Сортировка записей и рубрик в WordPress

Просмотров: 11 323

Приветствую вас, дорогой и бесценный читатель! Сегодня хочу представить вам популярный супер плагин сортировка записей WordPress - Post Types Order (более 3,2  миллионов загрузок). С его помощью вы сможете отображать свои посты в нужном вам порядке. То есть, вы можете изменить порядок своих записей WordPress прямо в админке сайта. Для чего это нужно? Ну например, чтобы показать наиболее архиважные записи в начале домашней страницы. Ну или по другой причине. Не важно. Добавил в обзор ещё хороший модуль - Real Custom Post Order for WordPress.

Сортировка записей и рубрик в WordPress
Меняем порядок постов, категорий и изображений на сайте WordPress Фото: kinsta.com

NEW: И ещё, если вам нужна сортировка категорий /рубрик и таксономии (иерархии) элементов в WordPress, то вам подойдёт другой плагин - Category Order - Taxonomy Terms Order и Custom Taxonomy Order. Они позволяют вручную сортировать категории / рубрики и произвольно располагать иерархические элементы. Об этом, читайте ниже.

Сортировка записей / сообщений в WordPress

Немного, дамы и господа, поясню о чём идёт речь. Как вы знаете, по умолчанию посты в WordPress отображаются в хронологическом порядке по дате их публикации начиная с самого нового. Можно конечно изменять даты публикаций постов, для того, чтобы вывести записи на странице в том порядке, который вам нужен.

Изменить дату публикации сообщения используя встроенную функциональность WordPress. Просто отредактируйте запись, которое вы хотите изменить, и на экране редактирования нажмите на дату публикации под панелью Документ:

Изменение даты публикации поста также изменит место, где он появляется в списке
Изменить дату публикации сообщения в редакторе Гутенберг

Для пары постов годится, но, для большого количества страниц это - долго, нудно и не удобно. Редактировать каждую публикацию, изменять дату - да боже упаси.

Ребят, есть быстрый и простой способ изменять расположение ваших сообщений. Та дам, длинная пауза —  перетаскивание (Drag and Drop) объектов компьютерной мышкой (опция перетаскивания).

С модулем Post Types Order или Real Custom Post Order for WordPress вы сможете разместить свои сообщения/записи, как вам захочется, в произвольном порядке. Например, запись годовой давности можно расположить на главной странице сайта, в первых рядах, а самый новый пост на задворках блога/сайта и так далее. Вообщем, вы меня поняли, надеюсь.

Post Types Order - сортировка типичных записей в WordPress

Изменение порядка записей и медиафайлов WordPress с помощью бесплатного плагина Post Type Order Order. Более 4 миллионов установок.

Плагин сортировка записей и вручную созданные объекты (доступные типы записей). Использует интерфейс Drag and Drop сортировки

Плагин сортировка записей WordPress
Плагин WordPress Post Types Order

Мощный плагин, Order Post и Post Types Objects, использующий функцию перетаскивания в JavaScript. Порядок может быть настроен на странице списка архивов по типу постов WordPress по умолчанию - Все записи. Или в отдельном интерфейсе Изменить порядок (Re-Order), который отображает все объекты.

Это позволяет изменить порядок записей для любых определенных вами типов сообщений, включая посты по умолчанию. Также вы можете отображать сообщения в интерфейсе администратора, отсортированные по вашему новому виду.

Установка и настройка плагина

Плагин был сделан с учетом того, что каждый может использовать сортировку, независимо от опыта работы с WordPress. Работать с данным модулем - инструментом очень просто. Установите его через установщик плагинов. Плагины - Добавить новый и ввести в запрос название модуля Post Types Order. На странице с результатами поиска он будет первый. Нажмите Установить:

Сортировка записей Вордпресс
Выберите нужный плагин и нажмите кнопку Установить

После активации плагина появится уведомление: Сортировка типичных записей должна быть настроена. Пожалуйста, перейдите на страницу настроек и измените конфигурацию, а затем и сохраните настройки.

