Галерея WordPress. 5 лучших бесплатных плагинов

Просмотров: 23 561

Здравствуйте, дорогие коллеги! Сегодня у нас тема - Галерея (галерея изображений) в WordPress. Мне на информационном сайте, чтобы  красиво оформить интересный материал, приходится иногда использовать много картинок, изображений/фото или видео в тексте статьи. Ведь использование картинок и хороших фотографий в новостном веб - проекте, это пожалуй главная его изюминка.

Галерея базовых миниатюр
Галерея эскизов на сайте WordPress. Gallery Plugin NextGEN

Без качественных и в достаточном количестве иллюстраций, статья может быть просто проигнорирована читателями. Но вставлять в статью большие картинки, которые идут друг за другом - это не дело. Страница получится очень длинная и вряд ли посетителю понравится прокручивать страницу до самого конца, чтобы полюбоваться фотографиями. Что можно сделать в этом случае?

Надо всего лишь разместить изображения в сообщение, более компактно, то есть, организовать фото - галерею или лучше всего слайд - шоу, с различными спецэффектами.

Галерея WordPress

Сама система WordPress поможет нам сделать только фотогалерею, а вот создать красивое слайд - шоу у нас не получится. Для этого, нам потребуются призвать на помощь, наших верных помощников - специальные плагины WordPress. Найти самостоятельно такие нужные плагины мне удалось с трудом. В поиске Google и Яндекс на первых местах, к большому сожалению, находятся старые посты, с устаревшим материалом, то есть, таких плагинов или уже не существуют или они давно не обновлялись (два года и больше).

Время на поиск плагинов потратил много, кое что, всё же удалось разыскать и то не там, где искал. Сегодня познакомлю вас с подборкой популярных WordPress плагинов для работы с изображениями галерей и покажу для начинающих пользователей - как создать простую фото галерею в WordPress, используя стандартный метод.

Как создать галерею изображений в WordPress без плагина

В самой CMS галерея создаётся очень просто. В классическом редакторе ВордПресс. Пишите свой шедевр (пост), выделяете место в тексте, где будет расположена фото галерея и нажимаете кнопку "Добавить медиафайл". Как обычно при загрузке картинки, перед вами откроется загрузчик медиафайлов. Вам надо далее, кликнуть слева кнопочку "Создать галерею":

sozdat'-galereju-wordpress
Создать галерею в WordPress

Вы можете выбрать картинки для своей галереи из уже существующих на сайте, отметив нужные галочкой или загрузить новые с компьютера. Далее, как только вы выбрали картинки, нажмите "Создать новую галерею". Теперь откроется окно "Редактировать галерею". Здесь, можно добавлять подписи к ним, сортировать картинки, то есть, просто перетаскивая их в нужные места, а также выбрать количество колонок в галерее:

sozdat'-redaktirovat'-galereju
Редактировать фото галерею

Как будет всё подготовлено, нажимаете "Вставить". Можете публиковать свою запись со встроенной галереей:

gotovaja-galereja-na-sajte
Готовая галерея изображений

Если чего то вас не устраивает, вы можете вернуться и отредактировать галерею изображений.

В новом редакторе Гутенберг в запись нужно добавить блок Галерея из раздела МЕДИА:

Галерея WordPress - объединяет несколько изображений в красивой галереи
Блок Гутенберг - Галерея

После этого, как обычно, перетащите изображения, загрузите новые или выберите имеющиеся из медиатеки.

Cтандартная галерея WordPress
Создать стандартную галерею в WordPress

Настройки галереи справа. Всё легко и просто.

Не забудьте, что стандартную фото галерею можно также создавать и на отдельной странице блога. Если у вас подключен Lightbox, то просматривать фотки из вашей галереи, будет одно удовольствие. Теперь, дорогие друзья перейдём к плагинам, с помощью которых можно создать великолепные красивые галереи, слайд - шоу, разные фото альбомы и так далее. Много времени я у вас не займу, только перечислю их названия, без инструкций.

Плагины фотогалереи (галерея изображений), слайд - шоу WordPress

Фотогалерея на сайте ВордПресс — это хороший шанс представить посетителям свои фотографии, картинки, красивые изображения и т. д.. Повышенная вовлеченность посетителей - изображения и фотографии привлекают внимание и делают сайты более привлекательными. Использование изображений в ваших сообщениях и страницах приведет к увеличению вовлечённости посетителей и может повысить просмотры страниц ваших сообщений.

А добавление соответствующих тегов и метаданных к изображениям может повысить эффективность SEO и обеспечить большую видимость релевантных результатов поиска в Google и Яндекс.

1. WordPress Gallery Plugin — NextGEN Gallery (Плагин галереи WordPress - Галерея NextGEN)

Самый популярный плагин фотогалереи, когда-либо созданный для WordPress. Бесплатная версия NextGEN предоставляет три основных стиля галереи (слайд-шоу, миниатюры и галереи изображений) и два стиля альбомов (компактный и расширенный), каждый из которых имеет широкий спектр опций для управления размером, стилем и т. д. время, переходы, элементы управления, эффекты лайтбокса и многое другое.

