Как добавить сайт в поисковые системы

Просмотров: 4 944

Привет, дорогие коллеги! Мой сегодняшний пост - добавить сайт в поисковые системы - для тех, кто в первые создал свой проект и не знает, что делать дальше. И так, вы создали сайт или блог и у вас уже опубликовано несколько хороших статей с фотографиями, то вам пора сообщить поисковым системам (сокращенно ПС) о появление в Интернете нового веб-ресурса. Чем скорее вы заявите поисковым системам о своём новом сайте/блоге, тем быстрее новый URL адрес появится в базе данных поисковиков, а это значит, что ваши статьи начнут появляться в выдаче. И к вам, хоть не сразу, но понемногу, начнут заходить драгоценные посетители. Внимание: анонимное добавление сайтов в поисковые системы закрыли и поэтому читайте вот эту инструкцию.

Поисковые системы
Популярные поисковые системы

Регистрация сайта в поисковых системах для вновь созданного  веб-ресурса происходит через, так называемые "аддурилки" (ADD URL - добавить URL). У всех известных и популярных поисковиков такая возможность есть. А добавлять сайт мы будем только в популярные поисковые системы рунета и плюс в новый национальный поисковик Спутник. А для начала обратимся к статистики Liveinternet (за несколько месяцев 2015 года) и посмотрим какие сегодня поисковые системы наиболее актуальны:

Популярные ПС России
Самые популярные поисковые системы России

Как видим из приведённой статистики Яндекс и Google "впереди планеты всей" - рулят в России, а за ними потихоньку ползут Поиск Mail.ru и Bing. Рамблер мы в счёт брать не будем, так, как теряет свои позиции с каждым днём (когда то был очень популярный поисковик). Вот, дорогие друзья, мы и определились в какие поисковые системы добавить/зарегистрировать сайт.

Поисковые системы — это платформы для поиска информации в интернете. Каждая поисковая система имеет свои алгоритмы формирования поисковой выдачи и хранят в своих базах данные о практически всех сайтах, представленных в зонах покрытия поисковика.

Регистрация сайта в поисковой системе Яндекс

Поисковая система Яндекс
Добавить сайт в поисковую систему Яндекс

Напомню вам, что Яндекс - это российская ИТ-компания, владеющая одноимённой системой поиска в Сети и интернет-порталом. Поисковая система Яндекс является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов.

Яндекс очень капризный, в индекс Яндекса ваши страницы сайта попадут не быстро, ждать несколько дней, а может даже и недель. В Google с этим проще, не даром Google считается корпорацией добра. Для того, чтобы добавить сайт в Яндекс зайдите на эту страницу - http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml и введите адрес главной страницы сайта, пройдите проверку на бота (укажите буквы с картинки), и нажимайте добавить:

Яндекс
Сообщить о сайте в поисковую систему Яндекс

Если всё успешно, то появиться надпись: Адрес - url вашего сайта - успешно добавлен. По мере обхода робота он будет проиндексирован и станет доступным для поиска. А вам остаётся только ждать и наполнять уникальным контентом ваш сайт. А пока переходим к следующей поисковой системе.

Добавить сайт в поисковую систему Google

Google
Добавить сайт в поисковую систему в Google

Справка: Google Inc. - американская корпорация, компания в составе нового холдинга Alphabet, занимающаяся интернет-поиском, облачными вычислениями и многим другими проектами. У Гугл всё просто. Заходите под своим аккаунтом Google, на эту страницу - https://www.google.com/webmasters/tools/submit-url и вводите свой адрес URL сайта/блога. Отмечаете галочкой, что вы не бот и со спокойной совестью нажимаете кнопочку "Отправить запрос":

Введите свой адрес URL сайта
Регистрация сайта в Google

Появится сообщение, что мол ваш запрос получен и вскоре будет обработан. Ждёте пару дней и продолжаете писать шедевры для своего сайта. Идём, товарищи дальше.

