Плагин комментариев WordPress

Просмотров: 3 685

Здравствуйте, товарищи! Сегодня предлагаю вашему вниманию для вашего сайта отличный бесплатный плагин комментариев WordPress. Называется он wpDiscuz. Естественно, если у вас веб-ресурс, как мой данный блог, то можно обойтись и родными комментариями, а вот для сайта с другой тематикой (новости, кулинария, медицина и т. д.) нужна более удобная форма комментариев. Желательно конечно - комментарии в реальном времени, особенно на новостных сайтах, где комментируют много и часто.

Плагин комментариев WordPress
Комментарии отзывчивые, подходят для всех размеров экрана

Предлагаемый мной плагин называется wpDiscuz, разработанный специально, чтобы расширить собственные WordPress комментарии. Главное, вам не придётся подключать сторонний сервис системы комментариев, таких как Disqus, Livefyre или hypercomments, если вы хотите сохранять все комментарии в вашей базе данных.

Disqus - один из лучших плагинов WordPress для комментариев. Однако разработчики добавили рекламу в плагин и создали платные планы, которые включают возможность отключения рекламы. Этот сервис стал менее привлекательным, и пользователи начали переходить на другие решения.

Плагин wpDiscuz бесплатный и есть наш родной и могучий русский язык. 100% настраиваемый - цвета, поля, кнопки, фон, функции и так далее. Есть также функция подписки на комментарии и поэтому от плагина Subscribe To Comments можно смело избавиться. Вообщем, достоинств много, все и не перечислить.

Дополнительная инфа на странице плагина - https://wordpress.org/plugins/wpdiscuz/. А теперь, дамы и господа, немного пройдёмся по настройкам плагина комментариев и посмотрим, как форма комментирования выглядит.

Плагин комментариев wpDiscuz для WordPress

Плагин комментариев WordPress это - система комментариев в реальном времени AJAX с настраиваемой формой комментариев и полями. Плагин комментариев WordPress предназначен для замены собственных/стандартных комментариев WP. Супер быстрый и отзывчивый с десятками функций.

Система комментариев в реальном времени AJAX с настраиваемой формой комментариев и полями
Комментарии wpDiscuz

wpDiscuz версии 7 - революционный взгляд на мир комментирования! Этот плагин изменяет ваш опыт комментирования веб-сайта и предоставляет вам новые функции взаимодействия с пользователем. Он полностью улучшен за счет новых инновационных функций, которые оживят ваш сайт:

Встроенные комментарии и отзывы
Три красивых и современных макета комментариев

А так выглядят комментарии на мобильных и ноутбуках:

Форма комментариев на ноутбуках и мобильных
Адаптивная форма комментариев и дизайн цепочек комментариев

Установить модуль можно стандартным способом, через админ панель. После активации wpDiscuz переходите к его настройкам, для этого на панели управления "Комментарии" нажимаете нужный раздел:

Настройки wpDiscuz
Раздел настроек комментариев

Порядок настройки выбирайте сами. Страница с блоками для настроек выглядит так:

Страница настроек плагина комментариев wpDiscuz
Комментарии wpDiscuz - настройка

Как уже сказано, плагин поддерживает русский язык и поэтому проблем у вас не возникнет. В разделе Формы (Forms) настройте нужные поля для формы, не нужные можно не отображать (убрать галочку) или наоборот, добавить новые (нажав плюсик):

Настройка полей для комментариев
Настройка полей для формы комментариев

По умолчанию форма состоит из 4 полей:

  1. Имя; Емейл;
  2. Веб-сайт;
  3. капча.

Многие вебмастера удаляют поле вебсайт (зависит от тематики сайта), так как у многих комментаторов его просто нет. Поле можно убрать при редактирование (в стандартных комментах поле для ввода сайта удаляется просто, читаем тут) - нажимаете на карандашик и снимаете галочку на против Enable. И после всех изменений не забудьте нажать кнопку "Обновить".