Плагин фотогалереи для WordPress
Галерея NextGEN WordPress

NextGEN Gallery - это пожалуй самый популярный плагин для создания качественных фото - галерей, слайд - шоу, компактных фото альбомов в CMS WordPress. Фотогалереи и альбомы, которые можно будет красиво разместить на страницах. На данный момент его уже скачали более 34 млн. раз. NextGEN Gallery позволяет выбрать стиль просмотра фотографий, создать слайд-шоу, поставить на фотографии свой водный знак и многое другое.

NextGEN Gallery очень функциональный, прост в использование и понятен в работе через административную панель сайта. Пример галереи из миниатюр вы можете видеть на первом скриншоте, в начале поста. Главное ещё, то, что плагин поддерживает русский язык.

Галерея WordPress с полной поддержкой редактора блоков Гутенберга. Теперь вы можете добавить галерею или альбом в любом месте вашего сайта, используя тип конструктора страниц прямо в редакторе WordPress.

Этот плагин предоставляет 1 блок Gutenberg - NextGEN Gallery.

Если вы новичок в галерее NextGEN, это двухминутное обзорное видео познакомит вас с плагином. NextGEN Gallery предназначена для управления огромным количеством изображений с точной организацией. В вводном видео рассказывается об основах, чтобы вы могли начать показ своих красивых галерей на сайте WordPress уже сегодня.

Краткое введение в галерею NextGEN

2. Плагин Slideshow Gallery LITE (Галерея слайд-шоу)

Представление контента в виде галереи слайд-шоу с поддержкой JavaScript на вашем сайте WordPress

Плагин для создания слайд - шоу изображений
Плагин Slideshow Gallery LITE для ВордПресс

Slideshow Gallery - как понятно из названия, предназначен для создания слайд - шоу изображений в сообщение или на отдельной странице сайта.

Размещайте контент в красивых и быстрых демонстрациях галереи слайд-шоу на основе JavaScript на своем веб-сайте WordPress.

Вы можете легко отображать несколько галерей на своем веб-сайте WordPress, отображая добавленные вами слайды, галереи слайдов или слайды из сообщений / страниц WordPress.

Слайд-шоу является гибким, все аспекты можно легко настроить.

Пример: Галерея слайд-шоу с миниатюрами внизу:

Слайд-шоу Галерея WordPress
Галерея слайд-шоу WordPress

Главная особенность данного плагина в том, что вы можете создать слайд - шоу прямо из редактора сообщений, нажав кнопку "Добавить файлы":

Кнопка редактора TinyMCE для вставки шорткодов
Редактор TinyMCE

Вы также можете добавить несколько слайд-шоу на одну страницу.

Установить плагин галереи слайд-шоу WordPress очень просто, через админ панель. Плагины - Добавить новый. Введите его название в поле поиска плагинов. Установите, а затем активируйте.

3. Плагин Photo Gallery (Фотогалерея)

Создайте адаптивную фотогалерею, галерею изображений, галерею портфолио, галерею лайтбоксов.

Галерея WordPress. 5 лучших бесплатных плагинов 1

Модуль Photo Gallery - имеет поддержку русского языка и поэтому трудностей для работы с ним возникнуть не должно. С помощью него вы можете создавать - компактные фотоальбомы; расширенные альбомы изображений с описаниями, слайд - шоу, фото - галерею с миниатюрами на страницах сообщений и отдельных страницах.

Photo Gallery - это расширенный плагин со списком инструментов и опций для добавления изображений в различные представления. Это полностью отзывчивый плагин. Продукт включает плагин для добавления галерей изображений к сообщениям и страницам, а также несколько виджетов. Вы можете добавлять изображения с названиями, организовывать галереи в разные фотоальбомы.

Он позволяет загружать неограниченное количество фотографий и создавать столько фотоальбомов, сколько вам нужно. Хотите включить видео? Плагин поставляется с поддержкой видео, что позволит вам быстро и легко создать галерею YouTube.

Измените способ отображения изображений с помощью функции лайтбокса. Галереи лайтбоксов изображений полностью адаптивны и будут отображать большую версию изображения в лайтбоксе с миниатюрами остальных изображений в виде карусели изображений. Галерея лайтбоксов также поддерживает полноэкранный режим галереи.

Загрузите и установите плагин на свой сайт. После успешной установки плагина перейдите в меню плагинов «DOC» за помощью и инструкциями.

Плагин WordPress для фотогалереи - Как использовать плагин видео. Это видео связано с тем, как настроить параметры в плагине?

Photo Gallery - красивый, простой и легкий плагин для веб-сайтов WordPress

Список функций Plugin Photo Gallery очень длинный, всё не перечислишь.

Посмотреть демо и прочитать о всех его возможностях, можно на официальной странице wordpress.org.

