Мгновенная индексация страниц Google Indexing API

Просмотров: 4 527

Как заставить Google сканировать сайт WordPress мгновенно? Используем мгновенное сканирование страниц и записей сайта в Гугл с помощью Google Indexing API. Обеспечьте немедленное сканирование поисковой системой Гугл контент своего сайта ВордПресс. Используйте плагин Instant Indexing for Google (Мгновенное индексирование для Google) от Rank Math SEO, чтобы превзойти своих конкурентов и занять более высокое место.

Я уже показывал как использовать API IndexNow для Яндекс и как автоматически отправлять новые или изменённые страницы в Bing. Осталось нам разобраться с самим Google.

Использование Google Indexing API на сайте WordPress

Сегодня мы рассмотрим, как можно использовать Google Indexing API (API индексирования Google), чтобы страницы и записи / сообщения вашего сайта ВордПресс сканировались немедленно, а не ждать!

Google Indexing API позволяет любому владельцу сайта напрямую уведомлять Google о добавлении или удалении страниц. Благодаря этому Google может планировать их сканирование, что способствует повышению качества трафика.
Использование Google Indexing API в WordPress
Индексация сайта в Google

С помощью Indexing API можно сообщить Google, какие страницы нужно повторно проиндексировать или удалить. Вы также можете с помощью этого API получать сведения о статусе уведомлений, отправленных в Google. 

Независимо от того, являетесь ли вы начинающим блогером или опытным SEO-специалистом, вы знаете, как важно попасть в индекс Google. Это самый первый шаг перед тем, как ваш веб-сайт сможет увидеть любой органический трафик, поступающий из Google или любой другой поисковой системы.

Если ваши страницы не проиндексированы, ваш сайт практически невидим для поисковика и его посетителей, которые в противном случае увидели бы ваш веб-ресурс в поисковых системах.

Таким образом, очень важно, чтобы ваш новый контент сканировался/индексировался быстро, и не менее важно, чтобы ваш уже опубликованный контент также обновлялся в Google.

Как сделать то или другое?

Используя расширение для WordPress - Instant Indexing for Google, вы можете быть на шаг впереди своих конкурентов, убедившись, что ваш сайт сканируется и имеет возможность ранжироваться раньше, чем их веб-ресурс, что чрезвычайно важно, когда речь идет о своевременном и конкурентном контенте.

Плагин Instant Indexing for Google для WordPress

Очень эффективный, но простой плагин для обеспечении индексирования, стимулирования, оперативного сканирования содержимого сайта WordPress поисковыми роботами. Плагин отправляет запрос сканеру Google после публикации или обновления записи /сообщения / страницы.

Мгновенное индексирование для Google
Плагин Instant Indexing for Google

Когда вы публикуете новые записи или обновляете старое содержимое на своем веб-сайте WordPress, плагин Instant Indexing отправляет запрос на сканирование в Google с помощью Google Indexing API. Результат? Почти мгновенная индексация вашего сайта.

У мгновенного сканирования и индексации вашего контента поисковыми системами есть много плюсов, но вот несколько основных преимуществ использования плагина Instant Indexing:

  • Ранжироваться быстрее — У вас есть потрясающий контент, который, как вы знаете, понравится пользователям? Представьте его аудитории быстрее.
  • Повысьте свои шансы на рейтинг выше своих конкурентов;
  • Своевременно обновляйте результаты поиска;
  • Мгновенная установка;
  • Автоматическая отправка на обработку;
  • Отправка вручную;
  • Исключает произвольные типы записей;
  • Отправлять запрос на удаление публикации из поисковой выдачи Google;
  • Получать текущий статус записи;
  • Совместим с любым плагином SEO для WordPress;
  • Массовая отправка (до 100 URL);
  • Совершенно бесплатно.

У вас просто нет причин не попробовать.

Google рекомендует использовать API индексирования только для веб-сайтов с размещением вакансий и потоковой трансляцией. Однако он работает с любым типом данных и многие пользователи уже получили отличные результаты.

Если вы не уверены, хотите ли вы использовать это или нет, тогда не продолжайте дальше. Пожалуйста, действуйте с осторожностью, на свой страх и риск!

