Как удалить «Без рубрики» в WordPress?

Просмотров: 6 706

Новичкам посвящается! Если вы забыли назначить рубрику своему сообщению, оно автоматически помещается в категорию по умолчанию. При новой установке WordPress эта основная категория называется Без рубрики / Без категории. Удалить рубрику Без рубрики в WordPress очень легко. Хотя её не обязательно сразу удалять, а можно просто изменить (переименовывать). И будет вам счастье. Читайте, друзья, небольшой пост - Как изменить или удалить категорию Без рубрики WordPress?

Изменить или удалить категорию Без рубрики WordPress
Удаляем или изменяем "Без рубрики" WordPress

Независимо от того, являетесь ли вы веб-мастером WordPress или просто новичком, вы должны знать слово "Без рубрики" (Uncategorized) в разделе категорий. Вы можете столкнуться с ситуацией, когда разделу "Без рубрики" назначены 100500 ваших записей. Нужно, что то делать.

Рубрика в WordPress по умолчанию

WordPress имеет категорию "Без рубрики" в качестве рубрики по умолчанию (Основная рубрика). В данную рубрику будут попадать все ваши статьи автоматически (по умолчанию), если вы забудете выбрать для своего сообщения нужную категорию.

Хотя мы не можем удалить таксономию по умолчанию (нет кнопки Удалить), поскольку WordPress требует, чтобы ваш веб-сайт всегда имел одну рубрику. Вы когда-либо пытались удалить категорию по умолчанию? Волшебная кнопочка Удалить отсутствует:

Не можем удалить таксономию по умолчанию
Основную Без рубрики нельзя удалить

У нас могут быть другие подходы: сначала назначают новую категорию по умолчанию, переименовывают "Без рубрики" или удаляют её на всегда.

Давайте рассмотрим простые действия, которые я рекомендую вам, как эффективно убрать рубрику "Без рубрики" с глаз долой и из сердца вон. Но сначала:

1. Измените рубрику для записей по умолчанию

По умолчанию записи попадают в рубрику Без рубрики, если не изменить это в настройках написания.

В разделе Настройки - Написание - Настройки публикации есть параметр: Основная рубрика по умолчанию. Измените её. Выберите из списка другую категорию: 

Измените категорию сообщений по умолчанию
Основная рубрика в WP

Нажмите "Сохранить изменения".

Рубрика выбранная вами из выпадающего списка станет рубрикой по умолчанию, она будет назначена записи, если вы не переназначите запись в другие рубрики. При удалении рубрик все записи из удаляемой рубрики назначаются в рубрику по умолчанию. Если вы чаще используете какую-то из рубрик, то назначение её рубрикой по умолчанию сделает вашу жизнь проще.

wordpress.org

Какая бы рубрика здесь, ни была выбрана, ее нельзя удалить, поскольку WordPress требует, чтобы у вас всегда была хотя бы одна основная категория.

2. Переименовать "Без рубрики" в WordPress

Подходит для нового сайта. Если вы только что создали свой веб-сайт и еще не начали публиковать контент, надо просто переименовать рубрику Без категории.

При таком подходе вы измените название "Без категории" на имя, которое больше связано с содержанием вашего веб-сайта WordPress.

Чтобы переименовать категорию, вам просто нужно выполнить несколько простых шагов:

  1. Перейдите на панели инструментов WordPress в Записи  → Рубрики;
  2. Найдите раздражающее слово "Без рубрики";
  3. Нажмите Изменить.
Как переименовать
Изменить название "Без рубрики"

После этого:

  • Введите новое название рубрики;
  • Измените Ярлык в поле редактирования;
  • Нажмите Обновить
Переименовать категорию ВордПресс
Изменить рубрику в WP

Ярлык — это вариант названия, подходящий для URL. Обычно содержит только латинские буквы в нижнем регистре, цифры и дефисы.

WP

Например, так:

Как редактировать и удалять рубрики в WordPress
Переименовать категорию

Вы можете добавить сразу описание. Всё, сохраните изменения.

Для старых веб-ресурсов. Если в категории со старым названием были статьи отредактируйте их и присвойте им новую рубрику. Сделайте редирект с категории Без рубрики на новую. Иначе пользователи и поисковые системы увидят ошибку 404 для старого URL-адреса.

3. Как удалить Без рубрики WordPress

Обычно вы можете просто зайти в Записи Рубрики и удалить категорию. Однако вы не можете удалить категорию по умолчанию Без рубрики (uncategorized), пока не назначите другую категорию, которая будет использоваться по умолчанию. И так, вы изменили Основную рубрику по умолчанию. Заходим Записи - Рубрики. И о чудо, у нас появилась долгожданная кнопка Удалить:

Как удалить рубрику Без рубрики WordPress
Кнопка Удалить категорию Без рубрики

Удаляйте её смело, если не жалко. Это так просто! Попрощайтесь с постами без категорий. Бедная рубрика, ни кому она не нужна. Я лично жалел её, семь лет она жила в моём блоге и только сегодня, при написание поста удалил данную категорию.

Да, если у вас были сообщения в рубрике Без категорий, они просто будут перенесены в новую категорию по умолчанию. Так что не беспокойтесь, вы свои записи не потеряете.

В заключение

Я надеюсь, что данное руководство помогло вам узнать, как установить новую основную категорию по умолчанию в WordPress. А также, как переименовать или удалить категорию Без рубрики на сайте ВордПресс.


Оставьте комментарий