользователей. Поддержка плагина Classic Editor останется в WordPress до 2022 года включительно или так долго, как потребуется. 

Плагин Classic Editor для WordPress

Включает предыдущую классическую версию редактора и экран редактирования записей в старом стиле, с TinyMCE, полями метаданных и прочим. Поддерживает все плагины расширения старого редактора.

Классический редактор WP
Плагин Classic Editor

Classic Editor — официальный плагин от команды разработки WordPress, который восстанавливает старый классический вариант редактора и экрана редактирования записей. Он позволяет использовать плагины расширения этого экрана, добавлять поля метаданных в старом стиле и прочее, зависящее от старого редактора.

Плагин добавляет следующие возможности:

  • Администраторы могут устанавливать редактор для всех пользователей по умолчанию.
  • Администраторы могут разрешать пользователям менять их редактор по умолчанию.
  • Если разрешено, то пользователи могут выбирать редактор для каждой записи.
  • Каждая запись открывается в том редакторе, который использовался для её изменения в последний раз. Это сделано для целостности редактирования содержимого.

Кроме того, плагин Classic Editor включает в себя несколько фильтров, которые позволяют другим плагинам управлять настройками и выбором редактора для каждой записи и каждого типа записи.

По умолчанию, этот плагин полностью скрывает функциональность добавленную новым редактором блоков (Gutenberg).

Для его установки зайдите Плагины - Добавить новый - Ввести название плагина. На странице модулей нажмите на кнопку "Установить" рядом с Classic Editor.

Старый редактор ВордПресс
Установка классического редактора

После установки нажмите "Активировать". После этого, перейдите Настройки - пункт Написание. Здесь, установите Редактор по умолчанию - Классический редактор, а в - Разрешить пользователям переключение редакторов - Да (вы сможете переключиться на редактор блоков и на оборот):

Публикация классический редактор
Настройка публикации в WordPress

Всё! Теперь, для того, чтобы добавить новые возможности для редакторов нам понадобится следующий plagin - Расширенные инструменты редактора.

Advanced Editor Tools (ранее TinyMCE Advanced)

Расширяет и улучшает редактор блоков (Gutenberg) и классический редактор (TinyMCE). Обратите внимание: этот плагин был переименован с TinyMCE Advanced в Advanced Editor Tools. Функционал плагина остался прежним.

Расширенные инструменты редактора (ранее TinyMCE Advanced)
Плагин WordPress Advanced Editor Tools

TinyMCE продвинутый - редактор для WordPress. Версия 5.0 является основным обновлением TinyMCE Advanced. В нем представлены дополнительные кнопки и настройки для панелей инструментов «Rich Text» в редакторе блоков. Подобно панелям инструментов Классического редактора, большинство кнопок могут быть добавлены, удалены или переставлены. 

Описание плагина

Plugin представляет блок "Классический абзац" и Гибридный режим для нового редактора блоков Gutenberg. Если вы не совсем готовы переключиться на Редактор блоков лучше использовать блок Классический абзац и Гибридный режим. Он позволяет вам продолжать использовать знакомый редактор TinyMCE для большинства задач и в то же время дает вам полный доступ ко всем блокам и новым функциям в редакторе блоков.

Плагин позволит вам добавлять, удалять и размещать кнопки, которые отображаются на панели инструментов визуального редактора в классическом абзаце и классических блоках в новом редакторе блоков, а также в классическом редакторе (если он включен плагином). Там вы можете настроить до четырех рядов кнопок, включая Размер шрифта, Семейство шрифтов, цвета текста и фона, таблицы и многие другие.

Некоторые функции

  • Гибридный режим, который позволяет вам использовать лучшее из обоих редакторов.
  • Включает блок «Классический абзац», который можно использовать вместо или вместе с блоком абзаца по умолчанию.
  • Поддерживает преобразование большинства блоков по умолчанию в «классические» абзацы и из классических абзацев обратно в блоки по умолчанию.
  • Поддержка создания и редактирования таблиц в Классических блоках и Классическом редакторе.
  • Дополнительные параметры при вставке списков в классические блоки и классический редактор.
  • Поиск и замена в классических блоках и классическом редакторе.
  • Возможность установить семейство шрифтов и размеры шрифтов в классических блоках и в классическом редакторе.
  • И много других.

И так, добавляем функциональность редактора WordPress.

Установка и настройка плагина Advanced Editor Tools (бывший TinyMCE Advanced) 

Установка плагина стандартная, через админку ВордПресс. Плагины - Добавить новый и в поле для поиска вводим название Advanced Editor Tools:

Установка и настройка плагина Advanced Editor Tools (previously TinyMCE Advanced)
Установка плагина Advanced Editor Tools

После успешной установки и активации продвинутого TinyMCE, у вас в разделе "Настройки" появится подраздел с аналогичным названием модуля - Advanced Editor Tools , нажимаем. И мы попадаем на страницу настроек, чтобы добавить кнопки на панель редактора и различных функций к вашему классическому редактору и редактору блоков (Гутенберг). Вкладка Классический редактор TinyMCE:

Настройки старого классического редактора WordPress
Настройки редактора WordPress

Процесс настроек визуального классического редактора совсем не сложный. Всё полностью на русском языке. Как видите у вас есть четыре поля и Неиспользуемые кнопки. Простым нажатием мышки поместите/перетащите кнопки на панель или перетаскивайте их для изменения порядка расположения их.

Чуть ниже на странице, настройте Параметры, Дополнительные параметры и Управление.

Так же настройте новый редактор, вкладка редактор блоков:

Блочный редактор Гутенберг
Настройка нового редактор Gutenberg

Как работать с кнопками конечно я показывать не буду, да вы и сами лучше меня знаете. Отмечу только то, что теперь можно с легкостью вставлять в статью таблицу. Настраивать её и задавать нужные параметры:

Таблица для WordPress
Вставлять в статью таблицу

И кнопка Якорь (навигация в статье) пригодится - многие блогеры используют в тексте якоря на всю катушку. Кнопка вставка видео в текст статьи- тоже полезная штука. Вот пожалуй и всё на сегодня. Работать с новым и старым редактором теперь будет классно. У вас получатся с новыми функциями красиво оформленные статьи.

А я прощаюсь с вами. До новых встреч. Всем пока и удачи.


2 комментария к “TinyMCE Advanced — продвинутый редактор WordPress”

Оставьте комментарий