9 плагинов для SEO и ускорения загрузки WordPress

Просмотров: 5 997

Привет дорогие друзья! Сегодня я познакомлю вас с лучшими SEO плагинами WordPress и дополнительно к ним, плагины для быстродействия (ускорения загрузки) вашего сайта или блога. Раз WordPress является самой популярной платформой (32% сайтов в интернете работают на Вордпресс) для создания собственного автономного сайта, то, и плагинов для CMS существует огромное количество (на данный момент на wordpress.org - 41 055). И так, читайте - 9 плагинов для SEO и ускорения загрузки сайта WordPress.

Начинающему пользователю WP трудно отыскать в этом изобилии нужный модуль, чтобы расширить функциональность WordPress. Вот поэтому и существуют блоги для новичков (вроде моего), как отечественные, так и зарубежные веб-ресурсы помогающие разобраться, какие плагины приносят больше пользы вашему сайту, а какие нет. Вот, как то, так.

Плагины вордпресс дляSEO
SEO плагины WordPress

Для начала, позвольте мне сделать одно отступление от нашей сегодняшней темы и рассказать вам, вернее, тем владельцам сайтов на ВордПресс кто не в курсе - где и как искать лучшие, популярные плагины для WordPress. А делается это легко, стоит только зайти на сайт https://wordpress.org/, нажать в верхнем меню ссылку Plugins, а затем вкладку Popular и перед вашими очами предстанут, во всей своей красе, плагины с наибольшим количеством установок/скачиваний (более миллиона):

WordPress плагины
Популярные WordPress плагины

Смотрите, выбирайте, устанавливайте. Хотя есть, плагины мало известные, специальные, находятся они, где то на задворках ТОПа и нужны они лишь, малому количеству людей (зависит от тематики сайта). О таких плагинах я пишу и буду знакомить вас у себя в блоге. Вот тут подробно - как искать нужные плагины.

А теперь, друзья перейдём к делу - плагины для SEO сайта на WP.

SEO плагины для WordPress

Я уже знакомил вас, на страницах своего блога с нужными плагинами из списка ниже, думаю хуже не будет если повторюсь, да и вы меня простите. Как обычно, представленные плагины WordPress для SEO и другие, можно установить прямо из админ-панели вашего сайта/блога. Просто введите название выбранного модуля в поиск по плагинам, нажимаете на клавиатуре Enter, устанавливаете и активируете, а потом, естественно настраиваете его. При установке плагинов старайтесь делать выбор в пользу наиболее лучших и качественных, хотя конечно можно потом и удалить не подходящий, и установить аналогичный/альтернативный.

Плагин Yoast SEO (раньше WordPress SEO by Yoast)

Yoast SEO
Плагин Yoast SEO

В данный момент один из самых лучших плагинов для SEO WordPress (обогнал All in One SEO Pack), ранее я писал о нём, ещё старое название было). С тех пор много изменилось, обновляется плагин часто, автор совершенствует его в лучшую сторону, добавляет новые возможности (загрузили 22 328 279). Сам пользуюсь им и вам советую. Комплексное решение по оптимизации вашего сайта Yoast SEO возьмёт на себя: SEO заголовки, meta description, XML Sitemaps, "хлебные крошки" и многое, многое другое. Читайте: как настроить Yoast SEO.

Yoast SEO плагин
Написать лучшее содержание с Yoast SEO

Основные возможности модуля Yoast SEO (даже в бесплатной версии их предостаточно):

  1. Интеграция с Google Search Console для получения нужной информации из вебмастера Google;
  2. пропись мета-тегов title и description в meta box с возможностью редактировать на уровне поста для максимальной реализации возможностей SEO;
  3. SEO-анализ станицы при помощи библиотек Linkdex;
  4. настройка Meta Robots;
  5. тестирование ключевых слов;
  6. редактор .htaccess и robots.txt;
  7. написание сниппета;
  8. оптимизация RSS;
  9. импорт базовых функций (все ваши старые названия и описания) из HeadSpace2 и All in One SEO и другие возможности.

Плагин поддерживает 24 языка, в том числе и наш родной - русский.

Плагин All in One SEO Pack

Популярный модуль All in One SEO Pack
Один из лучших плагинов All in One SEO Pack

WordPress SEO плагин All in One SEO Pack для автоматической оптимизации вашего сайта/блога WordPress для поисковых систем, таких как Google. Мне к сожалению не пришлось его попробовать, другие блогеры даже не хотят переходить на Yoast SEO. Значит достоин второго места по популярности (загрузок - 24 634 225). Основные возможности All in One SEO Pack:

  • Поддержка Google Analytics;
  • поддержка пользовательских типов постов;
  • отладка навигационных ссылок;
  • безопасность с использованием технологии Nonce;
  • автоматическая генерация META-тегов;
  • помогает избежать дублирования контента сайта;
  • автоматически оптимизирует заголовки для поисковых систем;
  • карта сайта XML и многое, многое другое.

