Регистрация сайта в поисковых системах (Веб-мастер)

Просмотров: 5 202

Приветствую вас, дорогой посетитель! Хотите, чтобы ваш сайт посещало больше пользователей? Тогда нужно добавить сайт в поисковые системы Google, Яндекс, Bing и Поиск Mail.ru. Данный пост - регистрация сайта в поисковых системах, должен был бы увидеть свет ещё пару лет назад, но почему я его не написал. А всё просто. Со временем (с 2011 года), набираясь опыта по созданию и ведению сайтов/блогов постоянно думал, если я знаю такие банальные вещи - создал новый сайт, то его нужно обязательно  добавить в поисковые системы (бесплатно) и самостоятельно, то и остальные пользователи, естественно, это знают.

Яндекс и Google
Самые популярные поисковые системы

То есть, для меня многие вещи со временем начали казаться очевидными, понятными и само собой разумеющимися, но не для вас - новичков. Теперь, буду исправлять эту ошибку и делиться с вами всем подряд, не пропуская ничего, даже всякими мелочами, которые могут пригодится вам.  Вот, как то, так. Надеюсь, друзья, вы меня поняли. А теперь, позвольте, перейти к нашей сегодняшней теме.

В Интернете очень много сайтов, но не забывайте и для вашего найдётся местечко в нём и поэтому, как только вы создали сайт/блог, опубликовали несколько своих шедевров (уникальных статей), то пора сообщить о рождение сайта всему миру, то есть, поисковым системам. Чем быстрей вы заявите поисковым системам о своём сайте, тем быстрее новый URL появится в базе данных поисковиков, это значит, ваши статьи начнут появляться в выдаче. Смотришь и посетители понемногу начнут заходить знакомится с вашим материалом.

А для начала - Доля рынка поисковых систем по всему миру и России.

Рейтинг поисковых систем в России (РФ) и мире. 2020 г.

Данные статистики от Statcounter GlobalStats:

Доля рынка поисковых систем по всему миру
Рейтинг поисковых систем в мире. Июнь 2020 г.
Рейтинг поисковых систем в Российской Федерации в 2020 году
Рейтинг поисковых систем в России. Август 2020 г.

Как добавить сайт в поисковые системы? Веб-мастер Google, Яндекс, Bing и Поиск Mail.ru

Сначала нужно добавить сайт в поисковые системы через так называемые "Аддурилки" (ADD URL - добавить URL), у всех известных и актуальных, и даже новых (Спутник) поисковиков такая возможность есть.

Post updated! Аддурилки ликвидировали, теперь, чтобы ваш сайт находили в Интернете надо воспользоваться кабинетом вебмастера каждого поисковика.

У Яндекс это - Яндекс.Вебмастер, у Google - Search Console, у Поиска Mail.Ru - Кабинет вебмастера Mail.Ru, у Bing - Средства веб-мастера – Bing.

Пост полностью пришлось редактировать/переделывать, для того, чтобы для вас, друзья, информация была актуальна всегда. Если вы хотите, чтобы ваш сайт отображался в поисковой выдаче, он должен быть проиндексирован.

Нужными инструментами для вебмастеров обладают только поисковые системы Google, Яндекс (Yandex), Bing и Поиск Mail.ru.

Регистрация сайта в Google Search Console

Добавьте свой сайт в поисковую систему Google. Попасть в результаты поиска Google просто. Не нужно ничего платить. Используйте новую Search Console (раньше Google для веб-мастеров).

Что такое Search Console?

Google Search Console – это бесплатный сервис, который позволяет узнать, как ваш сайт представлен в Google Поиске, и при необходимости оптимизировать его.

Google поиск
Поисковая система Google

Надеюсь, корпорация добра Google в представлении вам не нуждается, а поэтому сразу к делу. Здесь, всё просто. Зайдите под своим аккаунтом Google, на эту страницу - https://search.google.com/search-console/welcome и введите свой адрес URL сайта и спокойно кликайте кнопку "Добавить ресурс":

Добавить сайт Google Search Console
Добро пожаловать в Search Console!