Основные настройки плагина происходят в пункте "Настройки". Страница с основными настройками состоит из нескольких вкладок, где вы можете настроить Comments-wpDiscuz под свои нужды:

Настройки плагина wpDiscuz для WordPress
Основные настройки wpDiscuz Вкладка - Styling

Не забудьте заглянуть во вкладку Вход через социальные сети. Вы можете использовать одну из наиболее популярных плагинов входа через социальные сети, чтобы комментировать с учетной записи Facebook, Twitter, WordPress, Вконтакте и т. д. Все кнопки социальных сетей будут интегрированы в форму комментарий:

wpDiscuz с кнопками входа в социальные сети
wpDiscuz кнопки входа в социальные сети и поделиться

После настройки идентификаторов и ключей вы увидите кнопки входа в социальные сети в верхней части основной формы комментариев. Да и ещё интересная опция. Специальный значок залипшего комментария на ваших веб-страницах под названием «Пузырь» позволяет читателям и комментаторам статей быть в курсе последних событий. Новые комментарии отображаются в виде всплывающей информации или числа в оранжевом кружке. Этот пузырь также предназначен для приглашения читателей статей к комментариям.

Специальный значок залипшего комментария на ваших веб-страницах
Пузырь комментариев

С остальными настройками сами разберётесь, там всё понятно и просто.

Важно: Если у вас установлен плагин кэширования, то удалите все кэши после обновления wpDiscuz.

После настроек загляните на сайт и вы увидите вот такую красоту (цвета по умолчанию):

Форма комментариев WordPress
Комментарии для сайта WordPress

И так, с комментариями:

Комментарии для сайта
WordPress комментарии

Как вы видите в форме комментариев есть всё, что нужно для полноценного общения с посетителями сайта. К стати, есть функция обновления комментариев в реальном времени, очень удобно для общения. А так выглядят комментарии в тёмном стиле:

Система комментариев WordPress в реальном времени - wpDiscuz
Комментарии wpDiscuz - тёмный стиль

Что будет со старыми комментариями?

Ничто не будет потеряно! Комментарии - wpDiscuz покажет все старые комментарии.

Вот пожалуй и всё, о чём я хотел вам поведать.

Пробуйте, вам понравится нравится. Сейчас с вами попрощаюсь и пойду установлю его (wpDiscuz) на свой кулинарный сайт - Я Поварёнок. Давно хотел там заменить невзрачную форму комментирования на более удобную и естественно - симпатичную.

В заключение

Есть плюсы и минусы в каждой системе комментирования в Вордпресс. Поэтому утверждать что, это - самая, самая лучшая в мире система комментирования для WordPress - невозможно.

Для кого то, встроенная система комментариев блога вполне подходит, а кому то нет. Если вы в настоящее время используете систему комментирования, которой вы недовольны , то смело меняйте её. Для большей функциональности для вашего раздела комментариев, я рекомендую выбрать одну из систем комментирования - wpDiscuz или AnyComment.

Друзья, пожалуйста, оставляйте комментарии - угодил ли вам я с WordPress комментариями или как? До встречи. Пока, пока! А женский пол - чмоки, чмоки. Увидимся. 🙂

P.S. Установил комментарии на сайт Я Поварёнок, как и обещал:

Комментарии на WordPress
Комментарии на сайте Я Поварёнок

По умолчанию цвета принимают дизайн веб-ресурса, надо бы сделать кнопки "Ответить" и "Редактировать" чуть ярче. Хотя, может так и лучше, зато в глаза не бросаются. Как и просил вас, оставьте отзыв свой - понравились комментарии или нет?


9 комментариев к “Плагин комментариев WordPress”

  1. А возможна ли какая-то модерация комментариев в wpDisquz? Или чтобы публиковались не мгновенно, а с какой-то задержкой, чтобы успевать проверять?

    Ответить
    • К сожалению нельзя, только можно удалять после публикации. Или надо покупать дополнение wpDiscuz Frontend Moderation — https://gvectors.com/product/wpdiscuz-frontend-moderation/

      Ответить
  2. Спасибо за статью, очень понравилась! Я уж собиралась удалять форму, ибо не смогла найти где редактировать, а оказывается всё можно.

