Как создать бесплатный сайт/блог на WordPress

Просмотров: 1 207

Привет, дамы и господа! В декабре мой блог (Школа Bloggera) разлюбил Яндекс, в следствие чего, посещаемость блога упала в два раза. Причина по моему мнению может быть одна, слишком много скриптов на страницах сообщений. Поисковые системы с каждым разом всё более требовательны к публикуемому контенту, он должен быть полезным и интересным для читателей. Машине ведь не объяснишь, что код для виджетов, меню и т. п. на моём блоге, в значительной мере более полезен для читателей, чем информация например, как заработать в день 1000 долларов или как похудеть на 50 кг в день.

блог на WordPress
Бесплатный сайт/блог на WordPress

Как показала практика на теме Bloggera далеко не уедешь, нужны значительные перемены в жизни блога, для того, чтобы он успешно продолжал существовать на просторах интернета. Поэтому я принял решение расширить тематику моего проекта. Надеюсь друзья, вы отнесётесь к этой новости с пониманием.

Как создать бесплатный сайт или блог на движке WordPress

Сегодня я предлагаю вам в какой то мере альтернативу бесплатному Blogger, это - популярную блог -платформу WordPress.com. WordPress.com – это самый простой способ, чтобы создать сайт на движке WordPress абсолютно бесплатно (34 % сайтов в Интернете работают на WordPress). Данный сервис представляет возможность создать свой персональный блог всего за пару минут. Вы получите три гигабайта бесплатного хостинга для контента (больше чем у меня на платном хостинге), адрес сайта типа, как на blogspot - имя_сайта.wordpress.com. Ну и конечно самое главное это - сможете использовать функции и возможности CMS WordPress.

Новичкам, для тех у кого денег нет на домен и платный хостинг, для тех, кто вникать особо не хочет в детали, кто хочет попробовать (потренироваться) советую создать блог на бесплатной основе wordpress.com. 

В последнее время с бесплатным хостингом wordpress.com происходит масса изменений к лучшему. Появляются новые функции, бесплатные темы (шаблоны) и так далее. Можете публиковать  на новом блоге анонсы своих статей, для лучшей их индексации. Я уже давно этим пользуюсь, что и вам желаю.

Для того, чтобы создать бесплатный сайт на WordPress.com, вам потребуется заполнить небольшую форму. Для регистрации и создания сайта зайдите на русскоязычный сервис wordpress.com. Подсказки на русском языке, трудностей возникнуть не должно:

wordpresscom-registraciya
Регистрации и создания сайта

Выбирайте адрес для своего блога более внимательно, чтобы соответствовал теме нового блога. Я создал второй бесплатный блог с таким адресом brendymira.wordpress.com, а вот если были бы у меня 18 зелёненьких тогда могло быть так круто - brendymira.com (домен такой ещё не занят был). Следующий шаг, настройте свой блог. Название, описание, язык публикации и так далее:

brendymira
Настройка блога Бренды мира

Продолжаем, выберите бесплатную тему (на платных указана цена) для блога. Не стоит слишком долго думать, поскольку Вы всегда можете сменить тему позже:

temy-wordpress
Темы блога wordpress для сайта

Сейчас вы можете настроить выбранную тему, чтобы она выглядела так, как вам этого хочется. Прочитайте описание темы wordpress. Если вы передумаете и захотите выбрать другую тему, воспользуйтесь ссылкой “Назад к предыдущему шагу” ниже:

tema-Expound-wordpress
Настройка темы блога
tema-Expound-nastrojka
Настройка блога

Затем вам предложат автопостинг в социальные сети Facebook или Twitter. Свяжите свои учетные записи, чтобы при публикации записей в блоге они автоматически появлялись в Facebook или Twitter. Благодаря этому популярность записей блога, количество комментариев и просмотров возрастут на 50%. Вот в принципе и все.

Консоль блога (админка) на нашем родном, русском языке. Здесь, предусмотрено всё для ведения и оформления вашего блога. Есть только маленький минус, на бесплатной основе нельзя править код темы:

vidget
Чтобы активировать нужный виджет, перетащите его на боковую панель блога (сайдбар)

Вроде всё в основном. Пробуйте, щупайте, обследуйте, изучайте и так далее. Если будут вопросы, не стесняемся писать в комментариях. Как создать бесплатный сайт на wordpress - оказывается просто. Согласны? А я на этом с вами прощаюсь не надолго. Всего доброго. Удачи. Посмотрите небольшое видео - как создать сайт на WordPress.

