Как выбрать тему WordPress? Советы от Yoast SEO

Просмотров: 4 424

Привет, коллеги! Сегодня поговорим о том, как выбрать шаблон для сайта на WordPress. Выбрать тему WordPress не так сложно: нужно лишь понять, что вам нужно и обратить внимание на некоторые важные детали. Читайте советы по правильному выбору темы WordPress от Edwin Toonen из команды Yoast SEO. В оригинале статья называется - How to find the perfect WordPress theme (Как найти идеальную тему WordPress?)

Выбор шаблона WP
Как найти идеальную тему WordPress!

У вас может быть хороший блог/сайт, красивый и удобный, к которому привыкли вы и ваша аудитория. Но рано или поздно однообразие надоедает и наступает время перемен. Вы решаете изменить внешний вид веб-ресурса и вам нужна новая тема WordPress.

Какую тему WordPress выбрать?

Есть несколько вещей, на которые вы, скорее всего, обратите внимание при выборе темы: макет/внешний вид, удобство использования и возможно, место для рекламы. Если тема соответствует вашим потребностям по двум или трем пунктам, велика вероятность того, что вы ее загрузите и установите. Но будет ли она идеально подходить под ваши потребности и вкусовые предпочтения? Если вы не хотите мучиться и метаться в агонии поиска, читайте о том, как правильно выбирать тему WordPress.

У темы есть несколько вещей, о которых нужно позаботиться, и многие темы упускают их. Этот обзор должен помочь вам избежать неприятностей, когда вы ищете новую тему. Если вы думаете об установке новой темы, подумайте над следующими моментами. Имейте ввиду, что ваша новая тема WP должна быть доступной, совместимой, настраиваемой, интегрируемой и соответствовать стандартам Сети.

Выбирайте из Топ-5 - бесплатные быстрые темы ВордПресс.

Определите ваши потребности

Ищете ли вы бесплатный вариант, выбираете из премиум тем или хотите нанять разработчика индивидуального шаблона WordPress, первый шаг всегда один и тот же: определите ваши потребности. Возьмите листок бумаги и напишите свои пожелания – как на настоящий момент, так и на будущее. Возможно, сейчас вы не занимаетесь электронной коммерцией, но планируете развивать это направление через год или два. Почему бы сразу не поставить шаблон, который подойдет для этой цели? Подумайте о том, как должен выглядеть ваш сайт, какие страницы на нем должны быть, какие типы контента вы планируете публиковать. Как только у вас появится четкое представление о требованиях к шаблону, у вас будет больше шансов найти тот, о котором вы мечтаете.

Найдите надежного реселлера или разработчика

Все шаблоны WordPress можно разделить на две группы, а именно платные и бесплатные. Что выбрать – создание темы для WordPress по индивидуальным параметрам или бесплатный макет? Дискуссия о том, является ли тема премиум-класса лучше, чем бесплатная, продолжает бушевать. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки. Мы видели массу плохих бесплатных тем, но среди премиальных/коммерческих их вряд ли намного меньше. Что вы должны сделать, так это найти реселлера или разработчика, которому доверяете.

Ищите социальное доказательство надежности продавца WordPress theme или разработчика: посмотрите, сколько отзывов под каждой темой, есть ли действующий форум, как давно было последнее обновление.

В целом, каждая тема на WordPress.org прошла тщательную проверку, поэтому ее можно безопасно использовать. Но это не значит, что они классные. 

Каталог тем WordPress.org
В каталоге много прекрасных тем ВордПресс

Среди шаблонов, которые предлагают реселлеры, множество премиальных вариантов разной степени удивительности. Но только то, что вы платите за них, не обязательно делает их лучше бесплатных тем WordPress.

Скачивайте бесплатные шаблоны только из официального каталога WordPress, так как перед попаданием в этот список все темы тестируются на соответствие стандартам в области безопасности, кросс-браузерности, соответствии лицензии GPL и т.д. Если вы воспользуетесь не проверенным источником, то вместе с темой можете загрузить на свой сайт вредоносный код, который может навредить вашему ресурсу, вам и вашим пользователям.

Кроме того, поскольку вы получаете нужные вам файлы только после оплаты, у вас нет возможности проверить качество заранее. Несмотря на социальные доказательства, в какой-то степени, вы берете кота в мешке.