Доступен на русском языке. Как правильно настроить SEO плагин читайте тут.

Rank Math SEO

Rank Math - это революционный SEO плагин, который объединяет в себе функции многих инструментов SEO в одном пакете и поможет вам увеличить ваш трафик.

WordPress SEO Plugin — Rank Math
Плагин Rank Math SEO

SEO является наиболее постоянным источником трафика для любого сайта. WordPress SEO Plugin — Rank Math создали для того, чтобы помочь каждому владельцу веб-сайта получить доступ к инструментам SEO, которые им нужны, чтоб улучшить SEO и привлечь больше трафика на свой сайт.

Множество интеллектуальных функций дает вам лучшие возможности SEO. Плагин абсолютно бесплатный, с дополнительными нужными модулями. Смотрите и читайте - Rank Math SEO настройка.

Плагин SEO Content Control

SEO Content Control
Плагин SEO Content Control

Модуль SEO Content Control позволяет найти, удалить или отредактировать любые типы "некачественного" контента на вашем сайте и тем самым улучшить качество сайта и его позиции. К большому сожалению русский не поддерживает, можно перевести его с помощью Codestyling Localization и пользоваться. Да, SEO Content Control уже давно не обновлялся, но ничего страшного, я установил его, всё работает. Возможно использовать плагин в редких случаях, проверить контент, по надобности исправить кое что в тексте и удалить модуль или временно отключить.

Plugin SEO Smart Links - SEO умные ссылки

Plugin SEO Smart Links
Автоматическое преимущество SEO для вашего сайта

Плагин умных ссылок SEO Smart Links предлагает автоматизированную оптимизацию сайта, а также списки ключевых слов, которые можно настроить индивидуально, nofollow.

SEO Smart Links
Настройка плагина SEO Smart Links

Основное это: позволяет задавать атрибут nofollow и открывать ссылки в новом окне; может автоматически ставить ссылки на ключевые слова и фразы; указать список стоп слов, на которые ссылаться нежелательно; контроль внешних ссылок по заданным словам и другое. Русский язык не поддерживает.

Плагины для улучшения времени загрузки сайта

Поисковики обращают внимание на время загрузки страниц сайта по простой причине:

Чем больше медленных сайтов попадает в ТОП выдачи конкретной поисковой системы, тем реже пользователи будут ее использовать.

Получается, чтобы не уступить конкурентной поисковой системе, нужно на первой странице выдачи отображать только те результаты, которые имеют оптимальное время загрузки сайта и не расстраивают посетителей необходимостью долго ждать.

К тому же время загрузки страницы сайта оказывает значительное влияние на поведенческие факторы, которые являются одними из важнейших для продвижения веб-ресурсов.

WP-Optimizer - оптимизация базы данных и изображений WordPress

WP-Optimize - эффективный инструмент для автоматической очистки базы данных WordPress
Очистки базы данных WordPress

WP-Optimize - эффективный инструмент для автоматической очистки базы данных WordPress, чтобы она работала с максимальной эффективностью. А так же, для сжатия изображений (существующие изображения и автоматически новые).

WP Database Optimizer
Плагин для оптимизации базы данных

Плагин WP Database Optimizer позволяет оптимизировать таблицы WordPress по расписанию. WP - Optimizer разработан для упрощения вашей повседневной работе с WordPress, то есть для оптимизации базы данных. Если сказать простым языком, плагин удаляет из вашей базы MySQL всякий не нужный хлам и мусор.

Например, вы написали статьи и удалили, вы тестировали плагины и удалили их, а все записи остаются в базе данных, зачем теперь они нам нужны. Конечно - удаляем их к чертовой бабушке. Очищать базу нужно постоянно. Плагин для работы использует WordPress Database Class, между оптимизациями можно задать определенное количество дней. Инструкция здесь. Да и ещё. В новых версиях появилась новая фишка - оптимизация изображений. Круто!