Как создать бесплатный сайт на WordPress - Видео

 

Всего доброго, с уважением Сергей.

Да, если захотите, то можете создать и запустить сайт WordPress на своём компьютере - смотрите руководство ВордПресс локально. Потренируйтесь, а потом создайте свой личный сайт/блог на платном хостинге, пошаговая инструкция с видео читайте и смотрите на этой странице - создание сайта на CMS WordPress.


11 комментариев к “Как создать бесплатный сайт/блог на WordPress”

  1. wordpress это великолепная база не только для блога, но вдруг в дальнейшем и для целого сайта, магазина. Лично моё мнение этот домен, красив. Полигональная битность картинки (Заднего фона) куда качественнее и приятнее глазу. Плавность переходов и многофункциональные настройки к которым не приходится привыкать бывалым. Всё гуд, только вот я на блогер остаюсь из-за двух вещей, а конкретнее — Это то что пака в этот вордпрес не вложишь денежки, работать сео он не будет. И самый скрежет по душе это запрет на изменение цвета. Просто банального цвета сайта пака не заплатишь.

    Ну и зачастую ворд ломают разного вида хакеры в отличае от гугл блогера.

    Ответить
    • Привет! Многие считают, что на бесплатной площадке wordpress.com нельзя создать полноценный хороший проект, но это не так. Тот, кто об этом говорит просто не знает ни чего. Посещаемость, индексация поисковиками и пузомерки, с этим все будет окей. Плюс хорошая тренировка новичкам, перед тем, как перейти на платный хостинг и создания проекта на движке WordPress.

      Если придерживаться основных правил по безопасности сайта, надеюсь можно этого избежать.

      Ответить
  2. Хорошо, вы меня действительно почти переубедили… но как теперь настроенный блогер переделать в ворд без потерь и приобретения лишних, не существующих уже ссылок на блокспот? Поисковик то бот а не человек. Удалять под чистую (что собственно не удастся) и заново перестраивать всё на ворд?

    К тому же если не надоевший, скучный и серый блокпост, то другой домен… покрасивее, допустим Wix Html5? Хотя на него НЕ перехожу по этой же причине, хотя готова даже отдать 400р в год.

    Кстати слышала новость о том что блогер будет с weebly.com а это копия wix… Но викс лучше потому что есть как в блогер маркет (типа виджетов) и по моим подсчётам он лучше ибо Html пятый и выходит в общем дешевле ворда…

    Ответить
    • Привет! Речь идёт о создании нового блога, а не импорт уже существующего. Новость о weebly я даже и не слышал.

      Ответить
  3. Мда. Точно. Ну тогда это можно счесть как доп-инфа и рассуждение…

    Значить жду от вас тему о полном переходе на другую базу со всеми вытекающими =)

    Ответить
  4. Здравствуйте Сергей. Вы пишете посещаемость, индексация поисковиками будет а как же доменное имя
    его покупать надо? Если не регистрируешь домен его же может другой человек купить? Или я что то не понимаю? А еще для продвижение поисковыми системами важен возраст сайта , будет возраст учитываться ?

    Ответить
      • Если честно я не поняла вопрос, но одно знаю точно — Возраст не важен, а домен всегда покупать нужно. (.ru .net .org и т.д.)

        Ответить
        • Как раз то возраст имеет огромное влияние. К примеру с дропом надежде может повести (но если, конечно же, она понимает, где и как его купить — хотя вряд ли). Сами взгляните на выдачу по конкурентным запросам — там только сайты-старички. Но если создать сайт, например, про денежную единицу Португалии, то тогда да — несколько толковых статей и ТОП весь ваш, но будет ли трафик на такой сайт?

          Ответить
    • Поисковые системы испытывают естественное недоверие к молодым проектам. Это понятно. Если ресурс существует много лет, развивается, добавляет новую информацию – это хороший ресурс. Вновь созданный сайт – ВОЗМОЖНО – тоже хороший и полезный. А может быть и просто пустышка, которую через полгода авторы забросят. Высоко ранжировать такой сайт – значит предоставить пользователям некачественную информацию.

      Именно поэтому, в отношении молодых сайтов поисковые системы занимают выжидательную позицию.

      Ответить
  5. Спасибо большое за информацию, но можно же и бесплатно вордпресс установить на хостинге, я например на ht так и делаю.

    Ответить

Оставьте комментарий