Как заполнить налоговую информацию Adsense YouTube [форма W-8BEN]

Просмотров: 11 584

Сегодня у нас важный пост для тех кто получает доход от Google Adsense - Как заполнить налоговую информацию Adsense для YouTube [форма W-8BEN]? Заполняем раздел - Форма с налоговой информацией (Соединенные Штаты) в аккаунте Адсенсе вместе со мной. Хотя я не получаю доход от видео на YouTube (не достиг 1000 подписчиков), но всё равно получил такое предупреждение:

Важно! Проверьте, нужно ли вам предоставить дополнительную налоговую информацию. Все авторы и партнеры YouTube должны указывать налоговую информацию, чтобы можно было правильно рассчитывать размер налогов с их выплат.

Видимо это касается всех кто работает с рекламой Adsense, так как если мы зайдём - Платежи - Управление настройками - Форма с налоговой информацией (Соединенные Штаты) и нажмём на Изменение налоговой информации, то увидим грозную надпись:

Вы не сможете получать выплаты от Google, пока не предоставите налоговую информацию. Это займет всего несколько минут.

А вот так выглядит на скриншоте:

Как заполнить налоговую информацию Google Adsense для YouTube [форма W-8BEN]
Налоговая информация Google не указана

Новый налог Google Adsense для Youtube

Google хочет брать налоги с доходов блогеров, работающих на YouTube, включая россиян. Компания объясняет это изменениями в налоговом законодательстве США, согласно которым она обязана удерживать налоги с доходов, полученных авторами каналов от зрителей из США.

Налогом будет облагаться доход, полученный блогерами от просмотра их контента на территории США, уточняется в сообщении Google. Речь идет о прибыли, в том числе от просмотров рекламы, сервиса YouTube Premium и спонсорства. По требованию Google блогеры до конца мая должны предоставить налоговую информацию в AdSense.

Если вы не предоставите необходимые сведения до 31 мая 2021 года, с вашего дохода, сгенерированного во всех странах, может начать удерживаться налог по ставке 24%, — отмечают в корпорации. То есть в этом случае налог будет взиматься со всей суммы, а не только с дохода за счет зрителей из США.

Так вот, нам надо обязательно заполнить налоговую информацию по форме W-8BEN до 21 мая 2021 года, для того, чтобы налог был для России 0%, а не выплачивать повышенную ставку.

Как заполнить налоговую информацию Adsense по форме W-8BEN

Подробная инструкция о том, как заполнить и отправить налоговую информацию в Google Adsense, приведена ниже (также для ИП и ООО). Обратите внимание, что через 3 года вам, возможно, потребуется повторить эту процедуру.

Как уже говорилось выше, предоставить налоговую информацию в Adsense нужно не только для YouTube, но и для сайтов. Повторяйте за мной, инструкция в картинках. И так поехали. Как заполнить налоговую информацию в Adsense? Как заполнить W-8BEN на Adsense? Какие именно налоговые сведения нужно отправить Google и как это сделать? И да, приготовьте свой ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика).

В аккаунте AdSense нажмите Платежи, затем Управление настройками:

Предоставление налоговой информации в Google
Как отправить налоговую информацию Adsense

Прокрутите страницу вниз до раздела Платежный профиль, найдите строку Налоговая информация (США) и нажмите на значок карандаша:

Как заполнить налоговую информацию Adsense YouTube [форма W-8BEN] 1
Форма с налоговой информацией (Соединенные Штаты)

А затем кликните на Изменение налоговой информации:

Предоставление налоговой информации в Google Adsense
Управление налоговой информацией Adsense

На открывшейся странице нужно кликнуть кнопку Добавьте налоговую информацию

Как заполнить налоговую форму Адсенсе YouTube
Добавьте налоговую информацию в Adsense

Откроется окно - Сначала подтвердите, что это ваш аккаунт. После подтверждения откроется страница где вам нужно ответить на представленные вопросы. Для личного аккаунта выбираем Физическое лицо:

Налоговая информация в Adsense
Физическое или юридическое лицо

Жмём Далее и на вопрос Являетесь ли вы гражданином или резидентом США? отмечаем, естественно - Нет:

Отправка налоговой информации в Google Адсенсе YouTube
Являетесь ли вы гражданином или резидентом США?

