Создан новый WordPress

Просмотров: 762

Глобальный перезапуск WordPressГлобальный перезапуск WordPress - создан новый WordPress. Платформа для создания блогов и сайтов WordPress претерпела глобальные изменения в ходе масштабного перезапуска. Важнейшим изменением стала разработка принципиально нового движка Calypso, который был переписан буквально с нуля.

Мэтт Мулленвег, СЕО и основатель компании Automattic, опубликовал в своем блоге пост о глобальных переменах, которые постигли блог-платформу WordPress. Разработчики создали принципиально новый движок Calypso с нуля. Аналитики связывают такие действия с ростом популярности конкурирующих платформ и стагнацией самого WordPress.

WordPress, которому недавно исполнилось 13 лет, является одним из самых широко используемых «движков»: на его базе работают 25% всех сайтов интернета. Хостинг WordPress.com также является одним из самых популярных в мире. Тем не менее, Мэтт признается, что обратная совместимость из преимущества превратилась в тормоз, сдерживающий развитие платформы.

Основные парадигмы wp-admin (интерфейс администрирования WordPress) остались такими же, как и пять лет назад. Пришло время для чего-то принципиально нового. И мы задались вопросом — а что бы мы создали если бы начинали с нуля, но имея за спиной опыт этих 13 лет разработки?», — рассказывает предысторию Мулленвег.

Мулленвег
Мэтт Мулленвег

Над разработкой нового движка 127 человек работали в течение 20 месяцев. Из основных преимуществ наследника WordPress Мулленвег  перечисляет:

  1. скорость; написан полностью на JavaScript при использовании библиотек Node.js и React (вместо PHP + MySQL);
  2. полностью базируется на открытых API, которые уже доступны;
  3. адаптивный дизайн для всех устройств и размеров экрана;
  4. удобный интерфейс для авторов, включающий возможность загружать иллюстрации простым перетаскиванием в окно браузера;
  5. панель управления, которая позволяет управлять несколькими сайтами из одной админки;
  6. гибкая настройка всех параметров платформы.
Адаптивный дизайн
Адаптивный дизайн для всех устройств и размеров экрана

Важно отметить, что изменения коснутся в первую очередь хостинг WordPress.com, но сама архитектура платформы останется прежней. То есть самостоятельные сайты, работающие на WordPress, глобальные перемены пока не ждут. Решение, заменять или не заменять корневую категорию «wp-admin», будет принимать сообщество пользователей платформы.

The Next Web отмечает, что такой ход со стороны Automattic связан с ростом популярности блог-платформы Medium, которая все активнее завоевывает статус стандарта в мире блогов. Многие из перечисленных Мулленвег изменений повторяют функциональность, которая в Medium уже реализована. Помимо этого, популярность набирает платформа Ghost, созданная в 2013 году, которая тоже написана на JavaScript с использованием библиотеки Node.js.

Сайт WordPress.com уже перезапущен и работает на основе Calypso. Пользователи, использующие WordPress на собственном хостинге, тоже смогут перейти на Calypso, но для этого следует сначала поставить специальный плагин Jetpack.

По материалам: ain.ua, searchengines.ru


6 комментариев к “Создан новый WordPress”

    • Видео нету, я искал. Пишут, что на текущий момент сайт самой платформы уже перезапущен и работает на базе нового движка. В свою очередь те, кто использует WordPress на собственном хостинге, могут осуществить переход на Calypso, предварительно установив плагин Jetpack.

      Ответить
    • На текущий момент сайт самой платформы уже перезапущен и работает на базе нового движка. В свою очередь те, кто использует WordPress на собственном хостинге, могут осуществить переход на Calypso, предварительно установив плагин Jetpack.

      Ответить
  1. Ну Ghost сильно теряет в конкурентоспособности, так как не имеет бесплатного блогохотсинга типа WordPress.com (который у меня почему-то уже пару дней не хочет открываться…). Что касается новой платформы для WP, то это радостная новость, так как сообщество у движка гигантское, а такие обновления позволяют этому сообществу начать создавать дополнения к движку совершенно нового уровня.

    Ответить

Оставьте комментарий