Как настроить быстрые ссылки Яндекс

Просмотров: 4 173

Доброго времени суток, коллеги! Как вы наверное знаете что, быстрые ссылки Яндекс для сайта — это короткий путь к важной информации на вашем веб - сайте. Быстрые ссылки Yandex располагаются на странице результатов поиска Яндекса между заголовком сайта и его сниппетом. Такие ссылки ведут на страницы с наиболее востребованной пользователями и полезной информацией. Вот, пример моего кулинарного сайта. Быстрые ссылки в выдаче:

Быстрые ссылки Яндекс в выдаче
Быстрые ссылки на странице результатов поиска Яндекса

Справка Яндекс: Быстрые ссылки дают возможность сразу попасть на нужную внутреннюю страницу сайта — это экономия времени и трафика пользователя. Часто пользователь, зайдя на интересный ему сайт, не может быстро найти страницу с нужной информацией из-за слишком обильного дизайна или сложной структуры сайта — быстрые ссылки помогут ему в этом.

Быстрые ссылки Яндекс - это расширение стандартного сниппета в виде списка ссылок на другие страницы сайта, автоматически формируемое поисковыми системами в определенных условиях для страниц сайта, которые сочтены наиболее важными.

searchengines.guru

Кроме того, дополняя сниппет и заголовок, быстрые ссылки Yandex дают дополнительное представление о сайте — его содержимом, основных разделах и возможностях.

Долгое время я заглядывал в свой кабинет вебмастера Яндекс и видел такую не радостную картину:

Быстрые ссылки Яндекс не отображаются
В результатах поиска быстрые ссылки не отображаются

И думал, сколько можно ждать пока быстрые ссылки сформируются и ждал бы ещё до бесконечности, пока не заглянул в справку Яндекса. Где всё подробно написано, что да как. Выполнил рекомендации поисковика и вот через какое то время уже другая картина появилась:

Просмотр списка быстрых ссылок Yndex
Быстрые ссылки для сайта сформировались

И в поисковой выдачи быстрые ссылки Яндекс для сайта начали отображаться, скриншот первый. В интерфейсе Яндекс.Вебмастера удаленная ссылка будет зачеркнута. Если робот подобрал взамен удаленной новую ссылку, она выделяется меткой зелёной new. А метка chg — для ранее сформированной ссылки.

Так вот, для того, чтобы вам не ждать вечно "у моря погоды" давайте поможем Яндексу правильно выделить быстрые ссылки на вашем сайте.  Многие думают: что быстрые ссылки настраиваются в вебмастере Яндекс, а оказывается что - нет, это надо делать на вашем любимом веб - сайте.

В Яндекс вебмастере вы можете только после формирования быстрых ссылок поставить галочку - Использовать их в выдаче Яндекс или нет. А также можно редактировать быстрые ссылки Yandex. О чём будет сказано ниже.

Как Яндексу правильно выделять быстрые ссылки?

Быстрые ссылки
Поможем Яндексу собраться

Для того, чтобы робот Яндекса, анализирующий ваш сайт, смог правильно выделить наиболее важные разделы и ключевые страницы, нужно:

  • Основные рубрики и страницы были доступны с главной страницы сайта;
  • Навигация по сайту была продумана и логична;
  • Названия страниц или рубрик были короткими, понятными и точно отражали их содержание;
  • Текст в теге <title> для ключевых страниц или рубрик/разделов совпадал с ее названием и с текстами ссылок, указывающих на эту страницу.

Реализовать это у себя на веб-ресурсе очень легко. Даже новичку.

