Загрузка и скачивание файлов с сайта WordPress

Просмотров: 32 784

Доброго времени суток, товарищи! Если вы занимаетесь распространением цифровых продуктов на своём веб-ресурсе, то вам необходимо предоставить посетителям удобный интерфейс для загрузки и скачивание файлов с сайта WordPress и чтобы была возможность: управлять, отслеживать и контролировать этот процесс.

Стандартными функциями WordPress (загрузка и скачивание файлов с сайта) сделать это невозможно. Для таких задач созданы специальные бесплатные плагины для управления загрузки и скачивание файлов с WordPress.

Загрузка файлов с сайта WordPress
Управление загрузкой и скачиваний файлов на WordPress

Плагины WordPress, перечисленные ниже, выполняют самые различные функции. Это могут быть: просто прямая ссылка на скачивание файла автоматически; ссылка на скачивание после ввода e-mail или регистрации на сайте; скачивание после оплаты; отправка ссылки для скачивания по электронной почте после подписки на вашу рассылку; защитить паролем загружаемые файлы (при использовании этой опции посетителям потребуется пароль перед скачиванием файла) и много другое.

Все эти дополнительные функции вы можете встроить на свой веб-ресурс, выбрав необходимый вордпресс плагин для скачиваний/загрузки файлов.

Загрузка и скачивание файлов с сайта ВордПресс

Обратите внимание, если вам надо вставить в общей сложности пару прямых ссылок для скачивания файлов на сайт с внешних ресурсов, сделать это можно без плагина. Вот этим методом или таким, а если с вашего блога WP, то делаем просто прямую ссылку на скачивание файлов. Например, загрузили файл в библиотеку медиафайлов, скопировали URL на файл:

Загрузка и скачивание файлов с сайта ВордПресс
Скопировать URL

И вставили в текст статьи или виджет. В WordPress ссылка на скачивание файла в HTML формате: <a href="Ссылка на файл" >Скачать</a>.  Или самый простой способ добавить ссылку для скачивания в WordPress с кнопкой Скачать - использовать блок Файл в редакторе Гутенберг.

Блок Файл - Добавляет ссылку на скачиваемый файл.

Просто откройте страницу или сообщение, где вы хотите добавить ссылку для скачивания, а затем нажмите кнопку Плюс для добавления блока. Найдите и нажмите блок Файл:

Блок Файл - Добавляет ссылку на скачиваемый файл.
Добавить блок Файл

После этого, вы можете загрузить файл, нажав кнопку Загрузить, или выбрать файл, который вы уже загрузили в свою медиатеку. Как только вы добавите файл, он автоматически отобразится со ссылкой для скачивания.

Ссылка на скачиваемый файл в ВордПресс
Ссылка для скачивания файла

Чтобы изменить название ссылки, просто нажмите на текст и отредактируйте его. 

Отредактировать имя файла
Впишите имя файла

Существуют различные параметры отображения, которые можно настроить на правой панели в зависимости от типа добавленного файла.

Например, если вы загружаете PDF-файл, вы можете выбрать, чтобы ссылка вела непосредственно к медиафайлу или открывала его на отдельной странице вложения.

Вы также можете открыть загрузку в новой вкладке, щелкнув переключатель.

Ниже вы также можете добавить кнопку загрузки рядом со своей ссылкой, щелкнув переключатель Показать кнопку скачивания.

А теперь переходим к более качественным решениям например, как добавить файл для скачивания на сайт с помощью специальных плагинов?

Как узнать кто загружал файл и сколько раз он уже был скачан? Начнём с самого популярного плагина.

Плагин Download Monitor

Плагин WordPress, который предоставляет интуитивно понятный интерфейс для загрузки и управления загружаемыми файлами, вставки ссылок для скачивания в сообщения и регистрации загрузок.

Download Monitor интерфейс загрузки файлов
Плагин Download Monitor

Download Monitor предоставляет интерфейс для загрузки и управления файлами (включая поддержку нескольких версий), вставки ссылок на загрузки в записи и ведение журналов загрузок. Установок более 200 тыс. Цель монитора загрузок - упорядочить ваши файлы и предоставить средства для отслеживания количества загрузок файла, а также простой метод ссылки на эти файлы с помощью коротких кодов.

После установки и активации плагина вы увидите новый раздел на боковой панели админки - Загрузки:

Добавление загрузок на сайт
Новый раздел под названием Загрузки

Нажав Добавить новую вы можете начать добавлять свои файлы. При добавлении загрузки вы заметите, что интерфейс соответствует интерфейсу постов и страниц. Дайте вашей загрузке название и (опционально) некоторый контент:

Загрузка файлов на WP
Страница новой загрузки

Отмечаете нужные галочки справа редактора, кто может скачивать файл и другое; присвойте категории, теги и избранные изображения так же, как сообщения. 

