Как проверить скорость загрузки сайта

Просмотров: 1 769

Доброго времени суток, дорогие друзья! Надеюсь вы проверяете скорость загрузки сайта, если нет, тогда пора это делать. Ещё вы должны знать, как таблицу умножения, почему поисковики считают быструю работу сайтов важным фактором ранжирования?

Для успешного продвижения сайта или блога в поиске, вебмастера должны уделять особое внимание скорости загрузки сайта, повышать эффективность своего проекта и постоянно проводить соответствующие тестирования.

Скорость загрузки сайта
Как проверить скорость загрузки сайта

Приведу цитату Алексея Шафранова, из компании Яндекс которую он произнёс на презентации новой версии продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5».

Пользователи всегда отдавали предпочтение сайтам и страницам, которые загружаются на их устройства в считанные секунды. Если речь идет о коммерческих сайтах, то, как правило, наиболее «быстрые» сайты отличаются: высокой доходностью; хорошей посещаемостью; популярностью среди пользователей. Как следствие, поисковые роботы начинают индексировать такой ресурс быстрее.

Разработчикам сайтов важно помнить, что люди приходят в интернет за информацией. Контент, который пользователи ищут в интернете, обладает тремя важными аспектами: передается посредством данных; имеет определённое визуальное оформление (дизайн); на загрузку этой информации требуется определённое время. На этом этапе скорость загрузки приобретает существенное значение.

Исследования показали, что 38% пользователей покидает страницу, если время её загрузки превышает 10 секунд. При этом более 74% пользователей мобильных устройств уйдут со страницы, если время её загрузки будет больше 5 секунд.

Алексей Шафранов

И так, скорость загрузки сайта вы можете проверить в Яндекс.Метрика, раздел "Мониторинг" и в Google Analytics, раздел "Поведение" - "Скорость загрузки сайта". Я не буду подробно останавливаться на этих знакомым всем методах, а предлагаю вашему вниманию познакомиться с дополнительными сервисами онлайн. Где вы можете легко проверить.

Лучшие инструменты для проверки скорости сайта

Прежде чем вы опробуете различные методы ускорения вашего сайта, вы должны сначала сделать шаг назад и оценить текущую ситуацию. Это может помочь вам понять, сколько вам нужно для оптимизации вашего сайта. Более того, тестирование вашего веб-сайта перед оптимизацией дает вам ориентир, с которым вы можете сравнивать будущие результаты тестирования. 

Теперь давайте посмотрим на некоторые инструменты тестирования, которые помогут вам оценить производительность вашего веб-сайта.

Проверить скорость загрузки сайта онлайн

Используйте один из инструментов тестирования скорости сайта WordPress, которым я собираюсь поделиться в этом посте. Все эти инструменты упрощают тестирование производительности вашего сайта WordPress - обычно это так же просто, как вставить URL-адрес вашего сайта и позволить инструменту творить чудеса.

Google PageSpeed Insights

Первым пойдёт у нас сервис PageSpeed Insights. Хороший вариант для пользователей, которым нужно много рекомендаций прямо из уст Google. Узнайте, как ускорить загрузку своего сайта на любых устройствах.

Как проверить скорость загрузки сайта 1
PageSpeed Insights

PageSpeed Insights анализирует содержание веб-страницы и предлагает решения, которые позволят ускорить ее загрузку. 

Я удивлён, что об этом ресурсе от родного Google ещё не все знают. Докладываю. Page Speed Insights измеряет производительность страниц для мобильных устройств и настольных ПК. Данный сервис даёт рекомендации по оптимизации для повышения скорости загрузки страницы. Пользоваться им очень просто, вводите адрес сайта или определённой страницы и нажимаете кнопку анализировать. Через несколько секунд появиться результат теста:

Проверить скорость загрузки сайта google
Оценка скорости загрузки для ПК

Проверить скорость загрузки сайта google speed легко, а вот выполнить все рекомендации трудновато. Но пытаться нужно. Разверните рекомендуемую строку например, Задайте правила эффективного использования кэша для статических объектов

Кэширование HTTP может ускорить загрузку вашей страницы
Кэширование браузера 

И переходите по ссылке. Читаете в службе поддержке по оптимизации WordPress, а там предлагают кэширующий плагин W3 Total Cache. Или Google обычно может предложит использовать тот или иной плагин. Даже ссылку на конкретные плагины даёт:

Используйте плагины WordPress, встроить критическую часть данных
Устраните ресурсы, блокирующие отображение

Переходите по ссылке и подбираете нужный плагин WP.

Конечно, хорошо было бы, для начала посмотреть, какую вы тему используете для ВордПресс. Она лёгкая, быстрая? Прочитайте советы от Yoast SEO - как выбрать тему WP? А здесь, 5 быстрых и лёгких тем для сайта WordPress. Выбирайте. И тогда ваши показатели сайта в PageSpeed будут в зелёной зоне.