Как сделать / добавить / настроить быстрые ссылки Яндекс

Как настроить быстрые ссылки Яндекс? У меня на сайте "Я Поварёнок" быстрые ссылки сформированный из рубрик которые расположены в меню:

Быстрые ссылки из меню сайта WordPress
Быстрые ссылки из рубрик

И наша главная задача, чтобы меню сайта было правильно настроено, а именно, текст в теге <title> для ключевых страниц или рубрик/разделов совпадал с ее названием и с текстами ссылок, указывающих на эту страницу. То есть, например, так: Рубрика - Салаты, Текст ссылки - Салаты и Атрибут title - Салаты. Вот наглядно:

Как настроить быстрые ссылки в Яндекс
Настройка меню для быстрых ссылок

Не важно, рубрики сайта это или отдельные страницы в меню блога, то есть, например, если у вашего сайта есть страница с контактной информацией, то чтобы робот правильно ее обработал, должны соблюдаться следующие условия:

  • В теге <title> этой страницы должно быть указано: Контакты;
  • Внутри страницы должен быть заголовок — Контакты;
  • Текст ссылки на эту страницу с главной и внутренних страниц сайта должен быть Контакты;

Выполнив эти условия, Yandex в ближайшее время выделит быстрые ссылки для вашего сайта. Сформированный список быстрых ссылок доступен в Яндекс.Вебмастер, раздел Информация о сайте - Быстрые ссылки. Ещё пример с данного блога:

Быстрые ссылки Яндекс для сайта WordPress
Быстрые ссылки формируются автоматически роботом Яндекса

Отображение быстрых ссылок в выдаче Яши блога WordPress Mania:

Просмотр быстрых ссылок в поисковой системе Яндекс
Отображение быстрых ссылок в выдаче Яндекс

Пробежал по настройкам всех моих веб - ресурсов и везде результат положительный. Робот определил наиболее посещаемые разделы сайта и создал быстрые ссылки:

Робот определяет наиболее посещаемые разделы сайта и создает быстрые ссылки
Быстрые ссылки для сайта на WordPress

Отображение быстрых ссылок в выдаче Яндекс:

Быстрые ссылки формируются автоматически роботом Яндекса
Быстрые ссылки для главной страницы

Если у вас по прежнему глухо, то ещё раз проверьте настройки меню сайта. Может где - то допущены ошибки.

Редактирование быстрых ссылок Яндекс

Включить или отключить отображение быстрой ссылки в сниппете:

Включить или отключить отображение быстрой ссылки Yandex в сниппете
Отключить страницу из списка быстрых ссылок

Нажмите значок напротив нужной ссылки:

  • Как настроить быстрые ссылки Яндекс 1 — Отображать страницу в сниппете;
  • Как настроить быстрые ссылки Яндекс 2 — Не отображать быструю ссылку в сниппете.

Затем нажмите кнопку Сохранить.

Изменить имя быстрой ссылки.

При формировании быстрых ссылок робот подбирает каждой из них имя, основываясь на ряде данных (например, учитывается содержимое элемента title страницы). Если для ссылки подобрано несколько имен, можно выбрать одно из них, нажав значок Как настроить быстрые ссылки Яндекс 3.

Изменение текста быстрой ссылки для определенной страницы
Альтернативный вариант Яндекс не предлагает

После редактирования нажмите кнопку Сохранить.

Изменить порядок ссылок:

Установите переключатель Сортировать в положение:

Возможности управления быстрыми ссылками в сниппете в Яндексе
Редактирование быстрых ссылок

Включить или отключить использование всех ссылок в поиске. Если вы не хотите, чтобы быстрые ссылки отображались в результатах поиска, отключите опцию Показывать в результатах поиска и нажмите кнопку Сохранить.

После того как вы отредактировали быстрые ссылки, изменения отобразятся в результатах поиска в течение двух недель. Так обещает Яндекс.

Почему быстрые ссылки перестали отображаться?

При очередном обходе сайта робот может удалить быструю ссылку по следующим причинам:

  • Робот нашел более подходящую страницу для быстрой ссылки;
  • Структура вашего сайта изменилась;
  • Сайт перестал соответствовать условиям формирования быстрых ссылок.

Быстрые ссылки в сниппете Google (Гугл)

В Google есть аналогичные Яндекс быстрые ссылки, только они называются Ссылки сайта.

