WP Translitera — транслитерация постоянных ссылок

Просмотров: 2 332

Доброго времени суток, дамы и господа! Знакомьтесь. Новый плагин - WP Translitera для транслитерации постоянных ссылок записей, страниц, тегов, медиа и файлов. Сегодня будет небольшой полезный пост для вас - плагин для перевода ссылок на латиницу WordPress. Все вы хорошо знаете популярный плагин Cyr-To-Lat для автоматического перевода постоянных ссылок в латиницу. Давно написал инструкцию о нём и сам им пользуюсь до сих пор. К чему это я?

WP Translitera
Новый плагин для WordPress - WP Translitera

Создал новый сайт о криптовалютах (кому интересно можете глянуть - уже удалил, не актуально), настроил постоянные ссылки и хотел установить Cyr-To-Lat. Но, его последнее обновление было аж 7 лет назад (модуль уже много лет не поддерживается, пришло время глюкам совместимости с новыми версиями WP). Плагин Cyr-To-Lat реанимировали. Уж больно не хотелось мне ставить такую старину новый веб-ресурс (хотя он работает у исправно). Решил поискать альтернативу Cyr-To-Lat и нашёл, даже лучше. В поиске по плагинам он стоял на первом месте, и имя ему - WP Translitera.

Плагин транслитерации для WordPress

WP Translitera - из всех чпу-плагинов самый свежий (постоянные ссылки в латиницу). Данный плагин для транслитерации постоянных ссылок записей, страниц, тегов, медиа и файлов. Он автоматически конвертирует ссылки на записи, страницы, теги, изображения и другие файлы в латиницу. WP-Translitera умеет делать ссылки латинскими буквами не только русские сайты, но и украинские ресурсы. Как видим он более функционален, чем rus-to-lat и cyr-to-lat. Translitera полностью на русском языке, все предельно понятно с настройками.

WP Translitera
Настройка WP Translitera

Установка плагина стандартная, автоматически из репозитория. Плагины - Добавить новый - вводим в поле поиска название WP Translitera. Устанавливаем и активируем его.

Если у вас URL сообщений на русском языке, то вы можете их преобразовать в латиницу, отметив нужное галочками. Также вы можете  установить свои правила транслитерации, например букву я преобразовывать, как ya (по умолчанию ja) и так далее.

Если заинтересовались, то скачать плагин можно с сайта WordPress или установить непосредственно из каталога плагинов стандартным способом.

Вот пожалуй и всё о чём я хотел вам рассказать в субботний день. Надеюсь вам было полезно. Удачи и до новых встреч. Пока, пока.


3 комментария к “WP Translitera — транслитерация постоянных ссылок”

  1. Очень жаль что не нашел этот плагин года два назад…Очень хорошая замена вышеупомянутым кур и рус ту лат.

    Ответить
  2. У меня кирлитера и транслитера почему то жутко тормозили сайты… А киртолат работает ровно.

    Ответить

Оставьте комментарий