Как создать дочернюю тему WordPress

Просмотров: 3 511

В этом посте я покажу вам, как создать дочернюю тему в WordPress? Создание дочерней (детской) темы WordPress займёт у вас всего пару минут. Всё делается автоматически, без необходимости создания в ручном режиме папок, файлов и т. д.. Всю работу за вас выполнит специальный плагин для создания дочерней темы WordPress.

Если вам нравится ваша текущая тема WP, но вы хотите изменить ее функции и внешний вид, правильный способ сделать это - создать и настроить дочернюю тему (Child Theme) ВордПресс. 

Инструкция по созданию дочерней темы WordPress
Как создать дочернюю тему WordPress

Дочерняя тема WordPress

Дочерняя тема - это тема, которая наследует функциональность и стиль другой темы, называемой родительской темой. Дочерние темы - рекомендуемый способ изменения существующей темы.

Кодекс WordPress

Детская (дочерняя) тема наследует внешний вид родительской темы и всех её функций, но может использоваться для внесения изменений в любую часть темы. Таким образом, настройки хранятся отдельно от файлов родительской темы. 

Например, вы сделали в своей теме какие-либо изменения, отредактировали файлы шаблона, изменили стили и тому подобное. Красиво получилось, вы довольны.

А тут, происходит обновление темы и все ваши сделанные изменения утеряны. Это означает, что ваш сайт не только возвращается на прежний уровень, но и вся ваша работа летит к чертям. А было бы всё иначе, если бы использовалась дочерняя тема ВордПресс (WP).

Дочерняя тема использует файлы родителя, обращается к ним динамически
Дочерняя тема WP работает в тандеме с родительской

Использование дочерней темы позволяет обновить родительскую тему, не затрагивая настройки, которые вы сделали для своего любимого сайта.

Родительская тема - это полная тема, которая включает в себя все необходимые файлы шаблонов WordPress и ресурсы для работы темы. Все темы, кроме дочерних, считаются родительскими.

Тематический справочник wordpress.org

Как сказано выше, дочерняя тема хранится в отдельном каталоге от родительской темы. Каждая из которых имеет свои собственные файлы style.css и functions.php. Вы можете добавлять другие файлы по мере необходимости, но эти два - необходимый минимум для правильной работы дочерней темы.

Плагин дочерней темы WordPress

Плагины позволяют сделать/создать дочернюю тему автоматически из любой темы ВордПресс, установленной на вашем сайте или блоге.

Внимание: Чтобы сделать простые изменения CSS на своем веб-сайте, вы можете использовать поле "Дополнительные CSS", вместо создания дочерней темы. Эти изменения, сделанные с помощью поля "Дополнительный CSS", останутся там даже после обновления темы. Но, если вы ищете другие дополнительные изменения, такие как редактирование файлов PHP и другие, необходимо создать дочернюю тему.

Существуют различные плагины, которые помогут вам быстро, легко и безопасно создать дочернюю тему. Наиболее популярными среди них это - Child theme configurator, Child Theme Generator, WP Child Theme Generator, Child Theme Creator by Orbisius, Child Theme Wizard, Generate Child Theme.

Если вдруг, вы захотите попробовать создать дочернею тему вручную, то смотрите официальную пошаговую инструкцию -developer.wordpress.org.

Плагин Child Theme Generator - Генератор дочерних тем

Child Theme Generator - это бесплатный, простой плагин WordPress для создания дочерних тем. Когда дочерняя тема будет создана, просто удалите плагин.

Создаем дочернюю тему в WordPress с помощью плагина
Генератор детской темы ВордПресс

Генератор дочерних тем - это плагин WordPress, полезный для создания дочерних тем.

Дочерняя тема - это шаблон WordPress, который наследует все функции и характеристики другой темы, называемой родительской темой.

Создавая дочернюю тему, она позволяет вам редактировать или добавлять функциональные возможности к вашему шаблону без необходимости перезаписывать какие-либо файлы родительской темы, рискуя ошибиться или потерять работу сайта при внесении обновлений.

