Как установить нестандартный шаблон Blogger

Просмотров: 641

Добрый день! Если Вы попали на эту страничку, значит у вас возникли трудности с установкой нового  шаблона  blogger. Если вы дорогой мой посетитель захотели сменить надоевший стандартный шаблон Blogger, на приглянувшийся зарубежный нестандартный/пользовательский, тогда этот пост для вас:

Внимание: сделайте сначала резервную копию своего шаблона. Как говориться - на всякий случай, а случаи всякие бывают.

XML шаблон
Меняем XML шаблон в Blogger

Как установить нестандартный шаблон Blogger


Прежде всего вам надо найти и скачать шаблон. Каталоги с шаблонами для blogger можно найти на  зарубежных сайтах. Например вот этот: www.btemplates4u.com, там можно выбрать шаблон на любой вкус. Просто глаза разбегаются, один лучше другого. Когда скачали, распаковываем архив. Затем входим в свой аккаунт www.blogger.com, в панели инструментов в разделе управление блогами переходим на вкладку шаблон:

шаблон
Выбрать из списка шаблон

В правом в верхнем углу нажимаем "Резервное копирование и восстановление"

Как установить нестандартный шаблон Blogger 1
Резервное копирование и восстановление
Как установить нестандартный шаблон Blogger 2
Загрузить шаблон полностью

Сохраните копию шаблона, прежде чем вносить в него изменения, нажав "Загрузить шаблон полностью". Это нужно для того, чтобы вернуться к прежнему шаблону, если у Вас пойдёт что-то не так. Ваша копия шаблона сохранится на жёстком диске. Далее нажимаем кнопку "Выберите файл". Указываем место на диске, куда распаковали скачанный шаблон, выбираем файл XML:

файл
Указать путь к файлу

После загрузки нового шаблона,нажимаем "Сохранить шаблон". Вполне возможно появится следующее сообщение: Внимание! В вашем новом шаблоне нет следующих виджетов: (видим список виджетов, отмеченные красным цветом). Щелкаем кнопку --" Сохранить виджеты" или не сохранять, на Ваше усмотрение. Всё готово.

Этот метод подходит для тех, кто только завёл  или блог совсем молодой, с малой посещаемостью. Вот почему. При смене шаблона вам придётся его настраивать: переводить на русский язык, добавлять гаджеты/виджеты и так далее. Вовремя этих работ вашим посетителям предстанет совсем неприглядный блог и они покинут вас.

Когда Вы решите поменять шаблон, лучше его сначала подготовить. Делается это просто. При помощи Notepad или другой программы, открываете файл шаблона  XML и редактируете его:

шаблон
Настройка шаблона

Очень удобно. На представленном скриншоте, видно меню шаблона и его легко отредактировать. После всех настроек (meta-теги, меню, перевода, удаления не нужных ссылок и так далее) меняем старый шаблон на отредактированный следующим способом. В Панели инструментов в разделе управление блогами переходим на вкладку шаблон и нажимаем - "Изменить HTML". Затем выделяете весь код шаблона:

Как установить нестандартный шаблон Blogger 3
Выделить всё

и просто его удаляете ( перед удалением сохраните копию старого шаблона). Копируете в Notepad++ новый настроенный код шаблончика  и вставляете в редактор. Нажимаете "Сохранить шаблон". Готово. Нестандартный шаблон для blogger установлен.

На этом, позвольте с вами попрощаться. До новых встреч. Если чего не понятно, не стесняемся спрашиваем в комментариях. Всем пока.

С уважением ваш Сергей


22 комментария к “Как установить нестандартный шаблон Blogger”

  1. Здраствуйте уменя беда не могу наладить код слайда пожалуйсто помогите вот сам код ниже
    ————————————————————————————————————————-


    Ответить
  2. Установил шаблон, в результате на сайте за место графики отображаются восклицательные знаки. Может графические файлы нужно тоже где то хранить? В чем может быть дело?

    Ответить
      • С разных сайтов тянул один и тот же шаблон. Меня больше интересует как на хостинге сохраняются графические файлы шаблона, если в самом файле шаблона содержится только текст и внешние ссылки на графические элементы шаблона? Что если файл шаблона потеряет к ним доступ? Нужно ли хранить гдето графические файлы шаблона или после установки они где то сохраняются на хостинге блоггер?

        Ответить
        • Все файлы (картинки, скрипты и так далее) хранятся на хостинге куда их автор залил, например: google code, Google + (сейчас картинки) и другие. По возможности лучше хранить всё на своём хостинге, особенно скрипты, а графику на ваше усмотрение. Да, вопросики появляются вместо картинок из за — может автор удалил их (изображения) по не осторожности или специально, вообщем причин может быть много. 🙂 и авторы бывают разные, надёжные или нет.