На сколько гибкая тема ВордПресс?

Статическая тема не поможет вам, если через пару месяцев вы захотите изменить макет страницы. Убедитесь, что вы выбрали тему, гибкую по своему внешнему виду и функциональности. Не выбирайте дизайн, который требует полноформатные изображения, если вам просто нужно место для публикации стихов. Посмотрите, что произойдет с темой, когда вы отключите все картинки. Она все еще функционирует? Можно ли изменить цвета, шрифты и другие визуальные элементы?

В вашем шаблоне должно быть достаточно места для виджетов, плюс он должен поддерживать миниатюры и предлагать поддержку нескольких языков. Многие темы имеют встроенный компоновщик страниц – вы сможете создать свой макет. Но будьте осторожны с кодом.

Определите, какие шаблоны записей и страниц поддерживает тема

Гибкая тема – это та, которая предлагает много типовых форм. Хорошо, если помимо области с основным контентом и левой боковой панелью, у вас есть возможность перейти в полнотекстовый редактор или воспользоваться другими опциями. Если у вас есть только два варианта, это может стать проблемой в будущем. Ищите тему с достаточным количеством полезных шаблонов.

Выбирайте темы, которые могут функционировать как родительские и дочерние

Это отличная комбинация. Если вы используете фреймворк, например, мощный Genesis, вы знаете, насколько он круче обычных шаблонов. Дочерняя тема WordPress получает свою функциональность от родительской. Ее использование дает возможность вносить изменения в родительскую версию, при этом не меняя исходный вариант. А значит, цена ошибки не так высока.

Genesis Theme
Genesis Framework позволяет вам легко создавать невероятные сайты WordPress

Нужен ли вам фреймворк зависит от потребностей. Его использование идет на пользу почти всем проектам WordPress. Но если вам не нужна особая функциональность, возможно, фреймворк будет лишним.

Смотрите, чтобы в теме не было лишних функций

Многие шаблоны WordPress раздуты – в них слишком много функций, а вы используйте только десятую часть из них. Зато из-за этого чрезмерного оснащения падает скорость загрузки страниц. Вы уверены, что вам нужно столько всего? Не поддавайтесь соблазну получить максимальную функциональность, всегда думайте о практичности.

Проверьте скорость сайта и адаптивность под мобильные устройства

В наше время мобильность является обязательным условием. Кроме того, ваш сайт и его тема должны загружаться как можно быстрее. Проверьте отзывчивость темы и запустите тест на удобство для мобильных устройств Google - https://search.google.com/test/mobile-friendly. Оптимизирована ли ваша страница для мобильных устройств?

test mobile friendly
Проверьте, удобно ли просматривать страницу на мобильном устройстве

Вы также можете ввести адрес демонстрационного сайта с выбранной темой в инструменте Google PageSpeed Insights -https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/, чтобы увидеть, есть ли какие-то проблемы с загрузкой. PageSpeed Insights анализирует содержание веб-страницы и предлагает решения, которые позволят ускорить ее загрузку.

Проверка скорости сайта
Инструмент PageSpeed Insights от Google

Однако это всего лишь указание, поскольку вы можете судить о реальной скорости загрузки вашей темы, когда она работает на вашем сервере/хостинге.

SEO темы в порядке?

В описании к большинству тем WordPress утверждается, что они дружественны к поисковой оптимизации. Возможно это так. Но проверить все же стоит, поскольку в некоторых случаях они могут нанести вред вашему SEO.

Начните с кода. Чистый ли он? Был ли он обновлен недавно? Будет ли поддерживаться в будущем? От скольких библиотек JavaScript зависит тема? Поддерживает ли она структурированные данные Schema.org?

Если вы ищете бесплатный шаблон, убедитесь, что на сайте разработчика нет скрытых ссылок – это может серьезно повредить поисковой оптимизации. При выборе подходящего варианта, учитывайте рекомендации Google для веб-мастеров.

Проверьте действительность кода

Многие разработчики тем больше похожи на дизайнеров, чем на программистов – они добиваются того вида, который хотят, но не обременяют себя проверкой поддержки кода HTML. Если он не поддерживается, у браузеров (в настоящем или в будущем) могут возникнуть проблемы с отображением содержимого. Вы можете проверить, действителен ли код для всемирной паутины, используя валидатор W3C (World Wide Web Consortium) - https://validator.w3.org/#validate_by_uri.

