Как закрыть ссылки noindex nofollow в WordPress

Просмотров: 2 621

Привет, дорогие друзья! Как закрыть (noindex nofollow) внешние ссылки от индексации поисковыми системами Google и Яндекс? В блоге / сайте на WordPress это можно сделать автоматически, при помощи плагина WP-NoRef. Плагин WP-NoRef предназначен для помещения всех внешних ссылок в опубликованных в блоге постах и комментариях в тег noindex и добавления к ним атрибутов nofollow для скрытия их от поисковых систем. Таким образом можно значительно уменьшить количество внешних ссылок.

Rel Nofollow и Noindex — как закрыть от индексации Яндексом и Google внешние ссылки
WordPress nofollow noindex для внешних ссылок

Заключение ссылки в тег <noindex></noindex> запрещает её индексацию поисковому роботу Yandex, а атрибут rel=nofollow предназначен для того же самого, только уже роботу Google. Очень удобная вещь, вам не надо уже будет в ручном режиме подставлять к каждой внешней ссылке нужные атрибуты. Плагин это сделает самостоятельно (автоматом), при опубликование статьи.

Плагин WP-NoRef - закрываем ссылки от поисковых систем в WordPress

Установить плагин очень просто. WP-NoRef скачать можно по ссылке, от сюда. Затем раздел Плагины - Добавить новый. Нажимаем "Загрузить" - "Выберите файл". Укажите путь к скачанному файлу на жестком диске и нажмите "Установить":

WP-NoRef-plagin
Загрузка и установка плагина WP-NoRef

После того, как загрузится плагин активируйте его. Все, плагин готов к работе.

Если Вы по каким то причинам не захотите закрывать ссылки на определенные сайты, то можно добавить их в исключение. Зайдите "Настройки" - клик пункт WP-NoRef:

Тег noindex и nofollow для скрытия ссылок от поисковых систем
Настройки - WP-NoRef

На открывшейся странице перечислите в специальном поле список доменов-исключений, которые не надо скрывать от поисковых систем через запятую. Например, site1.ru, site2.ru, site3.ru (без www):

Настройки WP-NoRef
Укажите список доменов-исключений

Обязательно потом нажмите кнопку "Сохранить". Теперь можете не беспокоиться о внешних ссылках сайта / блога, за вас будет работать плагин WP-NoRef. У меня на сегодня все. Всего доброго.

P.S. Google изменил подход к обработке nofollow и представил 2 новых атрибута для ссылок - sponsored, ugc.

Новый тег sponsored
Добавить атрибут sponsored

Подробнее здесь.


18 комментариев к “Как закрыть ссылки noindex nofollow в WordPress”

  1. Спасибо, Ваш блог дал мне палочку-выручалочку. Сегодня проверила свои блоги на исходящие ссылки — пришлось искать валерьянку. Срочно принимаюсь за искоренение «прилипал».

    Ответить
      • Здравствуйте (к своему стыду в прошлый раз забыла поздороваться)! До проверки исходящих ссылок никак руки не доходили — у меня блоги молодые и думала — кому до них дело? А как проверила…

        Пока поставила плагин и наблюдаю, что будет дальше. Процесс закрытия ссылок для меня -тьма кромешная, как и все, что связано с администрированием. Умею самое необходимое: разместить, прописать теги, убрать спам и т.д. Что-нибудь более серьезное, для меня пока недоступно. Пока:) Жизнь заставляет учиться дальше.

        Ответить
        • Привет! С плагином теперь у вас проблем не будет, всё закрывается автоматом.Желательно ссылки на авторитетные сайты оставлять открытыми, такие как например google, яндекс и так далее.

          Ответить
  2. Спасибо за помощь, а основные сайты — само собой оставила ссылки в нужные метрики:)

    Ответить
  3. Спасибо за чудотворный плагин. Теперь я стал Вашим постоянным читателем, обязательно Ваш блог порекомендую друзьям!!!

    Ответить
    • Пожалуйста, Андрей!
      Если порекомендуете мой блог, это будет замечательно. 🙂

      Ответить
  4. В исключение плагина WP-NoRef ставлю сайт, который не надо скрывать. Проверяю плагином Dinws, показывает ноль ссылок. Почему не показывает одну открытую ссылку?

    Ответить
  5. А зачем пользоваться WP-NoRef ? Ведь можно ручками все проверить (если блог не большой). Кроме того, можно увидеть, что это за ссылки. Другое дело, что после обновления плагина опять может ссылок насыпаться.

    Ответить
  6. Хороший плагин. Можно, конечно, и вручную, но почему бы не автоматизировать.

    Ответить
  7. Спасибо, Сергей и снова Вы меня выручили. Такого плагина уже нет в поиске. А я скачала на вашем сайте и установила. Надеюсь ещё одной проблемой у меня станет меньше.

    Ответить
  8. Спасибо за информацию! Но на своем блоге все же вручную закрою.. Меньше плагинов — меньше проблем;)

    Ответить
  9. Почему-то нет этого плагина в оф. разделе «плагины» WP. Может подскажите, какой плагин актуален на сегодняшний день. Спасибо

    Ответить

Оставьте комментарий