Перенос статьи из документа Word в WordPress

Просмотров: 5 193

Приветствую вас, дорогой человек! Как импортировать документы .docx из MS Word в WordPress? Легко. Пост для тех кто пишет статьи не в редакторе WP, а например, в Microsoft Word или у вас есть давнишние/старинные записи в формате  .docx которые пылятся на жестком диске. А может вам присылают статьи в формате Word .docx для публикации на вашем веб-ресурсе.

Копировать и вставлять их в ручную не удобно, долго, да и в тексте часто используют изображение которое не скопируешь из документа в редактор ВордПресс. Как автоматически перенести материал/статьи/контент из MS Word в WordPress сохранив форматирование? Импорт содержимого ворд файла в ВордПресс. Сегодняшний пост посвящается.

Word в WordPress
Перенос статьи из документа Word в WordPress

Как импортировать документы .docx в WordPress

Импорт всего содержимого из документов .DOCX в WordPress осуществляется по "щучьему велению, моему хотению", то есть, при помощи специального плагина.

Таких модулей будет сегодня представлено - парочка. Первый самый простой, работает хорошо, сам использовал. И так, быстрый импорт файлов Microsoft Word (.docx / doc) в WordPress.

Плагин Mammoth .docx converter

Хотите импортировать документы .docx в WordPress вместо копирования/вставки, что обычно нарушает форматирование? Тогда вперёд, друзья.

Word (.docx) в WordPress
Самый простой способ импорта документов Word (.docx) в WordPress

Плагин Mammoth .docx converter это - самый простой и легкий способ импорта документов Word (.docx) в WordPress. Модуль поддерживает такие функции:

  • Заголовки преобразуются в теги h1, h2 и т. д.;
  • Списки;
  • Сноски;
  • Таблицы. Форматирование самой таблицы, например границ, в настоящее время игнорируется, но форматирование текста обрабатывается так же, как и в остальной части документа.
  • Простое форматирование HTML: жирность, курсив, надстрочный и подстрочный текст;
  • Изображения, вставленные в документ, импортируются в WordPress
  • Ссылки;
  • Текстовые блоки конвертируются в простые абзацы.

Установить данный плагинчик можно стандартным способом, через вашу админку - Плагины - Добавить новый. В поисковую строку вводите его название, устанавливаете, а после активации у вас на экране редактирования/создание записи под редактором сообщений вы увидите поле Mammoth .docx converter:

Поле Mammoth .docx converter
Под редактором сообщений вы увидите поле Mammoth .docx converter

А дальше, выбираете файл .docx на компьютере и загружаете. Как только вы загрузите файл .docx, мамонт покажет вам 3 вида документа. Вкладка Visual - вы увидите, как будет документ отображаться в WordPress:

Документ docx в WordPress
Как будет документ отображаться в WordPress

Вы ещё можете просматривать HTML, созданный конвертером, нажав на кнопку Raw HTML. Вы можете нажать на кнопку сообщений и проверить, есть ли какие-то предупреждения или ошибки во время конвертации. Если вам всё нравится, как выглядит документ во вкладке Visual, то смело нажимайте на волшебную кнопку Insert into editor. Плагин вставит конвертированный HTML в ваш редактор записей WordPress. Далее, вы можете продолжать работать над сообщением. Просто супер - пупер! Идём дальше - к плагину посложней, вернее, у него больше функций, то есть, возможностей.

Плагин WordPress Seraphinite Post .DOCX Source

Если вы используете MS Word для написание статей для сайта на ВордПресс. То вам понадобится автоматический перенос материалов из MS Word в WordPress с помощью специального плагина. Экономьте свое время, автоматически конвертируя из .DOCX в контент со всеми атрибутами сообщений WordPress.

Seraphinite Post .DOCX Source
Плагин WordPress Seraphinite Post .DOCX Source

Seraphinite Post .DOCX Source - плагин автоматизирует перенос контента из документа MS Word в редактор сообщений WordPress. Данный плагин я не пробовал, узнал о нём только сегодня. Есть пост о нём на habrahabr от разработчика - https://habrahabr.ru/post/311420/. Функций больше чем у Mammoth, например может импортировать из документа .DOCX гиперссылки, теги, название и описание SEO и другое. Блочный редактор Гутенберг тоже поддерживается.

После установки и активации plagina также появится мета-окно .DOCX Source под редактором сообщений, где нужно отмечать нужное для импорта:

.DOCX Source
Мета-окно .DOCX Source под редактором сообщений Скрин ru.wordpress.org

Вот пример форматирования текста, который использует разработчик данного чуда. Выделены ключевые слова, используются комментарии, присутствуют ссылки на будущие неопубликованные материалы. Известно, что ссылки на другие связанные статьи способствуют как SEO продвижению, так и удобству навигации конечным читателем:

Импорт из docx в WordPress
Пример форматирования текста. Импорт из docx в WordPress Фото: habrahabr.ru

Seraphinite Post .DOCX Source также легко устанавливается через вашу админку.

Хотите импортировать документы .docx в WordPress, сохранив форматирование, вместо того, чтобы постоянно копировать и вставлять куски текста? Тогда эти инструменты для вас, дамы и господа. С ними легко автоматически публиковать статьи из документа Word в CMS WordPress. Жизнь блогера станет намного легче.

А здесь, читайте - Публикация записей из Microsoft Word в WordPress.

На этом моё субботнее повествование завершается. Надеюсь, друзья, вам было полезно. До встречи! И главное, удачи всем вам без исключения.


1 комментарий к “Перенос статьи из документа Word в WordPress”

  1. Да, Seraphinite Post .DOCX Source крутой плагин. Они недавно обновление выпустили и контекстную документацию добавили. Гибка настраиваются атрибуты для конвертации (тэги, заголовок, категории, …).

    Ответить

Оставьте комментарий