Подключение библиотеки jQuery к Blogger

Просмотров: 662

Всем привет! Наша тема на сегодня - подключение библиотеки jQuery к Blogger. В начале, что бы вы немного представляли: что такое jQuery и что может jQuery, небольшое введение. jQuery — библиотека JavaScript, фокусирующаяся на взаимодействии JavaScript и HTML. Библиотека jQuery помогает легко получать доступ к любому элементу DOM, обращаться к атрибутам и содержимому элементов DOM, манипулировать ими. Также библиотека jQuery предоставляет удобный API по работе с Ajax.

Подключение библиотеки jQuery к Blogger
Библиотека jQuery для Blogger BlogSpot

Небольшое отступление от нашей темы для тех, кто не знает,что такое JavaScript. JavaScript - это программный участок кода, который внедряется в код шаблона, страницы и позволяет реализовать различные эффекты, недоступные с помощью HTML и CSS. Т. е. в нужные места шаблона или страницы подставляют программные участки кода, которые и выполняют нужную задачу. Это и есть JavaScript. В Blogger для этих целей мы используем удобный гаджет HTML/JavaScript.

Продолжим нашу тему. Библиотека jQuery содержит функциональность, полезную для максимально широкого круга задач. Тем не менее, разработчиками библиотеки не ставилась задача совмещения в jQuery функций, которые подошли бы всюду, поскольку это привело бы к большому коду, бо́льшая часть которого не востребована. Поэтому была реализована архитектура компактного универсального ядра библиотеки и плагинов. Это позволяет собрать для ресурса именно ту JavaScript-функциональность, которая на нём была бы востребована.

Возможности библиотеки jQuery:

 Движок кроссбраузерных CSS-селекторов Sizzle, выделившийся в отдельный проект;
 Переход по дереву DOM, включая поддержку XPath как плагина;
 События;
 Визуальные эффекты;
 AJAX - дополнения;
 JavaScript-плагины.

А теперь давайте подключим библиотеку jQuery для Blogger. Подключив один раз, Вам не придётся в дальнейшем при установки скриптов, виджетов на jQuery и т.д. подключать библиотеку.

Как добавить библиотеку JQuery на Blogger/Blogspot

Заходим в панель управления blogger - Шаблон - Изменить HTML, находим  <head> и чуть ниже добавляем (или можно  выше </head> тега):

<script type="text/javascript" src="http://ajax.googleapis.com
/ajax/libs/jquery/1.4/jquery.min.js"></script>

Вот и весь процесс. Не забудьте сохранить шаблон. Скачать самую последнюю версию библиотеки Вы можете с сайта разработчиков http://jquery.com/ На сегодня всё. До новых встреч.

Ваш Сергей


2 комментария к “Подключение библиотеки jQuery к Blogger”

  1. Hello would you mind stating which blog platform you’re working with? I’m planning to start my own blog soon but I’m having a tough time making a decision between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal. The reason I ask is because your layout seems different then most blogs and I’m looking for something completely unique. P.S My apologies for being off-topic but I had to ask!

    Ответить

Оставьте комментарий