Как отключить комментарии WordPress

Просмотров: 1 225

Я приветствую вас, дорогой читатель! WordPress действительно является идеальной платформой для создания любого проекта. Устанавливать темы, плагины, редактировать файлы можно не покидая административной панели. А ещё, чего я обнаружил совсем недавно, то, что можно отключить комментарии в WordPress на определенной странице или любого сообщения блога/сайта ВордПресс.

Отключить комментарии на веб-сайте WordPress можно разными способами. При помощи самой системы WP и с помощью специальных плагинов - disable comments. Как отключить комментарии на сайте WordPress?

WordPress отключить комментарии везде на вашем сайте
Как отключить комментарии в WordPress

Когда я создавал свой первый блог на движке WordPress, естественно, если бы я знал как отключить комментарии WordPress, у меня бы не набралось определенное количество реплик на странице "Контакт" или "Услуги".

На данных страницах блога комментарии по моему мнению, попросту не нужны.

Как отключить комментарии WordPress на страницах или сообщениях

Делается это так: Страницы - Все страницы. Откроется список всех ваших отдельных страниц блога.  С каждой страницей мы можем произвести определённые действия - Изменить/Свойства/Удалить/Перейти.  Нажимаете пункт "Свойства":

WordPress отключить комментарии на страницах
Нажимаете пункт "Свойства"

и что мы увидим здесь. Вашей странице можно задать определенные свойства: Установить пароль; перевести страницу в "Личное" и вот нужное нам действие "Разрешить комментарии" или нет:

otkljuchit'-kommentarii-wordpress
Разрешить комментарии

По умолчанию галочка установлена "Разрешить комментарии", снимите её и не забудьте нажать кнопку "Обновить". Вот так просто, мы отключили комментарии на странице вашего сайта/блога.

Отключить комментарии к существующей записи

Если вы хотите отключить комментарии к конкретному сообщению, то делается этим же способом. В разделе "Записи" - "Все записи", выберите ту статью где вы не хотите, чтобы посетители оставляли свои высказывания:

otkljuchit'-kommentarii-v-wordpress
Снимите галочки

Снимите галочки и обновите запись. Готово.

Да, ещё можно отключать комменты непосредственно при редактирование или создание новой записи/статьи или страницы. В новом редакторе Гутенберг, это выглядит так:

Снимите галочку и форма комментариев больше не будет отображаться
Снять галочку - Разрешить комментарии

Снимите галочку и форма комментариев больше не будет отображаться под статьёй или страницей.

WordPress отключить комментарии для всего сайта

Друзья, редко кто отключает комментарии ко всем статьям сайта, но если вам это позарез нужно, тогда сделать это можно в основных настройках  WordPress. WordPress имеет встроенную опцию, чтобы отключить комментарии везде на вашем сайте.

Раздел "Настройки" - "Обсуждение". На странице "Настройки обсуждения" снимите галочку в пункте: Разрешить оставлять комментарии на новые статьи.

Отключить комментарии ко всем новым сообщениям
Снять галочку: Разрешить оставлять комментарии на новые статьи

Сохраните сделанные изменения. Готово.  Обратите внимание, что данная опция отключает комментарии только для новых публикаций. Не отключает комментарии уже к существующим/старым сообщениям на сайте.

Друзья, хотя вы можете использовать встроенные в WordPress инструменты, чтобы отключить комментарии к большому количеству сообщений/страниц одновременно, но есть  еще более простой доступный метод.

Отключить комментарии ВордПресс

Лучший способ отключить комментарии к каждому сообщению или странице на вашем сайте это -  использовать простой плагин Disable Comments. WordPress отключить комментарии^

Отключить комментарии на вашем сайте с Disable Comments
Отключить комментарии на сайте Вордпресс

Плагин позволяет администраторам глобально отключить комментарии на своем сайте. Комментарии могут быть отключены для определенных типов записей (сообщения, страницы, вложения и т. д.). Совместим с Multisite.

Disable Comments также удаляет все связанные с комментариями поля с экранов редактирования и быстрого редактирования. На многосайтовых установках его можно использовать для отключения комментариев во всей сети.

Кроме того, связанные с комментариями элементы могут быть удалены из панели инструментов, виджетов, меню администратора и панели администратора. Плагин предоставляет возможность полностью отключить функцию комментирования в WordPress.

Важное примечание : используйте этот плагин, если вы вообще не хотите оставлять комментарии на вашем сайте (или для определенных типов сообщений). Не используйте его, если вы хотите выборочно отключать комментарии к отдельным сообщениям - WordPress позволяет вам делать это в любом случае.

