Плагин All in One SEO Pack. Правильная настройка

Просмотров: 11 096

Привет, дамы и господа! Используйте плагин All in One SEO Pack для автоматической оптимизации WordPress сайта для поисковых систем. Между прочим это самый первый из SEO плагинов для ВордПресс, на данный момент уже более 50 миллионов загрузок. С появлением конкурента Yoast SEO, AIOSP отошёл на второе место, но всё равно пользуется большой популярностью. Однако, если Yoast SEO подходит для новичков, то All in One SEO Pack рассчитан на более опытного пользователя. Но, это не проблема, читайте - как сделать правильную настройку плагина AIOSEO.

Внимание: Это настройка старой версии плагина All in One SEO Pack, после того как его переделали, интерфейс настроек поменялись. Новая инструкция обновлённого плагина на этой странице - как настроить плагин All In One SEO.

Настройка плагина All in One Seo Pack для сайта WordPress
Seo плагин для сайта на WordPress

С 2007 года plugin AIOSP оброс уже множеством бесплатных дополнений (XML карта сайта, robots.txt, социальные мета и другие), где вы можете в любой момент активировать или наоборот деактивировать доступные функциональные модули.

Из коробки WordPress отлично справляется с привлечением пользователей на ваш сайт. Но вы можете сделать еще больше, чтобы сделать ваш сайт видимым для поисковых систем и социальных сетей.

В этом руководстве вы узнаете, как правильно настроить один из лучших плагинов поисковой оптимизации (SEO) - All in One SEO Pack (Все в одном пакете SEO). И как использовать его для повышения присутствия вашего веб-ресурса в Интернете.

Улучшить позиции в поисковой выдаче просто - плагин WordPress AIOSP - незаменим для настроек SEO. Это руководство для начинающих проведет вас через основные шаги, которые необходимо предпринять после установки плагина.

Плагин All in One SEO Pack

Для начинающих: Вам даже не надо открывать настройки, все работает автоматически из коробки. Просто установите.

Для продвинутых пользователей: Вы можете произвести тонкую настройку чтобы оптимизировать ваше SEO.

SEO плагин WordPress
Плагин All in One SEO Pack для ВордПресс

Основные возможности All in One SEO Pack:

  • Поддержка Google Analytics;
  • Разметка Schema.org;
  • Поддержка пользовательских типов постов;
  • Отладка навигационных ссылок;
  • Безопасность с использованием технологии Nonce;
  • Автоматическая генерация META-тегов;
  • Помогает избежать дублирования контента сайта;
  • Автоматически оптимизирует заголовки для поисковых систем;
  • Карта сайта XML и многое, многое другое;
  • Переведён на русский язык.

Установить данный модуль можно стандартным путём, через админпанель: Плагины - Добавить новый, вводим в поле поиска его название. SEO Plugin отобразится первым. Кликаем кнопку Установить:

Установка и активация All in One SEO Pack в WP
Установить SEO плагин

После успешной установки - активируем его. У вас появится новый раздел с одноименным названием.

Настройки плагина All in One SEO Pack

Все в одном SEO Pack хорошо работает с настройками по умолчанию, однако приведенные ниже шаги помогут вам пройти через некоторые важные настройки конфигурации, которым должен следовать каждый владелец сайта на вордпресс.

Нажимаем пункт Общие настройки. Что хорошо в данном плагинчике это то, что все основные настройки происходят на одной странице. Обратите внимание, что предлагаемые настройки только рекомендации для вас, вы в праве поступать как считаете нужным:

Общие настройки seo
Основные настройки плагина всё в одном пакете SEO

Здесь, блок "Общие настройки", Канонические URL, галочка стоит по умолчанию. Естественно, оставляем. Это означает что, в код страниц будет вставлен важный атрибут rel="canonical".

Далее, ставим галочку 

Использовать разметку Schema.org включена по умолчанию - оставляем. Вести журнал событий - нет. Да, получать подсказки по каждому пункту настройки можно нажимая на иконку - Вопросительный знак.

Переходим к блоку "Настройки главной страницы". Пример, моего блога:

Главная страница настройки
Настройки домашней страницы сайта

Заголовок главной страницы: Заполняем Title для главной страницы вашего сайта, то есть, SEO-заголовок веб ресурса. Если не заполнено, то будет использоваться название сайта по умолчанию (WordPress Настройки - Общие - Название сайта).

Тег Title — это HTML элемент, который указывает поисковым системам и посетителям самым сжатым и понятным способом, о чем именно идет речь на определенной странице. Тайтл отображается в: браузере, в социальных сетях и поисковой выдаче. Должен быть уникальным для каждой страницы.

Описание главной страницы: Это Description для главной. Мета-описание для вашего сайта. Это описание, которое поисковые системы будут отображать в результатах поиска, оно будет отображаться под заголовком Title в поисковой выдаче.

Description - небольшой текст, передающий краткое содержание страницы. Описание, заключенное в тег, может использоваться поисковиками для формирования сниппета. Google учитывает 150-160 символов, Яндекс - 160-170. Чтобы "понравится" всем роботам, не превышайте 150 символов.

Например, в выдаче Яндекс:

Главная страница сайты в поиске
Домашняя страница блога в выдаче Яндекс

Использовать (взамен) статическую главную страницу - оставляем отключенной.

Блок "Настройки заголовков". Оставляем всё как есть, по умолчанию. Так как заполнено всё правильно:

Настройки заголовков в плагине
Блок настроек заголовков оставляем по умолчанию

Едем дальше. Блок "Настройки типов содержимого". 

