Переобход страниц Яндекс и обход по счетчикам Метрики

Просмотров: 6 777

Привет, дамы и господа! Инструмент Оригинальные тексты Яндекс закрыт. Я расскажу вам в сегодняшнем отредактированном посте, как использовать переобход страниц Яндекс Вебмастере и обход страниц сайта с помощью Яндекс.Метрики. То есть, Как сообщить Яндексу о новом контенте сайта, используйте Переобход страниц Яндекс и Привязку сайта к Яндекс.Метрике.

Переобход страниц Яндекс и Привязка сайта к Яндекс Метрике
Как рассказать Yandex о новых страницах сайта. Фото Вебмастер Яндекс

Яндекс.Вебмастер отключил Оригинальные тексты

Пользователи (и поиск, конечно) ценят уникальный и полезный контент, который помогает решать задачи людей. Многие вебмастера пользовались инструментом Оригинальные тексты, чтобы рассказать роботу о появляющихся на их сайтах текстах. Эти данные могли применяться, чтобы обучить алгоритмы отличать оригинальные тексты от заимствований.

C 15 сентября 2020 года мы отключаем инструмент Оригинальные тексты. Поисковые роботы оценят качество, ценность и оригинальность вашего контента. Задача вебмастеров — оперативно донести обновления сайта до робота. Это можно сделать двумя способами: через обход по счетчикам  Метрики или в разделе Переобход страниц в Вебмастере.

Yandex Webmaster 
Оригинальные тексты закрыты Yandex Webmaster
Яндекс отключил инструмент Оригинальные тексты

И плагин даже был. Теперь с ним можно попрощаться.

Плагин Original texts Yandex WebMaster

Оригинальные тексты Яндекс
Плагин WordPress Original texts Yandex WebMaster

И что же делать теперь? Естественно следовать рекомендации Яндекс - чтобы сообщить Яндексу о новом контенте / страницах сайта, используйте Переобход страниц Яндекс в Вебмастере или привязку сайта к Яндекс.Метрике.

Как быстро сообщить поиску Яндекс о новом контенте

Переобход страниц в Вебмастере - раздел помогает сообщить Яндексу о новых и обновленных страницах. 

Обход по счетчикам Метрики — это способ оповещать поискового робота Яндекса об обновлениях сайта. Если включить обход по счётчику, робот получит сигнал из Метрики, как только на новую страницу придут первые пользователи. Благодаря этому, он сможет быстрее посетить страницу и проиндексировать её, если контент окажется качественным.

Переобход страниц Яндекс Вебмастере

Данный способ пригласить / позвать  робота на обновленные страницы для их индексации. Зайдите в Яндекс Вебмастер, откройте Индексирование - Переобход страниц. Сообщите Яндексу о новых и обновленных страницах. Введите адреса страниц, которые нужно проиндексировать в приоритетном порядке:

Переобход страниц Яндекс
Переобход страниц в Веб-мастере

Нажмите кнопку Отправить. Когда вы отправите URL на переобход страниц Яндекс, они примут один из статусов:

  • В очереди — страница передана роботу для обхода. В течение 3 суток заявка будет обработана.
  • Робот обошёл — страница посещена роботом. Данные о странице обновятся в поиске в течение 2 недель.
  • Ошибка — робот не смог посетить страницу.

При следующем обращении к сайту робот в первую очередь посетит обновленную страницу. Количество адресов, которые можно добавить в обход для одного сайта в день, рассчитывается индивидуально и зависит от качества вашего сайта. У меня сейчас лимит на 190 URL, а было раньше 20.

Яндекс.Вебмастер пересмотрел дневной лимит на перехобход страниц, число их выросло для всех сайтов.

Кстати, у меня есть инструкция - как сообщать о новом контенте популярным / основным поисковым системам.

Как привязать счётчик Метрики к сайту? Обход страниц по счетчикам Метрики

Обход страниц сайта по счетчикам Яндекс.Метрики. Управление обходом страниц с помощью счётчиков Яндекс.Метрики. Помогите поиску Яндекс быстрее узнать о появлении важных страниц на сайте.

Установите на сайт счётчик Яндекс.Метрики. Привяжите счётчик Яндекс.Метрики к сайту. Это позволит включить обход страниц, на которых установлен счётчик. Робот Яндекса может узнавать о новых страницах вашего сайта из данных Метрики, если вы разрешите обход страниц, на которых установлен счетчик. Опция действует для всех версий сайта: доступных по протоколу HTTP или HTTPS, с префиксом www и без него. 

Отправьте запрос на привязку счетчика к сайту в Вебмастере. Перейдите на страницу 1. Настройки - 2. Привязка к Яндекс.Метрике. Нажмите кнопку 3. Привязать счётчик:

Привяжите счётчик Яндекс.Метрики к сайту
Привязка к Яндекс.Метрике

Укажите номер счетчика метрики, к которому нужно привязать сайт и кликайте Добавить счётчик:

Укажите номер счетчика, к которому нужно привязать сайт
Введите номер счётчика

Если и сайт, и счетчик принадлежат одному аккаунту, то привязка произойдет автоматически. Включите обход страниц сайта по счетчику Яндекс.Метрики:

Как привязать счётчик Метрики к сайту
Включить обход

И ещё раз включите обход напротив счетчика, который вы привязали к сайту:

Индексация сайта с помощью Яндекса.Метрика
Включить опцию обход по счетчикам Метрики

Вот и весь процесс. Вот мы и узнали - как быстрее всего рассказать поиску Яндекс о новом ценном контенте в Вебмастере. Я уже давно этим пользуюсь, когда редактирую сообщение или пишу новое, то всегда отправлю их на переобход страниц в Вебмастер Яндекс. Что и вам рекомендую.

На сегодня у меня всё. До новых встреч, пока, пока!


2 комментария к “Переобход страниц Яндекс и обход по счетчикам Метрики”

  1. У вас сейчас работает данный плагин? Лично у меня он стоит на одном из блогов и помоему он отработался(

    Ответить

Оставьте комментарий