Проверяем скорость загрузки сайта

Просмотров: 2 218

Всем привет! Как узнать скорость загрузки сайта? Скорость блога/сайта можно проверить в Яндекс, Google или воспользоваться специальными сервисами онлайн. Скорость загрузки сайта на прямую зависит на лояльность посетителей и на показатель отказов. Если процент показателей отказов высок, тогда это негативно скажется на доверии к сайту поисковых систем, в следствие чего и на его посещаемость, что для нас смерти подобно. Поисковые системы любят быстрые сайты при ранжировании в поисковой выдаче и пессимизируют медленные сайты.

Время загрузки блога
Проверяем скорость загрузки сайта

Если пользователям приходится ждать загрузки страниц дольше двух - трёх секунд, время подумать об улучшениях. 

Как проверить скорость загрузки сайта

Блог или сайт, как и его посетители, далеко не всегда ведет себя предсказуемо. На чужих устройствах он может работать намного медленнее, чем на вашем компьютере. Поэтому нам важно знать время загрузки страниц сайта непосредственно в браузерах ваших посетителей. Если у вас установлен счетчик Яндекс.Метрика, тогда готовый отчёт - как быстро работает ваш сайт ждёт вас непосредственно в разделе "Мониторинг" Яндекс. Метрика.

Скорость загрузки сайта Яндекс

Поэтому зайдите в свой аккаунт и проверьте отчет "Время загрузки страниц" группы "Мониторинг" .
Весь процесс открытия страницы разложен по этапам: вы можете увидеть, сколько занимает подключение и загрузка страницы с сервера, отследить время от начала отрисовки страницы до её полной загрузки, оценить потери времени на переадресацию и так далее. Все эти данные легко отфильтровать по разным браузерам:

yandex_metrika
Время загрузки страниц

Далее, проверка скорости загрузки сайта в Google.

Узнать данные можно в мощном Google Analytics, в разделе "Поведение" - "Скорость загрузки сайта":

Google-Analytics
Скорость загрузки сайта

В отличии от Яндекс. Метрика в Google Analytics можно получить предложения по увеличению скорости загрузки сайта если таковы имеются. Нажмите на пункт "Ускорение загрузки" и вы увидите отчёт, приблизительно такой:

Google-Analytics
Предложения по увеличению скорости загрузки сайта от Page Speed

Как показано на скриншоте, есть предложение PageSpeed.

Скорость загрузки сайта google PageSpeed Insights

Сервис Page Speed Insights измеряет производительность страниц для мобильных устройств и настольных ПК. Page Speed даёт рекомендации по оптимизации для повышения скорости загрузки страницы. PageSpeed Insights, даёт подробную информацию, что нужно сделать для проверяемого сайта:

PageSpeed Insights
Сервисе PageSpeed Insights от Google

Вставляете адрес URL вашего веб-ресурса и нажимаете анализировать. Через некоторое время получаете результать.

Значок Название Описание
Проверяем скорость загрузки сайта 1 красный восклицательный знак Исправьте обязательно: это будет иметь ощутимое воздействие на производительность страниц.
Проверяем скорость загрузки сайта 2 желтый восклицательный знак Исправьте по возможности.
Проверяем скорость загрузки сайта 3 зеленая галочка Хорошая работа!

Нажимайте Как исправить?  читайте, что нужно вам сделать. К стати, на этой странице вы можете проверить скорость загрузки любого вашего сайта или блога, получить рекомендации и как их исправить. Вот как то так. Перейдём теперь к сторонним сервисам, где вы можете протестировать свой сайт бесплатно.

Проверяем скорость сайта онлайн

Сервис Pingdom Tools - http://tools.pingdom.com/fpt/ довольно популярен на данный момент. Вводите URL сайта и через несколько секунд вы получите подробный отчет:

Pingdom-Tools
Сервис Pingdom Tools

Сервис WebPagetest - http://www.webpagetest.org.

WebPagetest тем хорош, что он тестирует ваш веб - ресурс на скорость загрузки из под различных браузерах и из разных стран. Вам стоит только выбрать нужное, ввести адрес сайта и подождать некоторое время:

WebPagetest
Сервис WebPagetest

GTmetrix - http://gtmetrix.com/ Отличный сервис, считаю его лучшим по представлению различных бесплатных услуг для сайтов на движке ВордПресс. Сервис выдает отчёт производительности, плюс рекомендации по оптимизации сайтов или блогов на платформе WordPress. Если зарегистрируйтесь на сайте GTmetrix, вы получите дополнительные возможности. Один недостаток - сайт на английском языке, но как всегда Google переведёт:

GTmetrix
Сервис GTmetrix

Представленные выше сервисы по проверке скорости загрузки сайта на английском языке. В русском сегменте я не так давно случайно наткнулся на сервис Site Speed - http://sitespeed.ru/ . Сервис тоже  бесплатный, вводите адрес сайта и через несколько секунд получаете результат. Если укажите свою электронную почту, то вам пришлют подробный, полный отчёт на неё:

site-speed
Сервис Site Speed - готовый отчёт

Если воспользуетесь по доставке отчета по почте, тогда во вложении вы найдете подробный PDF-отчет о состоянии вашего сайта. Из данного отчета вы узнаете, какова скорость отображения сайта в браузере типового посетителя и из чего она складывается. В отчете дана оценка текущей ситуации в процентах, при этом 100% - это идеальная картина. И плюс к этому информацию о Скорость загрузки сайта - почему это так важно?

Пожалуй этих онлайн сервисов достаточно, чтобы узнать скорость загрузки страниц.

В заключение

Грамотно используйте полученные данные, применяйте советы и результат не заставит себя ждать: меньшая скорость загрузки страниц и, как следствие, меньше пользователей, которые ушли, так и не дождавшись вашего сайта.

Надеюсь не зря отнял у вас время на чтение этого материала. До новых встреч. Всего хорошего. Пока, пока!


5 комментариев к “Проверяем скорость загрузки сайта”

  1. Сергей просто отличная подборка ресурсов. Раньше пользовалась только Google Analytics. Сейчас проверила на Site Speed . Результатом довольна осталась.

    Ответить
  2. Здравствуйте!

    В каких случаях шапка страницы грузится быстро, а остальной контент приходится ждать? Помогите с решением пж

    После нового года такая проблема сначала была на мобильных устройствах, а теперь стал замечать и на ПК. Хотя скорость загрузки у страницы на мобильных 81 на ПК 87.

    Шапка грузится в доли секунды и дальше страница не скролится, приходится ждать секунды 8 если не больше. Может сталкивались с подобным?

    Ответить
  3. А я вот все равно не понял где в Google Analytics проверить скорость загрузки страниц?

    Ответить

Оставьте комментарий