Почему WordPress?

Просмотров: 899

Привет всем! Друзья и товарищи, я подготовил небольшую статью - Почему WordPress - для тех, кто только задумывается или уже решил окончательно создать свой сайт (к стати, вот здесь, подробная инструкция в картинках и видео, по созданию своего автономного веб-ресурса) и не знает, какой движок выбрать. А также, для пользователей Blogger мечтающих перейти на новый уровень, то есть, стать самостоятельными и не зависимыми от прихоти бесплатного блогохостинга blogspot.

В общем, продолжаю агитировать за мою любимую CMS Вордпресс.

Вордпресс лучше всех
Наилучшие возможности WordPress ждут вас

Постараюсь, по крайней мере, попытаюсь рассказать начинающим веб-мастерам своими словами, почему WordPress лучшая, почти идеальная платформа для сайта или персонального блога, приведу примеры сайтов работающих на WordPress и так далее.

Почему CMS WordPress?

Итак, если вы выбираете платформу для сайта, советую обратить своё внимание на ВордПресс – абсолютного лидера и чемпиона среди бесплатных CMS во всем Интернете. По информации W3Techs, сегодня на движке WordPress работают 33% всех сайтов в мире, то есть, каждый 3 сайт в Интернете работает на WP (и мои пять, в том числе).

WordPress появился в 2003 году, когда Mike Little и Matt Mullenweg создали форк b2/cafelog. Даже тогда требовалась элегантная, хорошо продуманная личная издательская система. Сегодня WordPress построен на PHP и MySQL и лицензируется под GPLv2

Рейтинг CMS

WordPress продолжает лидировать на российском рынке CMS. Согласно последним исследованиям компании iTrack, WordPress является наиболее востребованной платформой в российском сегменте сети (42,8 % от общей доли систем управления сайтами) за которой следует Joomla (15,2 % рынка). Третью позицию по числу инсталляций занимает коммерческое решение 1С-Битрикс (9,8 %), четвертую — система OpenCart, контролирующая примерно 4 % российского рынка CMS.

Рейтинг CMS
Рейтинг CMS по версии iTrack

Это в первую очередь связано с её доступностью. Система управления контентом (CMS) WordPress распространяется по свободной лицензии GNU GPL, благодаря чему может использоваться всеми желающими, не зависимо от своей подготовки, как на собственном сервере/хостинге, так и на домене wordpress.com.

На блогохостинге WordPress.com также бесплатно создается домен третьего уровня (инструкция по wordpress.com). Хостинг помогает создавать красивые и функциональные веб-сайты и блоги. WordPress.com — это отличная площадка для любых авторов: от начинающих блогеров и предпринимателей до крупных брендов, например TIME, TED и Spotify:

Бесплатный сайт вордпресс
Главная страница ru.wordpress.com

CMS WordPress можно использовать для создания блогов, сайтов компаний, лендингов, интернет-магазинов, порталов с возможностью регистрацией пользователей. Только вы решаете, над чем работать — будь то корпоративный сайт, портфолио или личный блог. Функциональность движка во многом зависит от того, какие плагины на него установлены. Широкий выбор плагинов WordPress поможет реализовать любую задумку, а возможности настройки удовлетворят самые взыскательные требования.

На официальном сайте https://ru.wordpress.org/ (сайт на русском языке) можно в любое время бесплатно скачать самую последнею версию WP и установить её на хостинг.

Популярный WordPress
Встречайте самый популярный WordPress

Многие хостинги представляют возможность установить движок Вордпресс автоматически. Как например мой любимый хостинг Beget. Как создать сайт на бегет ссылка в начале поста.