Затем, вам надо подтвердить права на свой сайт, любым предлагаемым методом:

Права на сайт Search Console
Подтверждение права собственности на сайт

Как подтверждать права на сайт? У меня написано специальная статья, очень подробно, разными способами. Смотрите тут. У всех поисковиков подтверждать права на свой добавляемый веб-ресурс обязательно.

Search Console сайт подтверждён
Сайт подтверждён.

Обратите внимание, что после проверки сайта данные отчетов Search Console станут доступны не сразу. Сбор данных о вашем сайте начинается сразу после его добавления в аккаунт Search Console и до подтверждения права собственности. Пару дней ждите. А тем временем переходите к следующему ПС.

Добавить сайт в поисковую систему Яндекс

Яндекс офис
Поисковая система Яндекс

Также, как и Google, Яндекс в рекламе не нуждается, только в индекс Яндекса ваши страницы сайта попадут не быстро, ждать несколько дней, а может даже и недель. В Google с этим намного лучше обстоят дела. Для работы с Яндекс.Вебмастером необходима учетная запись на Яндексе. Если у вас ее нет, зарегистрируйтесь.

Что такое Яндекс.Вебмастер?

Яндекс.Вебмастер помогает понимать, насколько легко ваш сайт находят пользователи. Сервис предлагает инструменты для отслеживания и анализа индексирования страниц сайта, его позиций в поиске и технического состояния. Если ваш сайт новый и еще не присутствует в поиске Яндекса, сообщите о нем с помощью Яндекс.Вебмастера.

Для добавления сайта в Яндекс зайдите на эту страницу - https://webmaster.yandex.ru/sites. Нажмите кнопку Добавить сайт:

Яндекс.Вебмастер
Добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер

В поле укажите адрес сайта, по которому он будет участвовать в поиске:

  1. по протоколу HTTP или HTTPS;
  2. с префиксом www или без него.
Добавить сайт в вебмастер
В поле укажите адрес сайта, по которому он будет участвовать в поиске

После этого, вам надо также подтвердить права на сайт одним из предложенных способов. Подтверждение прав необходимо для работы в Яндекс.Вебмастере:

Права на сайт в веб-мастере Яндекс
Подтверждение прав на сайт

Инструкция подтверждения по ссылке выше. Сайт подтвердили и он отобразится в разделе Мои сайты. И снова вам остаётся только ждать пока информация о нём будет доступна вам. Роботы Яндекса регулярно обходят страницы сайтов и загружают их в свою базу. Идём далее, к следующей поисковой системе.

Добавить сайт в поиск Mail ru

Не стоит пренебрегать поисковой системой mail ru думая, что через неё ни кто не ищет. Это не так, обычному пользователю всё равно/без разницы через какой поисковик находить нужную информацию. Например, моя жена пользуется браузером от mail ru и естественно, ищет разную информацию (рецепты, здоровье и так далее) в поиск@mail.ru.

поиск Mail ru
Добавить сайт в поиск Mail ru

Для регистрации сайта в mail поиск, вам нужно зарегистрироваться на портале майл ру и перейти в кабинет вебмастера, по этому адресу - http://webmaster.mail.ru/.

Что такое кабинет вебмастера Поиска Mail.Ru?

Кабинет вебмастера – это сервис, предоставляющий информацию о том, как индексируются ваши сайты в Поиске Mail.Ru. Вам будет доступна следующая информация:

  1. кто ссылается на страницы вашего сайта;
  2. по каким запросам пользователи приходят на ваш сайт;
  3. какие страницы скачаны и проиндексированы;
  4. какие страницы и по каким запросам наиболее релевантны;
  5. какие страницы Поиск Mail.Ru считает хорошими и по каким запросам.

Как добавить свой сайт? Нажать кнопку "Добавить сайт":

Добавить сайт
Добавить сайт в поиск mail

Опять же, введите URL вашего сайта, буквы капчи и кнопку "Добавить сайт". После этого, вас перенаправят на страницу подтверждения прав на сайт/блог. После чего сайт будет добавлен в список ваших сайтов. Если по каким-то причинам сайт не был ранее проиндексирован, то он будет поставлен в очередь на индексирование.

