Last Modified Date и Last Updated Date в WordPress

Просмотров: 2 950

Как добавить информацию о последних изменениях / обновлениях (Last Modified WordPress) в ваши записи/сообщения и страницы WP? Как отобразить дату последнего обновления статьи (Last Updated date) на сайте WordPress? Сообщите вашему читателю и поисковым системам, что вы обновили свою статью. Дата последнего обновления WordPress необходима для поддержания взаимодействия публикации / страницы с вашей аудиторией и поисковыми системами.

Если Google показывает неправильную дату в сниппете, что делать?

Что делать, если поисковик показывает неправильную дату в поисковом сниппете, из-за чего сайт теряет трафик. Google подхватывает дату со страницы, используя несколько разных способов. В целом поисковик пытается определить, насколько дата актуальна для страницы. Поэтому, если он показывает определенную дату, то считает ее актуальной. Если Google подхватывает неправильную дату, то причиной может быть неуверенность в том, какая дата должна быть показана.

Для решения этой проблемы Гугл советует использовать разметку структурированных данных, чтобы Google видел дату публикации статьи (datePublished) или дату ее изменения (dateModified) и мог её использовать.

Использовать разметку структурированных данных (datePublished) и (dateModified)
Дата публикации статьи (datePublished) или дата её изменения (dateModified)

Также ПС советует фокусироваться на одной дате на странице и избегать наличия нескольких дат. Важно, чтобы Google было легко понять дату публикации, включая год.

Сегодня я покажу вам как отобразить дату обновления статьи в любой теме с помощью плагина, а в теме GeneratePress и Astra установим Last Modified Date и Last Updated Date без плагина.

Вы заметили, что многие блоги или сайты WordPress показывают дату обновления вместо даты публикации. В том числе и на моём блоге указана дата последнего изменения сообщения.

Сайты WordPress показывают дату обновления сообщения
Дата последнего обновления записи

Для чего показывать дату последнего обновления на вашем сайте ВордПресс?

  • Чтобы убедиться, что ваши читатели получают актуальный обновленный контент.
  • Чтобы поисковые системы отображали дату последнего изменения в результатах поиска.
  • Увеличить CTR блога.

Со временем информация в блоге устаревает или перестает приносить трафик. Есть два варианта:

  1. Написать новые актуальные статьи по этим запросам,
  2. Реанимировать старый контент — обновить содержание и указать новую дату обновления.

Второй вариант лучше, поскольку позволяет сохранить весь накопленный ссылочный вес страницы, авторитетность и комментарии. Поисковые системы любят обновляющиеся страницы, это сигнал того, что на сайте WordPress следят за актуальностью информации и заботятся о своих посетителях.

Дата обновления публикации или Дата изменения будут отличной функцией для поисковых систем Google, Яндекс, Bing и других:

Автоматически вставляет разметку схемы dateModified в ваши сообщения WordPress
Результат dateModified структурированных данных Google

Использование плагина для Last Modified WordPress - самый простой и быстрый способ в WP. Читайте как добавить Last Modified Date и Last Updated Date в WordPress?

Last Modified и Last Updated Date для WordPress

Большинство тем WordPress обычно показывают дату последней публикации сообщения. Это нормально для большинства блогов и статических сайтов. Однако WordPress также используется сайтами, на которых регулярно обновляются старые статьи. Дата и время последнего обновления являются важной информацией для этих публикаций. 

Многие популярные блоги и веб-сайты не указывают дату в своих статьях. Это плохая практика, и вы никогда не должны удалять даты из своих сообщений в блоге. Итак, существуют различные плагины, которые помогают отображать дату изменения контента в любой теме ВордПресс.

Самый популярный и обновляемый плагин WP Last Modified Info. С ним можно добавлять информацию о последних изменениях / обновлениях в ваши сообщения и страницы WordPress. WP Last Modified Info - это небольшой инструмент, который очень легко показывает дату и время последнего обновления на страницах и сообщениях. Просто установите и активируйте его, а настройка будет очень простой.

