ТОП-5: Лёгкие и быстрые темы WordPress

Просмотров: 17 396

Ищете самые быстрые и лёгкие темы (шаблоны) WordPress? Скорость является одним из наиболее важных аспектов вашего сайта. Никто не любит медленные веб-ресурсы. Посетители не захотят снова посещать ваш сайт просто потому, что загрузка веб-сайта занимает слишком много времени. При выборе темы WordPress для вашего веб-проекта важно учитывать не только её привлекательность, но и скорость загрузки, и производительность. Предлагаю вам рассмотреть супер быстрые темы WordPress для своего блога/сайта. Они не только быстрые, но и самые популярные.

Самые лёгкие и быстрые темы WordPress для сайта
Главное в темах WP - Скорость и производительность

Поисковая оптимизация (SEO) играет огромную роль в успехе вашего сайта и бизнеса. Вот почему каждый элемент вашего веб-проекта должен вносить свой вклад в вашу общую SEO-стратегию, включая тему WordPress. Именно по этой причине вы должны убедиться, что используете лучшие темы WordPress для SEO на всех своих сайтах. Это даст вам больше шансов на ранжирование и привлечение трафика на ваш сайт ВордПресс.

Самые быстрые темы WordPress

Выбор хорошей темы WordPress так же важен, как и выбор быстрого веб-хостинга. Оба играют важную роль в скорости загрузки вашего сайта. Как основа вашего веб-проекта, ваша тема всегда будет играть большую роль на время загрузки сайта или блога.

Лучшие бесплатные лёгкие темы для WordPress сайта
ТОП-5 быстрых тем для WordPress сайта

Самое замечательное в CMS WordPress - это то, что вам не нужно тратить свои деньги, для того чтобы получить быстро загружаемую тему. Многие шаблоны WordPress раздуты – в них слишком много функций, а вы используйте только десятую часть из них. Зато из-за этого чрезмерного оснащения падает скорость загрузки страниц. Вы уверены, что вам нужно столько всего? Не поддавайтесь соблазну получить максимальную функциональность, всегда думайте о практичности.

Создавать SEO-оптимизированный контент непросто. Вот почему, чтобы увеличить шансы того, что ваш контент увидит ваша целевая аудитория, вы должны убедиться, что ваш сайт настроен на успех. Один из способов сделать это — использовать SEO-дружественную тему.

Вот пятёрка самых лёгких и быстрых отзывчивых тем WordPress, которые рекомендую вам. Большинство представленных тем доступны в официальном репозитории wordpress.org. Обратите внимание, все темы WordPress бесплатны и на русском языке.

Astra – быстрая и легкая тема WordPress

Astra - бесплатная тема ВордПресс, ориентированная на скорость. Очень молниеносная и полностью настраиваемая тема WordPress! Тему можно установить стандартным способом - из админки.

Astra - это быстрая, полностью настраиваемая и красивая тема WordPress
Тема Astra для WordPress сайта

Astra - это супер быстрая, лёгкая (менее 50 КБ), полностью настраиваемая и красивая тема WordPress. Шаблон не использует jQuery. Тема подходит для блога, личного портфолио, бизнес-сайта и витрины магазина WooCommerce. Можно изменить дизайн с помощью ряда параметров в WordPress Customizer:

Можно изменить дизайн в WordPress Customizer
Настройка темы Astra для блога

Мало того, что ваш сайт/блог будет быстрым, но вы сможете сделать так, чтобы он выглядел именно так, как вы хотите с визуальной настройкой темы. Быстро и легко!

Тема WordPress создана с учетом SEO, она поставляется с интегрированным кодом Schema.org и готова к использованию AMP. И поэтому поисковым системам понравится ваш сайт.

Тема работает с популярными конструкторами страниц - Beaver Builder и Gutenberg.