А далее, вам нужно выбрать налоговую форму, это будет W-8BEN. Выберите налоговую форму W-8BEN:

Как заполнить W-8BEN на Adsense
Выберите налоговую форму W-8BEN

И нажимаем кнопку ЗАПОЛНИТЬ НАЛОГОВУЮ ФОРМУ W-8BEN. Откроется новая страничка, где нужно заполнить свое Ф.И.О на английском языке (ваше полное имя, указанное в официальных документах) и выбираем свою страну. Несмотря на то, что вопросы в налоговой форме указаны на языке, выбранном в вашем аккаунте AdSense, вводить ответы можно только символами латинского алфавита:

Налоговая форма W-8BEN для Google Adsense
Налоговая информация для Adsense

Затем, в России нужно ввести идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в поле - Иностранный номер налогоплательщика:

Указать иностранный идентификационный номер налогоплательщика
В России – идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

Жмём Дальше и переходим к Адресу постоянного места жительства и Почтовый адрес. Заполняем на английском языке, не забывайте. Если адрес прописки и почтовый адрес совпадают ставим галочку - Почтовый адрес и адрес постоянного проживания совпадают:

Предоставьте или обновите налоговую информацию Adsense
Заполняем адрес проживания

После заполняем Соглашение об избежании двойного налогообложения. Отмечаем раздел - Является резидентом страны, с которой у США заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Также выбираем свою страну например, Россия:

Как предоставить Google налоговую информацию для Ютубе
Предоставление налоговой информации в Google Адсенсе

Чуть ниже, в разделе Специальные налоговые ставки и условия их применения, устанавливаем все галочки. Выбираем статью и пониженную ставку например для России 0%. Нажимаем кнопочку Далее:

Изменение налоговой информации Adsense до 0%
Соглашение об избежании двойного налогообложения

Потом идёт Предварительный просмотр и подтверждение информации. Так будет выглядеть итоговая версия документа. Проверьте и подтвердите правильность информации:

После того как вы заполните формы, их можно будет просмотреть в формате PDF. Вам нужно будет открыть документы и убедиться, что в них нет ошибок. При необходимости вы сможете внести изменения в AdSense.
Как заполнить декларацию в AdSense
Предварительный просмотр налоговой формы Google

Затем, в разделе Сертификат налогоплательщика ставим подпись Ф.И.О на английском / латинице:

Налоговая информация YouTube Google Adsense

И последнее. Отчет о деятельности и оказании услуг на территории США и аффидевит. Конечно выбираем, что мы не вели деятельность в США и ставим чекбокс. Если вы уже получали платёж адсенсе то выбираем - Я предоставляю налоговую информацию для существующего платежного профиля, который уже использовался для получения платежей:

Как заполнить налоговую информацию в AdSense для YouTube
Заполнение налоговой формы W-8BEN

Потом смело нажимаем кнопку Отправить. Через пару секунд появится вот такое подтверждение. Одобрено. Налоговая информация рассмотрена и принята. Заполненная форма W-8BEN с нулевой ставкой:

Форма W-8BEN для Adsense Использовать по умолчанию
Налоговая информация для Adsense

Как видите, предоставить информацию из своего аккаунта AdSense совсем не сложно. Теперь в Платежи - Управление настройками будет указана такая информация.

Налоговая информация (США). Форма W-8 BEN отправлена
Как заполнить налоговую информацию Adsense по форме W-8BEN
Заполнить налоговую информацию Adsense легко

А на вашу почту придёт письмо от Google:

Ваша налоговая информация подтверждена. Теперь Вы можете своевременно получать средства и платить применимые к Вам налоги по корректным ставкам.

Налог Adsense YouTube W-8BEN для ИП или ООО - как заполнить?

Как правильно заполнить необходимые документы и форму W-8BEN, чтобы не отдавать пятую часть своего заработка на налоги США. Как не платить 24% налог в Adsense с монетизации YouTube? Заполняем форму W-8BEN.

Вы ИП (Индивидуальный Предприниматель)? Для этого, в самом начале выбираете также Физическое лицо (заполнить налоговую информацию Adsense как в инструкции выше).

А если у вас ООО, то выбираете, естественно, Юридическое лицо:

Как заполнить Adsense YouTube W-8BEN для ИП или ООО
Выбрать Юридическое лицо для ООО

Регулярно проверяйте актуальность указанной налоговой информации. Компания Google не несет ответственности за подтверждение и обновление этих данных. 


1 комментарий к “Как заполнить налоговую информацию Adsense YouTube [форма W-8BEN]”

Оставьте комментарий