Перейдите на страницу основных настроек: Настройки - нажмите на появившейся пункт Post Types Order. Плагин переведён на русский язык, так что проблем у вас не будет. В принципе, всё можно оставить по умолчанию. Вам нужно это проверить и сохранить новые параметры:

После установки плагина здесь появился новый раздел Post Types Order
Сортировка типичных записей базовые настройки

Затем, не забудьте нажать синею кнопку "Сохранить настройки". Далее, для изменения порядка отображения статей на вашем сайте в админке, раздел: Записи, появится новый пункт "Изменить порядок". Вот и нажимаем.

Отображение сообщений в нужном вам порядке

Откроется специальная страница с хронологическим порядком ваших статей, они расположены друг за другом, где вы можете очень легко путём перетаскивания (Drag and Drop) мышкой отсортировать свои публикации/сообщения в нужном вам порядке, то есть, произвольно, как вам душе угодно. Просто перетащите мышью заголовки постов, чтобы изменить их порядок. Курсор мой на снимке не отображается:

Просто перетащите курсором мышки заголовки постов в нужное место
Запись - Изменить порядок с помощью курсора мышки

Нажимаете на нужный пост курсором мышки и удерживая её, перетаскиваете сообщения в нужное вам место. Вот, как то так. Здесь, курсор виден:

Re Order для изменения порядка постов
Изменения порядка публикаций с помощью перетаскивания

После того, как вы отсортировали расположения постов в нужном порядке не забудьте нажать кнопку "Обновить".  Обратите внимание, что изменять порядок сообщений можно также в разделе - Все записи. Момент перетаскивания:

Сортировка типичных записей на сайте WordPress
Перетаскивание поста курсором мышки

Можете перейти на сайт и вы увидите, что перетаскивание и сортировка сообщений сразу меняет внешний вид главной страницы сайта. А в меню Медиафайлы - Изменить порядок. Если надо, сортируете ваши изображения/картинки/фотографии:

Сортировка Медиафайлов на сайте ВордПресс
Меняем порядок изображений WP

Вы можете в значительной степени изменить порядок сообщений любого типа с помощью плагина. Это быстро и просто. Как видите, перетаскивание и сортировка сообщений сразу меняют внешний вид.

Если по какой-то причине ваш вид не обновляется, то вы либо делаете что-то неправильно, либо код вашей темы не использует стандартный запрос для правил WordPress Codex. 

Друзья, добавлю ещё отличный плагинчик для сортировки сообщений, страниц продуктов WooCommerce. Может именно он вам и нужен.

Real Custom Post Order for WordPress

Пользовательский порядок публикации сообщений, страниц, продуктов WooCommerce и пользовательских типов сообщений с помощью перетаскивания.

Сортировка записей и рубрик в WordPress 1

Многие сайты WordPress со временем растут, а вместе с ним и количество сообщений, страниц, продуктов WooCommerce и т. д. Может быть сложно найти правильный контент, связанный друг с другом, если вы используете порядок по дате публикации по умолчанию из WordPress. Пользовательский порядок публикаций - может помочь вам организовать ваш контент более интуитивно понятным способом.

Создайте собственный порядок содержимого, перетаскивая его для следующих типов содержимого:

  • Сообщения / посты;
  • Страницы;
  • Продукты WooCommerce;
  • Все остальные пользовательские типы сообщений.

Простая и интуитивно понятная сортировка вашего контента! Установите и активируйте плагин. Перейдите к определенному типу содержимого, например к страницам и отсортируйте его в произвольном порядке, перетаскивая строки:

Отсортируйте страницы в произвольном порядке, перетаскивая строки
Пользовательский порядок страниц

Real Custom Post Order полностью совместимым с другими плагинами. Например:

  1. Real Media Library;
  2. WooCommerce;
  3. Yoast SEO;
  4. wpSEO.

Теперь, дамы и господа, переходим к сортировке рубрик/категорий в WordPress.

Сортировка категорий/рубрик на сайте WordPress

Метод тот же, перетаскивание мышкой рубрик и иерархий (под-категорий). Каждый пользователь WordPress сможет произвести сортировку категорий, независимо от опыта. Когда создаются рубрики для сайта или блога, то нет возможности расположить их в нужном нам порядке. Например, по алфавиту или разместить важные/главные категории в первых рядах. Да, мало ли, за чем. Нужно отсортировать и всё. Для начала можете удалить категорию Без рубрики.