В Astra доступна бесплатная библиотека стартовых шаблонов. Чтобы импортировать бесплатные шаблоны сайтов, установите плагин Starter Templates:

Плагин Starter Templates предлагает полный шаблон сайта
Плагин Starter Templates – Elementor, Beaver Builder, Gutenberg & Brizy Templates

Starter Templates – Elementor, Beaver Builder, Gutenberg & Brizy Templates - этот плагин предоставляет вам доступ к более чем 90 готовым полным шаблонам веб-сайтов и отдельным страницам для ваших любимых конструкторов страниц, таких как Elementor, Beaver Builder, Brizy и WordPress редактор по умолчанию Gutenberg. Выберите ваш любимый конструктор страниц:

Elementor, Beaver Builder, Brizy и редактор Gutenberg
Выберите предпочитаемый вами конструктор страниц

Шаблоны для начинающих - это все в одном решении для начальных сайтов, шаблонов для одной страницы, блоков и изображений. Этот плагин предлагает превосходную библиотеку готовых шаблонов и обеспечивает быстрый доступ к красивым изображениям Pixabay, которые можно легко импортировать на ваш сайт:

Сайты Astra для импорта готовых сайтов
Просмотрите доступные шаблоны и выберите понравившийся сайт

Вы можете просто импортировать готовые демонстрационные сайты, добавлять контент, изображения и подготовить сайт за минимальное время.

GeneratePress - легкая и быстрая тема WordPress

GeneratePress - простая, супер быстрая и гибкая тема ВордПресс. Без использования jQuery. Пример моего быстрого блога с данной темой - https://wpmania.ru/

GeneratePress - бесплатная тема WordPress, удобная и скоростная
WordPress тема GeneratePress

GeneratePress - это сверхлегкая тема WordPress (30 КБ), созданная с акцентом на скорость и удобство использования. Она одна из самых популярных быстрых тем WordPress, в том же ключе что и Astra. Тема GeneratePress полностью совместима со всеми основными конструкторами страниц - редактор блоков (Gutenberg), Beaver Builder и Elementor. Используя множество опций WordPress Customizer, вы можете в значительной степени адаптировать GeneratePress к любой нише:

Быстрая тема WordPress GeneratePress - визуальная настройка
Настройка GeneratePress. Скриншот блога wpmania.ru

GP идеально подходит для тех, кто ценит производительность сайта. Я например, использую тему GeneratePress в новом блоге и вот ускорил её до таких показателей в PageSpeed Insights - 90/100

Проверка в PageSpeed Insights темы WordPress
Скорость для мобильных

И для компа:

Проверка скорости загрузки загрузки ВордПресс
PageSpeed Insights

Обе темы (GeneratePress и Astra) равны по скорости. Это одни из самых быстрых тем для WordPress.

WordPress тема OceanWP

OceanWP быстрая и легкая базовая тема, которую вы можете настроить для любой ниши. SEO оптимизированная. OceanWP - это бесплатная многоцелевая тема WordPress, которая дает вам массу возможностей для настройки дизайна вашего сайта с помощью WordPress Customizer в реальном времени.

Быстрая и лёгкая тема WordPress для вашего сайта
WordPress тема OceanWP

OceanWP - это еще один упрощенный вариант с тем же базовым подходом, что и GeneratePress, и Astra. Легкая и расширяемая, она позволит вам создать практически любой тип сайта, такой как блог, портфолио, бизнес-сайт и витрина магазина WooCommerce с красивым и профессиональным дизайном. Работайте с самыми популярными компоновщиками страниц, такими как Elementor, Beaver Builder, Brizy, Visual Composer, Divi, SiteOrigin  и т. д.. А самые лучшие друзья темы - Elementor и WooCommerce. 

OceanWP - это идеальная тема для ваших проектов
OceanWP

Создавайте красивые сайты с помощью OceanWP. Как и Astra, тема WordPress OceanWP также предлагает бесплатные готовые демонстрационные сайты, которые можно импортировать, если вы не хотите начинать всё с нуля. Установив бесплатные дополнения Ocean Demo Import и Ocean Extras с WordPress.org, вы можете импортировать демонстрационный контент, виджеты и настройки одним щелчком мыши, прямо из панели управления WordPress:

Как импортировать демонстрационный сайт с OceanWP
Импортировать готовый дизайн, включая настройки WordPress Customizer

Как только вы закончите установку, ваш сайт должен выглядеть точно так же, как и демонстрационный. OceanWP идеальная тема для вашего проекта.

Быстрая тема Kava для WordPress

Kava (от crocoblock) - это идеально сбалансированная чистая, лёгкая тема WordPress, полностью совместимая с Elementor. Одной из её основных функций является полная отзывчивость, поэтому будет отлично смотреться на всех видах мобильных устройств. Тема Kava прекрасно работает с плагином WooCommerce и станет отличным выбором для создания интернет-магазина.