В последствии, движок (темы, плагины) можно будет обновлять из панели управления сайта (консоль), как в автоматическом режиме, так и в ручном:

Панель управления WordPress
Обновление WordPress

Даже, если вы ещё "зелёный чайник" и впервые будете устанавливать движок для веб - проекта (сайта, блога или Интернет магазина) знаменитая пятиминутная установка не должна вызвать у вас вообще, ни каких затруднений. Поверьте моему опыту (года три наверное), это легко и просто. Кроме того, на официальном сайте вы найдете ответы практически на любые вопросы и в дополнение к этому, существует огромное количество блогов в помощь новичкам, по освоению CMS (и у меня есть тоже).

Комьюнити (интернет-сообщество — группа людей со сходными интересами, которые общаются друг с другом в основном через Интернет) WP огромно и включает в себя миллионы пользователей и разработчиков, и в том числе русскоязычных.

Еще, в пользу WordPress - одной из важнейшей особенностей является его масштабируемость и адаптируемость к нуждам владельца. Платформа создана таким образом, что любой её компонент можно расширить и дополнить при помощи бесплатных плагинов и тем/шаблонов. Плагины расширяют и дополняют функциональность WordPress. К вашим услугам 54 478 плагинов которые можно легко установить из админпанели:

Плагины WordPress
Панель управления WordPress - плагины

Есть, как небольшие плагины, так и целые фреймворки, которые позволяет сооружать сложные конструкции, как форум bbPress, нишевая социальная сеть (плагин BuddyPress) или интернет-магазин (плагин WooCommerce). На WP можно создать сайт практически для любых целей, от персонального блога до интернет -магазина. И что самое главное, сделать это может практически любой человек даже, не знакомый с программным кодом.

Для вашего сайта вы можете подобрать и установить любую бесплатную тему (2109 шт.) прямо из консоли управления:

Темы WordPress
Темы для сайта WordPress

Если вам нужна более функциональная тема (Premium), то можно её купить не дорого, благо разработчиков тем и сайтов для продажи полно. При установке плагинов или тем нужно стараться делать выбор в пользу наиболее качественных. Они видны по количеству установок и скачиваний. В общем, выбирая в качестве CMS (системы управления сайтом) WordPress, вы получите мощный инструмент, возможности которого ограничиваются лишь вашей фантазией и способностями. Вот, как то, так.

Примеры сайтов на WordPress

Их, такое огромное количество, что все перечислить, даже за свою жизнь, не возможно. Приведу лишь несколько. В первую очередь конечно, это мой данный блог, а также, мои  сайты.

Пример сайта на WordPress: Информационный сайт "Свобода слова" - https://svobos.ru/ 

WordPress сайт
Сайт работающий на WordPress

Пример сайта на WordPress: Сайт кулинарных рецептов "Я Поварёнок" - https://japovarenok.ru/

Сайт на WordPress
Кулинарный сайт -работает на ВордПресс

Пример сайта: AppleMix - http://applemix.ru/

Сайт на вордпресс
Сайт на вордпресс

Пожалуй, ещё стоит упомянуть всем известный Лайфакер - http://lifehacker.ru/

Сайт Лайфакер
Лайфакер

Когда в 2003 году никому не известный программист Мэтт Мюлленвег (Matt Mullenweg) выпустил движок WordPress, кто бы мог подумать, что он станет настолько популярным во всем мире? Лучшего движка, наверное уже не придумать. А зачем придумывать, что то лучшее, если есть - идеал.

WordPress — качественная платформа для публикации, ориентированная на красоту, поддержку стандартов и удобство использования. WP — это то, что вы используете, когда хотите работать над сайтом, а не бороться с ним.

И в заключение

Тестировал бесплатные CMS Joomla!, Drupal - не понятно и сложно, надо изучать длительное время, а оно мне надо? Выбрал окончательно и на всегда WordPress - легко, комфортно, даже ребёнок справится. Рекомендую всем. Создайте полнофункциональный вебсайт на движке WP и вы не пожалеете.

Вот и всё, совсем коротко - почему Вордпресс лучшее решение для создания сайта.

Если что, я вам в помощь. На этом позвольте откланяться, до новых встреч. Удачи всем.


Оставьте комментарий