Как изменить пароль WordPress. 4 способа

Просмотров: 19 888

Привет, дамы и господа! Читаем руководство для новичков - как изменить, сбросить и восстановить пароль администратора WordPress? Есть несколько способов сменить пароль админа WP в зависимости из ситуации.

Захотели поменять пароль админа на более сложный? Не вопрос. А если случилось страшное? Например, забыли или потеряли пароль и не можете войти в консоль вордпресс. Да. всякое бывает. Не важно в какой ситуации вам понадобиться изменить пароль, важно - как это сделать. Легко и просто. Читайте 4 способа: Как изменить пароль WordPress?

Восстановить пароль Вордпресс
Как изменить пароль администратора WordPress

Рассмотрим, друзья, доступные варианты. Кстати, пишу пост в новом блочном редакторе Гутенберг. Не привычно. Да пошёл он.

Как изменить пароль в админке WordPress?

Если у вас есть доступ в панель управления сайтом, тогда выполните следующие действие:

  1. Зайдите в консоль WP;
  2. Раздел "Пользователи", выберите пункт "Ваш профиль";
  3. В блоке "Управление учётной записью" - "Новый пароль" нажмите кнопку "Создать пароль";
  4. Введите новый пароль (ориентируясь на шкалу надёжности) или воспользуйтесь паролем сгенерированным самой системой.
  5. Запишите новый пароль;
  6. Обновите профиль.

Наглядно:

Сменить пароль в консоли
Изменение пароля WordPress через ваш профиль

Не подвергайте себя опасности, используя простые пароли, свои имена и имена знаменитостей. Меняйте пароль на более сложный. Индикатор надёжности вам поможет:

Надёжный пароль для сайта WP
Создание нового пароля для администратора сайта

Перед тем как войти в панель управления сайта с новыми реквизитами, очистите кэш и cookies вашего браузера. Идём далее.

Как сбросить и восстановить пароль WP?

Этот способ подходит тем, кто забыл/потерял свой пароль и не имеет доступ к своему сайту. Восстановить пароль можно по электронной почте администратора сайта. Вы получите письмо со ссылкой для создания нового пароля. В форме входа в админку WordPress по адресу - ваш_домен /wp-login.php - вам надо нажать ссылку Забыли пароль?:

WordPress Забыли пароль?
Нажмите ссылку для восстановления пароля

Укажите ваше имя пользователя (логин администратора) или e-mail который привязан к сайту:

Сброс пароля вордпресс
Введите ваше имя пользователя или e-mail

Нажмите кнопочку "Получить новый пароль" и через пару секунд проверьте вашу почту. Вам будет отправлено письмо со ссылкой для подтверждения. Чтобы сбросить и поменять пароль перейдите по ссылке в письме. На открывшейся странице введите свой новый пароль или опять же, используйте автоматически сгенерированный. Пользуйтесь шкалой надёжности:

восстановить пароль админа
Ввести новый пароль пользователя

Не забудьте пароль, именно по нему будет осуществляться вход в админку CMS. Запишите его например, в блокнот. Кликаем "Задать пароль". Перед новым входом в панель управления - чистим кэш веб браузера. Следующий способ.

Сброс пароля в WordPress через БД

У вас нет доступа к электронной почте администратора сайта для восстановления пароля? Или по какой-либо причине не работает отправка почты с вашего хостинга, то вам надо воспользоваться методом ниже. 

Сбросить пароль админа WordPress возможно через базу данных. Не трудная операция по спасению вашего веб-ресурса происходит в phpMyAdmin (приложение  для работы с базами данных MySQL). Это доступно на всех хостингах. Вам надо только знать имя базы данных с которой работает сайт. Имя базы данных можно посмотреть в конфигурационном файле wp-config.php.

Вы знаете имя базы и теперь нам нужно попасть в саму БД через phpMyAdmin (или иной продукт для управления БД). В примере взят хостинг Beget. Заходим в раздел MySQL:

Изменить пароль WordPress через MySQL
Раздел управление базами данных MySQL

Находим необходимую базу данных в списке и напротив неё нажимаем иконку PMA (перейти в phpMyAdmin):

Нажать в phpMyAdmin
Попасть в базу данных через phpMyAdmin

Наверное, сразу phpMyAdmin не откроется, так как ваш браузер блокирует всплывающие окна, поэтому разрешите использовать всплывающие окна. Перед нами предстанет база данных, с которой работает наш сайт. Нам нужно найти таблицу с пользователем вашего сайта. Таблица название имеет следующий вид – префикс_user. В нашем случае она называется wp_users.

