Резервное копирование базы данных WordPress

Просмотров: 938

Приветствую вас, дорогие читатели! Как сделать резервную копию базы данных WordPress автоматически? Продолжая тему: Плагины для WordPress, которые обязательно должны быть установлены в первую очередь после создания блога/сайта. Сегодня речь пойдет о плагине WordPress Database Backup. Данный плагин будет в автоматическом режиме делать резервную копию вашей базы данных и отправлять её вам на электронный адрес (e-mail).

Резервная копия базы данных (бэкап) - это ваш спасательный круг, который спасет вас от потери всех записей блога. Как легко сделать резервную копию базы данных WordPress?

WP Database Backup
Как сделать backup (бэкап) базы данных WordPress

Представьте себе на минуту, в один "прекрасный" день ваш блог взломали или случилось чп на вашем хостинге, тогда все материалы будут утеряны, над которыми вы работали не покладая рук (месяцами, годами). Как быть в такой ситуации, если у вас нет резервных копий постов, чтобы можно было их восстановить в первозданном виде.

Чтобы, из за этого вы не впали в депрессию, не рвали на себе волосы или не разбили дорогой компьютер, советую постоянно делать копии базы данных. Если убедил вас, тогда прошу следовать моей инструкции.

Database Backup WordPress - Резервное копирование базы данных

WP-DB-Backup позволяет легко создавать резервные копии ваших основных таблиц базы данных WordPress. Вы также можете сделать резервную копию других таблиц в той же базе данных.

Для установки плагина стандартным методом зайдите в админку Вордпресс - Плагины - Добавить новый. В поле для поиска плагинов введите WP-DB-Backup:

WP-DB-Backup
WP-DB-Backup

В списке показанных плагинов (должен первый стоять) находим наш родной и нажимаем "Установить":

Копия базы данных
Резервное копирование вашей базы данных WordPress по требованию

После успешной установки плагина, не забываем его активировать. Для настройки  WP-DB-Backup, перейдите в раздел Инструменты - "Резервное копирование". На открывшейся странице "Резервное копирование" вы можете указать, какие дополнительные таблицы сохранять (Основные таблицы WordPress сохраняются всегда). Плагин будет искать другие таблицы в той же базе данных. 

Вы можете включить другие таблицы в резервную копию. Включение других таблиц в резервную копию может существенно увеличить размер файла резервной копии! Это может помешать вам отправить файл резервной копии по электронной почте, потому что он слишком большой.

Таблицы базы данных
Резервное копирование настройка

Создание резервной копии базы данных WordPress

Далее в настройках плагина можно сразу создать резервную копию базы данных вашего сайта вордпресс.

Что сделать с архивом базы данных: скачать на компьютер или отправить вам на e-mail.

  1. Загрузка на ваш компьютер: это отправит файл резервной копии в ваш браузер для загрузки;
  2. Электронная почта: это отправит файл резервной копии на указанный вами адрес.

Нажмите Создать архив!. И ваша резервная копия базы данных будет доставлена ​​вам.

Копия базы данных mysql
Что сделать с архивом базы данных

Можно настроить расписание резервного копирования. Вы можете запланировать автоматическое резервное копирование на адрес электронной почты по вашему выбору. Очень удобная вещь:

База данных копия
Расписание резервного копирования

Слишком часто наверное не надо делать копии, если конечно вы не по несколько статей пишите в день. Мне кажется достаточно установить раз в день или раз в неделю (как у меня). Выбрали и нажали на кнопку Запомнить расписание. Всё.

Создание резервной копии (бэкапа, дампа) базы данных сайта WordPress - не такое уж и сложная работа.

На этом господа и дамы, у меня все на сегодня. Удачи. До новых встреч.


Оставьте комментарий