Как узнать самые популярные страницы сайта в Яндекс Метрике

Просмотров: 13 132

Всем привет! Сегодня поделюсь с вами - как узнать/посмотреть в Яндекс Метрике самые популярные страницы сайта, то есть, самые посещаемые (страницы входа) статьи из поисковых систем. Зачем и для чего это нужно? Поясню кратко.

На основе этих данных можно увидеть какие именно статьи на вашем детище могли бы прибавить в трафике. То есть, берёте статью которая недополучила трафика и дорабатываете её - обновляете или дополняете информацию (могла устареть) и так далее.

Аналитика сайта
Создаём отчет в Яндекс.Метрике

Совет: Если страницы сайта уже приносят хороший трафик, важно очень внимательно относиться к любым изменениям на них и обязательно советоваться с SEO-специалистом.

Вообщем, сейчас вы узнаете на какие страницы вашего сайта приходится основной трафик и затем принимаете решение, как с ними поступить далее. Чуть ниже экспертное мнение.

Отчёт в Яндекс Метрике
Как узнать в Яндекс Метрике самые популярные страницы сайта

Цитата от shakina:

Одна из фирменных фишек зарубежных блогеров (Брайан Дин) - нужно регулярно обновлять свои самые популярные статьи новым контентом, чтобы они были актуальны. Вместо даты публикации у них можно написать "Последнее обновление" (Last updated). Этот простой прием позволяет статьям получать огромное количество естественных ссылок и соцсигналов. В результате многие статьи Брайана находятся в топе, словно они закреплены там железобетоном.

И так, товарищи поехали.

Как посмотреть самые популярные страницы сайта

Настраиваем отчёт в Яндекс.Метрика - какие самые популярные страницы на вашем сайте. Для этого, естественно, заходим в метрику (кто ещё не установил счётчик от Яндекса сделать это можно очень легко так или этим методом), выбираем нужный сайт и нажимаем раздел Отчёты. Затем выбираем - Стандартные отчеты - Содержание - Страницы входа:

отчёт в Яндекс.Метрика
Настраиваем отчёт в Яндекс.Метрика

У вас откроется статистика страниц входа на сайт. Выбираем период отображения статистики (неделя, месяц или квартал) и вид графика. Меня например, интересует период за месяц, а график в виде линий.

Яндекс.Метрика отчёт
Страницы входа на сайт в Яндекс.Метрика

После этой процедуры под графиком нажимаем кнопку Группировки:

Группировки в Яндекс.Метрике
Снизу под графиком, нажимаем на кнопку Группировки

Откроется окошко где вам нужно нажимая на крестик удалить страницы входа с уровнем, оставив только одну - Страница входа:

Страницы входа
Удалить ненужное

Далее, в поле найти группировку вводим - Поисковая фраза:

Поиск - Поисковая фраза
Ставим галочку в Поиск - Поисковая фраза

После этого, ставим галочку в Поиск - Поисковая фраза и у вас в правом столбце появится дополнительно слово - Поисковая фраза. Жмём жёлтую кнопочку Применить. Опля и у вас отобразятся самые посещаемые страницы на сайте по всем видам трафика:

посещаемые страницы сайта
Самые посещаемые страницы входа на вашем сайте

Если вам необходимо определить только трафик из поисковых систем, то настраиваем сигменты.

Сегментация - Просмотр статистики по интересующей вас части визитов
 

Жмём на Сегменты над нашим графиком. И в поле поиска вводим слова Поисковый трафик. Нажимаем Поисковый трафик:

Поисковый трафик
Поисковый трафик в Яндекс Метрике

Всё, готово. Вы узнали о самых посещаемых страницах вашего блога/сайта. Осталось только сохранить свой отчёт для того, чтобы постоянно не настраивать его, то есть, у нас будет готовый шаблон отчёта:

Сохранить отчёт
Сохраняем шаблон, чтобы постоянно не возвращаться к его настройке

Дайте ему название и нажимайте кнопку Сохранить. Сохраненный шаблон будет находится во вкладке Отчеты - Мои отчеты.

Яндекс.Метрика - это по настоящему продуманная система. И если там, как следует разобраться, то можно получить много ценной аналитики по своим веб-ресурсам!

Рекомендую читать блог Яндекс.Метрики, там много интересного можно найти. Удачи, друзья и до новых встреч.


Оставьте комментарий