Установка WordPress локально на ПК с XAMPP

Просмотров: 10 002

Здравствуйте! Тема данного поста: как установить и запустить WordPress на локальном компьютере. Сейчас вы узнаете, как быстро и легко установить WordPress локально на ПК Windows (Linux, Mac) с помощью программы XAMPP и Bitnami WordPress. Вы будите удивлены, как это просто всё произойдёт. Всего несколько минут и вы создадите свой сайт WordPress на локальном компьютере. Вперёд коллеги!

Как установить и запустить WordPress на локальном компьютере
Как запустить WordPress на XAMPP

Короче, если вы хотите запустить свой веб-сайт или блог WordPress в более спокойной среде, то настройка WordPress на localhost, например XAMPP, является лучшим решением, которое у вас есть. Он дает вам свободу в настройке тем, плагинов и играет важную роль в вашем рабочем процессе.

Зачем устанавливать WordPress локально?

  • Знакомство с WordPress: Для того, чтобы поближе узнать CMS, необходимо получить первоначальные знания о системе управления сайтом. Автономная локальная установка поможет вам в этом;
  • Тестирование:  Установив локальный сервер XAMPP c WordPress вы можете безопасно тестировать обновления, настройки и вносить любые изменения на сайт;
  • Подготовка сайта:  Ваш локальный веб-сайт WordPress может использоваться как промежуточный сайт WordPress. После внесения необходимых изменений он может быть перенесён на ваш хостинг;
  • Разработка:  Локальная версия WordPress является идеальной средой для создания, изменения тем и плагинов WordPress;
  • Автономный доступ:  ВордПресс локально не требует подключения к Интернету. Таким образом, вы можете получить доступ к автономному блогу/сайту, даже если  у вас отрубили Интернет.
  • Безопасность и конфиденциальность:  Локальная установка WordPress доступна только для вас на вашем компьютере. Это значительно более безопасно, чем веб-сайт, который установлен онлайн;
  • Скорость: Локальный сайт WordPress на ПК загружается быстрее, чем их онлайн-аналоги.

Ах, забыл самое главное - вы не несете никаких затрат. Всё бесплатно, на халяву. Как видите, локальная установка WordPress дает много преимуществ. И вы увидите, что установка WordPress на локальный компьютер Windows является относительно простым процессом. Коллеги, читайте пошаговое руководство, как запустить сайт WordPress на локальном компьютере с помощью XAMPP.

Скачать и установка XAMPP Windows

XAMPP - это простой способ запустить свой сайт/блог на WordPress локально. XAMPP является самой популярной средой разработки PHP. Один из лучших.

Установка Localhost XAMPP на компьютер Windows 10
Установка XAMPP на ПК с OS Windows

XAMPP — кроссплатформенная сборка веб-сервера, содержащая Apache, MySQL, интерпретатор скриптов PHP, язык программирования Perl и большое количество дополнительных библиотек, позволяющих запустить полноценный веб-сервер.

Веб-сервер полностью бесплатный и простой в установке дистрибутив Apache, содержащий MariaDB, PHP и Perl. XAMPP создан с открытым исходным кодом, чтобы быть невероятно простым в установке и в использовании.

Apache Friends

Для запуска WordPress рекомендуется, чтобы ваша среда включала в себя:

  1. Apache или Nginx ;
  2. PHP 7.3+;
  3. MySQL 5.6+ или MariaDB 10.0+.

Каждое из этих приложений может быть установлено отдельно на вашем компьютере, однако это занимает много времени. Напротив, XAMPP устанавливает все необходимое для запуска WordPress. Кроме того, вы можете использовать его для создания локальных установок других решений для веб-сайтов. Например, Joomla!, Drupal, PrestaShop, phpBB, OpenCart и других CMS:

Для создания локальных установок Joomla, Drupal, PrestaShop, PHPBB и OpenCart
Модули для XAMPP

Название XAMPP является аббревиатурой от кроссплатформенного (X), Apache (A), MariaDB (M), PHP (P) и Perl (P). XAMPP является кроссплатформенным, потому что, он работает на нескольких операционных системах Windows, Linux, Mac. Четыре приложения, установленные XAMPP, открывают множество возможностей для владельцев веб-сайтов и разработчиков.