Найдём её в списке и нажмём на неё. Можно кликнуть или там, или там:

wp_users в базе данных
Найдём в списке строку wp_users и нажмём на неё

Перед нами открылась информация из таблицы wp_users, в которой указана информация о всех зарегистрированных пользователях вашего сайта. Вам нужно найти строку с логином вашей учётной записи user_login. Теперь откроем эту строку для редактирования, нажав на иконку с карандашом в левой части строки или ссылку Изменить:

Сброс пароля админа WordPress
Откроем строку для редактирования, нажав на иконку с карандашом

Затем, приступим к изменению вашего пароля. Для этого находим строку с названием user_pass. Выберите в выпадающем списке пункт MD5 (функция). В соседнем окошке (значение) удалите все текущие символы и введите новый пароль администратора сайта WordPress:

Введите новый пароль администратора
Выбираем функцию MD5 и рядом удаляем символы. Водим новый пароль

Изменив пароль в phpMyAdmin, вы не увидите его в открытом виде в таблице wp_users, поскольку WordPress хранит все пароли в зашифрованном виде (как на скриншоте). Нажимаем кнопку "Вперёд" внизу страницы для сохранения сделанных вами изменений. Всё. 

Выполнить вход в панель администрирования WordPress вы сможете используя новый пароль (перед входом чистите кэш браузера). Ура, мы это сделали. 

Заключительный способ смены пароля это - когда выше представленные методы не походят. У вас нет доступа ни к чему, только есть доступ к FTP серверу, где находится ваш сайт.

Поменять пароль вордпресс с помощью PHP файла

Этот способ, восстановление пароля с помощью PHP файла, от Константина Ковшенина (разработчик в компании Automattic). 

 Когда другие методы не являются доступными, пароль в WordPress можно изменить с помощью простого PHP файла. Для данного способа вам понадобится доступ к FTP серверу, где хранится ваш сайт. Создайте новый PHP файл с произвольным именем (например password-recovery.php) и следующим содержанием:

<?php
add_action( 'init', 'my_password_recovery' );
function my_password_recovery() {
    $user = get_user_by( 'login', 'my-username' );
    wp_set_password( 'my-new-password', $user->ID );
}

Данный код находит в базе данных пользователя с заданным именем пользователя, и изменяет его пароль. Не забудьте заменить значения my-username и my-new-password на ваше имя пользователя и пароль.

После этого откройте ваш FTP клиент и подключитесь к серверу вашего сайта. В директории где установлен WordPress найдите папку wp-content и зайдите в неё. Найдите директорию mu-plugins (не путайте с директорией plugins). Если директория mu-plugins не существует — создайте её. Загрузите в директорию mu-plugins созданный вами PHP файл.

Конечный путь до файла должен выглядеть примерно так: wordpress/wp-content/mu-plugins/password-recovery.php

После того как вы загрузили ваш файл, вы сможете выполнить вход в административную панель WordPress используя пароль, который вы указали в вашем PHP файле.

И наконец, не забудьте снова зайти в вашу директорию mu-plugins и удалить созданный вами файл password-recovery.php. Если вы этого не сделаете, WordPress будет изменять пароль при каждом посещении вашего сайта, что существенно снизит скорость его работы.

И в заключении

Посмотрите на 10 самых популярных паролей. В данном списке ничего смешного нет. Тут все предсказуемо примитивно и очень плохо:

  1. 123456
  2. password
  3. 123456789
  4. 12345678
  5. 12345
  6. 111111
  7. 1234567
  8. sunshine
  9. qwerty
  10. iloveyou

Посмотрели? И ни когда не используйте их. Слабый пароль является самой распространённой причиной взлома сайтов. Храните пароли от своего сайта в надёжном месте, не забывайте и не теряйте их. Заведите отдельную тетрадь, где будут записаны ваши все пароли - от личного сайта, соцсетей и так далее, и тому подобное.


Оставьте комментарий