Мы понимаем, что это не для всех.

Установка плагина стандартная. Перейдите в раздел Плагины - Добавить новый. Введите в поисковую строку Instant Indexing for Google. Установите Instant Indexing и активируйте плагин:

Установите Instant Indexing и активируйте
Установка WordPress плагина Instant Indexing

Настройка плагина: после установки и активации плагина Instant Indexing, перейдите в раздел Rank Math - Мгновенная индексация. Вкладка Google API Settings и настройте параметры:

Вставьте свой API-ключ в настройки Instant Indexing for Google
Настройки Google Instant Indexing API

Для работы плагина нужен файл ключа API JSON. Можете прочитать руководство на английском языке, как его получить, нажав соответствующею ссылку. Или можете действовать по моей инструкции.

Процесс настройки, как правило, не очень прост, но если вы будете следовать этому пошаговому руководству вы будете готовы к работе в кратчайшие сроки! И так как получить ключ Indexing API?

Зайдите в консоль Google API и создайте новый проект. Убедитесь, что вы создаете новый проект Indexing API, который можно сделать автоматически, щелкнув здесь. Затем нажмите Согласится и Продолжить:

Создать новый проект Indexing API
Indexing API в Google Cloud Platform

Далее если после клика Продолжить , вы увидите следующий экран, то вы успешно создали проект:

API включен, проект создан
Проект создан и включен Indexing API

Обратите внимание: нет необходимости нажимать кнопку Перейти к учетным данным. Вы можете закрыть эту вкладку.

Теперь создайте учетную запись службы. После создания проекта создайте учетную запись службы, открыв страницу учетных записей служб. Сначала вам будет предложено выбрать проект API, в котором вы хотите создать эту учетную запись службы (созданную на предыдущем шаге). Выберите недавний проект:

Будет предложено выбрать проект API
Выберите недавний проект API

После выбора проекта, для которого вы хотите создать учетную запись службы, вы попадете на следующую страницу, где вам просто нужно нажать кнопку Создать сервисный аккаунт, выделенную ниже:

Сервисные аккаунты для проекта API Project
Создать сервисный аккаунт

На экране Create service account (Создать сервисный аккаунт) введите имя и описание для вновь созданной учетной записи. Выберите и скопируйте весь идентификатор учетной записи службы (тот, который выглядит как адрес электронной почты), потому что он вам понадобится позже. Затем нажмите кнопку Создать и продолжить:

Создать сервисный аккаунт Google API
Детали сервисного аккаунта

На следующем шаге вам нужно изменить роль на Владелец и как вы уже догадались, еще раз нажать Продолжить:

Выберите роль - Владелец
Выберите роль - Owner

После того, как вы установили роль Владелец, как показано выше, просто нажмите Продолжить, чтобы сохранить это изменение, а затем нажмите Готово.

После этого вы сможете загрузить файл, содержащий ваш ключ API. Для этого просто щелкните три вертикальные точки в столбце Действия , а затем выберите Управление ключами, как показано ниже:

Выбрать Управление ключами
Нажать Управление ключами

После этого вы попадете на следующую страницу, когда сможете нажать Добавить ключ и затем выбрать опцию Создать новый ключ, как показано ниже:

Мгновенная индексация страниц Google Indexing API 1
Создать новый ключ

При появлении запроса в наложении выберите формат JSON по умолчанию и нажмите Создать:

Создать Google JSON Key
Google JSON Key

После нажатия кнопки Создать файл .json будет автоматически загружен в ваш браузер. Появится информация что - Закрытый ключ сохранен на вашем компьютере. Это означает, что вы успешно создали ключ API и можете перейти к следующему шагу - Добавьте сервисный аккаунт в качестве владельца своего ресурса в Google Search Console.

Для этого вам необходимо зарегистрировать и подтвердить свой сайт с помощью консоли поиска Google (если вы еще этого не сделали).

