Как запретить выделять и копировать текст

Просмотров: 413

textДоброго дня, дорогие друзья! Тема защиты текстов и воровства контента достаточно распространена, с этим вебмастера и блоггеры сталкиваются практически каждый день. С помощью данного трюка вы сможете отключить функцию на выделение и копирования через правый клик мыши в блоге. Этот скрипт для тех, кто хочет защитить содержание своего блога. Идеального способа бороться с данной проблемой нет, но можно использовать некоторые методы, которые усложнят жизнь копипастерам.

Запрет на выделение текста в Blogger

Заходим в панель управления blogger. Выбираем нужный блог (где у вас ценный материал). Далее дизайн - "Добавить гаджет" - "HTML/javascript" и вставьте следующий код в поле гаджета и сохраните его:

<!--Disable Copy And Paste-->
<script language='javascript1.2'>
function disableselect(e){
return false
}
function reEnable(){
return true
}
document.onselectstart=new Function ("return false")
if (window.sidebar){
document.onmousedown=disableselect
document.onclick=reEnable
}
</script>

Сохранитесь. Перетащите гаджет куда нибудь вниз шаблона и можете о нем забыть.

 Запрет на копирование текста в Blogger

Проделайте то же самое описанное вверху. Только теперь вставьте этот код:

<script language="javascript">
<!--
var message="Function Disabled!";
/////////////////////////////////
function clickIE4(){
if (event.button==2){
alert(message);
return false;
}
}
function clickNS4(e){
if (document.layers||document.getElementById&&!document.all){
if (e.which==2||e.which==3){
alert(message);
return false;
}
}
}
if (document.layers){
document.captureEvents(Event.MOUSEDOWN);
document.onmousedown=clickNS4;
}
else if (document.all&&!document.getElementById){
document.onmousedown=clickIE4;
}
document.oncontextmenu=new Function("alert(message);return false")
// -->
</script>
<script src='http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.3.2/jquery.min.js' type='text/javascript'/>
<script type='text/javascript'>
//<![CDATA[
$(document).ready(function(){
$(document).bind("contextmenu",function(e){
return false;
});
});
//]]>
</script>

Сохраните гаджет и так же перетащите его вниз шаблона. Всё. Можете теперь спать спокойно. Скрипт будет день и ночь охранять ваши статьи, от непорядочных людей. На этом позвольте с вами попрощаться. До новых встреч.

Ваш Сергей


10 комментариев к “Как запретить выделять и копировать текст”

      • А почему не применяет-я применила, автору спасибо, ну может для профи это не проблема, а вот для юзера-петуха само то-пускай сидит и ручками копипастит:)))

        Ответить
        • Идиоты… Нахера вы это делаете? Вы, что не понимаете, что отключить эту хрень проще простого, зайдя в консоль и набрав там document.oncontextmenu=null? Вы просто мешаете нормальным людям пользоваться СВОИМИ браузерами так, как они привыкли. Если я хочу выделить два слова и скопировать их в гугль, чтобы узнать, что они значат, я ИМЕЮ ПРАВО это сделать, это не нарушение ваших прав! Если я хочу открыть ссылку в новой вкладке через контекстное меню, я ИМЕЮ право это сделать! А в тот момент, когда у меня этого не получается, так как я якобы «непорядочный», когда я смотрю исходный текст страницы и вижу там «воровать нехорошо» (при том, что мне ваши статьи и даром не нужны), таким жлобам и параноикам как вы я хочу плюнуть в лицо со всей своей пролетарской простотой.

          не делайте так, этим вы отталкиваете от своих гс даже редких случайных посетителей.

          Ответить
  1. На каждый секрет — есть анти секрет.
    Способ 1. Выключаешь скрипты в браузере, и собираешь текст без проблем — а вот добавление подобного скрипта только будет отпугивать посетителей — мне лично не нравится, что кто-то будет мне ограничивать мои права на копирование и печать материала. Если уж такой серьезный материал — тогда не нужно его вылаживать в свободный доступ.

    Способ 2. На таком сайте, который запретил выделять текст делаешь просто обычный скриншот стандартной кнопкой PrtScr — а потом отправляешь в Адобридер. Или же делаешь с помощью Snagit — получаешь готовый текст в блокнот.

    Способ 3. Запускаешь бесплатную программу Ночной Дозор — и она собирает весь сайт за 10 минут после 20 минутной настройки.

    Способ 4. Запускаешь Контент Довнолоадер — и собираешь весь сайт за 1 минуту, но на настройку нужно потратить тоже около 2-х минут…

    Способ 5. Запускаешь Телепорт — и скачиваешь весь сайт вместе с мусором, потом по регулярным выражениям чистишь с помощью ТекстКита…

    Короче говоря — текст который попал в общий доступ защитить не получится — защищать можно только с помощью жалоб на тех, кто его где-то разместил без разрешения. Но даже если текст будет на 10% изменен синонимайзером, то претензии предоставить уже не получится — так как это уже другой контент…

    Ответить
    • Юрий, Вы просто спец, хорошее пособие написали. Сколько я облазил информационных сайтов, ни где не встречал запрет на выделение и копирование текста. Кому это нужно? Только начинающим, ради интереса.

      Я для своего политблога (на blogger) беру статьи с разных известных источников и ставлю открытые для индексации ссылки. Это полезно для блога, ссылаться на авторитетные сайты, что и другим советую. И на мой блог ставят ссылки, даже есть с эхо Москвы и форума полиции.

      Ответить

Оставьте комментарий