Мифы о SEO от Bing. 10 заблуждений владельцев сайтов

Просмотров: 367

И снова здравствуйте, бесценные мои читатели! Сегодня предлагаю вашему вниманию статью Дьюана Форрестера, главного  продакт - менеджера поисковой системы Bing - О десяти самых распространённых среди владельцев сайтов или блогов мифов о SEO.

10 SEO заблуждений среди владельцев сайтов
Мифы о SEO от Бинг

Поисковая система Bing: 10 мифов о SEO

Bing – это поисковая система от Microsoft. Входит в ТОП-5 самых популярных поисковиков мира. Американская поисковая система Бинг имеет классический для поисковиков интерфейс с возможностью поиска по категориям: картинки, видео, карты, новости. 

1. SEO миф

«Мой сайт должен занимать первую строчку в топе выдачи».

CTR страницы сайтов в ТОП - 2 выше, чем CTR страницы сайтов в ТОП -1
Мой сайт должен занимать первую строчку в топе выдачи

Конечно же, получить самую высокую позицию – большая удача. Однако результаты выдачи могут меняться по нескольку раз за день. Кроме того, полезно задуматься о том, всегда ли попадание сайта на первую строчку выдачи приносит владельцу больше кликов и приводит к большему числу конверсий, чем если бы сайт оказался на второй и даже третьей позиции. Доказано, что существует отдельная группа пользователей, которая охотнее кликает по ссылке на страницу сайта, находящегося в ТОП - 2.

Внутренняя статистика Bing подтверждает это: CTR страницы сайтов в ТОП - 2 выше, чем CTR страницы сайтов в ТОП -1. Кроме того, находясь в топе, важно уделять особое внимание подбору ключевых фраз и формированию посадочных страниц. Не редки ситуации, когда пользователь осуществляет поиск по одной ключевой фразе, а впоследствии совершает покупку товара на странице, продвигающейся по другим ключевикам.

2. Миф о title

«Применение тега title поможет мне лучше ранжироваться в результатах выдачи – другими мета-описаниями можно пренебречь»…

Оптимизация мета-описаний для своих сайтов
Прописанные теги title сайта очень важны

Чаще всего такое утверждение бытует среди блогеров, работающих с популярными платформами. Как правило, коды страниц таких блогов не содержат мета-описаний. Конечно же, использовать грамотно прописанные теги title очень важно, однако их применение не избавляет владельцев сайтов от дальнейшей работы по оптимизации мета-описаний для своих сайтов.

3. Миф о SMM

«Использования стратегий SMM вполне достаточно, чтобы хорошо ранжироваться в выдаче».

Стратегия SMM не достаточно, чтобы хорошо ранжироваться в выдаче
Работа с социальными медиа

Работа с социальными медиа требует существенных временных затрат и не отменяет поисковую оптимизацию. Невозможно использовать какую-то одну тактику и продвигаться хорошо. Рано или поздно такая стратегия приведёт к провалу.

4. SEO миф о видео от Bing

«Добавление видео способствует продвижению сайта».

Как вставлять видео YouTube в WordPress
Размещение видео на странице Фото: kinsta

Доказано, что интернет-пользователи охотно потребляют видеоконтент. Видеоролики легко создавать и распространять в интернете. Однако, при использовании данной стратегии важно помнить, что добавление на страницу видео может существенно увеличить длительность её загрузки.

Как результат – неудовлетворённость пользователей и снижение позиций сайта в выдаче. Кроме того, размещая видео на странице, следует учитывать, что алгоритмы поисковой системы не смогут распознать его содержание, вот почему важно использовать на странице с роликом его релевантные текстовые описания.

Внимание: для быстрой загрузки страницы с видео используйте этот метод.

5. Миф о рекламе

«Покупка рекламы позволит моему сайту лучше ранжироваться в выдаче».

Покупка рекламы позволит моему сайту лучше ранжироваться в выдаче
Покупка рекламы

Это самое распространённое заблуждение. Покупка рекламы владельцами сайтов никаким образом не влияет на результаты органической выдачи. Тем, кто до сих пор верит в этот миф, представители Bing предлагают ознакомиться со опровергающими это материалами.

Выдача в поисковой системе Bing
Покупка рекламы не влияет на результаты органической выдачи

6. Bing SEO миф о контенте

«Я создаю невероятный контент и мой сайт автоматически получит хорошие позиции в выдаче».

Уникальный контент – это основа успешного продвижения сайтов
Я пишу невероятные тексты для сайта

Уникальный контент – это тексты и другие данные (изображения, видео, аудио), которых нет на других веб-ресурсах.

«Возможно, вы и создаете уникальный контент, однако только вашего мнения здесь не достаточно», - отмечает Форрестер. Качественным поисковые системы признают лишь тот контент, который наиболее востребован среди пользователей. Кроме того, важно понимать, что содержимое сайта должно соответствовать общепринятым нормам и стандартам качества.

Так, например, при написании оригинальных текстов не следует игнорировать правила грамматики – данный аспект напрямую влияет на позиции в выдаче.

7. Миф о ссылках (линкбилдинг)

«Все, что мне нужно для продвижения – это ссылки».

Стратегия линкбилдинга (Link building) не эффективна
Естественные ссылки способствует ранжированию

Ссылки исторически воспринимались поисковыми системами как «голоса» других страниц в пользу определённого контента. Однако в последнее время из-за широкого распространения в интернете ссылочного спама ситуация начала меняться. Более того, неэффективной стала не только покупка ссылок, но и применение стратегий линкбилдинга (Link building). Владелец ресурса никогда не может быть на 100% уверенными в том, что ссылка, ведущая на страницу, является качественной и не повредит ресурсу.