    Ответить
  3. Плагинов комментариев для WordPress больше, чем 2. Мой личный топ:
    1. AnyComment
    2. HyperComments
    3. Postmatic
    4. Disqus
    Пользуюсь AnyComment уже больше месяца, пожалуй лучший из всех. Он объединил в себе лучше качества всех остальных плагинов. Быстрый, удобный, бесплатный и постоянно развивается. До этого использовал плагины из другие плагины из моего топа.

    Ответить
    • Реальные WordPress плагины для комментариев только две: wpDiscuz и Jetpack.

      * wpDiscuz быстрый, красивый, бесплатный, с 100%-овым покетом функций и настроек. Все в вашем сайте без загрузки из других серверов.

      * Jetpack Comments, тоже бесплатный, легкий и беспроблемный. Просто и него функции немного ограничены, но для простого сайта очень хорошо работает. Jetpack Comments единственный сервис/плагин который не тормозит.

      Все остальное просто неполноценные варианты. Например:

      1. Disqus — загружает рекламы на ваш сайт и вместо комментариев у вас будут стоять рекламы под статьей. Работает очень тяжело и медленно потому что он идет из другого сервера, он сервис а не плагин, и хранит все на сервере Disqus.

      2. Postmatic — умирающий плагин, который даже не плагин комментариев, он просто добавляет функцию ответа по емейлу, больше нечего. Да и он даже интегрирован с wpDiscuz.

      3. AnyComment — новичок с сервисом как Disqus, спасибо, но мы уже сыты от Disqus. Хорошо что реклам нет. Функции есть, но мне дизайн вообще не понравился и много чего еще не хватает, недопиленный еще.

      4. HyperComments — тоже как Disqus, только хуже, у них даже нет бесплатных опций. Все платное, сервис который ночью спит и думает как больше денег заработать на подписчиках. Все за деньги и даже нормальная поддержка начинаться с Proff пакета. Он тоже идет из другого сервера, он сервис, а не плагин, и хранит все на сервере HyperComments. Откуда у долго и мучительно загружает в ваш сайт.

      Ответить
      • Спасибо! Ваше мнение совпадает с моим. Да, wpDiscuz отличный плагин, он у меня на двух сайтах стоит. HyperComments — раньше был у сервиса бесплатный тариф, а теперь всё платное, так что пошли они. AnyComment новый плагин, вот и поэтому автор просит совета что добавить, изменить и т. д. Можете высказать ему свои пожелания. Jetpack Comments не пробовал, а Disqus один старейших систем комментирования. Был когда то популярным. На данный момент я про него уже не вспоминаю.

        Ответить
        • Согласен!
          Disqus и HyperComments уже в прошлом. Их медленная работа была самая большая проблема особенно в Disqus. Поэтому я за плагинов которые работают прямо на твоём сайте и хранят все данные в твоём сервере. Они быстрее и безопаснее.

          И у Disqus и у HyperComments могли всегда быть лучшими, но их убила жадность.

          А вот wpDiscuz на оборот, они десятками добавляют супер клевые функции бесплатно с каждой версией. На днях я узнал, что они выпустили седьмую большую версию и это просто что-то, и все бесплатно. Вот так они перешли всех лидеров. Просто не верится что все это бесплатно: https://wpdiscuz.com

          Jetpack тоже молодец, все бесплатно, просто что-то они ничего нового не добавляют. А AnyCommentу пожелеют успехов. Только как я понял этот плагин тоже преимущественно создан для сервиса и ничем существенным не отличается от других сервисов, только цены низкие по сравнению Disqus, Cackle, Vuukle.

          Ответить
  4. Отличный плагин по характеристикам)) но вот у меня проблема на саите и никак не решить ее даже этим плагином. Поля «имя», «почта» и тп перед отправкои комментария видны просто как пустыые ящики без названия, а сам коммент, елси заходить уже зарегестрированным, вообще не отправляется. После установки плагина проблема не решилась, это разделы «имя»,, «почта» и «отправить комментарий» вообще пропали))) не подскажите ли шо мне делать??? в кодах копаться или как?

    Ответить
    • Здравствуйте, Мария,

      Если вы по AnyComment, то напишите мне в личку в ВК (vk.com/ateshabaev), я вам помогу решить проблему.

      Ответить

Оставьте комментарий