Вот статья хорошая, почитайте - Как ускорить сайт для Google PageSpeed Insights с показателями 100/100.

Google Mobile Speed ​​Test (Test My Site)

И снова корпорация добра - Google. Идеальный вариант для пользователей, которые хотят протестировать мобильную версию своего сайта. Адрес сервиса Google thinkwithgoogle.com

Test My Site – это бесплатный инструмент от Google. С его помощью можно измерить скорость загрузки мобильного сайта и получить рекомендации по оптимизации.
Тест от Google на скорость мобильной версии сайта
Результаты по скорости загрузки для wpmania.ru

Инструмент использует данные Lighthouse, чтобы предлагать вам персонализированные рекомендации и ресурсы. Благодаря этому вы сможете ускорить загрузку страниц на сайте и сделать его более удобным для пользователей. С помощью Test My Site вам будет проще начать обсуждение сайта с техническими специалистами и разработать план оптимизации с учетом наших рекомендаций.

Test My Site – это бесплатный инструмент от Google
Test My Site от Google

Все, что вам нужно сделать, это вставить URL своего сайта. После нескольких секунд Google сообщит вам, сколько времени потребовалось для загрузки вашего сайта с помощью мобильного устройства и имитации 4G-соединения. Результаты по скорости загрузки для seojournal.ru:

Результаты по скорости загрузки для seojournal.ru
Скорость загрузки мобильной страницы

После вы можете нажать кнопку Получите полный отчет, чтобы получить персональные советы о том, как ускорить мобильную версию своего сайта и сделать ее более удобной для мобильных устройств. Отчёт придет по электронной почте с персонализированными рекомендациями и ссылками на инструменты.

Pingdom - проверить скорость загрузки сайта

Проверка скорости веб-сайта на сервисе Pingdom. Хороший вариант для обычных пользователей и разработчиков, которые хотят протестировать настольную версию своего сайта.

Сервис Pingdom Tools https://tools.pingdom.com/ довольно известный ресурс на данный момент. Многие его предлагают для теста сайта на скорость его работы.

  1. Вводите URL сайта,
  2. Выберите место для запуска теста,
  3. Запускаете Start test.

Введите URL-адрес, чтобы проверить время загрузки страницы, проанализировать его и найти узкие места.

Проверка скорости веб-сайта на сервисе Pingdom
Тест скорости веб-сайта Pingdom

Pingdom запустит инструмент ( возможно, вам придется подождать в очереди пару минут, если другие пользователи пытаются запустить тесты).

Если вы новичок, в Your Results (Ваши результаты): вы найдете всю наиболее важную информацию, в том числе информацию о вашем сайте: Время загрузки, Оценка эффективности (такая же, как у Google PageSpeed ​​Insights):

Результат проверки скорости сайта WordPress
Результат проверки Pingdom

Ниже Pingdom предоставит вам список того, что у вашего сайта хорошо или не важно. Если нажать стрелку, можно увидеть более конкретную информацию:

Уменьшение количества компонентов на странице уменьшает HTTP-запросов
Повысьте производительность страницы

А дальше вы можете найти информацию о конкретных запросах на вашем сайте, а также другой анализ сайта.

Это действительно полезно для более детального изучения производительности вашего сайта, но для этого требуются некоторые продвинутые знания.

Я не буду приводить все скриншоты результатов теста, а то их много. Если вам потребуется ещё сервисы, тогда вот они.

WebPagetest - проверка скорости загрузки сайта

Хороший способ для разработчиков или опытных пользователей, желающих протестировать производительность как настольных, так и мобильных устройств.

Запустите бесплатный тест скорости веб-сайта из разных мест по всему миру, используя настоящие браузеры (IE и Chrome) и при реальной скорости соединения с потребителем. Вы можете запускать простые тесты или выполнять расширенное тестирование, включая многоэтапные транзакции, захват видео, блокировку контента и многое другое. 

Вы можете не только выбрать устройство и место, где будет проводиться тест, но также можете разработать подробные пошаговые тесты для создания пользовательских показателей для своего веб-сайта.

WebPagetest - проверка скорости загрузки сайта
Проверьте производительность сайта

Ваши результаты предоставят обширную диагностическую информацию, включая диаграммы водопада загрузки ресурсов, проверки оптимизации скорости страницы и предложения по улучшению.

WebPageTest - это бесплатный инструмент для проверки производительности вашего сайта.
Результаты проверки

Онлайн сервис WebPagetest - https://www.webpagetest.org. WebPagetest тем хорош, что он тестирует ваш блог на скорость загрузки из под различных браузерах и из разных стран.

Проверьте производительность сайта WordPress
Тест производительности веб-страницы

Вам стоит только выбрать нужное, ввести адрес сайта и подождать некоторое время. Признаться довольно долго, так как, очередь получается на проверку. Можете оставить страницу открытой, а сами занимайтесь своими делами:

GTmetrix - проверить скорость сайта онлайн

Замечательный вариант для обычных пользователей и разработчиков, которые хотят протестировать настольную версию своего сайта. Как и Pingdom, GTmetrix - еще один инструмент, который предлагает хороший баланс удобства для начинающих.

