Как создать опрос на сайте с Google Формы

Просмотров: 936

Привет, всем моим дорогим читателям и посетителям блога WordPress mania! Сегодня я решил сделать опрос на блоге, а заодно рассказать и вам, на всякий случай, вдруг кому то пригодится, особенно для новичков. И так, сегодня наша тема - как создать опрос на сайте с помощью Google Forms. Встречайте, дамы и господа, подробная инструкция в картинках, как добавить опрос пользователей на свой сайт. 

Для того, чтобы  создать и провести опрос на блоге или сайте мы воспользуемся сервисом Google Forms от всеми любимой корпорации добра - Google. Надеюсь, друзья, что вы, как и я, используете на всю катушку бесплатные и надёжные сервисы интернет компании. Если, да, то вы молодцы, как и я. Да здравствует всемогущий Google! Ура!

Как создать опрос на сайте с помощью Google Forms
Создать опрос

Как создать опрос на сайте WordPress используя сервис Google Forms

Как быстро создать опрос на вашем сайте с помощью Google Формы?

Чтобы создать опрос на своём сайте зайдите на Google Диск и нажмите красную кнопку "Создать", в верхнем левом углу страницы. Из предложенного списка выберите "Форма":

Провести опрос на своем сайте поможет замечательный сервис от Google - Google Forms
Создать форму опроса для сайта

На следующем шаге начинаем создавать красивую форму опроса. Первым делом, по желанию конечно, выбираем тему для формы опроса, нажав кнопочку в меню "Сменить тему":

Выбираем графическое оформление формы опроса
Сменить тему

Затем, с правой стороны страницы выберите любой подходящий шаблон, то есть, графическое оформление для вашего неповторимого опроса:

Набор тем для опроса на сайте
Набор тем для опроса

А выбрав новую тему, нажмите "Настройка" и творите, дерзайте, создавайте свой шедевр, неповторимый. Настраивайте дизайн темы, как хотите:

Опрос на сайте - дизайн темы
Настройка темы опроса для сайта

Для настройки шаблона можно потратить много время, если конечно, есть желание сделать картинку, выделиться из толпы. Как только с дизайном покончите переходите к созданию формы опроса.

В примере будет использована тема которая стоит по умолчанию. Дайте название своей новой форме, чтобы вы, в случае чего, могли найти её без проблем. Если захотите напишите пояснение/описание к ней:

Инструкция, как сделать опрос на сайте
Создание опроса на сайте

Ну и естественно, напишите сам вопрос (3) и можно пояснение к нему. Далее, если открыть "Тип вопроса", то можно из списка выбрать разные типы ответов для участников опроса. В примере я буду придерживаться выбрать ответ "Один из списка":

Участнику опроса можно предложить выбрать один из списка ответов
Нужно выбрать из разных типы ответов

Пишем несколько вариантов ответов для читателей, столько сколько захотите (скрин выше, зелёные стрелки).

Друзья, раз мы решили провести полноценный опрос на своём сайте, то одним вопросом здесь, не отделаться. Поэтому, чтобы добавить ещё один вопрос, нужно нажать на кнопку "Добавить элемент" и таким же образом заполняем форму с самим вопросом и варианты ответов:

Опрос на сайте, добавить новый вопрос
Добавить второй вопрос

После того, как вы составили нужные вопросы и варианты ответов для посетителей сайта, нажмите кнопку "Готово"  и в поле "Изменить подтверждение" напишите какую нибудь фразу для участника опроса, например, слова благодарности за участие в важном опросе и так далее. Далее, кликаете кнопочку "Отправить":

Добавить на сайт опрос
Отправить форму - Google Forms

В открывшемся окне? нажатием на кнопку "Встроить"? мы получим HTML-код для добавления на веб-сайт:

Встроить форму опроса на сайт WordPress
Встроить форму опроса на сайт

Здесь, мы увидим сам код формы опроса и возможность изменить размер формы под место, где у вас будет размещена форма опроса:

Встроить форму - HTML-код для добавления на веб-сайт
HTML-код для добавления на веб-сайт

Обратите внимание, что размер можно подогнать после того, как вставите код на сайт. То есть, если не угадали с размером, то изменить его можно в самом коде. И так, скопировав код формы, нажимаем "Готово". Далее, в зависимости, где вы собираетесь разместить опрос на сайте вставляете HTML - код в режиме "Текст".

Например, можно создать отдельную страницу на сайте для опроса, где можно всегда менять опросник, то есть, провели опрос код старый удалили, а новый вставили. На эту страницу с вашим важным опросом можно просить читателей перейти поучаствовать и так далее. Вот вроде этого:

Опрос на сайте или блоге
Опрос на отдельной странице сайта

Также можно вставить форму опросника непосредственно в саму статью, при написание её или на боковую панель блога с помощью виджета "Текст":

Опрос на сайте
Виджет на боковой панели с опросом

Дамы и господа, следить за результатами, статистикой и посмотреть ответы проходивших опрос участников вы можете в разделе "Ответы":

Посмотреть ответы проходивших опрос участников вы можете в разделе ответы
Посмотреть ответы проходивших опрос участников

Нажав на раздел "Сводка ответов" мы увидим примерно такую картину:

В виде диаграммы будут представлены результаты вопросов, на который пользователи выбирали один из вариантов
Ответы на опрос

Вот и по результатам такого опроса можно принимать решение, что делать. Как говорится, как читатели-участники решат так и будет. Да, чуть не забыл, все ваши опросы будут хранится на Диск Google, там вы их и найдёте. А у меня на этом всё, товарищи дорогие, до новых встреч.

Надеюсь, для новичков мой сегодняшний пост - как создать опрос на сайте HTML для WordPress, будет полезным. Удачи.


1 комментарий к “Как создать опрос на сайте с Google Формы”

  1. В качестве альтернативы гугл формам есть еще stepFORM, тоже неплохой инструмент.

    Ответить

Оставьте комментарий