Основные показатели статистики сайта

Просмотров: 720

Привет друзья! Сегодня тема: Основные показатели статистики, которые следует анализировать владельцам блогов или сайтов. Владелец блога получает довольно большое количество разнообразных статистических показателей, характеризующих его работу. Они частенько сбивают с толку еще не слишком искушенного во всех вопросах блогинга пользователя. Бывает трудно понять с чего и как начать отслеживать статистику своего блога.

Веб-аналитика
Основные показатели статистики для вашего сайта

Чтобы несколько облегчить этот труд, используйте нижеприведенные 10 показателей, которые важно постоянно отслеживать и анализировать. Собственно, чаще всего достаточно обращать внимание только на них, не углубляясь в дебри аналитики, а остальное время тратить на создание и продвижение контента. Эти величины дадут вам ясное представление о том, что работает и не работает на вашем блоге, откуда приходят посетители и какие ключевые слова привлекают трафик на сайт.

10 показателей статистики сайта для анализа

Чтобы оценить, насколько эффективно работает тот или иной веб-ресурс, специалисты время от времени вынуждены проводить подробный его анализ. На основе полученных данных можно точного узнать, есть ли какие-то недоработки, как можно улучшить работу всего сайта/блога и на какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь. 

Google-Яндекс
Google или Яндекс

1. Переходы

Что за поисковые системы, веб-сайты и блоги отправляют трафик на ваш блог? Это, пожалуй, первоочередно в своей важности – знать, откуда идет трафик. Заходят ли на ваши страницы по результатам поиска ключевых слов на Google или Яндекс? Или они нажали ссылку на ваш блог в сообщении на другом сайте?

Посетите веб-сайты и блоги, которые посылают трафик на свой блог, и обратитесь к ним через комментарии или по указанной электронной почте. Это отличный способ, чтобы начать взаимовыгодные отношения, обеспечив взаимный пиар.

Число просматриваемых страниц

2. Просмотры страниц

Число просматриваемых страниц является важным показателем для отслеживания прогресса (а иногда и регресса) вашего проекта. Кроме того, эту статистику обязательно придется представить рекламодателям. Следите за числом просмотров в день, неделю, месяц. Выясняйте или хотя бы пытайтесь понять что становится причиной резких изменений? Удачный или неудачный пост? Появление раздражающей рекламы?

То, что вызвало всплеск, хорошо бы иногда повторять. И наоборот. Не допускайте своего наступления на одни и те же грабли, отпугивая посетителей. Вы также можете использовать просмотры страниц для построения графиков и анализа тенденций. Существуют ли конкретные времена года, месяцы, дни недели и время суток, когда трафик значительно увеличивается или уменьшается?

Публикуйте лучший контент в те дни, когда ваш блог обычно получает много просмотров – так больше вероятность того, что максимальное количество людей сошлется на него, например, в социальных сетях.

3. Ключевые слова

Какие ключевые слова набирают люди в строке поисковой системы, когда она в итоге приводит их на ваш блог? Это всегда следует помнить при написании статей. Вы узнаете много нового о том какие ключевые слова помогают получить больше трафика, если уделите внимание этой статистике. Представляя, что ищет ваш посетитель, можно определиться с тем, какие темы наиболее актуальны для написания следующих постов.

4. Сравнение посещаемости различных страниц на вашем сайте

Сравнивайте ваши материалы друг с другом, используя статистику просмотров каждого. Какие наиболее популярные? Во-первых, выведите их в отдельную панель, всегда доступную зашедшим, если еще этого не сделали. Во-вторых, так можно определиться с тем, какие темы продолжить разрабатывать, а какие стоит оставить как бесперспективные и тратящие ваше время.

5. Показатель процента ухода с блога

Показатель отказов от просмотра вашего блога представляет процент посетителей, которые пробыли здесь несколько секунд, сразу же щелкнув по значку «закрыть страницу». Скорее всего, в этом случае ссылка привела их в к тому материалу, содержание и оформление которого их не заинтересовало. Не слишком пугайтесь этой статистики, потому что процент мгновенного ухода с блогов есть у всех, но все-таки проанализируйте какие материалы вызывают особенное нежелание их читать. Кроме того, такая ситуация часто возникает тогда, когда ключевые фразы, заложенные в статью, не слишком соответствуют ее общему содержанию.

6. Новые и постоянные посетители

Отчет о новых и возвращающихся более одного раза посетителях является отличным показателем лояльности аудитории. Если много только единоразовых новых посетителей, а старые не слишком любят возвращаться, значит, при первом знакомстве материал их не убеждает в своей ценности.

7. Самые популярные страницы вхождения на сайт

На какие страницы идет самый большой трафик с поиска и ссылок? То есть, что является вашей входной дверью? Вполне возможно, что читают в итоге больше другие статьи, но приходят именно через определенные. Убедитесь, что они периодически обновляются и актуальны, если это возможно, сделайте какую-либо из них главной.

Google -Analytics
Google Analytics

8. Мобильные устройства

Некоторые инструменты веб-аналитики дают показатели, связанные с мобильным доступом. Например, Google Analytics предлагает эти данные. Вы можете увидеть, сколько посетителей читает блог с мобильных устройств и конкретно какое устройство они используют. Как ваш блог выглядит на смартфоне или планшете? Хорошо ли? Почему это важно?

Потому что за этим будущее. Все чаще и чаще люди выходят в интернет с телефонов и планшетов, а не со стационарных компьютеров. Поэтому следует заботиться об их удобстве, чтобы не лишать себя этих посетителей.

9. Отчет о поведении посетителей

Насколько привлекателен и интересен ваш блог? Узнать это помогает статистика, представляющая данные о поведении зашедших. Если они пробыли «в гостях» у вашего сайта долго и перешли максимальное количество раз по различным ссылкам, прочтя несколько статей, то ваш контент интересен и удовлетворяет их потребности. Если значения времени нахождения на сайте и число переходов внутри слишком малы, следует что-то менять в своей тактике. Возможно, поможет изменение дизайна или выработка новой стратегии создания более качественного контента.

10. Аналитика страницGoogle-analytics

Различные инструменты веб-аналитики, такие как Google Analytics предлагают просмотреть статистику интересующих страниц. Так вы можете узнать какой процентов кликов и переходов получают приведенные там ссылки так далее. Это можно использовать для анализа правильности выбора приводимых ссылок на другие материалы.

На сегодня у меня всё. Удачи.


2 комментария к “Основные показатели статистики сайта”

  1. Одно время вела свой блог без учета статистики, просто отслеживала цифры посещаемости. Но когда разобралась, сколько интересного можно узнать о своих посетителях просто из обычной Яндекс Метрики — была сильно удивлена. Пожалела, что раньше не пользовалась этим инструментом аналитики.Заглядывайте в свою статистику почаще — много интересного узнаете 🙂

    Ответить
  2. Спасибо за информацию! В этом и состоит основное преимущество клиентской статистики абсолютно не предвзятый подсчет посещений (важно для потенциальных рекламодателей), но зато в случае проблем с сервером счетчика будет, во-первых, внесена погрешность в подсчет посетителей, а во-вторых, может быть задержка с загрузкой страниц вашего сайта (палка о двух концах).

    Ответить

Оставьте комментарий