Линкбилдинг (от англ. link- ссылка, building - строительство) — способ ссылочного продвижения сайта, при котором набирается множество внешних ссылок для оптимизации ресурса. Необходимо отличать ссылочное наращивание массы от линкбилдинга. Скупка внешних ссылок на специализированных биржах линкбилдингом не является.

Покупка ссылок – это не их строительство. Например, купить дом намного быстрее, чем построить, но в нем необязательно будет уютно. Строить дом можно только исходя из своих собственных предпочтений и желаний, но это довольно затратное дело.

Эту же закономерность можно проследить и в SEO. Можно накупить ссылок на бирже, но ссылки с таких ресурсов не всегда будут высокого качества.

wiki.rookee.ru

Не стоит гнаться за ссылками – это всего лишь небольшая часть огромной картины, на основании которой у поисковиков складывается представление о вашем ресурсе. Конечно же наличие на сайте релевантных ссылок способствует ранжированию, но ссылки должны приобретаться естественным образом. Только в таком случае сайт ожидают высокие позиции в выдаче. Если же алгоритмы поисковой системы заметят неестественный прирост ссылок, поступающих на сайт – ресурс неизбежно ждёт понижение в выдаче.

8. Миф о разметке

«Использование разметки контента позволит ресурсу лучше ранжироваться».

Использование разметки позволит поисковой системе лучше определять содержание страницы
Использование разметки контента

Это заблуждение. Использование разметки позволит поисковой системе лучше определять содержание страницы и более выгодно представлять ее в результатах выдачи. Однако не стоит надеяться на то, что одно только использование HTML-кода на странице позволит сайту мгновенно улучшить позиции в результатах выдачи.

9. SEO и юзабилити

«Юзабилити не относится к SEO».

Юзабилити помогает сделать сайт понятным для пользователя
Usability — удобство использования

Юзабилити (usability) – дословно с английского означает: возможность использования или полезность. Юзабилити это больше мера дружелюбности сайта или интерфейса программы, оно помогает сделать сайт понятным и естественным для пользователя.

SeoProfy

Хотя, технически это разные аспекты, и занимаются ими подчас разные специалисты, все больше представителей поиска начинают рассматривать SEO и юзабилити в комплексе.

«Заниматься поисковой оптимизацией ресурса и пренебрегать юзабилити – то же самое, что завязать один кроссовок и попытаться пробежать кросс…

Возможно, вы сможете бежать, но вам будет не так удобно, как если бы вы завязали оба кроссовка», - иллюстрирует утверждение Дьюан Форрестер.

10. Миф Bing о SEO

«Чтобы сайт хорошо ранжировался, достаточно лишь поисковой оптимизации».

Оптимизация сайтов под поисковые системы (SEO)
Поисковая оптимизация

Поисковая оптимизация (search engine optimization или SEO) — комплекс мер по внутренней и внешней оптимизации для поднятия позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по определённым запросам пользователей, с целью увеличения сетевого трафика и потенциальных клиентов и последующей монетизации этого трафика.

Википедия

По мнению представителя Bing, SEO – это лишь основа, на которую должен накладываться огромный комплекс других мероприятий, направленных на улучшение самого сайта и усиление его присутствия в глобальной сети. «Используя только методы поисковой оптимизации, вы рискуете получить вместо изысканного блюда похлёбку», - добавляет Дьюан Форрестер.

Надеюсь друзья мои, было вам полезно. Желаю удачи.

Источник и перевод статьи: searchengines.ru


6 комментариев к “Мифы о SEO от Bing. 10 заблуждений владельцев сайтов”

  1. Вы много пишете о Bing, а мой сайт вообще не видит эта система, хотя я там регистрировалась и все вроде сделала как надо. А вот Яндекс видит, интересно от чего зависит ранжирование Bing.

    Ответить
    • Привет, Надежда! «Вы много пишете о Bing» — О поисковой системе Bing только одна статья. Этот поисковик не так популярен в России, поэтому не обращайте внимание, что ваш сайт он не видит.Может возраст вашего сайта ещё маленький? Хотя можно на всякий случай добавить ваш сайт в Bing Webmaster Tools, через какое то время может всё изменится. Ранжирование Bing ни чем не отличается от Яндекс и Google.

      Ответить
  2. Спасибо. Хорошая статья всё внятно. (Предполагаю что сам Bing вскором будет лучше Googl… но это уже другая история. seo-konkret.ru/bing-and-google)

    Да и к стати, иногда глупые моменты влияют на твой ресурс, вот допустим мой блог, первый в поисковике и это не «удача», а оригинальность. Проверьте сами, «Rebloud» буду только рада =)

    Ответить
    • Привет! Я думаю добавить свои блоги в Средства веб-мастера – Bing, при том, что всё на русском языке. Надеюсь это будет большим плюсом для блогов. Ведь пользуются же люди браузером Internet Explorer, а там по умолчанию поиск Bing.

      Конечно если ввести название в поиск «Rebloud» блог будет на первом месте, потому что такое название единственное. Было бы несколько названий, не известно на каком месте был блог в выдаче. Пользователи не смогут запомнить такое название,вряд ли они его будут вводить в поиск. Вот Школа Bloggera (блоггера) (название легко запоминается) существует несколько с таким названием и мои блоги в первых рядах. Вывод — название блога должно быть простое и запоминающиеся.

      Ответить
      • А,по подробнее про это? В настройках Блогспота есть лишь одна строка позволяющая упростить поиск, но, а, можно ли с помощью скриптов это сделать?! (есть ещё в SЕО настройках, а в самом «теле» сайта. Ибо на движке WordPress от REG ру такое сотворить можно…

        Ответить
  3. А у меня Bing завис вообще… Да и соглашусь — особо и не нужен он.. Главное в «мамонтах» проиндексироваться адекватно. Спасибо за статью

    Ответить

Оставьте комментарий