Мощная и быстрая тема для блогов WordPress
Бесплатная тема WordPress Kava

Бесплатная многоцелевая тема Kava идеально подходит для ведения блога, предоставляя множество вариантов блога и еще больше настроек стиля, позволяя каждому настроить его внешний вид. 50 стильных макетов страниц блога в рамках одной темы. WordPress тема Kava проста в использовании и настройке.

Множество вариантов настройки всегда под рукой и могут быть реализованы без программирования:

Тема Kava для WP
Визуальная настройка блога с темой Kava

Используйте впечатляющую и гибкую тему Kava WordPress, чтобы создать сайт своей мечты. Тема специально создана, чтобы ваш блог/сайт быстро работал. Ничего лишнего. Чистый стиль. Идеально подходит для блогов. Скачать шаблон можно с официального сайта - https://crocoblock.com/kava/.

Супер лёгкая тема WordPress - Hello Elementor

Простая и легкая тема создана специально для конструктора страниц Elementor. Тема легче, чем большинство тем, потому что она практически не содержит стилей и скриптов, что делает ее идеальной стартовой темой.

Супер лёгкая тема WordPress - Hello Elementor
Hello тема ВордПресс

В мае 2019 года команда Elementor официально разместила свою тему Hello в списке на WordPress.org. Если вы не знакомы, Hello - это базовый фреймворк для тем, специально разработанный для работы с конструктором страниц Elementor. Самая быстрая и SEO-дружественная тема Hello. Основная цель темы Hello состоит в том, чтобы предложить совместимость с компоновщиком страниц, но это не рекомендуется для пользователей, которые не используют Elementor.

В заключение

Какую тему выбрать? На первый взгляд, все эти темы кажутся довольно схожими, но при ближайшем рассмотрении, есть тонкие различия, которые могут сделать одну более подходящей, чем другие, когда речь заходит о вашем веб-проекте. Все темы хороши, решение зависит от ваших личных предпочтений и потребностей вашего сайта.

Лучшая тема WordPress для вашего сайта не обязательно должна дорого стоить. На самом деле, бесплатные шаблоны WordPress могут оказаться столь же эффективными, как и премиальные, и часто предоставляют вам большинство или даже все функции, которые вам понадобятся.

Шаблоны оптимизированы для SEO и поэтому вы можете получить высший рейтинг в поисковых системах. Представленные темы поставляются с подробной документацией, поэтому вы можете легко с ними справиться.

Выбор правильной темы для создания веб-сайта может быть довольно сложной задачей. Это справедливо как для новичков, так и для профессионалов. Вооружившись этой подборкой лучших тем WordPress для SEO, выбрать идеальную тему для вашей следующей сборки должно быть проще.

До новых встреч и удачи всем без исключения. Есть вопросы? Какую тему, по вашему мнению, стоит добавить в данный пост. Оставляйте комментарии.


3 комментария к “ТОП-5: Лёгкие и быстрые темы WordPress”

  1. Большая часть из написанного, пустое словоблудие.
    Тема то может быть и компактная и быстрая, спорить — глупо! НО как только включаешь ELEMENTOR (без которого ASTRA работать не хочет), можно обо всем забыть. Не оптимизированный, багованный, с кучей залипух конструктор страниц. Находил в релизах так много ошибок, что волосы дыбом. Писал в поддержку — в ответ тишина. Да, после четких указаний на ошибки и как исправить, в новой версии исправляли, но я утверждаю, что в их конторе работают криворукие уроды, которым платят за количество кода, а не за оптимальный, быстрый результат. Вы задумайтесь, пользователь коммерческого продукта, пишет в отдел разработки, как исправить их код, что бы он работал без ошибки!!!
    Один таки сайт у меня на АСТРЕ, но я, от этого не в восторге, многое, что мне надо, пишу сам, покупать это говно (PRO) версию — не собираюсь, не в этом случае. ОЧЕНЬ много элементарного вынесено в ПРО версию. Благо, что есть хуки, нахожу и под себя адаптирую.

    Ответить
  2. Здравствуйте.
    Подскажите а микро разметки schema в теме generatepress нет на вашем сайте я её не наблюдаю.

    Ответить

Оставьте комментарий