Плагин WP Last Modified Info

Плагин Информация о последних изменениях WP - автоматически вставляет последнюю измененную или обновленную информацию в ваши сообщения WordPress (включая пользовательские типы сообщений) и страницы. Можно использовать шорткод [lmt-post-modified-info] для ручной вставки. 

WP Last Modified Info - Плагин для WordPress
Плагин WP Last Modified Info

Этот плагин также автоматически добавляет разметку схемы dateModified в сообщения WordPress и используется для указания даты и времени последнего изменения публикации или страницы в различных поисковых системах, таких как Яндекс, Google, Bing

Возможности плагина WP Last Modified Info:

  • Позволяет отображать информацию о последних изменениях в ваших записях и на страницах по отдельности.
  • Предоставляет вам возможность отображать дату последнего изменения / последнего обновления над или под вашими сообщениями и страницами.
  • Вы также можете установить форматы даты / времени и положение отметки времени в сообщениях и страницах WordPress, которые могут быть либо до содержимого, либо после содержимого.
  • Позволяет настроить текст, который будет отображаться рядом с датой последнего изменения (по умолчанию: Дата последнего обновления).
  • Автоматически вставляет разметку схемы dateModified в ваши сообщения WordPress.
  • Отображает информацию о последних изменениях в столбце всех типов сообщений и публикует мета-поле на панели инструментов с именем автора.
  • Позволяет сортировать сообщения / страницы в порядке даты и времени последнего обновления / изменения.
  • Позволяет заменить дату публикации сообщения информацией об изменении записи.
  • Позволяет отображать информацию о последних изменениях в вашем сообщении в удобочитаемом формате, например, дней / недель / месяцев / лет назад.
  • Позволяет отображать информацию о последних изменениях всех сообщений в панели администратора WordPress.
  • Позволяет отображать информацию о последнем измененном авторе в сообщениях, страницах.
  • Позволяет добавить метку времени последнего изменения в настраиваемое поле сообщения / страницы.
  • Позволяет вам редактировать дату и время последнего изменения на экране редактирования публикации и на экране быстрого редактирования.
  • Вы также можете добавлять теги шаблонов в файлы темы.
  • Поддержка динамических тегов Elementor с разметкой схемы dateModified.
  • Отправлять уведомление по электронной почте, когда кто-либо вносит изменения в любое сообщение на вашем веб-сайте.
  • И вы можете настроить всё и вся.

Плагин полностью совместим с любой темой WordPress. Полностью совместим с Yoast SEO, Rank Math, All in One SEO, SEOPress, Schema и многими другими плагинами.

Установка плагина стандартная, из админки. Посетите Плагины - Добавить новый. Введите в поиск по плагинам WP Last Modified Info и установите его. Активируйте WP Last Modified Info:

Установка и активация WP Last Modified Info
Установка WP Last Modified Info

После активации перейдите в Настройки - WP Last Modified Info. Настройте нужные параметры:

WP Last Modified Info - показывает дату последнего обновления на страницах и сообщениях
Параметры публикации

Плагин не переведён на русский, браузер переведёт. Пройдитесь по всем вкладкам, включите / отключите параметры в соответствии с вашими потребностями. Главное зайдите в Schema и установите параметр JSON-LD Schema Markup Mode для поисковых систем:

Режим разметки схемы JSON-LD WordPress
Параметры Schema

Сохраните изменения. Хороший плагин, автоматически добавляет дату и время последнего изменения на страницы и публикации на сайте ВордПресс. Теперь после редактирования статьи у вас будет отображаться дата последнего изменения статьи.

Далее я покажу как добавить дату последнего обновления записи (Last Updated Date) в тему GeneratePress.