Я полагаю, что большинству пользователей WP будет удобно использовать установщик XAMPP. И так, друзья, начнём. Скачайте программу XAMPP с официального сайта - apachefriends.org.

XAMPP Apache + MariaDB + PHP + Perl
Скачать XAMPP для Windows

Читайте далее, Xampp установка и настройка в Windows.

В примере, я буду использовать последнею версию XAMPP PHP 8.1.6 для OS Windows. После загрузки файла на ПК, начните процесс установки двойным щелчком курсора мышки. Процесс установки одинаков для пользователей Linux, Mac:

Установите программу XAMPP на свой персональный компьютер
Установка XAMPP на ПК Windows

На следующем шаге, выбранные компоненты оставьте по умолчанию. Можете смело нажимать Next (Далее):

ПУ XAMPP для установки Apache, MySQL, FileZilla и Mercury
Все нужные компоненты выбраны по умолчанию

Затем, вам нужно выбрать местоположение папки для установки XAMPP ( и будет позже установлен сайт WP). Чтобы потом вам не запутаться, лучше оставьте всё по умолчанию:

Папка установки, в которую будет установлен XAMPP
Диск C - Папка для установки XAMPP

Краткая заметка XAMPP о приложение Bitnami. Данное расширение нам понадобится позже:

Быстро установите модули Bitnami поверх стека серверов XAMPP
XAMPP расширение Bitnami

Кликаете Next и пойдет установка XAMPP. Всего пару минут потребуется , чтобы распаковать все файлы и установить их на компьютер:

Как установить XAMPP на ПК
Идёт установка XAMPP на компьютер Windows

XAMPP может быть заблокирован антивирусным программным обеспечением, поэтому обязательно предоставьте ему доступ как частная сеть:

XAMPP может быть помечен антивирусным программным обеспечением
Брандмауэр заблокировал XAMPP

Поздравляем, XAMPP установлен! Теперь вы можете запустить панель управления XAMPP на рабочем столе Windows. Нажмите кнопку Финиш:

Панель управления XAMPP для запуска Apache, MySQL, FileZilla и Mercury
Панель управления XAMPP для дополнительных задач

Ах, жаль, что панель управления XAMPP может быть загружена только на английском или немецком языке. Но, это не страшно:

Панель управления программы XAMPP на английском языке
Выбор языка для панели управления XAMPP

Откроется панель управления XAMPP. Слева вы увидите компоненты модуля, которые вы установили. Справа вы можете найти кнопки: Start, Admin , Config и Logs. Как правило, кнопки действий администратора будут недоступны до тех пор, пока не будут запущены соответствующие модули.

Справа находятся ссылки на полезные функции, такие как область настройки панели управления, утилита Netstat , командная оболочка, файловый менеджер и службы.

Теперь, вам нужно запустить службы Apache и MySQL. Для этого, вам нужно нажать на кнопки Start для каждого модуля:

Теперь, вам нужно запустить службы Apache и MySQL
Нажмите кнопку Start для Apache и MySql

Через пару секунд ваш локальный сервер XAMPP будет готов к использованию.

Для справки: XAMPP появится на панели задач Windows. Щелкнув правой кнопкой мыши значок XAMPP, вы можете включать и выключать модули. Вы также можете выйти из XAMPP:

Значок XAMPP, можно включать и выключать модули
XAMPP на панели задач Windows

Теперь, на всякий случай, нужно проверить, правильно ли работает ваш сервер, введя  http:// localhost в строку URL вашего браузера. Когда вы это сделаете, вы должны увидеть страницу приветствия XAMPP, которая содержит технические детали вашей установки:

Запустите панель управления XAMPP, чтобы проверить состояние сервера.
Добро пожаловать в XAMPP для Windows

И так, XAMPP установлен, модули Apache и MySQL запущены. Осталось установить WordPress и тем самым, мы запустим сайт/блог на локальном сервере XAMPP. Установить ВордПресс на XAMPP можно ручным способом или более лёгким способом, с помощью приложения Bitnami. 

Установка WordPress на XAMPP с помощью Bitnami ВордПресс

Быстро установите модуль WordPress Bitnami поверх стека серверов XAMPP. Модуль Bitnami можно легко установить в стек вашего сервера XAMPP:

Как установить WordPress на XAMPP с Windows
Установка Bitnami WordPress на XAMPP

Расширение для XAMPP Bitnami - это бесплатный инструмент все-в-одном для автоматической установки Drupal, Joomla!, WordPress и многих других популярных приложений с открытым исходным кодом поверх XAMPP.