Этот плагин создаст дочернюю тему за несколько шагов, быстро и безопасно. Он не будет замедлять работу вашего сайта. Установите плагин стандартным способом, из админки. Введите его название. На странице с результатами поиска, выберите Child Theme Generator:

Установка и активация плагина стандартным способом
Установка плагина WordPress

Дождитесь полной установки плагина, а затем активируйте его. Затем перейдите в Настройки, новый пункт: Child-Theme Gen. Русского языка нет, но всё и так понятно. Из выпадающего списка выберите родительскую тему (обязательно):

Создайте дочернюю тему WordPress из родительской
Создать новую дочернюю тему

Заполните остальные поля (не обязательно). Нажмите кнопку Create new child theme и плагин создаст для вас дочернюю тему. Можете сразу поставить галочку для активации Child темы. А после нажать Finished:

Не забудьте активировать свою созданную дочернюю тему WordPress
Дочерняя тема была успешно создана!

Всё, готово. Смотрим Внешний вид - Темы. Дочерняя тема активна:

Создание дочерней темы в WP быстро и безопасно
Это дочерняя тема для Kava

В итоге, на сайте или в блоге никаких отличий вы не увидите. Детская тема использует файлы от своего родителя. А так, будут выглядеть папки на хостинге. Родительская тема и созданная детская с дополнением child. Она находится в wp-content / themes вашей установки WordPress:

Новая папка создана в wp-content / themes вашей установки WordPress
Новая детская тема

Да, вы можете поменять скриншот от плагина на свой. Если ваша тема не будет сильно отличаться от родительской, просто скопируйте файл screenshot.png из родительской темы в свою дочернюю:

Скопируйте файл screenshot.png из родительской темы в свою дочернюю
Скриншот для детской темы

Если нужно сделать изменение на сайте, вы меняете не родительскую тему WordPress, а дочернюю. Теперь все работы производите только в Child theme. Обратите внимание, если вам необходимо редактировать файлы например, single.php, header.php, footer.php или другие, то вам надо скопировать их из папки родительской темы в папку child-theme.

Если файл шаблона (или часть шаблона, такая как header.php) с одинаковым именем существует в родительской и дочерней темах, WordPress будет использовать файл из дочерней темы.

Например, вы захотите удалить из футера (подвала) надпись "Сайт работает на WordPress" и вставить туда свою информацию об авторском праве. Для этого: скопируйте в дочернюю тему файл footer.php, откройте его уже в детской теме.

Найдите строку, которую вы хотите удалить и замените её. Вот, у меня есть инструкция - Как удалить Сайт работает на WordPress.

Как уже написано выше, есть и другие плагины. Например, самый популярный плагин Child Theme Configurator. Более 2 808 184 установок.

Плагин Child Theme Configurator

Когда использования Настройщика недостаточно - Создайте дочернюю тему из установленных.

Вы можете создать любое количество дочерних тем из существующих родительских тем
Конфигуратор детской темы

Конфигуратор дочерней темы - это быстрая и простая в использовании утилита, которая позволяет анализировать любую тему на наличие общих проблем. Создавать дочернюю тему и настраивать ее.

Вы можете создать любое количество дочерних тем из существующих родительских тем. Конфигуратор дочерних тем позволяет выбирать из установленных тем (даже существующих дочерних тем) и сохранять результаты в каталоге тем ВордПресс.

У плагина больше функций, есть версия PRO, но вполне хватит и бесплатных. Вы можете создать любое количество дочерних тем из существующих родительских тем:

Плагин автоматически настраивает вашу дочернюю тему
Создание детской темы WP

Анализатор сканирует визуализированную тему и автоматически настраивает вашу дочернюю тему.

Если что, под вкладкой "Справка" в правом верхнем углу страницы есть учебное видео. И также текстовые инструкции:

Учебное видео и инструкции по созданию дочерней темы WP
Помощь по плагину Child Theme Configurator

Детская тема создана, даже скриншот от родительской установлен:

Плагин для создания дочерней темы ВордПресс
Созданная дочерняя (детская) тема

Данный модуль чуть посложней, но с очень большими возможностями. Когда вы будете готовы, просто активируйте дочернюю тему и ваш сайт WordPress автоматически примет пользовательские стили.

Бинго! Уже перевели на русский язык. Если что, перевод любых плагинов и тем с помощью этого плагина.