Типы записей seo
SEO только для этих типов записей. Отмечаем типы страниц

Можно добавить Медиафайлы. А почему бы и нет.

Блок "Настройки отображения". Это позволит определить, где отображать Title (Заголовок), Keywords (ключевые слова) и Description (Описание):

Где отображать Title (Заголовок), Keywords (ключевые слова) и Description (Описание)
Показывать настройки SEO для пользовательских типов записей

Блок "Верификация вебмастера". Это способ подтверждения права на сайт когда вы добавляете свой сайт в вебмастер поисковых систем. Введите проверочный мета - тег (не весь мета тег, а его персональный номер), чтобы подтвердить ваш сайт через инструменты для веб-мастера от Google, Bing и Pinterest. Эта настройка добавит мета тег верификации на вашу домашнюю страницу сайта.

Очень подробно о способах подтверждение права на веб ресурс рассказано тут.

Блок
Введите проверочный код здесь, чтобы подтвердить ваш сайт с помощью инструментов для веб-мастеров

Следующий блок "Настройки Google". Если у вас есть аккаунт в Google+, то рекомендую заполнить. Хотя уже скоро соцсеть гугл плюс закроется (весной 2019 г), но пока пусть будет. Google Analytics ID: В этом поле нужно ввести код, присвоенный вашему сайту инструментом для аналитики от Гугла:

Настройки блока Google
Если у вас есть аккаунт в Google+, то рекомендую заполнить

Блок "Настройки индексирования (noindex и nofollow)". Тег <noindex> сообщает поисковикам, что контент не нужно индексировать поисковыми роботами. Отмечайте галочками, как на скриншоте:

Плагин All in One SEO Pack. Правильная настройка 1
Настройки индексирования

И продолжение:

noindex в seo плагине
Настройки noindex и nofollow

Ох, страница с настройками не кончается, прокручиваем вниз и следующий блок "Расширенные настройки". Здесь, решите сами что отмечать, а что нет. Нажимаете подсказки и решаете отмечать галочкой или нет. На работу вашего сайта это никак не отразится:

Расширенные настройки
Расширенные настройки в seo плагине

Остальные расширенные настройки заполнять не обязательно. Оставьте поля пустые:

Плагин всё в одном seo пакете
Расширенные настройки для всё в одном seo пакете

В блоке "Настройки ключей" оставим по умолчанию - Отключить. Это связано с тем, что мета-ключевые слова (meta-keywords) не имеют ценности в современном SEO. Это сказал Мэтт Каттс из Google. Вообщем meta-keywords для поисковых систем умерли. Так, главные настройки в seo плагине мы произвели, обновите/сохраните их.

Теперь при написание поста под редактором сообщений появится seo блок плагина:

SEO настройки поста / страницы
Индивидуальные настройки поста / страницы

Индивидуальные настройки поста/страницы: Предварительный просмотр сниппета - фрагмент предварительного просмотра показывает, как ваша публикация или страница могут выглядеть в поисковых системах на основе введенного вами SEO заголовка и мета-описания.

В поле "Заголовок" вы вводите своё (по желанию) SEO название, которое будет использоваться для этого поста или страницы. И поле "Описание" (description) для страницы. Если вы измените настройки заголовка и описания и нажмете Опубликовать или обновить, фрагмент предварительного просмотра будет обновлен в соответствии с вашими новым seo заголовком и описанием.

С тегами NOFOLLOW и NOINDEX думаю объяснять вам не надо, и так всё понятно. Вот, пожалуй на сегодня, у меня всё.

В заключение

В любом случае, сосредоточьтесь на контенте и результаты SEO будут получены независимо от того, какой плагин вы используете - всё в одном SEO пакете, Rank Math или Yoast SEO! В следующий раз я расскажу вам, как настроить XML карту сайта от этого же плагина и другие модули.

До новых встреч, друзья. Пока, пока.


7 комментариев к “Плагин All in One SEO Pack. Правильная настройка”

  1. Установил и настроил плагин. Почему у меня в колонках «заголовок» и «описание» ничего не отбражается, кроме «Нет title » и

    «Нет description «?

    Ответить
    • А у вас главная страница — ваши последние записи или статическая страница?

      Ответить
  2. Здравствуйте, а вы не знаете, где плагин сохраняет данные? Может я что-то при обновлении на новую версию не то нажал где-то, так как не могу сейчас мигрировать на другой СЕО плагин. Другие сайты перенесло и тайтлы и дескрипшны, а на одном сайте не переносит ничего. Пробовал мигрировать на разные сеоплагины и даже ставил плагин для миграции данных, но ничего не переносится. Оно переносит в формате типа %tittle%, а не мое вручную заданное. Выключал даже все плагины на сайте, думал может какой-то конфликт, не помогает. Мне кажется что я где-то нажал сохранять данные не в базе данных, а локально в плагине. В общем не знаю куда копать. Хочу перейти на Rank Math SEO, он мне больше нравится.

    Ответить
    • Здравствуйте! Если у вас установлен Rank Math SEO, то посмотрите в меню Статус и Инструменты, вкладка импорт/экспорт, в разделе Другие плагины. У вас всё отмечено что нужно импортировать?

      Ответить
      • Да, все отмечено. Тут проблема глубже какая-то… Галочки ставил и показывало процесс импорта, но в итоге ничего не перенеслось, а с другими сайтами все окей.

        Ответить

Оставьте комментарий