Как встроить видео YouTube на сайт? 4 способа

Просмотров: 2 712

Читаем, дамы и господа, самые простые способы вставки видео YouTube в WordPress без плагинов. Встраивание видео YouTube в текст статьи процесс совсем не сложный. Но, если вы только создали свой сайт вордпресс и не знаете как добавлять видео с ютуб на свой веб-ресурс, то это пошаговое руководство для вас. Добавить/встроить видео YouTube на сайт/в сообщение очень просто, и сегодня вы научитесь это делать.

Обратите внимание, для вставки видео с видео-хостинга Youtube.com не требуются ни какие дополнительные плагины. Всё делается с помощью самой CMS, стандартными методами. Для справки: YouTube (русское произношение "ютуб", "ютьюб" или "ютюб". Дословно переводится на русский как "Ваше телевидение").

Встроить видео с YouTube WordPress
Как добавить/встроить видео с YouTube на сайт/в сообщение

YouTube — видеохостинговый сайт, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. Пользователи могут загружать, просматривать, оценивать, комментировать, добавлять в избранное и делиться теми или иными видеозаписями. Благодаря простоте и удобству использования YouTube стал популярнейшим видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей.

Распространенная ошибка в попытке вставить плеер на сайт — добавление прямой ссылки на ролик в редактор сообщений. То есть, это обычная гиперссылка, кликнув по которой, пользователь попадет на страницу YouTube с размещенным видео. Проблема в том, что пользователи, кликая по ним, покидают ваш сайт, и не факт, что вернутся. Для улучшения поведенческих факторов и удержания посетителей лучше, чтобы они смотрели видео прямо у вас на сайте. И так, поехали.

Как вставить видео YouTube на сайт WordPress без плагина

Есть несколько способов добавлять/вставлять/встраивать видео с ютуб в свой пост. Выбирайте, самый удобный для вас.

1. YouTube предоставляет код для встраивания видео на любой сайт или блог (при условии, что владелец видео разрешает его встраивать). Данный способ подходит и для Blogger. Для этого выполните следующие действия:

 Нажмите на ссылку "Поделиться" под видео.

Получения кода видео
Поделиться видео youtube

 Выберите в открывшемся окне пункт "Встроить".

Встроить видео с ютуб
Встроить видео на сайт

 Откроется окно "Встраивание видео" с кодом видеоролика:

Код встраивание видео
Код для встраивания видео на сайт

 Скопируйте HTML-код.

Затем, при написании статьи, в режиме Текст, вставляете скопированный код в нужное вам месте. Готово. Размер видеоролика можно регулировать самостоятельно, в коде width="560" height="315". Только соблюдайте пропорцию. Если вы уменьшаете или увеличиваете ширину на 40, то и длину нужно изменять на 40.

Если захотите вставить видео на боковую панель блога, в панели управления Добавить виджет "Текст" и в его поле вставьте код. Следующий способ.

2. Ютуб предоставляет ссылку для добавления видоса на сайт. Для этого, нужно также нажать под видео "Поделиться" и в окне скопировать предоставленную видехостингом ссылку:

Ссылка YouTube
Копируем ссылку на видеоролик

При написание поста, проделываем операцию, как при вставке картинки/изображения в текст статьи. Добавить медиафайл - Вставить с сайта. В поле для ссылки вставляем URL на видео ютубе:

Ссылка на ролик ютубе
Вставить с сайта ютуб

Нажимаете Вставить в запись. Всё, готово. При публикации сообщения ваше видео появится в тексте статьи. Вот, пример:

Встроенное видео на сайт
Встроенное видео в текст статьи на сайте WordPress

Данным способом вставляем видео на боковую панель блога. С помощью виджета "Текст":

Виджет Добавить видео
Вставка видео в текстовый виджет

Продолжаем разбор "полётов". Другие способы вставки видоса на страницы веб-ресурса.

3. Для тех, у кого установлен многофункциональный редактор TinyMCE Advanced (у меня давно установлен и вам советую). Ну, это совсем проще пареной репы.

Печатаем, печатаем статью на все времена, а в нужный момент в меню редактора сообщений нажимаем: Вставить - пункт Медиафайлы. Или кликаем на иконку Медиа (если она у вас добавлена в редактор):

Вставка видео в сообщение
Вставить видео с помощью редактора WordPress

А дальше, можно вставить в окне ссылку, со своими размерами видео или html-код ролика:

Вставляем ссылку на ролик
Вкладка Общие. Ссылка на видео с размерами

Вкладка "Объект" позволяет вставить код ролика:

Код видео для поста
Вставка видео кода HTML в своё сообщение

С классическими редакторами вордпресс мы разобрались. Переходим к новому редактору основанный на блоках - Gutenberg. В новом редакторе Gutenberg разобраться без бутылки совсем не просто. Хотя, предстоит когда нибудь его осваивать. В редакторе Gutenberg также есть блоки для добавления видео на страницу записей с разных источников.

4. Добавить блок видео Gutenberg. Нажимаем плюсик + добавить новый блок. Затем вставки:

Новый блок Gutenberg
Встраивание видео YouTube в Gutenberg

Или можете в поиске блоков ввести слово youtube:

Gutenberg youtube
Блок youtube в редакторе Gutenberg

Нажимаете на блок и вставляете ссылку на ролик:

Блок YouTube URL
YouTube URL в блоке Gutenberg

Кликаете кнопку Вставить. Всё, блок видео ютубе встроен в вашу статью:

Видео на странице WP
Встроенное видео youtube на страницу сайта

Друзья, как вы можете заметить, встроить видео youtube на страницу сайта можно используя только редактор сообщений WordPress. Здесь, помощники плагины, нам ни к чему.

Как известно, что встроенное видео немного замедляет скорость загрузки страницы WordPress. Что делать? Выход есть. Читайте, друзья, пост о том - Как ускорить загрузку страниц со встроенным видео с Youtube на сайте WordPress? Сделайте свой сайт с видео

И в заключение

С помощью представленных методов, используя лишь редактор вордпресс, вставлять видео на страницы WP можно не только с популярного ютуб хостинга, но и из других источников. Таких как - Facebook, Vimeo и из других соцсетей.

Если у вас есть дополнительные вопросы о способах встраивания YouTube в WordPress, сообщите мне об этом в комментариях! На этом, дамы и господа, позвольте попрощаться. Всего доброго и удачи. Пока, пока.

С уважением, Сергей!


1 комментарий к “Как встроить видео YouTube на сайт? 4 способа”

  1. great blog! the information you provide is quiet helpful, why i was not able to find it earlier. anyways i’ve subscribed to your feeds, keep the good work up.

    Ответить

Оставьте комментарий