Чтобы ссылаться на существующие загрузки или загружать новые из сообщений, Download Monitor добавляет кнопку «Вставить загрузку» над редактором сообщений для загрузки панели быстрого добавления для удобства. Под областью контента вы можете начать добавлять свои файлы:

Начать добавлять свои файлы
Под областью контента можете начать добавлять свои файлы. Вы можете добавить несколько версий для загрузки

Помимо основного файла, вы можете иметь другие версии файлов, используя интерфейс Версии файлов. Основная версия четко выделена синим цветом, и все версии можно изменить с помощью перетаскивания. Каждый файл также может содержать зеркала, если вы хотите уменьшить нагрузку на сервер. По умолчанию поддерживаются следующие форматы файлов:

  1. Изображения — .jpg, .jpeg, .png, .gif
  2. Документы — .pdf, .doc, .docx, .ppt, .pptx, .pps, .ppsx, .odt, .xls, .xlsx
  3. Музыка — .mp3, .m4a, .ogg, .wav
  4. Видео — .mp4, .m4v, .mov, .wmv, .avi, .mpg, .ogv, .3gp, .3g2

Можно ссылаться на внешние загрузки? Да, вы можете использовать как локальные пути, так и внешние URL.

Плагин содержит 6 шаблонов, которые позволяют вам красиво оформить внешний вид ссылки для скачивания. Например, так:

Вид ссылки для скачивания файла
Внешний вид ссылки для скачивания файла

Легко добавляйте загрузки на свой сайт с помощью Download блока Гутенберга! 100% совместимость с Gutenberg, включая новый блок загрузки Download Monitor. Введите / загрузите, чтобы использовать!

Новый блок загрузки Download Monitor
Gutenberg block -  Download Button

А это страница журнала всех ваших загрузок. Пользовательский интерфейс администратора перечисляет ваши загрузки в упорядоченном виде с указанием полезной информации о файлах и краткой статистикой, а также предоставляет функции поиска и фильтрации. Любой пользователь, знакомый с WordPress, найдет это мгновенно узнаваемым и простым в использовании:

Контроль загрузок. Информации о файлах и краткой статистикой
Журнал загрузок файлов

Модуль поддерживает русский язык и поэтому разобраться, что к чему, не составит труда. Да, также есть отличный виджет для самых популярных загрузок на панели инструментов ВордПресс.

Наконец, плагин поставляется с короткими кодами для вывода ваших загрузок в различных форматах, включая текстовые ссылки, кнопки и поля.

Easy Digital Downloads - Простой плагин eCommerce для продажи цифровых файлов

Продажа цифровых продуктов на WordPress
Плагин WordPress Easy Digital Downloads

Данный плагин WP - это комплексное решение для электронной коммерции для продажи цифровых продуктов на WordPress. Будь то программное обеспечение, документы, фотографии, электронные книги, песни, графика или любой другой тип мультимедийного файла, Easy Digital Downloads предоставляет полную систему для легкой продажи ваших цифровых продуктов.

Какое решение eCommerce Вы предпочитаете — простое и интуитивно понятное или же с множеством возможностей? Слишком часто продавцам онлайн магазинов приходится задаваться таким вопросом. К счастью, Easy Digital Downloads достаточно легко настраивается, даже новичками в eCommerce, без риска нарушить работу важных функций.

Плагин уже переведён на русский язык, но на всякий случай расширения WordPress можно перевести с помощью этого плагинчика. Помимо своей основной функции, плагин поможет вам установить лимиты на скачивание контента, изменить название файла, его описание, категорию, теги, миниатюру и много другое.

У вас будет доступ к истории покупок каждого пользователя, информация о прибыли/продажах, настраиваемые квитанции покупок, различные опции ценообразования и т.д.

Easy Media Download - Легкая загрузка мультимедиа

Easy Media Download позволяет встроить кнопки загрузки на ваш сайт WordPress.

Бесплатный менеджер загрузок для WordPress
Easy Media Download плагин для ВордПресс

Easy Media Download - бесплатный менеджер загрузок для WordPress. Он дает вашим пользователям возможность скачивать файлы мультимедиа с вашего сайта. Вы можете создать красивую кнопку загрузки, которая мгновенно начинает загрузку после нажатия на неё.

Вы сможете самостоятельно настроить размер и цвет кнопки (их много):

Кнопка для скачивания файла
Кнопка загрузки

Выбрать автоматическое скачивание или открытие файла в новой вкладке. Также плагин позволяет подключать Google Analytics для мониторинга загрузок. Да, в плагине есть функция "add a donations payment link", которая прикрепит к кнопке скачивания файла ссылку на денежное пожертвование.