И как обычно, в таких случаях, призовём на помощь - плагин. Модуль с названием - Category Order - Taxonomy Terms Order. Что в переводе значит: Сортировка категорий и элементов таксономии (иерархии).

Плагин Category Order - Taxonomy Terms Order

Сортировка категорий / рубрик, всех пользовательских элементов таксономии (иерархии), дочерних элементов реализована с использованием возможности перетаскивания JavaScript.

Позволяет вам отсортировать категории и термины таксономий
Плагин - Сортировка рубрик WordPress

Если пользователем создано несколько рубрик, меню позволит выбрать ту, которую нужно отсортировать. Если определены дочерние категории (элементы), их можно перетаскивать также с использованием одного и того же интерфейса. Установите и активируйте плагин стандартным методом. Также вы можете настроить интерфейс элементов администратора на ваше усмотрение. Настройка - новый пункт - Сортировка списка элементов. Русский язык поддерживается.

А в разделе Записи, появится новый пункт "Заказная сортировка", кликаете и перетаскиваете рубрики вверх или вниз. Если есть дочерние категории (элементы), их можно перетаскивать таким же способом:

Сортировка категорий и таксономий
Интерфейс списка категорий WP, перетаскивание с помощью мышки

Интерфейс множественных иерархий:

Сортировка категорий и таксономия (иерархия) элементов
Сортировка множественных иерархий

Коллеги, есть ещё один бесплатный плагин для сортировки рубрик / категорий. Переведён на русский язык.

Custom Taxonomy Order - Пользовательский порядок таксономии

Модуль позволяет вам отсортировать категории и термины таксономий, с помощью простого интерфейса путем перетаскивания.

Custom Taxonomy Order - плагин WordPress позволяет упорядочивать термины таксономии
WordPress плагин - Custom Taxonomy Order

Custom Taxonomy Order - это плагин для WordPress, который позволяет упорядочивать термины таксономии.

Он поддерживает следующие функции:

  • Заказывайте (настраиваемые) термины с помощью простого интерфейса перетаскивания;
  • Никакого специального кодирования не требуется. Он использует стандартные фильтры WordPress;
  • Он использует доступные скрипты и стили WordPress;
  • Плагин легкий, без ненужных скриптов для загрузки в админку;
  • Он изящно соответствует внешнему виду интерфейса WordPress;
  • Он использует собственное меню в бэкэнде;
  • Пользовательские функции для упорядочивания самих таксономий.

Упорядочение категорий, тегов и терминов с помощью простого интерфейса перетаскивания. Чего изволите сортировать? Выбор Таксономии для сортировки:

Сортировка категорий, тегов и терминов на сайте ВордПресс
Пользовательский порядок таксономии

Например, нажимаем Рубрики:

Сортируйте термины, перетаскивая их в желаемом порядке.
Сортировать Рубрики

Сортировка рубрик / категории, перетаскивая их в желаемом порядке. Или выставите их в алфавитном порядке. Раздел Настройка - Как сортировать эти рубрики? Хороший и удобный plugin для WordPress.

Вот вроде и всё, дорогие мои друзья и товарищи.

В заключение

Как видите упорядочить записи, страницы и рубрики, теги, даже изображения в WordPress можно без особого труда. Надеюсь, мой пост был для вас полезен.

Если у вас есть что добавить или спросить, оставьте пожалуйста свой комментарий.

Желаю вам всего хорошего и до новых встреч на страницах моего любимого и полезного блога. Удачи всем! Пока, пока.


6 комментариев к “Сортировка записей и рубрик в WordPress”

  1. Самая лучшая статья о порядке выведения постов, которую нашёл в нете, а то задолбали с правкой PHP . Благодарю автора этой статьи , теперь можно в WordPress выводить посты в обратном порядке и в каком захочешь! Благодарю автора от всей Души!!!

    Ответить
  2. Благодарю, очень помогли!!!
    В описании немного есть расхождения с новой версией плагина. но не критично.

    Ответить
  3. Спасибо за идею, подсказавшую упорядочить расположение статей в админке. К сожалению, этот плагин для такой задачи не предназначен; однако с ней успешно справился Pages Order.

    Ответить
    • У Pages Order совсем другие задачи, чем у данного плагина. Если я правильно понял по описанию его.

      Ответить

Оставьте комментарий