4. Slider, Gallery, and Carousel by MetaSlider — Responsive WordPress Plugin (Слайдер, галерея и карусель - адаптивный плагин WP)

Лучший плагин слайдера, галереи и карусели для WordPress. Отзывчивый и простой в использовании с изображениями, видео, лентой записей, товарами и слоями. MetaSlider - это адаптивный, оптимизированный для SEO плагин WordPress:

Слайдер, галерея и карусель - адаптивный плагин WP
Slider, Gallery, and Carousel by MetaSlider для ВордПресс

С MetaSlider вы можете создать мощный, оптимизированный для SEO слайдер, слайд-шоу, карусель или галерею за считанные минуты с помощью адаптивного плагина № 1 в мире для изображений, фото, видео (YouTube / Vimeo), слоев, HTML, продуктов и слайдов фидов публикаций!

Слайдеры, слайд-шоу, карусели и галереи Meta Slider совместимы с редактором блоков WordPress (Gutenberg).

MetaSlider дает вам возможность создавать красивый слайдер, слайд-шоу, карусель или галерею на вашем сайте WordPress с помощью самого простого и интуитивно понятного интерфейса плагина из всех плагинов WordPress для изображений, фотографий и видео. 

Продемонстрируйте свои изображения, фотографии и видео, последние работы или даже товары в своем интернет-магазине. Встроенные функции SEO в MetaSlider гарантируют, что у людей не возникнет проблем с поиском вашего сайта и созданных вами слайдеров, слайд-шоу, галереи и карусели!

MetaSlider интегрирован с Unsplash для доступа к бесплатным изображениям и фотографиям через Unsplash.com для вашего слайдера, слайд-шоу, карусели и галереи. Поиск подходящего изображения или фотографии может быть самой сложной частью создания привлекательного слайдера, слайд-шоу, карусели или галереи, а MetaSlider упрощает этот процесс, никогда не покидая интерфейс плагина WordPress.

Этот плагин предоставляет 1 блок для нового редактора Гутенберг - MetaSlider.

5. Плагин Photo Gallery by 10Web – Mobile-Friendly Image Gallery

Photo Gallery — это мощный плагин галереи изображений со списком расширенных опций для создания отзывчивых галерей изображений с красивым лайтбоксом.

Плагин Фотогалерея
Фотогалерея - Адаптивная галерея изображений

Установлен более 14 180 822 раз. Если вы ищете удобный и многофункциональный плагин для добавления адаптивных галерей и альбомов на ваш сайт, плагин Photo Gallery - Responsive Image Gallery может быть лучшим вариантом для вас. Он прост в использовании, но в то же время обладает мощным функционалом, позволяющим вам создавать что угодно. 

Фотогалерея поставляется с потрясающими параметрами макета, галереей и альбомами, множеством виджетов и рядом расширений, которые еще больше расширяют его функциональность.

Плагин Photo Gallery позволяет включать как видео, так и изображения в одну галерею. Плагин WordPress поддерживает видео YouTube, Vimeo, Instagram, Flickr или Dailymotion в галереях. Все, что вам нужно сделать, это скопировать URL-адрес видео, которое вы хотите включить в плагин галереи. Также возможно добавить звуковые дорожки для слайд-шоу изображений.

С помощью функции водяных знаков плагина Photo Gallery вы можете добавлять текстовые или графические водяные знаки на фотографии в ваших галереях и альбомах и защищать их от незаконного использования. Защита по щелчку правой кнопкой мыши защитит ваши изображения от незаконного распространения.

Photo Gallery от 10Web - ведущего в мире плагина для фотогалереи

WordPress Photo Gallery - отличный выбор для фотографических веб-сайтов и блогов, а также сайтов, которые хотят иметь надежные галереи изображений с простой навигацией.

Заключение:

Оказывается плагинов для создания различных галерей изображений для WP в достаточном количестве. Есть очень популярные, есть мало известные. Надеюсь, дорогие друзья, вы подберёте себе, то, что именно вам подходит. Все представленные выше плагины можно установить через админку - Плагины - Добавить новый. В поле для поиска вводите нужное название. Устанавливаете, активируете, настраивайте и работаете. Всё.

Ещё один момент, вдруг вам представленные плагины не подходят, по разным причинам, тогда посмотрите и подберите нужный сами. Просто в поле для поиска плагинов укажите теги - gallery, image, slideshow (можно по одному) и нажмите искать. Хорошо, что сейчас можно визуально просматривать, получать нужную информацию о обновление плагина, сколько раз установили и совместим с вашей версией WordPress или нет:

Лучшие плагины Фото - Галерея для WordPress
Ключевое слово - gallery

Вдруг вам понадобится переводчик плагинов и тем (шаблонов) используйте эту инструкцию. А я с вами прощаюсь не на долго. Очень надеюсь на новую встречу. Удачи.


5 комментариев к “Галерея WordPress. 5 лучших бесплатных плагинов”

  1. Поддерживаю вопрос, есть русифицированные легкие для вставки в посты, без лишних заморочек?

    Ответить
  2. А какой из плагинов создания фотоальбомов позволяет комментировать фото, которое открывается в дайтбоксе?

    Ответить

Оставьте комментарий