Под некоторыми результатами поиска Google отображаются ссылки, которые называются ссылками сайта. Они помогают пользователям быстро переходить к интересующим их веб-страницам. Система Google анализируют структуру ссылок на сайте, чтобы находить короткие пути, благодаря которым ускоряется процесс поиска нужной информации.

Быстрые ссылки Google в виде расширенных описаний. Ссылки сайта в сниппете первого места выдачи ПС:

Ссылки сайта в сниппете первого места выдачи Google
Ссылки сайта (Быстрые ссылки Google)

1. Основной результат поиска в Google.

2. Ссылки сайта.

Из справки Google: Мы показываем ссылки сайта только в том случае, если они могут оказаться полезными. Если структура ресурса не позволяет нашим алгоритмам выявить разделы, соответствующие запросу, ссылки показаны не будут.

В настоящее время ссылки добавляются автоматически. Соответствующие алгоритмы постоянно совершенствуются, и в дальнейшем мы сможем учитывать пожелания веб-мастеров. Однако есть ряд оптимальных методов, позволяющих уже сейчас улучшить качество таких ссылок.

Например, текст, название внутренних ссылок сайта, описание в атрибуте alt изображений, которые являются внутренними ссылками сайта - должны быть информативными, краткими и уникальными.

Поисковая система Google никаких специальных возможностей для управления быстрыми ссылками не предоставляет.

К сожалению, друзья, Google не предоставляет такой простор для веб-мастера, как наш Яндекс. Быстрые ссылки Google можно с такой же эффективностью заменить хлебными крошками. В Яшке быстрые ссылки заменить на Breadcrumbs (хлебные крошки) будет трудновато, так как эта ПС самостоятельно их формирует на основе своих представлений о структуре веб-ресурса.

В заключение

Быстрые ссылки важны. Это отличный способ сделать сниппет информативным и привлекательным. И хорошая возможность увеличить посещаемость своего веб-сайта.

Вот, друзья и весь секрет - как сделать и настроить быстрые ссылки в выдаче Яндекс. Надеюсь, эта небольшая шикарная инструкция кому нибудь поможет, а я с вами не надолго прощаюсь. До новых встреч.


13 комментариев к “Как настроить быстрые ссылки Яндекс”

  1. А почему у меня нет опции атрибут title? Есть только текст ссылки.

    Ответить
  2. Год все руки не доходили… Рекомендации от яндекса читал и не понимал что и где крутить — думал сложно… А все оказалось элементарно!!! Заполнил title — жду результат!

    Сергей — спасибо!

    Ответить
  3. Title коротким делать нельзя. Да, очень желательно, чтобы в тайтле отображалось название страницы, но не в слово в слово, иначе этот атрибут бы не заводили, если бы он просто копировался
    Тайтл при хорошем заполнении транслируется в поисковике, как заголовок. Из него должно быть понятно что вас ждет на странице, на которую перейдете, иначе из заголовка «Салаты» пользователю поисковика неясно что за салаты у вас на сайте: меню салатов какого-то ресторана, рецепты салатов, или просто названия всех салатов мира по алфавиту. Ниже описание, его пишут в дескрипшене.
    Для сайта автора статье правильное оформление выглядит примерно так:
    title: Салаты: 295 авторских рецептов со всего мира на сайте Я Поваренок
    description: Пошаговые рецепты салатов с подробным описаниям и фотографиями: рыбные, мясные, овощные, фруктовые, холодные и горячие. Он-лайн консультации от шеф-повара -japovarenor.ru

    Ответить
    • Вы всё правильно написали, но это требование яндекс по формированию быстрых ссылок. Теперь добавили ещё одно условие — h1

      Ответить
  4. Хоть так хоть эдак , сначала ссылки были потом исчезли и так раз несколько, сейчас вообще нету, что за фигня непонятно, может какое обновление в алгоритмах было по этой теме? Есть соображения по этой теме вообще какие-то кроме тех что здесь описаны?

    Ответить

Оставьте комментарий