Всё, форма отправлена. Идем дальше, последний шаг, это поисковая система Bing.

Добавить сайт в поисковую систему Bing

Привлеките больше посетителей на свой сайт с помощью данных и средств Bing. Веб-мастер Bing предоставляет простые в использовании общедоступные средства для повышения эффективности вашего веб-сайта.

Как добавить сайт в поисковую систему Bing
Поисковая система Bing от Microsoft 

Тоже хорошая поисковая система, особенно новый кабинет вебмастера, кстати, полностью на русском языке. Регистрация сайта в Bing вы одновременно добавляете веб-ресурс и в Yahoo. Отправьте свой сайт в Bing/Yahoo. Для этого надо также зарегистрироваться - https://www.bing.com/toolbox/webmaster/. Регистрация возможна с помощью учётной записи Microsoft или аккаунта Google, или Facebook.

После авторизации в веб-мастере Bing вводите URL сайта или можно произвести быстрый импорт ваших сайтов из консоли поиска Google. Нажимаете нужную кнопку Импорт или Добавить:

bing поисковая система на русском языке от microsoft
Поисковая система bing

Следующий шаг, это проверить права на добавляемый сайт. Выберите один из методов проверки. Хотя можно пропустить, но это действие обязательное:

Как подтвердить права на сайт или домен в веб-мастере Bing
Подтвердить права на сайт Bing

После успешной проверки вас поздравят:

Бесплатная регистрация сайта в поисковых системах
Сайт добавлен в средства веб-мастера Bing

Если вы уже создали и опубликовали карту sitemap xml для вашего сайта, то можете добавить ее здесь в текстовом поле "Добавить sitemap", введя полный URL-адрес sitemap. Следует иметь в виду, что sitemap можно всегда будет добавить позже.

XML-карты сайтов полезны для каждого веб-сайта
Отправить карту XML Sitemap в Bing

Кликайте "Отправить." Потом ваш сайт будет в списке Мои сайты. Пока его робот проиндексирует блог/сайт - надо какое-то время подождать. Кстати, Bing запустил новую версию Webmaster Tools для всех пользователей.

Новый Bing Webmaster

В рамках обновления поисковик запустил ряд нововведений: инструмент проверки URL, инструмент проверки файла robots.txt:

Средство проверки файла Robots.txt в Bing
Robots.Txt Tester

Инструмент Site Scan (сканирование сайта), который позволяет находить и устранять распространённые ошибки технического SEO. Проанализируйте веб-сайт на предмет общих технических проблем SEO и исправьте их, чтобы улучшить свою производительность в Bing:

Проанализируйте сайт WordPress на технические проблемы SEO
Новое сканирование сайта в Бинг

и новые рекомендации для вебмастеров.

В новой версии Webmaster Tools интерфейс стал более интуитивным и удобным за счёт объединения 47 ссылок, которые были доступны в старой версии сервиса. Теперь их стало всего лишь 17. Стало намного удобнее, обязательно пользуйтесь, друзья.

Вот, пожалуй и всё на сегодня. В основные поисковые системы мы сайты отправили, с чем я вас и поздравляю. Очень надеюсь, дамы и господа, статья вам будет полезна. До новых встреч и удачи. Пока, Пока!


8 комментариев к “Регистрация сайта в поисковых системах (Веб-мастер)”

  1. Спасибо! Зарегилась в Спутник и Маил.ру.
    Правда, не особо верю в эти поисковые системы, но руки волосатыми не стали…

    Ответить
  2. Да ну этот mail ru, я добавил туда 2 сайта, проиндексировались только главные страницы.

    Ответить
  3. Да чего уж так ругаться на mail? Трафик отовсюду полезен. Спасибо автору за статью! Очень полезное и ноое узнал, например о поисковой системе спутник ))

    Ответить

Оставьте комментарий