Постоянная ссылка или ЧПУ для Blogger

Просмотров: 1 272

Всем привет! Материал дополнен: В Blogger появилась новая функция ЧПУ - постоянная ссылка. Сегодня я покажу вам как в Blogger сделать нормальную, правильную постоянную ссылку (адрес страницы). Как говорится: научу делать то, что другие не умеют. Каждая интернет  страница имеет свой адрес, который мы вводим в адресную строку браузера. Очень удобно, когда такая ссылка  понятна, легко запоминаемая и привлекательна. Отображает название, суть статьи или сообщения. А что делать если ссылка некрасивая, а ее адрес состоит из набора абракадабр, которые не понятны не то, что человеку, но и поисковым роботам.

Ссылка постоянная
Ссылки в Blogger

В данном посте я расскажу, как сделать ссылку понятной, нормальной для каждой страницы. В Blogger можно ссылками управлять.

Если кто не знает о чём речь, посмотрим  какие бывают  ссылки:

http://домен/2011/08/blog-post_3387.html -- не понятная, не красивая ссылка,какие то цифры и о чём статья одному богу известно.

Теперь посмотрим другую ссылку:

http://домен/2011/12/dagestanskij-klan-medvedeva.html -- это совсем другое дело.

Всем понятна и посетителям и поисковикам. Её название отражает суть статьи, а это самое главное. Теперь приступим.

Правильная ссылка или ЧПУ в Blogger

Когда собираетесь писать новую статью, пост, сообщение. В  поле редакторе не пишите ничего для сообщения, а сразу  пишите будущее название статьи на транслите. Вот как делаю я:

Переводим ссылки в транслит

С помощью транслитератора translit.ru вписываю название сообщения. Нажимаю кнопку "выделить", далее нажимаю "в транслит". Всё название статьи сразу переводится в транслит. И вот что получается у меня:

в транслит

Готовое название поста в транслите вставляю в редакторе (скриншот старого редактора):

редактор сообщений

После этого блоггер автоматически сохранит в черновик статью с той ссылкой, которая Вам нужна. Далее пишите пост,но не забывайте потом поменять название на наш родной язык,то есть на русский. Готово. Теперь в браузере будет красивая, правильная ссылка (адрес страницы).

Примечание: если будете использовать этот транслитератор, то русскую букву "щ" он переводит
в транслит вот так "w". Вам нужно в ручную поменять на "sch".

P.S. В Blogger появилась новая функция ЧПУ - постоянная ссылка

Пользовательская постоянная ссылка в Blogger

При создание нового сообщения. Справа страницы редактора "Настройки сообщения", нажмите на пункте "Постоянная ссылка":

ЧПУ Blogger
Создание ЧПУ – постоянная ссылка в Blogger

В раскрывшейся настройке, выберите пункт "Пользовательская постоянная ссылка". В поле, впишите нужную вам seo ссылку с ключевыми словами, используя латиницу (с помощью транслитератора, смотрите выше) и обязательно разделяйте слова дефисом. Пишите не допуская ошибок, смотрите предварительный просмотр, как будет выглядеть постоянная ссылка (подчеркнуто зелёным). Нажмите кнопку "Готово". Всё можете публиковать ваш шедевр.

Всем пока. До новых встреч в моём блоге для новичков.


4 комментария к “Постоянная ссылка или ЧПУ для Blogger”

  1. Спасибо большое за статью.
    У меня вопрос: как сделать нормальную ссылку для страницы (допустим обратная связь)
    Заранее спасибо!:)

    Ответить
    • Привет Вадим! Для статической страницы так же. Старые статьи и страницы уже не изменить.

      Ответить
  2. Пожалуйста, расскажите (и покажите), что нужно сделать, чтобы ссылки с блоггера на внешние ресурсы (сайты, каталоги и пр.) были расположены только на главной странице?

    Ответить
  3. Спустя 3 года блоггер так и не позволяет создавать ссылки… но зато появились сервисы наподобие транслит.ру, где можно сразу конвертировать заголовок в ЧПУ без этих танцев с бубнами. У нас всегда открыты две вкладки рядом — в одной вкладке блоггер, в другой — транслит.ми Быстрый копипаст и готово 🙂

    Ответить

Оставьте комментарий