Установка Bitnami WordPress на Windows

Вы можете скачать модуль Bitnami WordPress с официальной страницы Bitnami Modules для XAMPP. Начните с выбора модуля Bitnami для XAMPP ниже. Нажмите на приложение, чтобы начать загрузку, а затем, следуйте инструкции по установке. Он доступен для Windows и Linux:

Модуль ВордПресс Bitnami для XAMPP
Bitnami WordPress для Windows

После загрузки файла на ПК, запустите установку Bitnami WordPress. Выберите язык установки:

На каком языке вы хотите установить WordPress
Выбор языка установки

В процессе установки вам будет предложено указать каталог установки XAMPP. Наш каталог установки по умолчанию, как правило, C: \ xampp в Windows:

В процессе установки вам будет предложено указать каталог установки XAMPP
Папка установки по умолчанию XAMPP

На следующем этапе, Bitnami создаст вашу учетную запись администратора WordPress. Все, что вам нужно сделать, это ввести логин пользователя, настоящее имя, адрес электронной почты и придумать пароль. Обязательно запишите данные администратора, для того, чтобы потом войти в консоль ВордПресс:

Учетные данные администратора настраиваются с помощью установщика
Создание учётной записи администратора

Введите название вашего блога/сайта:

Просто введите имя вашей установки WordPress
Название блога на WordPress

Настройте SMTP (необязательно). Вы можете выбрать один из двух вариантов: Gmail или пользовательский поставщик электронной почты:

Здесь, вы можете ввести данные вашего SMTP-соединения
Вы хотите настроить поддержку почты?

Например, если вы выбираете Gmail, то вам нужно ввести свой адрес Gmail и пароль. А если же, вы выберете пользовательский, то вам нужно будет ввести всю информацию о соединении SMTP, предоставленную вашим провайдером электронной почты. После всех формальностей, модуль Bitnami WordPress готов к установке на ПК:

Установка Битнами для XAMPP
Программа готова к установке

Дождитесь пока Bitnami установит WordPress на ваш ПК с OS Windows:

Для установки необходимых файлов требуется всего пару минут
Установка WordPress на XAMPP

Поздравляем! Вы установили WordPress локально на свой компьютер, используя Bitnami.

На последнем шаге мастера установки Bitnami WordPress предложит запустить модуль Bitnami WordPress: 

Вы установили WordPress локально на свой компьютер, используя Bitnami
Запустить модуль Bitnami WordPress

Это откроет интерфейс вашего нового сайта WordPress: Ура! WordPress установлен и запущен на вашем локальном компьютере. Новый сайт WP открывается по адресу http://127.0.0.1/wordpress/

Как запустить сайт WordPress локально с помощью XAMPP
Новый сайт WordPress на компьютере

Как и следовало ожидать, область администратора для нового веб-сайта WordPress можно найти локально по стандартному адресу http://127.0.0.1/wordpress/wp-admin/ Для входа в админку, введите данные администратора и вы дома:

WordPress установлен локально
Консоль WordPress

Настроить, обновить, установить темы и плагины можно - как обычно. Другими словами, вы можете делать это через админку WordPress локально со своего компа:

Обновление плагинов WP на локальном сайте
Предустановленные плагины WordPress

С предустановленными плагинами вы, естественно, можете поступать как вздумаете. Активировать, удалить и т. п.. Да, обратите внимание на модуль All-in-One WP Migration. Он вам понадобится, если вы решите переносить локальный сайт ВордПресс на рабочий хостинг.

Работать с локальным сайтом / блогом -это то же самое, как в онлайн режиме на хостинге. Единственное отличие - он виден только вам:

Вы можете установить дополнительные темы для сайта из каталога WordPress
Добавить новую тему ВордПресс

Как вы убедились, процесс установки WordPress локально на компьютер с использованием XAMPP и Bitnami очень прост и быстр. Программное обеспечение делает всё за вас.

И не забудьте, что в следующий раз, чтобы получить доступ к WordPress автономно убедитесь, что XAMPP активен и запущены Apache и MySql.

