WordPress и Joomla лидеры Рунета

Просмотров: 325

joomla-wordpressВсем привет! Департамент информационно-аналитических исследований RU-CENTER Group провёл регулярный мониторинг распространенности серверных и клиентских веб-технологий. Основным предметом мониторинга являются системы управления контентом, используемые на сайтах Рунета. В настоящем аналитическом отчете собраны итоговые результаты по CMS за 2013 год.

Участвовавшие в исследовании CMS, самые популярные на просторах Рунета.

Это системы WordPress, Drupal, Joomla!, MODx, "1С-Битрикс" и другие. Наибольшее распространение в Рунете получили бесплатные CMS с открытым исходным кодом. В безоговорочных лидерах два технологических решения: WordPress и Joomla!. На долю этих CMS приходится 70% веб-сайтов, работающих под управлением той или иной из обнаруживаемых систем управления контентом:

cms-installations-Joomla-WordPress
Количество установок CMS

В течение 2013 года между Joomla! и WordPress происходило состязание, в рамках которого каждая из этих систем пыталась занять лидирующую позицию. К середине года WordPress нагнал соперника, а к концу — вышел на первое место:

leaders-installations
Лидеры установок

Существует несколько теорий, объясняющих такой отрыв двух CMS от остальных. Во-первых, и Joomla!, и WordPress хорошо известны в мире, а не только в Рунете. WordPress — вообще одна из самых узнаваемых CMS современного веба. Во-вторых, из-за подходящей программной архитектуры и Joomla!, и WordPress активно используются для автоматической генерации сайтов. Авторы исследования не берутся утверждать категорически, что второй фактор вносит решающую лепту в рост распространенности двух обсуждаемых систем управления контентом в Рунете, но его влияние достаточно велико.

Другие CMS из списка исследуемых также развиваются. Здесь стоит отметить «1С-Битрикс» — доля этой коммерческой CMS растет с наибольшей скоростью (среди коммерческих продуктов). Интересно, что в Рунете «1С-Битрикс» опережает весьма популярный в мире Drupal (последний предлагается с бесплатной лицензией).

Полная версия исследования "Мониторинг CMS и веб-технологий. Годовой отчет — 2013" доступна на страницах аналитического ресурса RU-CENTER.

Надеюсь вам было интересно. С уважением, Сергей - блог WordPress Mania


2 комментария к “WordPress и Joomla лидеры Рунета”

  1. Спасибо за мониторинг распространенности CMS, согласна с ним, WordPress неплохая система, про Jooomla ничего не могу сказать, не пробовала.

    Ответить

Оставьте комментарий