Если родительская тема изменяется (например, обновляется), нужно ли мне обновлять дочернюю тему?

Нет. В этом и есть смысл использования дочерних тем. Изменения в родительской теме автоматически наследуются дочерней темой.

Дочерняя тема не является копией родительской темы. Это особая функция WordPress, которая позволяет вам переопределять определенные стили и функции, оставляя остальную часть темы нетронутой.

Плагины Child Theme для WP

Если что, ищите дополнительно плагины в каталоге, по ключевому слову Child Theme. Это очень простые и удобные плагины для создания дочерней темы CMS WordPress:

Очень простые и удобные плагины для создания дочерней темы WordPress
Показаны результаты для: Child Theme

В заключение

Создание дочерней темы WordPress - безусловно, один из самых безопасных способов изменить шаблон вашего веб-сайта WordPress. Дочерние темы - это простой способ изменить все, что душе угодно, не беспокоясь о потере сделанных изменений при обновлении темы.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в этом процессе, пожалуйста, оставьте свои комментарии ниже.

Я надеюсь, что вы нашли этот пост полезным.  Удачи и до новых встреч.


14 комментариев к “Как создать дочернюю тему WordPress”

  1. Наконец-то хоть где-то всё ясно и понятно написано про дочернюю тему и её создание.
    Спасибо автору статьи!

    Ответить
  2. Скажите, пожалуйста, а если я изначально скачиваю и устанавливаю дочернюю тему с сайта Вордпресс и хочу внести в неё какие-то изменения, мне нужно для этого создавать дочернюю тему или нет?

    Ответить
      • Сергей, а что будет, если автор дочерней темы с Вордпресс обновит её? У меня в таком случае, не пропадут те правки, которые я внесла?

        Ответить
          • Я говорю про дочернюю тему, например, как эта https://ru.wordpress.org/themes/blossom-speaker/ Там даже на сайте Вордпресс написано, что: «Это дочерняя тема для Blossom Coach».
            Что будет в случае, если я скачаю и установлю дочернюю тему, а через время автор её обновит?

          • Дочерние темы не обновляются, обновляются только родительская. Так что, смело устанавливайте и пользуйтесь.

  3. Сергей, здравствуйте! Наконец я нашла то, что искала. У меня тема на кулинарном блоге не обновляется уже… не скажу. Потому что там у меня внесены многие изменения как в файл стилей, так и в файле функцион.

    А Вы знаете и написали об этом в статье, что все к чертям летит после обновления темы и приходится по новой прописывать все изменения. Например: я создаю при помощи этого плагина дочернюю (детскую). Потом иду обновлять тему блога. Все изменения останутся в детской? И вдруг я решу еще что либо прописать в сингл, page, то это нужно будет прописывать в детской?

    Я верно думаю? Вроде внимательно прочла статью, но… очень волнуюсь. У меня аш мандраш идет))) Я ведь начала потихоньку вручную создавать дочернюю, но хотя я тоже блогер, ой))) ничего не скажу, времени у меня нет лишнего, за многое взялась, но я вывезу. Я настырная и у меня все получается. Спасибо за ответ!

    Ответить
    • Здравствуйте, Надежда! Если изменения внесены в детскую тему, то при обновление родительской ваши правки сохраняются. Создайте дочернею тему, перенесите правки туда и смело обновляйте родительскую. И в последующем, изменения вносить только в Child Theme.

      Ответить
      • Сергей, Огромное Спасибо!!! Буду соображать. А если что, дам Вам данные в админку и на хостинг, оплачу вашу работу, чтоб не морочиться. Можно так?

        Ответить
  4. Что это за настройки, куда нужно перейти и где должен появиться пункт с названием плагина, где их найти и как в них перейти?

    Ответить
      • да, 15 раз. Этот 16тый. Мой вопрос уже снят. Просто у меня этот плагин появился не в меню «Настройки», а в меню «Инструменты» рядом с ним. До этого я следовала вашему объяснению и искала его в меню раздела «Настройки», но там его не было. Значит в разных вариантах сайтов на ворд-пресс есть такие различия.

        Ответить

Оставьте комментарий