Регистрация сайта в поисковой системе Mail ru

Mail.Ru Group
Добавить сайт в поиск мail ru

Справка: Mail.Ru — крупный коммуникационный портал российского Интернета, ежемесячная аудитория которого по данным на октябрь 2012 года превышает 31,9 млн человек.

Для регистрации вашего нового сайта или блога в поиск mail, вам нужно зарегистрироваться на портале майл и перейти в кабинет вебмастера, по этому адресу - http://webmaster.mail.ru/. Нажать кнопку "Добавить сайт":

Вебмастер мail ru
Добавить сайт в поисковую систему мail ru

Так же, введите свой URL сайта, буквы с картинки и нажмите кнопку "Добавить сайт". После этого, вас перенаправят на страницу подтверждения прав на ваш сайт/блог. Выберите способ мета-тег и вставьте его чуть ниже строчки <head> вашего сайта.

Добавить сайт в поисковую систему Bing/Yahoo

Поисковая система Bing
Добавить сайт в поисковую систему Bing

Хорошая поисковая система, особенно мне нравится там кабинет вебмастера, к стати на русском языке. Регистрация сайта в Bing вы одновременно добавляете веб-ресурс и в Yahoo. Отправьте свой сайт в Bing/Yahoo на этой странице - http://www.bing.com/toolbox/submit-site-url. Введите URL-адрес своей домашней страницы, введите символы с картинки и нажмите отправить:

Добавить сайт в Bing
Добавить новый сайт в Bing

Если с капчёй не ошиблись, то тогда всё окей - ваш запрос успешно отправлен. Обратите внимание, вам предложат следующие:

Служба Bing посетит ваш сайт в ближайшее время. Чтобы узнать, проиндексирован ли ваш сайт и получает ли трафик от Bing или чтобы отправить дополнительные URL-адреса, зарегистрируйтесь для получения бесплатной учетной записи - веб-мастера – Bing. Не упускайте возможность и зарегистрируйтесь сразу, потратьте пару минут, чтобы потом не возвращаться к этому:

Вебмастер Bing
Зарегистрироваться в веб-мастере Bing

И последнее, это наш российский Спутник. Кто знает, может у него большое будущее, поэтому его не будем пропускать и обижать.

Добавить сайт в поисковую систему Спутник

Спутник - поиск
Поисковая система Спутник

Раз запустили национальный браузер "Спутник" для Windows, то теперь появилась возможность добавления сайта, как нового, так и старого в эту новую поисковую систему. Адрес для веб-мастера: corp.sputnik.ru/webmaster. Внимание: вебмастера теперь нету, есть только аналита - https://cnt.sputnik.ru/counterlist. Указываете свою электронную почту, URL своего сайта, символы с картинки и жмите "Отправить":

Поисковик Спутник
Добавить сайт в поисковик Спутник

Всё, товарищи дорогие, в основные и актуальные на сегодняшний день поисковые системы мы сайты отправили, с чем я вас сердечно и поздравляю. Надеюсь, пошаговая инструкция - регистрация сайта в поисковых системах - начинающим веб-мастерам будет полезна. Удачи и до новых встреч. Пока, пока.


13 комментариев к “Как добавить сайт в поисковые системы”

  1. Скажите пожалуйста, а как зарегистрировать сообщество в гугле плюс, на поисковые системы ?

    Ответить
    • Сообщить поисковикам ни как. Они сами со временем индексируют сообщества, группы и т. д.. 🙂

      Ответить
    • Гугл плюс скоро закрывают. Регистрация там сообществ принесет мало пользы.

      Ответить
  2. В целом крупные поисковики как правило сами находят сайты, а вот тот же Спутник, и через год лично у меня не находил.

    Ответить
  3. Во все добавил сайт, когда было еще 10 постов. Еще хочу порекомендовать поисковик — Мета — http://web.meta.ua/?action=add (Администратор добавьте его в статью), он Украинский получается, я так понял, но думаю ссылку с него получу, правда больше недели уже на модерации, но ни чего — я терпелив)

    Ответить
  4. А где продолжение, в начале узнали как создать сайт, теперь добавили в поисковики, а дальше…

    Ответить

Оставьте комментарий