Как добавить иконку ИКС (индекс качества сайта) на сайт

Просмотров: 4 694

Привет, коллеги! Сегодня пост посвящён показателю качества сайта (ИКС) от Яндекс. Многие владельцы сайтов интересуются, как добавить иконку ИКС на сайт. Как вы уже знаете Яндекс заменил тИЦ на ИКС (новый показатель качества сайта) и этот показатель можно не только посмотреть в панели Yandex вебмастера, но и добавить иконку ИКС Яндекс к себе на веб-ресурс.

Иконка ИКС на сайте зачем нужна? Если ИКС большой, то и не грех показать иконку с показателем индекса качества вашего сайта своим читателям/посетителям. Пусть другие веб-мастера увидят какой у вас крутой сайт. Покажите вашим посетителям, насколько полезен ваш веб - сайт, добавьте иконку ИКС на сайт WordPress.

И так, друзья, давайте приступим.

Яндекс официально запустил ИКС
Как добавить иконку ИКС на свой сайт?

ИКС Яндекс (индекс качества сайта) это:

Индекс качества сайта (ИКС) — это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса. При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии. Для расчета используются данные сервисов Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется.

Как проверить/узнать ИКС Яндекс сайта?

Узнать индекс качества сайта, который участвует в результатах поиска Яндекса, вы можете несколькими способами.

Проверить ИКС своего сайта можно в Яндекс.Вебмастере.  Индекс качества сайта вашего веб-ресурса вы можете увидеть, например, на странице Мои сайты, если вы добавили сайт в Яндекс.Вебмастер и подтвердили права на управление им:

ИКС Яндекс отражает востребованность сайта пользователями
Индекс качества сайта Яндекс

Или в разделе: Качество сайта  - Показатели качества. Раздел содержит сводную информацию об ИКС и знаках, которые доступны для вашего сайта. Это поможет понять, насколько полезен сайт посетителям:

Индекс качества сайта ИКС
Как проверить ИКС своего сайта

В этом разделе также можно сравнивать данные вашего сайта с данными других сайтов.

Как посмотреть/узнать ИКС других сайтов?

Узнать индекс качества любого сайта (для этого не обязательно быть пользователем Яндекс.Вебмастер), можно на этой странице: https://webmaster.yandex.ru/sqi/. В поле введите адрес (URL) абсолютно любого сайта, показатель которого хотите узнать:

Проверить ИКС любого сайта
Как узнать индекс качества сайта

Нажмите кнопку Найти:

Сравнить ИКС чужого сайта
Смотрим ИКС другого сайта

Показатель хороший. Он отражает востребованность сайта пользователями. Далее, переходим к значку качества для своего сайта.

Если вам надо массово спарсить данные большого числа сайтов, используйте бесплатный парсер ИКС системы Promopult. Здесь можно загрузить сразу целый список сайтов. Кроме этого парсера, в системе вы найдете много других профессиональных инструментов.

Добавляем иконку ИКС на свой сайт

Расскажите посетителям, насколько полезен ваш ресурс — добавьте иконку ИКС на сайт. В примере я буду использовать добавление иконки на сайт ВордПресс. Процесс установки подходит для любого сайта. Для того, чтобы установить/добавить иконку ИКС вашего сайта, выполните следующие шаги.

Если ваш веб-сайт добавлен в Яндекс.Вебмастер. Перейдите в раздел Настройки - Иконка ИКС:

Иконка ИКС - Индекс качества сайта
Настройка иконки ИКС вашего сайта

Выберите нужный цвет иконки в зависимости от дизайна вашего сайта. Копируйте сформированный код.

Для тех пользователей у кого нет сайта в Яндекс.Вебмастере зайдите на эту страницу - https://webmaster.yandex.ru/site/settings/sqi/. В поле Домен введите адрес вашего сайта/блога:

Настройка иконки ИКС
В поле Домен введите адрес вашего сайта

Выберите желаемый вид иконки в зависимости от дизайна вашего веб-ресурса. Скопируйте сформированный код для вставки на ваш сайт. Обычно, подобные иконки (информер Яндекс.Метрика) размещаются внизу страниц сайта.

Зайдите Внешний вид - Редактор. Откройте файл Подвал (footer.php). Прокрутите страницу вниз и код Яндекс ИКС вставляйте только до футер-тегов:

<?php wp_footer (); ?>
</html>
</body>

Ориентируйтесь где у вас копирайт в футере. У меня вот так вставлен код, конечно всё зависит от темы/шаблона WordPress:

Код ИКС в шаблоне сайта
Вставка кода иконки в футер сайта

Не забудьте обновить файл. В итоге у нас должно получиться вот так:

ИКС добавлена на сайт
Иконка размещена внизу сайта в футере

Учтите что, при обновление темы иконку Яндекса ИКС придётся добавлять заново. Лучше вставить код при помощи специального плагина, тогда иконка ни куда не денется.

Если данных о качестве сайта недостаточно, то в виде значения ИКС отображается прочерк. Обратите внимание, вы можете добавить иконку с помощью текстового виджета. Виджет можно разместить на боковой панели сайта или внизу в футере.

В заключение

Очень важно следить за динамикой изменения ИКС, так как этот индикатор отображает полезность ресурса для пользователей.

Как видим, посмотреть свой ИКС и чужого сайта можно без всяких проблем, а также, добавить иконку показателя качества на свой WordPress сайт можно собственными силами. Главное внимательно копировать код информера и правильно добавить его на страницу веб-блога.

Для того, чтобы сравнивать ИКС и другие параметры своего сайта с параметрами сайтов конкурентов, добавьте все сайты на странице качества. Так вы сможете наблюдать динамику ИКС в сравнении с конкурентами на графике.

У меня на сегодня всё, товарищи. До новых встреч и удачи всем без исключения. Пока, пока!


Оставьте комментарий