Как создать блог самому бесплатно

Просмотров: 8 542

Привет, друзья! Как создать блог самому бесплатно на платформе Blogger, пошаговая инструкция для вас, дорогие новички. А сначала немного информации для моих читателей. Данный блог "WordPress Mania" более успешен, чем мой другой веб-ресурс "Школа Bloggera" (который будет скоро удалён) и поэтому я решил объединить два блога в один. Здесь, к тематике WordPress будет добавлена рубрика о бесплатной платформе для ведения блогов - Blogger Google.

Google Blogger
Blogger – это бесплатный сервис для создания и ведения блогов

Большинство статей будут сюда перенесены в ручную, использовать плагин для импорта материала с WordPress на WordPress не имеет смысла, так как картинки к инструкциям не переносятся с блога на блог, их всё равно надо добавлять ручками. При переносе инструкций заодно буду править статьи и фото (блогер постоянно меняется и картинки устаревают). И так, товарищи, мой блог теперь будет о Blogger и WordPress. Надеюсь, это будет полезно и вам, и мне.

Что такое блог и Blogger

Что такое блог? Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, онлайн-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Людей, ведущих блог, называют блогерами. Совокупность всех блогов Интернет принято называть блогосферой. Для блогов характерна возможность публикации отзывов, то есть, комментариев посетителями. Сайт Blogger.com стал самым первым бесплатным блоговым сервисом (блогохостингом), где мы с вами сейчас и создадим свой первый веб-ресурс, то есть, блог.

Справка: Blogger - сервис для ведения блогов, с помощью которого любой пользователь может бесплатно создать свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Веб-сервисом Blogger владеет корпорация добра Google. Почему стоит создать свой персональный блог на Blogger? Преимущество бесплатного блогохостинга:

  1. Blogger имеет огромное количество разнообразных бесплатных шаблонов, как стандартных, так и пользовательских (бесплатных и платных);
  2. Blogger представляет возможность разместить блог на собственном домене (привязать персональный домен);
  3. На бесплатном блогохостинге есть возможность вести блог коллективом из нескольких авторов;
  4. Blogger разрешает автору блога зарабатывать деньги посредством размещения рекламы с помощью принадлежащего Google сервиса Google AdSense;
  5. Имеется доступ пользователя к коду шаблона Blogger, у вас будет возможность существенно менять оформление блога, а с помощью виджетов/гаджетов вы сможете расширить и дополнить функциональность блога, то есть, пользователь сможет создать свой индивидуальный и неповторимый стиль блога Blogger.

Как создать бесплатный блог на Blogger

Зайдите на страницу blogger.com и нажмите кнопку Создать блог:

Создать блог
Создать блог на Blogger

или войдите в свой аккаунт. Если у вас нет аккаунта, создайте его, создавая аккаунт Google вы создадите свою электронную почту на Gmail.

Аккаунт Google, с которым вы сможете пользоваться другими полезными и нужными сервисами Google, например облачным хранилищем Google Диском, социальной сетью Google Plus, Google Play, создать бесплатный блог на Blogger и зарабатывать на нём с помощью сервиса Google AdSense, загружать видео на YouTube и многими другими.

После того, как вы вошли, выберите тип профиля - Профиль Google Plus или Профиль Blogger. Вы можете выбрать, какой профиль будут видеть ваши читатели блога: Google+ или Blogger:

Google+ или Blogger:
Профиль Google+ или Blogger:

Если вы выберите профиль Google Plus, тогда вы создадите профиль в социальной сети Google + (создать профиль в социальной сети Google + вы сможете и потом):

Google Plus профиль
Создание профиля Google Plus

Так, как речь идёт о создании блога (инструкция будет о профиле Blogger) выберите профиль Blogger. Для создания профиля Blogger введите своё имя или какой нибудь псевдоним:

Профиль Blogger
Создание профиля Blogger

Далее, нажмите кнопку "Перейти в Blogger". На открывшейся странице вы можете в несколько шагов создать свой собственный блог на платформе Blogger. Для этого, нажимайте кнопочку "Создать блог":

Блог на Blogger
Создать блог на Blogger

Откроется окно где вам будет нужно ввести название блога, адрес на английском языке или на транслите например, так: damskijklub.blogspot.com. Обратите внимание, если URL адрес уже занят, то будет всплывать подсказка (этот адрес уже занят). Подбирайте адрес для своего блога покороче и чтобы он был запоминающий:

Создание блога
Введите название блога. Выберите адрес блога (URL). Выберите шаблон.

Выберите шаблон (вы можете посмотреть другие шаблоны и настроить внешний вид блога позже). После этого, нажмите "Создать блог". Через несколько секунд ваш будет создан. Откроется новая страница с информацией о вашем блоге, то есть, панель управления веб-ресурса и где вы можете очень легко управлять им (разделы управления слева):

Панель управления
Панель управления Blogger

Нажав кнопку в верхнем меню "Просмотреть блог" вы можете взглянуть на свой новый созданный блог. Он ещё пустой и вам предстоит наполнить его статьями/сообщениями. Добавить красивое фото/картинки, а также оформить дизайн, установить полезные виджеты и так далее:

Новый блог
Новый пустой блог

На бесплатном блогохостинге вам можно будет создать до 100 различных блогов, а в последствии их монетизировать (месяца через три), то есть, зарабатывать на нём. При условии конечно, что вы будете развивать свой блог, писать уникальный текст, чтобы к вам приходили постоянные читатели и также, заходили посетители из поисковых систем за нужной для них информацией. Все ваши созданные блоги будут отображаться на вашей домашней странице Blogger, где вы также можете легко управлять ими. Добавлять сообщения, просматривать статистику, менять шаблон, устанавливать дополнительный виджеты и многое, многое другое. Осваивайтесь, попробуйте написать первое сообщение в блог, нажав кнопку "Создать сообщения". Откроется редактор сообщений Blogger:

Редактор сообщений
Редактор сообщений Blogger

Здесь, вы можете проявить свои писательские таланты. Вставлять фото, редактировать записи, сохранять статью как черновик, присваивать ярлыки своим сообщениям и многое другое. Тренируйтесь, если не получается с первого раза, не расстраивайтесь, ведь всё происходит когда то в первые. Не даром говорят, что Москва не сразу строилась и Билл Гейтс не сразу создал Microsoft, а Марк Цукерберг свою социальную сеть Facebook. Если возникнут вопросы, то для вас мой данный блог в помощь, то есть, начинающим осваивать платформу Blogger.

Через какое то время, когда наберётесь опыта станете профессионалом, то ваш блог будет выглядеть намного качественно. Приведу примеры созданных мной блогов на платформе Blogger.

Примеры блогов созданных на Blogger

Блог созданный в помощь новичкам, пользователям Blogger.

Блог Blogger
Блог на Blogger

Блог на бесплатном движке Blogger.

Блог на Blogger
Блог на бесплатном Blogger

Примеров, блогов созданных с помощью Blogger, приводить можно бесконечно, жизни на это не хватит. Поэтому остановимся на этом. Данного урока вам хватит вполне, для первого ознакомления с Blogger, а далее, буду вас знакомить с возможностями Blogspot и как зарабатывать на блоге. А пока посмотрите видео - как создать аккаунт Google и создать блог на Blogger.

Аккаунт Google. Создание бесплатного блога на Blogger - Видео

Создать свой персональный блог очень легко, даже не опытным пользователям. Удачи и до новых встреч.


1 комментарий к “Как создать блог самому бесплатно”

Оставьте комментарий