JS & CSS Script Optimizer - ускоряет работу веб-сайта

JS & CSS Script Optimizer
Оптимизация JS & CSS

Как видно из названия JS & CSS Script Optimizer сделает сайт быстрее, упакует и сгруппирует JavaScript и CSS файлы. Снижает частоту HTTP запросов. Возможности:

  1. объединяет несколько скриптов в едином файле, для того, чтобы минимизировать http запросы;
  2. пакует скрипты при помощи JavaScript Packer от Dean Edwards;
  3. можно перенести все JavaScript в низ страницы;
  4. комбинирует все CSS в единый файл;
  5. пакует CSS файлы (удаляет комментарии, таблицы, пробелы и новые строки);
  6. возможность включить файлы JavaScript и CSS;
  7. если какой-либо скрипт выдает ошибку, можно добавить его в список исключений.

Кэширование в WordPress

Для большинства сайтов простое кэширование страниц решает все вопросы со скоростью и нагрузкой. Это первое, что стоит предпринять при возникновении проблем, особенно на дешёвых хостинг-площадках. Плагины для кэширования страниц легко установить и настроить.

W3 Total Cache

W3 Total Cache
Плагин W3 Total Cache

W3 Total Cache делает сайт реально быстрым, один из лучших плагинов для оптимизации WordPress. Повышает эффективность работы сервера, детально кешируя сайт, что снижает время его загрузки. Экономит до 80% пропускной способности путем HTTP сжатия HTML, CSS, JavaScript; быстрый просмотр страниц: браузерное кеширование; снижение времени загрузки страницы: повышение времени пребывания пользователя на сайте и количества просмотренных страниц; асинхронное исполнение JavaScript.

Использование плагина W3 Total Cache на вашем веб - ресурсе повышает удобство для ваших посетителей за счет повышения производительности сервера, кэширования каждого элемента, сокращения времени загрузки страниц, выдавая пользователю нужный ему материал буквально молниеносно.

WP Super Cache

WP Super Cache
Плагин WP Super Cache

Хороший плагин, как альтернатива модулю W3 Total Cache. Если не хочется использовать W3 Total Cache, вы можете попробовать этот. Плагин кэширования WP Super Cache наиболее популярен у пользователей, скачали и установили его уже более 8 624 282 раз, так как, модуль активно поддерживается разработчиками (Automattic).

Принцип работы модуля заключается в создании вместо динамических php страниц WordPress, статических HTML станиц, которые, собственно и показываются посетителям, минуя базу данных. По настройкам WP Super Cache (инструкция настроек) не так сложен, как предыдущий плагин кэширования W3 Total Cache, но по функционально очень хорош.

Вот, товарищи, пожалуй и хватит на сегодня отнимать у вас время. Надеюсь, кому нибудь этот пост пригодится. До новых встреч и удачи всем.


7 комментариев к “9 плагинов для SEO и ускорения загрузки WordPress”

  1. Конечно, пригодился этот пост! И предыдущий и следующий тоже. Пишите еще!..
    Добавила вас в любимые авторы 🙂

    Ответить
  2. Спасибо, интересный и познавательный пост. Я как раз искал, где скачать плагин для сео оптимизации и из поиска попал на ваш сайт, а тут еще нашел 2 других полезных плагина для очистки базы и ускорения сайта

    Ответить
  3. Здравствуйте! Для правильной работы ВордПресс должен активным быть только один плагин СЕО? У меня стоит Yost Seo, но он не дает возможности задавать для каждой странице ключевые слова. Как установить правильно и другой плагин, а также и плагин по ускорению сайта и кэшированию?

    Ответить
    • Привет! SEO плагин должен быть один, пусть будет только Yoast SEO. Для записей в нём есть функция ключевых слов и написание сниппета. Или вы о чём то другом? Для кэширования используйте WP Super Cache он легче в настройках, а для оптимизации загрузки сайта я использую JCH Optimize Pro.

      Ответить
      • Здравствуйте! Спасибо за ответ! В Yoast SEO нет возможности прописывать ключевики! Помимо его загрузил еще один плагин All in One SEO. Теперь их два. Работают одновременно. Потому и спрашиваю, могут ли быть проблемы?

        Ответить
        • Вообще то не рекомендуется использовать два SEO плагина. Не разу не пробовал два плагина одновременно, думаю проблемы естественно будут. Раз вас не устраивает Yoast SEO, то откажитесь от него, оставьте один All in One SEO Pack.

          Ответить
  4. Эти плагины устарели оба, я их раньше использовала. Сейчас установила Rank Math для SEO. У него столько много функций, я сразу удалила несколько плагинов. Что самое главное можно использовать 5 ключей, так что рекомендую. Правда долго возиться с каждой статьей из-за смены, но оно того стоит.

    Ответить

Оставьте комментарий