Зайдите Google Search Console, нажмите Настройки:

Нажмите в Google Search Console - настройки
Google Search Console - Настройки

Кликните Пользователи и разрешения:

 Нажмите Пользователи и разрешения в Google Search Console
Google Search Console - Пользователи и разрешения

Нажмите на три точки рядом с вашей учетной записью, а затем нажмите Управление владельцами ресурса:

Управление владельцами ресурса в Google Search Console
Google Search Console - Управление владельцами ресурса

Страница откроется в новой вкладке. Нажмите кнопку Добавить владельца в разделе Подтвержденные владельцы:

Google Search Console - Добавить владельца ресурса
Добавить владельца в Google Search Console

Введите идентификатор учетной записи службы (тот, который вы скопировали ранее) в поле адреса электронной почты нового владельца и нажмите Продолжить:

Адрес электронной почты нового владельца ресурса
Введите идентификатор учетной записи

Вернитесь на предыдущую страницу и обновите её. Теперь вы должны увидеть учетную запись службы, указанную в качестве нового владельца:

Разрешения для проекта API Project
Пользователи
Вы можете использовать один проект, учетную запись службы и ключ API JSON на нескольких сайтах, просто убедитесь, что учетная запись службы добавлена ​​в качестве владельца для всех сайтов в Search Console.

Теперь просто загрузите свой API-ключ в настройки плагина. Rank Math - Мгновенная индексация в админке WordPress и на вкладке Google API Settings вставьте содержимое файла JSON или просто загрузите файл:

Загрузите файл ключа JSON полученный из консоли Google API
Загрузите файл ключа JSON

Теперь пришло время использовать API индексирования Google, чтобы практически мгновенно проиндексировать любое сообщение или страницу на вашем сайте.

Перейдите на вкладку Консоль вверху страницы. Экран должен выглядеть примерно так, как показано ниже:

Мгновенная индексация страниц Google Indexing API 2
Консоль Мгновенная индексация

Введите URL-адрес (или несколько) в поле Мгновенное индексирование и выберите действие как Google: Publish/update URL (Google: опубликовать / обновить URL). Затем нажмите кнопку Отправить в API. Через секунду вы должны увидеть ответ API, аналогичный приведенному ниже:

Ответ API на отправку страницы в Гугл
Успешная отправка URL-страницы в API Google

Вы можете также использовать действия - Google: удалить URL или Google: получить статус URL, чтобы удалить URL-адрес из индекса или получить текущий статус URL-адреса.

Вместо того, чтобы вводить здесь URL-адреса и затем индексировать их, вы также можете сделать это из раздела сообщений WordPress. Там вы должны увидеть возможность обновить сообщение или проверить его статус:

Мгновенная индексация страниц Google Indexing API 3
Google: обновить или получить статус URL

Вы также можете использовать параметры массовых действий, чтобы быстро проиндексировать или обновить несколько сообщений:

Быстро проиндексировать или обновить несколько сообщений Google
Параметры массовых действий

Итак, заставить Google мгновенно проиндексировать ваш сайт WP не так уж и сложно, не так ли? Если у вас есть какие-либо вопросы, комментарии или предложения пишите и не стесняйтесь поделиться постом в социальных сетях.

Можно ли использовать плагин Instant Indexing for Google без Rank Math?

Да, это абсолютно точно. Вы можете использовать плагин Instant Indexing с любым SEO-плагином, который вам нравится. Но мы рекомендуем использовать плагин Instant Indexing API с Rank Math SEO для достижения наилучших результатов.

Будут ли мои страницы и записи индексироваться мгновенно?

Технически да. Для этого и создан плагин. Но учтите, что с помощью этого плагина разработчики гарантируют лишь мгновенное сканирование. Будет ли Google индексировать ваши данные после сканирования, всегда зависит от Google. За ними остается последнее слово в том, что они хотят отображать в своей поисковой выдаче, а что нет.

Лучший способ улучшить процесс индексирования – создавать превосходный, а значит уникальный и убедительный контент.

Именно в нем должны нуждаться пользователи, именно его они затем будут рекомендовать другим.

Нужно также понимать, что поисковые системы не индексируют абсолютно всё, что выложено в Интернете.

В заключение

Плагин Instant Indexing for Google + Google Indexing API - это эффективный способ быстро просканировать страницы сайта, а не запрашивать их из консоли поиска Google. Кроме того, в дальнейшем Google планирует использовать Indexing API вместо файлов Sitemap.


Оставьте комментарий