WP-Optimize — оптимизация базы данных и изображений WordPress

Просмотров: 6 657

Привет, дорогие друзья! Плагин WP-Optimize разработан для упрощения вашей повседневной работе с WordPress, то есть, для оптимизации базы данных (Database). Если сказать простым языком, плагин удаляет из вашей базы MySQL всякий не нужный хлам и мусор. Оптимизация базы данных WordPress происходит в автоматическом режиме или по желанию, в ручном режиме. Кликнули мышкой и всё, готово! New! В плагин добавлена функция сжатие изображений автоматически и функцию кэширования. Круто!

WP-Optimize ВордПресс
Оптимизация вордпресс с помощью плагина WP-Optimize

Проект WP-Optimize начался в качестве полезной программки для собственных нужд разработчика. Потом, как пишет автор модуля, он понял, что это программка пригодится многим пользователям, так и произошло. Я например сам по началу не знал, что при написании статьи или при создании страницы, она сохраняется (ревизия) много раз, тем самым база данных увеличивается в размерах. Например, если у вас есть пост, который составляет примерно 100 кб и у вас при сохранении 5 ревизий этой записи, общий размер в пустую составит около 500 кб. В следствии чего накапливается много мусора в базе данных и со временем это даёт значительную нагрузку на сайт/блог. Он начинает тормозить.

Это относится и к спам - комментариям, не одобренным репликам, а так же, и к не нужным нам Tracksbacks и Pingbacks. WP-Optimize может очистить и удалить всё это в один клик мышки.

Плагин WP-Optimize  — Clean, Compress, Cache

WP-Optimize - это революционный универсальный плагин, который очищает вашу базу данных, сжимает ваши изображения и кэширует ваш сайт WordPress.

WP-Optimize (очистка, сжатие, кэширование) делает ваш сайт быстрым и эффективным. Он очищает базу данных, сжимает изображения и кэширует страницы. Быстрые сайты привлекают больше трафика и пользователей.

WP-Optimize - оптимизация базы данных и изображений WordPress
WP-Optimize  — Clean, Compress, Cache

WP-Optimize - эффективный инструмент для автоматической очистки базы данных WordPress, чтобы ваша база данных сайта работала с максимальной эффективностью. Когда вы например,  редактируете сообщение или страницу на своем веб-ресурсе, WordPress автоматически сохраняет новую версию в базе данных.

Если вы редактируете пост несколько раз (и особенно, если сообщение очень длинное), ваша база данных скоро будет забита старыми ревизиями, которые просто находятся там, занимая ценное пространство. WP-Optimize удаляет эти ненужные редакции постов, освобождая ценные мегабайты данных и повышая скорость и эффективность блога. Он также очищает одним щелчком мыши вашу таблицу комментариев, удаляя весь спам и неподтвержденные комментарии и так далее.

Установка WP-Optimize и настройка

Все это делается из админки блога, заходим Плагины - Добавить новый. В поле поиска плагинов вводим название плагина: WP-Optimize. Устанавливаете и активируете его:

WP-Optimize установка
Установка и активация плагина

После этого, у вас появится новый раздел WP-Optimize в консоли вордпресс. На странице настроек (русский язык частично), можно включить запланированную очистку и оптимизацию  базы данных. Для это нужно отметить нужные пункты и нажмите "Сохранить настройки":

WP-Optimize настройка
Настройка плагина по оптимизации базы данных

Как оптимизировать базу данных WordPress с WP-Optimize?

Ручная очистка базы данных WordPress для оптимизации производительности вашего сайта. Если вы не хотите автоматически оптимизировать базу данных, тогда можно это делать в ручную. Я лично, после написания постов или их редактирования, оптимизирую свою базу данных в ручную. Вот например, при написание поста сохраняются редакции записей (копии/ревизии постов)) которые нужно потом удалить:

Ревизии постов
Ревизии записей в вордпресс

Для это, захожу в подраздел Database отмечаю всё, что нужно очистить. Нажимаю синею кнопку "Run all selected optimizations":

Очистка базы данных
Оптимизация базы данных

Можно не всё сразу очищать, а отдельно, где есть что оптимизировать (смотрите информацию под каждым названием). Напротив пунктов кнопка "Run optimizations", вот на неё и кликаем.

Вот в принципе всё. Да, чуть не забыл, если будете очищать базу данных в ручном режиме, тогда после завершения процесса плагин можно "Деактивировать". Зачем создавать лишнею нагрузку на блог при простое модуля. Вот, как то, так, товарищи.

Сжатие изображений автоматически

В последней версии плагина добавлена возможность оптимизации изображений на вашем сайте ВордПресс. Вы можете включить функцию - Автоматически сжимать вновь добавленные изображения. Выбрать варианты сжатия (максимальное сжатие - лучшее качество изображения и т.д.) и сервис который будет использован для оптимизации картинок.

Процесс оптимизации изображения выполняется на сторонних серверах с использованием WordPress HTTP API. После сжатия плагин WP-Optimize извлекает оптимизированное изображение и сохраняет его на вашем сайте. В настоящее время функция сжатия использует сервисы от reSmush.it и Nitrosmush (от iSenseLabs). Производительность этих бесплатных сервисов может быть ограничена для больших рабочих нагрузок.

