Как оптимизировать WordPress одним плагином

Просмотров: 5 701

Здравствуйте, друзья! Сегодня поговорим как оптимизировать WordPress с помощью одного мощного плагина. Вчера мне попался на глаза хороший плагин для оптимизации WordPress сайта с громким названием: Clearfy — плагин для оптимизации WordPress. У него более 50 полезных функций (бесплатных) для оптимизации вашего блога/сайта на ВордПресс, упакованных всего лишь в один модуль, как говориться "все в одном". Если им воспользоваться, то отпадёт необходимость во многих других плагинах. Подробнее о возможностях данного инструмента ниже.

Оптимизация WordPress
Оптимизация WordPress сайта универсальным плагином

Clearfy - это универсальный бесплатный инструмент с огромным количеством настроек, который в комбинации с другими плагинами оптимизации, может серьезно улучшить ваш сайт по многим показателям. И правда. Установил его на новый сайт и был приятно удивлён. Столько функций для оптимизации сайта я не встречал ни в одном мне известных плагинах и всё в одном месте. Даже есть возможность автоматически создать правильный/идеальный robots.txt по рекомендациям Яндекс и Google. Просто удивительно.

Оптимизация WordPress

Оптимизация ВордПресс и отключение ненужных функций. Большинству пользователям не нужны все функции, что есть в WordPress. При этом они потребляют ресурсы хостинга, создавая проблемы c SEO оптимизацией и просто мешают повседневной работе. Чтобы решить эти проблемы и другие, и был создан универсальный плагин Clearfy. Обратите внимание, друзья, это не реклама плагина! Просто хочу, чтобы все узнали о нём и не тратили своё время на поиски нужного решения.

Clearfy плагин для оптимизации сайта ВордПресс

clearfy плагин для сайта WP
clearfy плагин для оптимизации wordpress

Плагин Clearfy должен быть на каждом сайте. Он станет вашим незаменимым помощником по улучшению: безопасности; продвижения и SEO оптимизации; скорости работы сайта, блога или интернет-магазина. Плагин на русском языке, совместим с версией движка 5.0.1. Более 50 тыс. установок, постоянно обновляется, так что, смело устанавливайте этот обязательный must-have плагин.

Плагин отключает неиспользуемые функции WordPress, повышает производительность и повышает SEO рейтинг, с помощью Clearfy вы делаете WordPress очень легким и простым.

После установки и активации плагина в разделе "Настройки" - выберите пункт "Clearfy меню". Откроется страница Быстрый старт (оптимизация в один клик). Это настройки быстрой оптимизации вашего сайта. Вы можете активировать нужные вам группы настроек в один клик. В быстром режиме оптимизации плагин активирует только безопасные настройки, которые не нарушат работу вашего сайта:

Быстрая оптимизация ВордПресс
Оптимизация WordPress в один клик

Рекомендую вам ознакомится с каждой опцией плагина индивидуально. Настройки с серым и красным знаком вопроса не будут активированы, пока вы сами не примите решение об их включении.

  • Серый значок - Нейтральная настройка, которая не может нанести вред вашему сайту, но вы должны быть уверены, что вам нужно ее использовать;
  • Красный значок - При включении этой настройки, вы должны быть осторожны. Некоторые плагины и темы могут зависеть от этой функции. Вы должны быть уверены, что эту функцию можно отключить для сайта;
  • Зелёный значок - Абсолютно безопасная настройка, рекомендуем использовать.
Абсолютно безопасная настройка, рекомендуем использовать
Наведите указатель мыши на значок, чтобы получить справку по выбранной функции

Наводите указатель мыши на значок и получаете справку по выбранной функции. Подробные инструкции помогут без труда разобраться с настройкой плагина. А теперь давайте, коллеги, я перечислю все функции плагина для оптимизации сайта WordPress. Их довольно много.

Очистка кода WordPress от мусора

  • Отключить RSS каналы — отключает RSS, если вы используете WordPress для создания сайта и блог вам не нужен.
  • Отключить Rest API— отключает Rest API и удаляет ссылки Rest API из кода, если вы не управляете WordPress извне.
  • Отключить Emojis — эмодзи генерируют лишний код и замедляют сайт, даже если вы не поставили ни одного смайлика.
  • Удалить jQuery Migrate — если вы используете несколько популярных плагинов, которые регулярно обновляются, то можно спокойно удалять.
  • Отключить Embeds (встраивание) — если вы не вставляете видео в записи или страницы, отключайте.
  • Удалить dns-prefetch — в некоторых случаях может ускорить загрузку изображений.
  • Удалить RSD ссылку— если вы создаёте записи и страницы в WordPress, то функция Real Simple Discovery вам не нужна.
  • Удалить ссылку wlwmanifest — функция не нужна на 99% сайтов, если вы публикуете статьи и записи через интерфейс WordPress.
  • Удалить короткие ссылки — если вы используете постоянные ссылки, короткие вам не нужны.
  • Удалить ссылки следующая, предыдущая запись — удаляйте, если не используете блог.
  • Удалить стили .recentcomments — удаляйте, если хотите изменить стили виджета «Похожие записи».
  • Html сжатие — сжимает код, ускоряет загрузку сайта.
  • WordPress Sanitization — удаляет недопустимые и вредоносные символы из URL и имён файлов.