Дата последнего обновления в теме GeneratePress

Я использую тему GeneratePress и вывожу дату последнего обновления с помощью небольшого фрагмента кода добавленный в файл functions.php. Для безопасного добавления кода в functions.php я использую плагин Code Snippets. Если вы не хотите использовать данный плагин, то вы можете создать дочернею тему GeneratePress или скачайте child theme GeneratePress и вставить кусок кода напрямую в файл functions.php.

add_filter( 'generate_post_date_output', function( $output, $time_string ) {
    $time_string = '<time class="entry-date published" datetime="%1$s" itemprop="datePublished">Опубликовано: %2$s</time>';

    if ( get_the_date() !== get_the_modified_date() ) {
        $time_string = '<time class="entry-date updated-date" datetime="%3$s" itemprop="dateModified">Последнее обновление: %4$s</time>';
    }

    $time_string = sprintf( $time_string,
        esc_attr( get_the_date( 'c' ) ),
        esc_html( get_the_date() ),
        esc_attr( get_the_modified_date( 'c' ) ),
        esc_html( get_the_modified_date() )
    );

    return sprintf( '<span class="posted-on">%s</span> ',
        $time_string
    );
}, 10, 2 );

Теперь при публикации новой статьи будет выводится надпись Опубликовано: дата, а при каждом обновлении ваших записей - Последнее обновление: дата.

Если вы хотите одновременно отображать дату публикации и дату последнего обновления в теме GeneratePress, вам необходимо использовать другой код. Вот такой:

add_filter( 'generate_post_date_output', function( $output, $time_string ) {
    $time_string = '<time class="entry-date published" datetime="%1$s" itemprop="datePublished">%2$s</time>';

    if ( get_the_date() !== get_the_modified_date() ) {
        $time_string = '<time class="entry-date published" datetime="%1$s" itemprop="datePublished">Опубликовано: %2$s</time> | <time class="entry-date updated-date" datetime="%3$s" itemprop="dateModified">Последнее обновление: %4$s</time>';
    }

    $time_string = sprintf( $time_string,
        esc_attr( get_the_date( 'c' ) ),
        esc_html( get_the_date() ),
        esc_attr( get_the_modified_date( 'c' ) ),
        esc_html( get_the_modified_date() )
    );

    return sprintf( '<span class="posted-on">%s</span> ',
        $time_string
    );
}, 10, 2 );

Как добавить дату последнего обновления в тему Astra?

Если вы отредактировали сообщение и хотите показать дату последнего обновления в теме Astra, вам нужно добавить следующий официальный код в functions.php:

/**
 * Display only last modified date in the post metadata.
 *
 * @param String $output Markup for the last modified date.
 * @return void
 */
function your_prefix_post_date( $output ) {
	$output        = '';
	$format        = apply_filters( 'astra_post_date_format', '' );
	$modified_date = esc_html( get_the_modified_date( $format ) );
	$modified_on   = sprintf(
		esc_html( '%s' ),
		$modified_date
	);
	$output       .= '';
	$output       .= ' ' . $modified_on . '';
	$output       .= '';
	return $output;
}
add_filter( 'astra_post_date', 'your_prefix_post_date' );

После внедрения кода или использования плагина для отображения даты последнего обновления вы можете проверить обновлённое сообщение с помощью инструмента проверки структурированных данных Google. На следующем скриншоте показан пример, который показывает дату первой публикации статьи и дату последнего обновления. Результат Last Modified Date и Last Updated Date WordPress:

Проверка структурированных данных Last Modified WordPress
Last Modified Date

В заключение

Независимо от того, какая тематика у вашего сайта, людям всегда нужна самая свежая информация. Поисковые системы регулярно обновляются и меняют свои алгоритмы. Они также стремятся доставлять пользователям самую свежую информацию.

Обновляйте свой контент, чтобы сделать его более свежим и актуальным. Используйте Last Updated Date и Last Modified Date в WordPress для посетителей и поисковых систем.

Даже незначительное обновление вашего материала может повлиять на поисковые системы, которые поставят вас на первое место. Поэтому вы всегда должны обновлять свою информацию, чтобы она продолжала доходить до аудитории.


Оставьте комментарий