Статистика Яндекс.Метрики в админке WordPress

Просмотров: 2 396

Привет, друзья! Мой первый осенний пост: вся статистика Яндекс.Метрики прямо в админке сайта или блога WordPress - легко и просто. Давненько я не публиковал записи в своём любимом блоге, аж с мая. На то была причина. Сына в армию проводил, переживал, что да как он там, в данной ситуации мне было не до блога. Два раза съездил уже к сыну в армию, в подмосковье (Таманская дивизия), всё окей и я успокоился. Лето прошло, наступила осень и теперь можно заняться обновлением своего блога.

Яндекс.Метрика
Статистика Яндекс.Метрики

Хотя я летом без дела не сидел, перевёл все свои сайты и блоги на безопасный протокол HTTPS и уже увидел увеличение посещаемости на моих веб-ресурсах (Google - в первые строчки, в ответ на поисковый запрос пользователя, будут попадать сайты, которые передают данные по защищенному протоколу HTTPS). Особенно увеличился трафик на кулинарный сайт, было 800 - 1000, после перевода сайта на зашифрованный протокол, уже переваливает за 2000 посещений в сутки.

Плюс, сайт приняли в рекламную сеть Яндекса. Неплохо, по моему. Собираюсь в ближайшее время написать подробную инструкцию - как перейти с протокола HTTP на HTTPS, думаю вам полезно будет. Прошу прощения за небольшое отступление от нашей сегодняшней темы. И так, сегодня небольшой пост - просмотр статистики Яндекс.Метрики в админпанели блога или сайта WordPress.

Статистика Яндекс.Метрики прямо в админпанели сайта

У Яндекс есть хорошие и полезные плагины для CMS WordPress которые официально добавлены на страницу API Яндекс.Метрика (https://tech.yandex.ru/metrika/), это простой плагин Яндекс.Метрика от Konstantina Kovshenina, с помощью которого вы можете легко установить счетчик метрики на сайт/блог без редактирования файлов темы/шаблона (инструкция здесь) и ещё один модуль от разработчика DyadyaLesha на который следует обратить внимание это - плагин DL Yandex Metrika. Данный plugin позволит вам просматривать статистику Яндекс Метрики прямо в консоли вашего сайта или блога.

Просмотр статистики Яндекс.Метрики
Просмотр статистики Яндекс.Метрики в административной части блога

Не надо ни куда бегать, всю статистику можно смотреть в админке блога, удобно. И так, Яндекс.Метрика для вашей консоли WordPress.

Плагин DL Yandex Metrika под WordPress

Плагин предоставляет доступ к статистике Яндекс.Метрика прямо в адмике - отображаются основные графики. Вы можете выбрать любой период. Плагин официально добавлен на страницу API Yandex Metrika в раздел Плагины для CMS.

DL Yandex Metrika
Плагин DL Yandex Metrika

Яндекс Метрика - бесплатный и мощный инструмент аналитики сайта. Это сервис веб-аналитики для оценки эффективности сайтов. Он позволяет анализировать: конверсию и выручку сайта, эффективность рекламы (яндекс.директ, яндекс.маркет и т. д.), аудиторию сайта и поведение посетителей, источники, привлекающие посетителей. Все инструменты яндекс.метрики бесплатны.

metrika.yandex.ru

DL Yandex Metrika недавно обновлён и поэтому его можно смело устанавливать. Установить, как обычно, можно через админпанель блога: Плагины - Добавить плагины, вводите в поле его название:

Добавить плагины
Добавить плагины - DL Yandex Metrika

После установки и активации плагина у вас появится в админке новый раздел DL Metrika. Нажимаем для настройки DL Yandex Metrika:

Настройка DL Metrika
Настройки DL Yandex Metrika

Здесь, конечно, нужно разрешить доступ к своим данным метрики и получить токен от Яндекса. Естественно нажимаем на соответствующий раздел, авторизуемся на Yandex и любезно даем разрешение на доступ к вашим данным на Яндексе:

Доступ на Яндексе
Приложение Метрика запрашивает доступ к вашим данным на Яндексе
Список сайтов
Выберите сайт из списка для отслеживания

Выбираете нужный сайт и завершаете настройку. Готово. Всё, можно просматривать статистику своего сайта не покидая его. Нажимаете интересующий раздел и радуетесь или огорчаетесь, у кого как:

Просмотр статистики
Просмотр статистики Метрики в административной части блога

Вообщем, очень удобно, дамы и господа, пользуйтесь:

DL Metrika
Отчёт мобильные устройства

Вот, пожалуй и всё на сегодня. Надеюсь, вам было полезно узнать о данном полезном плагине для WP. Удачи друзья и до скорых новых встреч. Пока, пока.


7 комментариев к “Статистика Яндекс.Метрики в админке WordPress”

  1. Статистика прямо в панели это чертовски удобно, спасибо. А еще я с нетерпением буду ждать инструкции по переводу на https, меня поразил скачет посещаемости, честно

    Ответить
  2. спасибо за статью, как и Кирилл, буду ждать статью по https. На сегодня у меня осталось решение одной проблемы: не удаётся закончить установку DL Yandex Metrika. После подтверждения токена не появляется список сайтов, а видно только маленькое окошечко с флагом для выбора, но ничего не открывается. Попробовала удалить плагин и опять установить, но пока результат тот же. У вас есть какие-либо идеи на этот счёт?
    Кстати, благодарю и за другую статью, нет, даже за другие две: о куки в ЕС и поисковых моторах России. Тоже очень пригодились. Спасибо ещё раз!

    Ответить
  3. Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию. Скажите, пожалуйста, можно ли в этих плагинах отслеживать цели (оформление заказа) и возможно ли установить 2 кода (гуугл и яндекс)?

    Ответить
    • Здравствуйте, Наталья! Можно устанавливать и яндекс метрику, и Google Analytics, и другую метрику от разных сервисов. Да и там, и там можно настроить конверсии (различные цели). 🙂

      Ответить
  4. Все четко и понятно. Установил плагин по шагам, как написано автором. Все показатели в админ панели сайта.
    У меня вопрос. Нужен совет. Яндекс вебмастер каждый раз присылает уведомления про некачественную работу счетчика яндекс метрика . Либо не установлен, пишет.
    Я то сам все данные получаю по своему установленому счетчику.
    Разные плагины по установке счетчика яндекс метрика перепробовал . Да и без плагина в футер сайта код.
    Тем не менее ошибки, по мнению яндекс вебмастера — имеются.
    Подожду. что будет дальше с этим плагином.
    Автору статьи — почет и уважение. Крепкого здоровья!
    С уважением Михаил Николаев

    Ответить
  5. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как удалить счетчик Яндекс Метрики в админке сайта WordPress?

    Ответить

Оставьте комментарий