Для настроек оптимизации картинок/фоток перейдите в подраздел images. Пока настройки на английском, но не беда, браузер переведёт:

WP-Optimize настройка
Настойка сжатие изображений на сайте WordPress

Опция резервного копирования (Backup original images) исходных изображений сохраняет исходные (несжатые) копии ваших изображений с включенным этим параметром. Это почти удвоит размер вашей папки для выгрузки, но обеспечит простое решение для резервного копирования ваших оригинальных медиа-файлов. Вы можете отключить это, если вы хотите сэкономить место.

Что такое автоматическое сжатие изображений?

В процессе загрузки изображений в медиа-библиотеку плагин одновременно отправляет изображения на один из серверов API, где поступающий материал обрабатывается и отправляется обратно в оптимизированной форме. После этого плагин сохраняет версию изображения с уменьшенным размером файла в медиа-библиотеке. При необходимости изображение может быть возвращено к оригиналу.

Оптимизация изображений - в том числе эскизов - проводится в фоновом режиме и за пределами видимости использования. И ещё. Плагин может сжать ваши ранее загруженные изображения. Он покажет вам несжатые картинки которые нужно обработать. Вам надо выделить все показанные фотки (Select all) и нажать кнопку Compressed the selected images:

Оптимизация изображений
Показаны несжатые изображения

Теперь, при включенном авто компрессе все ваши вновь загруженные images будут автоматически оптимизированы.

Обратите внимание, что вы можете вручную установить уровень сжатия на Пользовательский и выбрать максимальное сжатие, чтобы Google PageSpeed ​​не ругался на ваши изображения.

Кэширование WordPress

Кэширование - это надежный способ обеспечить загрузку веб-страниц с молниеносной скоростью.

Функция кэша построена вокруг самого быстрого в мире движка кэширования. Этот простой, популярный и высокоэффективный инструмент имеет все необходимое, чтобы ваш сайт был быстро и тщательно оптимизирован!

Раздел Cache. WP-Optimize автоматически обнаружит и настроит себя оптимально для вашего сайта:

Плагин для кэширования сделает ваш сайт еще быстрее
 Включить кеширование страниц WordPress

Обширные тесты показывают, что только функция кэша может сделать WordPress сайты быстрее, чем любой другой доступный плагин кэширования. Но когда вы объединяете все три функции: очистка базы данных, оптимизация изображений и кэширование, разница с альтернативными решениями значительна.

В целом WP-Optimize объединяет лучшие технологии кэширования и оптимизации в одном плагине, чтобы сделать ваш сайт WordPress быстрым, экономичным и эффективным.

Помимо трех основных функций, WP-Optimize также имеет более продвинутую функцию минимизации (minification). Объединение и минимизация ресурсов вашего сайта уменьшит количество запросов к вашему серверу (за счет их объединения) и уменьшит их размер (за счет минимизации их содержимого).

Вместе с кэшированием и сжатием Gzip это улучшит производительность и ускорит первую отрисовку содержимого.

Вот, как то, так.

До встречи, дорогие друзья. Надеюсь пост был полезен. Удачи.


11 комментариев к “WP-Optimize — оптимизация базы данных и изображений WordPress”

  1. нет там русского языка, несколько раз переустанавливал.

    пс: у вас сайт криво работает — вместо отправки сообщения показал мне белый экран с кракозябрами.

    Ответить
    • Привет, Роман! После обновлений плагина русский язык исчез. На вчерашний день — обновление языковых параметров готово 95%.

      Для того, чтобы не было кракозябр, перед отправкой сообщения, надо ставить галочку — Подтверждаю, что я не спам — бот. 🙂

      Ответить
  2. Нормально — это когда, в случае не проставления галочки, появится запись типа: «вы не указали кто вы» или «ответьте на вопрос, вас подозревают в том, что вы бот» и капча. Вот это нормально. А кракозябры говорят о кривом сайте.

    Да и не дает пользоваться автозаполнением. почти на всех сайтах я ввожу лишь первую букву «мыла» и «вуаля!». А тут приходится ручками 🙁

    Ответить
    • 1. Роман, спасибо за ваш комментарий. Без отметки «Подтверждаю, что я не спам – бот» должно быть предупреждение на понятном русском языке, а не крякозябры, как вы написали. Раз такое происходит решил сменить капчу. Оказалось предыдущий плагин капчи не обновлялся 4 года. Теперь надеюсь будет всё в порядке.

      2. Авто — заполнение зависит от вашего браузера, а не от сайта. Настройте браузер.

      Ответить
  3. Не думаете сделать плавающее или того лучше фиксированное меню? Оченно дисциплинирует, сейчас себе сварганил, буду устанавливать.

    Ответить
  4. Я в курсе, что это настройки браузера, но бывает когда запрещает сайт. Но в вашем случае вы правы — я поставил Линукс вчера, после Окошек, ну вот и еще не разобрался с конфигурацией.

    Ответить
  5. Скажите пожалуйста, какой плагин луче для кэширования страниц сайта на Вордпресс — Wp Super Cache или WP-Optimize ???

    Ответить
    • Здравствуйте! Я пользовался WP-Optimize, он мне больше нравился. Можно протестировать тот и тот. У кого показатели будут лучше тот и используйте.

      Ответить
    • Если вы новичок в кэшировании, вам понадобится плагин с простой настройкой. WP Optimize разработан для новичков.

      Ответить

Оставьте комментарий