Как ускорить загрузку страниц со встроенным видео YouTube

Просмотров: 3 806

Всем известно, что скорость загрузки страницы с видео-вставками немного падает. А если в ваших статьях находятся по 10 и более видеороликов, то скорость загрузки страницы заметно снизится. Если выход из данной ситуации? Конечно есть. Читаем сегодняшний пост о том: Как ускорить загрузку страниц со встроенным видео с Youtube на сайте WordPress? А заодно, как добавить микроразметку schema.org для видео.

Как ускорить загрузку страниц с видео YouTube
Оптимизация страниц с видео Youtube

Видео оказывает очень сильное влияние на загрузку страниц сайта. При этом современные пользователи избалованы и готовы ждать загрузки страницы с картинками и видео не более четырёх секунд. Долгая загрузка вызывает чувство огорчения и разочарования у пользователей и поэтому скорость так важна для поисковых систем.

Скорость сайта учитывается как фактор, когда есть две страницы с приблизительно одинаковым содержимым. Более быстрая страница в таком случае окажется выше более медленной. Высокий процент отказов и падение поведенческих факторов скажутся на посещаемости и позициях в выдаче.

Применив предлагаемый метод и вставленное видео с YouTube на сайт не повлияет на скорость загрузки страницы. Даже ваша статья с десяткой видеороликов будет загружаться быстро.

Увеличьте скорость загрузки станиц на сайте WordPress

Сделать свой сайт на CMS WordPress быстрым – актуальная задача для любого владельца ресурса или вебмастера. Ведь скорость загрузки станиц входит в число важнейших факторов успешности веб-ресурса, наряду с качественным контентом и красивым графическим оформлением.

Медленная загрузка страниц увеличивает вероятность потери пользователей в разы. Особенно, когда посетители заходят с мобильных устройств. Свести к минимуму вероятность потери трафика помогут простые рекомендации по ускорению загрузки страниц сайта с видеороликами, которые сможет внедрить на практике даже неопытный пользователь.

Как ускорить загрузку страниц со встроенным видео с YouTube
Оптимизируем скорость загрузки страниц с видео

Недавно появился новый плагин для WordPress Lite YouTube Embed, который можно использовать для встраивания видео YouTube на страницы сайта. Модуль позволяет добавлять видео с YouTube в статьи/сообщения стандартным способом, сразу с микроразметкой schema.org. И при этом ваше видео не тащит за собой половину видеохостинга Ютуб, а загружается только по клику на него.

И так, друзья, делаем максимально быстрой загрузку страниц на которой находится видео с YouTube или даже 10-20 видеороликов. А поможет нам в этом специальный плагин.

Mihdan: Lite YouTube Embed

Более быстрое внедрение видео с YouTube. У подключаемого модуля есть одна основная задача - загружать встроенные видео YouTube так, чтобы ваш сайт работал максимально быстро.

Плагин WordPress, который можно использовать для встраивания видео YouTube в ВордПресс
Плагин Lite YouTube Embed для WordPress

Плагин Lite YouTube Embed от Mihdan служит для быстрого встраивания YouTube роликов на вашем сайте WordPress. Данное решение обеспечивает интеграцию видео с повышенным акцентом на визуальную производительность. Видео начинает загружаться быстрее, чем вы успеете моргнуть.

Пользовательский элемент <lite-youtube> внешне выглядит также, как и стандартный <iframe> от YouTube, но рендерится примерно в 224 раза быстрее. Функционал Lite YouTube Embed плагина под WordPress позволяет использовать микроразметку (Структурированные данные Schema.org) и отложенную загрузку Lazy Load, а также асинхронную загрузку.

Отложенная загрузка (Lazy Load, ленивая загрузка) – это метод по оптимизации, который загружает только видимый контент для определенной области монитора, но откладывает загрузку и рендеринг контента, появляющегося ниже, после прокрутки страницы.

Установка плагина WordPress осуществляется как и другие модули, СТАНДАРТНО. Скачать его можно с официального сайта ru.wordpress.org или установить через админпанель. Плагины - Добавить новый. Вводите его точное название, устанавливаете и активируете:

Плагин для быстрой загрузки видео с YouTube
Установка и активация модуля для видео

Нужный вам функционал ( микроразметка по schema.org для видео, отложенная загрузка видео, асинхронная загрузка видео) можно включить/выключить в настройках плагина Lite YouTube Embed. А также установить качество видео и размер плеера YouTube:

Добавить микроразметку по schema.org для видео
Страница настроек плагина Lite YouTube Embed

Да, для того, чтобы микроразметка для видео работала вам нужен API YouTube. Плагин использует API YouTube для получения информации о каждом видео. Чтобы ваш сайт использовал этот API, вам нужно зарегистрировать свой сайт как новое приложение, включить для него API YouTube, получить ключ сервера и ввести его на странице настроек.

А на вкладке Инструменты включите - Очистить oEmbed кеш для всех записей. Страницы с установленными видео обновятся и будут загружаться быстрее. Если у вас ещё нет видео в ваших сообщениях, то очищать кэш не обязательно:

Очистить кэш страниц oEmbed для старых записей
Очистить кэш oEmbed

Всё готово. Данный плагин работает и классическим редактором так, и с новым блочным Гутенберг. Внедряйте видео в статьи штатным способом. Чтобы вставить (внедрить) видеоролик с Ютуб в запись или страницу — достаточно скопировать его адрес (URL):

YouTube — вставлять можно только публичные видео и доступные по ссылке
Вставка видео в редакторе Гутенберг

Теперь вставленное видео с Ютуб не повлияет на скорость загрузки вашего сайта ВордПресс. Даже если вы загрузили кучу видео на страничку или запись.

Друзья, можете посмотреть видео обзор данного плагина - Как загрузить 20 видео на страницу и не притащить весь YouTube на сайт WP. Полезность Lite YouTube Embed очевидна.

Плагин Lite YouTube Embed. Видео урок

Плагин для быстрой загрузки видео

В заключение

Нельзя игнорировать такой показатель как скорость загрузки страниц на сайте WP. Именно он с первых секунд создаёт комфортную среду для ваших посетителей. Чем быстрее пользователь получит искомый контент, тем больше вероятность, что будет сформирован позитивный образ веб-ресурса и построена лояльность к нему.

На этом позвольте с вами попрощаться. До новых встреч.


2 комментария к “Как ускорить загрузку страниц со встроенным видео YouTube”

  1. Спасибо за ценную информацию, я давно голову ломаю как облегчить страницу сайта с видео.

    Ответить
  2. Здравствуйте

    Да, действительно. Если вставить видео через обычный стандартный редактор Вордпресс, то при загрузке страницы с видео, данная страница подвисает (долго загружается). И подвисание происходит в ситуациях, когда видео в статье больше одного.

    Решение описанное в вашей статье устранило проблему. А внедрение Api Ютуб, которое показывает поисковым системам, особенно Гуглу, что это не изображение, а видео, добавила плюса к сайту в глазах поисковой системы Гугл. В консоли вебмастера Гугл ушли все ошибки по определению видео и появилась дополнительная информация, что видео распознано на статьях корректно, появились дополнительные зеленые галочки, сообщающие об этом факте.

    Так что особая благодарность автору данной статьи.

    Ответить

Оставьте комментарий