SEO оптимизация сайта

  1. Установить атрибут alt автоматически — устанавливает атрибут alt для всех изображений в записи и странице, если alt отсутствует.
  2. Создать правильный robots.txt для WordPress — помогает создать идеальный Robots.txt улучшить индексацию нужного и закрыть лишнее.
  3. Автоматически вставлять заголовок Last Modified — помогает поисковым системам понять, какие записи и страницы отредактированы последними и считывать их в первую очередь.
  4. Возвращать заголовок If-Modified-Since — улучшает индексацию за счёт сообщения поисковым системам, что страницы и записи изменились.
  5. Удалить дубли заголовков в хлебных крошках Yoast SEO — вырезает заголовок страницы или записи из хлебных крошек.
  6. Удалить тег image:image из XML карты сайта плагина Yoast SEO — избавляет от ошибок карты сайта в Яндекс Вебмастере.
  7. Отключить ссылки JSON-LD — запрещает Google генерировать расширенные ссылки на страницы в поисковом сниппете.
  8. Отключить структурированные данные Yoast SEO — отключает структурированные данные о компании, сгенерированные Yoast SEO.
  9. Удалить комментарии Yoast SEO из секции head — удаляет из кода данные о том, что ваш сайт оптимизирован плагином Yoast SEO.

Дубли страниц ВордПресс

  • Удалить архивы дат — полностью удаляет архивы дат и ставит переадресацию на главную.
  • Удалить архивы автора — полностью удаляет архивы автора сайта и ставит переадресацию на главную. Полезно, если автор сайта один.
  • Удалить архивы меток — удаляет архивы меток и переадресует на главную страницу сайта.
  • Удалить страницы вложений — по умолчанию, у каждого медиафайла есть своя страница. Clearfy удаляет её и ставит переадресацию на страницу, в которую этот медиафайл вставлен.
  • Удалить постраничную навигацию записей — внутри одной записи постраничная навигация не нужна. Лучше её удалить и сделать несколько записей.
  • Удалить ?replytocom — избавляет от дублей в комментариях к записям.

Настройки приватности WP

  • Удалить meta generator (версию WordPress) — скрывает версию вашего WordPress.
  • Удалить версию у файлов стилей — усложняет работу злоумышленника, желающего взломать ваш сайт.
  • Удалить версию у javascript файлов — хакеру сложнее определить версию установленных плагинов и взломать сайт.
  • Удалить Querystrings (строки запроса) — помогает плагинам для ускорения кэшировать JS и CSS и увеличивать скорость загрузки сайта.
  • Удалить html комментарии — взломщик не сможет определить версии тем и плагинов по комментариям в коде.

Безопасность WordPress

  1. Убрать возможность узнать логин автора — усложняет процесс взлома. Хакеру сложнее узнать ваш логин.
  2. Спрятать ошибки при входе на сайт — в результате взломщик не понимает, что он ввёл неправильно, логин или пароль.
  3. Отключить XML-RPC — отключает пингбэки и трекбэки.
  4. Убрать ссылку на X-Pingback — удаляет ссылку и возможность спамить pingback-ами.

Можно удалить виджеты WordPress целиком или выборочно (Ссылки, Архивы, Мета, Поиск и т.д.). Также можно управлять обновлениями тем, плагинов и движка. А ещё.

Комментарии вордпресс

  • Отключить комментарии — позволяет полностью отключить комментарии WordPress вообще или для выбранных типов записей.
  • Удалить комментарии — полностью удаляет комментарии WordPress.
  • Закрыть комментарии — полностью закрывает комментарии WordPress и удаляет раздел Комментарии из левого меню WordPress.
  • Удалить поле Сайт в форме комментариев — удаляет поле Сайт автора комментария.
  • Заменить внешние ссылки в комментариях на JavaScript код (метод URLspan) — все внешние ссылки в комментариях надёжно закрываются от индексации поисковых систем.
  • Заменить внешние ссылки авторов комментариев на код JavaScript (метод URLspan) — поисковые системы перестают индексировать ссылки на сайт автора комментариев.