Убедитесь сами, насколько просто использовать этот плагин. Через админку установили и активировали. В разделе "Настройки" появится новый пункт - "Отключение комментариев". Станица настроек на русском языке, там вы можете отключить комментарии везде на сайте или для определенных типов сообщений.

Плагин позволяет глобально отключать комментарии на сайте WordPress
Отключение комментариев на сайте Вордпресс

Отметьте нужное и не забудьте "Сохранить изменения".

Удаление комментариев с сайта может навредить ранжированию

Удаление всех комментариев с сайта может негативно сказаться на его ранжировании в Google. Об этом заявил сотрудник поиска Джон Мюллер во время последней видеовстречи для вебмастеров.

Автор вопроса спросил, учитываются ли комментарии в ранжировании и можно ли безболезненно их удалить – без негативных последствий для позиций.

В ответ Мюллер напомнил, что Google рассматривает комментарии как часть контента страницы и учитывает их в ранжировании. При этом он не дал никаких рекомендаций о том, удалять или оставлять комментарии. Это должен решать владелец сайта в каждом конкретном случае. Тем не менее, он поделился некоторой информацией к размышлению, которая поможет принять более взвешенное решение.

Так, если комментарий содержит ту информацию, которую ищет пользователь, то это может помочь странице появиться в результатах поиска. При этом Google способен отличить раздел комментариев от основного контента, поэтому комментарии обрабатываются по-другому.

Комментарии могут быть ценными для страниц, если они содержат дополнительную информацию, помимо той, что есть в основном контенте. Но так бывает не всегда. Иногда комментарии не имеют практически никакой ценности для пользователей.

Мюллер предложил проверить запросы, ведущие на страницы сайта, чтобы оценить то потенциальное влияние, которое может оказать удаление комментариев.

Завершая свой ответ, он напомнил, что Google не игнорирует комментарии. Поэтому, если владелец сайта решит их удалить, то может заметить изменения в ранжировании:

«Мы не игнорируем комментарии на сайте. Поэтому, если вы вслепую удаляете все свои комментарии в надежде, что ничего не изменится – то вряд ли это будет так».

Джон Мюллер

Из недавнего заявления Google. Обратите внимание, что комментарии могут положительно влиять на SEO. Как заявил сотрудник Google Джон Мюллер комментарии пользователей на страницах сайта могут положительно влиять на SEO, но для этого они должны тщательно модерироваться.

SEO и комментарии

Страница не будет лучше ранжироваться только потому, что на ней есть комментарии пользователей. Для этого должны выполняться определенные условия.

Так, если комментарии дополняют содержание страницы и предоставляют дополнительный контекст, то это может улучшать ранжирование. Такие комментарии помогают Google лучше понимать контент страницы и определять, по каким запросам следует ее показывать.

Если же пользователи оставляют нерелевантные комментарии, то это может снижать качество всей страницы. Оффтоп-комментарии могут передавать Google смешанные сигналы о странице, и поисковой системе будет труднее понять, каким запросам она соответствует. Более того, комментарии, которые содержат спамные ссылки, могут привести к санкциям и понижению страницы в результатах поиска.

Важно помнить, что ответственность за комментарии и их качество лежит на владельце сайта. Google не важно, что их оставили пользователи, которые не являются сотрудниками компании. Если они размещены на сайте, то за них отвечает его владелец.

Таким образом, комментарии стоит разрешать только в том случае, если их есть кому модерировать.

В заключение

Между этими всеми методами у вас есть большой контроль над тем, как посетители могут комментировать на вашем сайте.

В WordPress всегда найдётся плагин для отсутствующих функций. Вордпресс для создания и ведения сайта просто незаменим.

На сегодня у меня всё, о чем я хотел вам поведать. Надеюсь было для вас полезно. До новых встреч. Удачи.


4 комментария к “Как отключить комментарии WordPress”

  1. Столкнулась со спамом в количестве 300 — 400 в сутки на одну из статей, а как отключить комменты — ???, спасибо за статью — помогла, у меня еще в «настройках экрана» нужно было поставить галочку на «обсуждения», чтоб было видно «разрешить комментарии».

    Ответить
    • Ну так то, обычно капчу устанавливают или защиту от спама, а вы видимо разрешили комментировать всем подряд, без модерации комментариев. 🙂

      Ответить
      • Да нет, просто в папке спама на сайте куча писем удалялась ежедневно и плюс отчеты на почту приходили — в конце дня оп… и 300 писем)))

        Ответить

Оставьте комментарий