Сервис онлайн GTmetrix - https://gtmetrix.com/. Отличный сервис, особенно для сайтов на движке ВордПресс. Сервис выдает отчёт производительности, плюс рекомендации по оптимизации сайтов или блогов на платформе WordPress и не только.

Если зарегистрируйтесь бесплатно на сайте GTmetrix, вы получите дополнительные возможности. Тогда  вы сможете запускать тесты из разных мест и браузеров. Один недостаток - сайт на английском языке, но как всегда Google за нас переведёт.

Чтобы использовать сайт, вы просто вставляете URL своего веб-ресурса и нажимаете Анализировать. А далее надо чуток подождать, но может чуток с половиной и он покажет подробный анализ вашего сайта.

Как быстро загружается ваш сайт? Узнайте с GTmetrix:

Как быстро загружается сайт проверьте на GTmetrix
Инструмент GTmetrix

И смотрите своё красивое резюме (вверх), то есть, отчет о производительности для вашего сайта WordPress:

Как узнать время загрузки сайта ВордПресс
Результаты производительности сайта ВордПресс

А чуть ниже вы можете использовать вкладки для более подробного изучения. Как и в случае с Pingdom, вы можете развернуть любое из предложений, чтобы просмотреть более конкретную информацию. Посмотрите, как работает ваш сайт, объясните, почему он медленный, и откройте для себя возможности оптимизации.

Site Speed - проверьте скорость загрузки вашего сайта

И на посошок, представлю вам русский сервис Site Speed - https://sitespeed.ru/.

Site Speed - проверка скорости вашего сайта
Скорость сайта

Может я плохо искал, но на нашем родном языке мне встретился только этот сайт. Google PageSpeed Insights и Google Test My Site не в счёт.

Если вы знаете ещё, поделитесь в комментариях. Сервис тоже  бесплатный, вводите адрес сайта:

Сервис для проверки скорости сайта на WordPress
Идёт проверка скорости загрузки сайта

и через несколько секунд получаете результат:

Отчёт о производительности сайта ВордПресс
Результат проверка скорости веб-сайта

Если укажите свою электронную почту, то вам пришлют подробный, полный отчёт в картинках.

Если воспользуетесь по доставке отчета по почте, тогда во вложении вы найдете подробный PDF-отчет о состоянии вашего сайта. Из данного отчета вы узнаете, какова скорость отображения сайта в браузере типового посетителя и из чего она складывается. В отчете дана оценка текущей ситуации в процентах, при этом 100% - это идеальная картина.

И плюс к этому информацию о - скорость загрузки сайта - почему это так важно?

Пожалуй этих онлайн сервисов достаточно, чтобы узнать скорость загрузки сайта, исправить, если надо ошибки и тем самым повлиять на лояльность посетителей.

В заключение

В заключение я хочу осветить важный фактор, на которые следует обращать внимание при запуске теста скорости сайта WordPress.

Местоположение вашего теста повлияет на ваши результаты. То, откуда вы запускаете свой тест, естественным образом влияет на время загрузки страницы. По умолчанию вы должны выбрать место для тестирования, максимально приближенное к основной части вашей аудитории.

Но также неплохо использовать разные местоположения по всему миру, чтобы ваш сайт загружался быстро для всех.

Если вы заметили, что ваш сайт из определенных мест медленно загружается, возможно, вам стоит подключить бесплатный CDN.

Надеюсь не зря отнял у вас время на чтение этого поста. До новых встреч, друзья. Всего вам хорошего.


5 комментариев к “Как проверить скорость загрузки сайта”

  1. Здравствуйте, Сергей! С удовольствием читаю Ваши посты и даже успешно воспользовалась Вашим скриптом для социальных кнопок в своем блоге. Спасибо за полезную информацию. Я новичок в блоггинге, поэтому мой вопрос может показаться Вам глупым. Тем не менее спрошу. После проверки своего блога в сервисе PageSpeed, обнаружила рекомендации о том, что нужно сделать для исправления ошибок. Вопрос состоит в том, как это сделать? Вы можете дать какие-то советы? Заранее очень Вам благодарна.

    Ответить
  2. Клас. Статья полная, подробная и информативная, особенно для нынешнего времени. Автору спасибо перепробовала всё и поняла что для новечка одна проблема постоянна, это когда после общей проверки страниц блога выдаётся подробная, но замудрённая информация о проблемах с которыми новичёк что до проверки что после сделать ничего не сможет. Только лишь седеть и учиться… если есть желание и время, то можно понять что требуется для исправлений. Когда то я спрашивала Сергея по данной теме и к счастью разобрались. Ещё раз спасибо.

    Ответить

Оставьте комментарий