Simple Download Monitor - Простой монитор загрузок

С легкостью управляйте загружаемыми файлами и отслеживайте скачивание ваших цифровых файлов со своего сайта WordPress. Для плагина монитора загрузок уже доступен русский язык.

Добавляйте, редактируйте и удаляйте загрузки из простого в использовании интерфейса
Управление цифровыми загрузками и отслеживания количества загрузок файлов

Simple Download Monitor это - хороший способ управления цифровыми загрузками и отслеживания количества загрузок файлов и документов. Вы также можете защитить паролем загружаемые файлы и документы (при использовании этой опции посетителям потребуется пароль перед скачиванием файла). Плагин имеет много функций, даже есть возможность добавить Google reCAPTCHA к вашим кнопкам загрузки.

Возможность вставки AdSense или другого рекламного кода в экран загрузки. Существует возможность показать браузер дерева файлов ajax, чтобы посетители могли просматривать все ваши файлы и загружать те, которые им нужны.

Вы можете настроить загружаемые файлы из панели администратора WordPress через элегантный пользовательский интерфейс. Затем позвольте вашим посетителям загружать файлы, и этот плагин будет отслеживать, какие файлы загружаются, сколько раз.

Плагин регистрирует IP-адреса пользователей, загружающих ваши цифровые файлы и документы. Он также будет регистрировать дату и время каждой загрузки.

Он имеет очень удобный интерфейс для загрузки, управления, мониторинга и отслеживания загрузок файлов. Имеет блок Гутенберга Simple Download Monitor. Блок Gutenberg для вставки кнопок "Загрузить сейчас" в сообщение или страницу WordPress.

Какие форматы файлов я могу загрузить?

Вы можете загрузить все распространенные типы файлов.

Могу ли я использовать внешние URL-адреса для скачивание файлов?

Да, вы можете использовать для скачивание файлов как локальные пути, так и внешние URL.

Плагин скачивания файлов WordPress

Друзья, все плагины в одном посте не перечислишь. Вдруг вам из представленных не подошёл, вы можете самостоятельно подобрать подходящий. Введите ключевое слово download или downloads и в каталоге плагинов WordPress они отобразятся. Их довольно много и под свои нужды, плагин скачивания файлов с сайта WordPress вы найдёте обязательно:

Скачивание файлов с WordPress плагины
Плагины с ключевым словом download

Да, чуть не забыл, посмотрите вот этот плагин, я о нём рассказывал когда то. Хороший менеджер загрузок для веб-ресурса.

Надеюсь, мой сегодняшний пост был вам полезен. До новых встреч на страницах моего блога. Удачи и пока, пока!


9 комментариев к “Загрузка и скачивание файлов с сайта WordPress”

  1. Отличный обзор! Спасибо. В последнее время как раз задумался о монетазации своего сайта. Мой сайт посвящен китайскому языку. Значит, часть материалов будет доступна только после оплаты. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что Easy Digital Downloads — идеальный плагин в моем случае?

    Ответить
  2. Большое спасибо за эту замечательную статью!
    Теперь, можно выбрать подходящий плагин для загрузки и скачивания файлов.

    Подскажите, пожалуйста, обеспечивает ли какой-то из перечисленных в статье плагинов, скачивание файлов, после введения посетителем сайта определённого кода?
    При этом, это должен быть не один код, а много.

    Объясню, для чего.

    Человек покупает мой продукт.
    После этого получает цифровой код, к примеру такой: kr05jY369fK
    Другой человек покупает продукт и получает другой код и т. д..

    Вот, нужно, чтобы каждый из покупателей, введя свой уникальный код, мог скачать файл.

    Можно ли это организовать с помощью плагина?
    Если можно, то какого?

    Ответить
  3. Здравствуйте! Спасибо за интересную статью! Подскажите, пожалуйста. Мне нужно, чтобы перед скачиванием файла пользователь видел рекламу AdSense. Верно ли я поняла, что это возможно сделать с помощью Simple Download Monitor?

    Ответить
    • Здравствуйте! Прошу прощение за долгий ответ, давно не заходил в блог. Скорее всего.

      Ответить
  4. Здравствуйте. подскажите, подойдет ли плагин Easy Media Download для скачивания картинок? Сайт с поздравлениями на открытках, нужно к каждой картинке ставить кнопку скачать. Ищу решение.

    Ответить
    • Привет! Стандартными способами пробовали? Зачем вам дополнительный плагин

      Ответить

Оставьте комментарий