          Ответить
  3. Здравствуйте, Сергей! Я наконец-то выбрала шаблон, из тех которые вы выслали. Но в блоге уже были настройки многих вещей и порядка 30 статей. После загрузки шаблона, все съехало получилась абракадабра. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.

    Ответить
      • Сергей, спасибо! Все получилось.
        Но возникло несколько проблем с новым шаблоном. Он не поддается редактированию в дизайнере шаблонов и я так понимаю нужно изменения вносить в html код. У меня через гаджеты по сторонам от страницы были установлены реклама Adsense, TAK и внизу под страницей, я устанавливала Виджет Engageya — похожие и рекомендуемые статьи. Теперь их нет в новом шаблоне, их, наверное, нужно заносить в код? И как это сделать или есть варианты, о которых я не знаю. Мне очень хочется особенно Engageya вернуть вниз страницы.

        Ответить
        • Привет!
          Любой нестандартный шаблон не подерживет редактирование в Дизайнер шаблонов Blogger. После установки нового шаблона вам нужно устанавливать всё заново — виджеты, рекламу и так далее (шаблон то, новый). Похожие записи от Engageya переустановите заново, это же легко сделать.

          Ответить
  4. И содержание (по примеру с вашего сайта) мне по этой причине пришлось установить справа, а не вверху, как я хотела.

    Ответить
    • Посмотрел ваш новый шаблон, симпатичный. Кое что надо на русский перевести, удалить в подвале посторонние ссылки, соцкнопки удалить и заменить на новые и так далее. А также попробовать горизонтальное меню установить. 🙂

      Ответить
  5. Есть вопрос, может сможете что-то подсказать. Решила установить меню по шаблону avdhootblogger.com/2013/11/solid-responsive-mega-drop-down.html , но сделала через установку виджета через дизайн, так поняла что ошиблась. В итоге потом все вроде удалила, захотела восстановить свой старый шаблон который сохраняла, но все, ничего не получается. Как-будто шаблон от установки меню сохранился, шрифт всего блога поменялся, фон серый и даже замена на др стандартный шаблон блоггера не помогает. Прицепился этот шаблон и все((( что делать?

    Ответить
    • Привет,Анфиса! Сделайте так, как я написал в конце поста. Откройте ваш сохранённый файл шаблона программой Notepad++ , код скопируйте и вставьте его вместо действующего кода (настоящий выделите полностью и удалите). Должно помочь. 🙂

      Ответить
  6. Сергей добрый день,
    Подскажите пожалуйста, можно ли на платформе blogger’а сделать возможность менять шаблоны. Допусти я внедряю новый шаблон для своего блога, а читатели привыкли и ориентируются в старом, т.е могли бы переключаться с одного шаблона на другой, какой им больше по душе. Такое можно делать на форумах, меняя в личных настройках стиль, а вот можно ли что-то подобное сделать на блоггере?

    Ответить
    • Привет,Александр!
      На Blogger это сделать нельзя. Можно только установить переключатель (кнопки) смены стиля главной страницы блога с сетки (плиточный стиль) на обычный, списочный. Посетитель может выбрать нажав одну из кнопок. 🙂

      Ответить
  7. Сергей, здравствуйте. Может сможете подсказать, что делать. Попыталась установить нестандартный шаблон на блог блогспотовский, в целом хорошо, но появились элементы (гаджеты) в дизайне, которыми не получается управлять, нет функции удаления, их нельзя даже переместить. И внизу инстаграммовский сайд-бар, к нему тоже нет доступа, и он ведет на чужие страницы в инсте. Я вернула свой шаблон, скопированный до нового. Но элементы так и остались и теперь удалить их не могу (лишние популярные посты и т.п.)

    Ответить
    • Привет,Анна!
      Удалить виджеты можно легко, у меня инструкции нет, а вот у Ольги есть, здесь. Надеюсь, справитесь. 🙂

      Ответить
  8. Добрый день!
    Вы большой специалист по платформе blogger. У вас много полезный статей. Может, вы знаете в чем проблема. Перевожу шаблон на русский язык. Часть исправлений, внесенных в html код, не отображается в блоге. Т.е. в коде они есть, а по факту не видны.

    Например, ‘Read More’ и ‘Continue Reading’

    Ответить
    • Привет! Проверьте, может их несколько слов встречается, переведите все и должно отобразиться.

      Ответить
  9. Здравствуйте.
    Вы случайно не знаете, как удалить в шаблоне тег , в который по умолчанию заключены все изображения. Но так как тег предназначен для текста, а не для картинок, я хочу его убрать, только не знаю, как это сделать? Не подскажите?

    Ответить

Оставьте комментарий