И куча других возможностей.

Как видите, плагин Clearfy обладает колоссальным набором функций для оптимизации WordPress. К тому же, отключить любую ненужную функцию можно в один клик. При активации плагина все компоненты включены по умолчанию. Если какая-то функция вам не нужна, вы можете легко отключить её на этой странице - компоненты:

Отключить ненужную функцию
Отключить любую ненужную функцию в плагине можно в один клик

Если вы считаете, что вам не нужны все функции Clearfy, вы можете выбрать мини-плагин в списке ниже. Каждый из этих плагинов решает только одну конкретную задачу. Все они уже являются частью плагина Clearfy:

Менеджер скриптов и стилей для WordPress

Менеджер скриптов и стилей для WordPress
Плагин менеджер скриптов и стилей

Многие плагины загружают собственные скрипты и стили в каждой записи и на странице вашего сайта. Это плохо, потому что это замедляет ваш сайт. С менеджером скриптов и стилей, вы можете выбрать, какие сценарии и стили должны быть загружены на страницу, а какие — нет.

Если вы проверяете свой URL-адрес на таких сайтах, как GTmetrix, PageSpeed Insights, Pingdom Website Speed Test, то у вас будет хорошая оценка. Google даст хорошую оценку вашему сайта, так как он будет быстрее, а быстрая загрузка страницы в настоящее время является фактором в ранжировании поиска.

Отключить комментарии WordPress (Закрыть, Включить, Удалить комментарии) можно с плагином Disable comments.

Отключить комментарии WordPress - Disable comments 

Отключить комментарии WordPress
Плагин Disable Comments использует интеллектуальный алгоритм для отключения и удаления комментариев

Плагин Disable comments — полезный инструмент для администраторов блога или сайта, который позволяет полностью отключать или скрывать комментарии для любых типов сообщений, страниц или вложений.

В плагине есть дополнительные настройки, например закрыть внешние ссылки комментариев от поисковых систем. По умолчанию, когда пользователи оставляют комментарии, WordPress добавляет атрибут rel = «nofollow» к URL-адресу автора комментария и ко всем ссылкам в тексте комментариев.

Однако, поисковые системы уже давно игнорируют атрибут nofollow и переходят по ссылкам. Десятки внешних ссылок из комментариев, не приносят ничего хорошего с точки зрения SEO. Плагин Отключить комментарии WordPress позволяет скрыть все внешние ссылки в комментариях WordPress, с помощью невидимых для поисковых систем html тегов, поисковая система просто не может распознать html блок, как ссылку.

Ещё один плагин это - менеджер обновлений WordPress (Отключить обновления, Отключить автоматические обновления).

Менеджер обновлений WordPress

Полностью отключает обновления WordPress
Плагин Webcraftic менеджер обновлений

Webcraftic менеджер обновлений — это легкий, но мощный плагин, который позволяет вам управлять всеми типами обновлений. У плагина есть много различных настроек, вы можете отключать уведомления плагинов индивидуально или полностью. Надоели постоянные уведомления об обновлениях плагинов и тем? Просто отключите их до тех пор, пока вы не будете готовы провести профилактику своего сайта и обновиться.

Cyrlitera – транслитерация ссылок и имен файлов

Cyrlitera
Cyrlitera – транслитерация ссылок и имен файлов

Данный плагин как альтернатива для WP Translitera, Rus-To-Lat, Cyr to Lat, Cyr-to-lat reloaded и других.

Транслитерация – это преобразование одних символов в другие, к примеру кириллических символов, в латинские. Обычно транслитерацию применяют для того, чтобы улучшить читаемость постоянных ссылок (ЧПУ) и избежать проблем с отображением и чтением файлов, так как всё в сети заточено под латинский алфавит. Многие плагины, сделанные англоязычными разработчиками, не учитывают к примеру кириллицу и могут работать не стабильно.

Плагин транслитерации Cyrlitera заменяет кириллические символы в записях, страницах и тегах, чтобы создать читаемые URL-адреса постоянных ссылок. Также этот плагин исправляет некорректные имена файлов и удаляет лишние символы, которые могут вызвать проблемы при доступе к этому файлу. Включает русские, белорусские, украинские, болгарские, грузинские, турецкие символы.

Вот на этом и остановимся. Надеюсь, вам было полезно узнать о таких модулях для сайта WP. Всего хорошего, друзья и до новых встреч. Пока, пока!


1 комментарий к “Как оптимизировать WordPress одним плагином”

  1. Спасибо за такую полезную статью и интересный сайт. Очень много полезной информации для владельцев сайтов на WP.

    Ответить

Оставьте комментарий