W3C Markup Validator
Вы можете проверить правильность кода, используя валидатор W3C
Тестируйте, тестируйте и снова тестируйте

Как только вы определились со своей новой темой, пришло время подключить ее. Но сначала нужно провести кучу тестов – запустите все, которые сможете найти. Проверьте безопасность (например, с помощью плагина Sucuri) или темы с plugin Theme Check.

Загрузите свой сайт с фиктивными данными из wptest.io, чтобы увидеть, все ли элементы представлены и функционируют.

WP Test
Лучшие тесты для WordPress

Запустите тесты скорости передачи страниц и мобильных устройств, чтобы проверить, не возникли ли проблемы. Если они возникли, попробуйте их устранить или найдите новую тему.

Бонус

На самом деле, прежде чем запускать новую тему, нужно много чего проверить. Приведем три главных момента, которые вы должны отследить.

Hooks (перехватчики событий)

Плагины WordPress используют так называемые «перехватчики». Они позволяют приклеить к некоторым функциям собственные – например, добавить коды отслеживания. Множество проблем с плагинами возникнет, когда автор темы забывает добавить перехватчики. Вот как это проверить:

  1. В header.php должен быть небольшой фрагмент кода PHP, который выглядит вот так: wp_head(); или так – do_action('wp_head'); прямо перед фрагментом HTML это выглядит так: </head>.
  2. В footer.php, должен быть фрагмент PHP по типу такого wp_footer(); или такого – do_action('wp_footer');
  3. В comments.php и/или comments-popup.php фрагмент кода должен выглядеть так:<?php do_action('comment_form', $post->ID); ?> сразу перед </form> HTML.

Файлы шаблонов

Другая важная вещь, которую нужно сделать, когда вы меняете темы, – это сравнить файлы. Если, к примеру, в текущей теме есть файл author.php, который содержит шаблон профилей ваших авторов, а у новой темы этого нет, это может стать неприятным сюрпризом при установке шаблона. В новой и старой теме вы должны проверить следующие шаблоны:

  • Home.php: домашней страницы.
  • Single.php: для отдельных сообщений.
  • Page.php: для страниц.
  • Category.php: для индексов категорий.
  • Author.php: шаблон автора, используемый, когда кто-то хочет найти все сообщения определенного автора.
  • Date.php: шаблон даты, используемый, когда кто-то пытается посмотреть записи по дате.
  • Archive.php: используется, когда отсутствуют категории category.php, author.php или date.php.
  • Search.php: используется, когда кто-то осуществляет поиск в блоге. Очень важный шаблон, если вас беспокоит юзабилити – могут ли люди находить сообщения в вашем блоге.
  • 404.php: используется, когда WordPress не может найти определенную публикацию или страницу. Он очень важен!

Как ваша тема обрабатывает заголовки?

Вы должны проверить, как ваша текущая тема обрабатывает заголовки страниц в файле header.php. Вы можете найти его внутри < title >. Если теги заголовков отличаются, вы, возможно, захотите узнать почему и что произойдет при активации новой темы.

Скорее всего, это будет выглядеть примерно так:

<title><?php bloginfo(‘name’); ?> <?php wp_title(); ?></title>

Тогда лучше поменять на:

<title> <?php wp_title(); ?></title>

Если ваша тема делает все это правильно, вы должны быть в порядке. Удачи с вашей новой темой, и если у вас есть какие-либо советы по другим вопросам, пожалуйста, поделитесь в комментариях!

Друзья, если вы ищите хорошие темы - Без тяжелых библиотек и фреймворков, быстрые и функциональные темы для WP. Адаптивность, микроразметка, SEO оптимизация, строго по стандартам! Посмотрите на этой странице.

В заключение

Лучшая тема WordPress для вашего сайта не обязательно должна дорого стоить. На самом деле, бесплатные шаблоны WordPress могут оказаться столь же эффективными, как и премиальные, и часто предоставляют вам большинство или даже все функции, которые вам понадобятся.

Позвольте на этом с вами попрощаться. Всего доброго и до новых встреч. Пока, пока!

Источник на английском - yoast.com


Оставьте комментарий