XAMPP активен и запущены Apache и MySql
XAMPP Control Panel

Я считаю, что именно этот метод большинство пользователей WordPress должны выбрать при локальной установке веб-блога WordPress на свой компьютер. Можно конечно и вручную установить WP, но думаю, а оно нам надо?

В конце концов, нам придётся вручную создавать базу данных в phpMyAdmin , потом скачивать ВордПресс с WordPress.org. А после, возиться с установкой CMS. В итоге, у нас займёт кучу времени на эту возню. Так что, пропустим установку в ручной режиме. Согласны?

В заключение

Если вы новичок в WordPress, я настоятельно рекомендую использовать популярный веб-сервер XAMPP для установки WordPress на локальный компьютер. А что касается установки WordPress на XAMPP, то вам будет намного проще иметь дело с дополнением Bitnami WordPress.

На данный момент у вас есть полностью рабочая установка WordPress (свой веб-сайт). Тренируйтесь, экспериментируйте, наполняйте контентом. Вообщем, создайте полноценный веб-ресурс. А дальше? Можно перенести его в Интернет и запустить на хостинге.

А вот, как перенести сайт WordPress с локального сервера на виртуальный хостинг? Про это читайте в пошаговой инструкции - Перенос сайта WordPress с компьютера на хостинг.

Надеюсь, в руководстве ничего не пропустил. Удачи всем. И до новых встреч.


10 комментариев к “Установка WordPress локально на ПК с XAMPP”

  1. Супер!!!! Огромное вам спасибо, ресурс простой для понимания , установка на счет раз!!!!! Вчера пытался вордпресс установить другим способом, намучался не передать словами, зато с бд подружился, но вы ребята, просто космос!!!!! Еще раз огромное спасибо, всем рекомендую!!!

    Ответить
  2. Сергей, добрый день
    У меня почему то глючит Ворд пресс на локальном диске. Хоть и XAMP активен и запущены Apache и MySql. Когда пытаюсь обновить сайт то выдает :
    «Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.»

    Ответить
    • Здравствуйте! Самый лучший вариант, если постоянно какие то неполадки, это переустановить всё заново. Всё с нуля. Хотя у меня было также, когда я опять устанавливал WP на комп, просто я перезагрузил компьютер и после было всё в порядке.

      Ответить
  3. У меня Англоязычная версия получилась. Как сделать русской? У вас тоже сперва на латинице было, а потом на русском. Может, где то настраивается?

    Ответить
    • Сначала тоже на английском была. Смените язык в Настройки — Общие — Язык сайта.

      Ответить
  4. Добрый день, забыл пароль к своему локальному сайту,
    То есть захожу localhost/ivan/wordpress/wp-login.php и там надо ввести пароль логин, а их то и забыл так как полгода не работал с локалкой у себя, где его можно посмотреть?

    Ответить
  5. Здравствуйте. Поставил XAMPP, затем WP Bitnami. При установке WP вылезло окно с ошибками. После его установки и запуска я увидел страницу с перечислением кучи ошибок вместо стартового окна WP. Тест там такой:
    Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: Table ‘bitnami_wordpress.wp_options’ doesn’t exist in C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\wp-db.php:2056 Stack trace: #0 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\wp-db.php(2056): mysqli_query(Object(mysqli), ‘SELECT option_n…’) #1 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\wp-db.php(1945): wpdb->_do_query(‘SELECT option_n…’) #2 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\wp-db.php(2695): wpdb->query(‘SELECT option_n…’) #3 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\option.php(284): wpdb->get_results(‘SELECT option_n…’) #4 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\functions.php(1730): wp_load_alloptions() #5 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\load.php(752): is_blog_installed() #6 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-settings.php(159): wp_not_installed() #7 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-config.php(96): require_once(‘C:\\xampp\\apps\\w…’) #8 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-load.php(50): require_once(‘C:\\xampp\\apps\\w…’) #9 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-blog-header.php(13): require_once(‘C:\\xampp\\apps\\w…’) #10 C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\index.php(17): require(‘C:\\xampp\\apps\\w…’) #11 {main} thrown in  C:\xampp\apps\wordpress\htdocs\wp-includes\wp-db.php  on line  2056
    Что это значит и что с этим делать? Буду признателен за пояснения.

    Ответить
    • Здравствуйте! Вы пробовали всё переустановить? У меня всё получилось с первого раза. Видимо вы при установке, что то упустили.

      Ответить

Оставьте комментарий